Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыМастер - класс по теме "Использование цифровой учебной лаборатории в начальной школе"

Мастер - класс по теме "Использование цифровой учебной лаборатории в начальной школе"

Скачать материал

Сейчас уже никто не может представить современный процесс обучения без новых информационных технологий. И когда школа нас обеспечила возможностью проведения экспериментов с использованием учебного лабораторного оборудования и соответствующими программами, с помощью которых полученные данные обрабатываются и визуализируются на экране компьютера. То стало ясно, что это, огромное поле  для творчества.

 С помощью этого комплекса можно проводить различные эксперименты по внеурочной деятельности при организации проектной деятельности (для решения проектных задач), на уроках по курсу «Окружающий мир». Для проведения экспериментов не требуется сложного оборудования. Все измерения проводятся с помощью датчиков температуры, расстояния, силы, давления газа, света, магнитного поля, напряжения адаптера(СЛАЙД)

 Весь этот интерактивный комплекс направлен на развитие у младшего школьника опыта общения с природой, умения наблюдать, исследовать явления окружающего мира, выделять характерные особенности природных объектов.

Сегодня хочу продемонстрировать вам использование «Датчика температуры» с помощью которого можно измерить температуру разных объектов– например, воды, воздуха и даже руки.

Любой исследовательский урок предполагает в начале урока создания проблемной ситуации.  С целью создания проблемной ситуации до этого занятия мы просмотрели с учащимися мультфильм «Варежка». (Слайд) После просмотра предложила детям порассуждать о том, почему животным понравилась прятаться в варежку. Ответы были у всех одинаковые: потому что в варежках тепло! Отсюда вытекает следующий проблемный вопрос: почему в варежках тепло? Варежки создают тепло или удерживают его?  Дети выдвинули две гипотезы (СЛАЙД). Некоторые учащиеся считали, что варежки создают тепло, а некоторые считали, что варежки удерживают тепло.  И чтобы проверить правильность выдвинутых гипотез – мы должны были провести исследование с использованием датчика для измерения температуры.

Преимущество данного датчика в том, что, он легко подсоединяется к компьютеру и полученные результаты, в ходе измерений, в наглядной, удобной и понятной форме отображается на экране монитора и доски.

Какие измерения мы проводили?

1.     мы сначала определили температуру раскрытой ладони; каждое полученное значение вносится в специальную таблицу данных;

2.     затем измерили температуру пустой варежки;

3.     и следующим объектом исследования у нас была ладонь в варежке.

 (СЛАЙД) Обратите внимание на то, что сзади выстраивается температурный график, в котором температура каждого объекта проявляется разным цветом, что позволило детям легко сделать вывод о том, что источником тепла является рука, а не варежка.

Этот эксперимент был направлен на то, чтобы показать детям, что сами по себе варежки не согревают, а лишь удерживают тепло, вырабатываемое нашим телом – для этого мы использовали датчики измерения температуры. Т.о., цель сформулированная детьми на этапе мотивации – была достигнута.

2. Использование датчика света.

(СЛАЙД) Лето не за горами. Все ребята и взрослые будут проводить очень много времени на солнце. При этом очень важно не навредить своему организму и коже. Чтобы не произошло, кожу нужно защитить от воздействия солнечных лучей. Одним из способов защиты кожи – является ткань, из которой сшита одежда. Компания, занимающаяся пошивом сорочек, поручила вам разработать модель для новой линии «солнцезащитных»  сорочек. И вам выдали несколько образцов тканей для исследования.  После того как прозвучал проблемный вопрос: какая ткань лучше всего защитит нашу кожу от солнца, т.е. пропустит меньше всего света, дети начали выдвигать свои предположения. Каждая выдвинутая гипотеза записывается на доске.

Предположения были разными.

Цель нашей работы: изучить солнцезащитные свойства различных образцов ткани.

Задачи:

1. Смоделировать процесс воздействия солнечного света при его прохождении сквозь слои различных видов ткани.

2. Измерять интенсивность света при его прохождении сквозь слои различных видов ткани.

3.Сделать вывод, какая ткань лучше всего подойдет для защиты нашей кожи, т.е. подойдёт для пошива «солнцезащитной » сорочки.

На  этапе исследования дети сначала изучили  историю первых тканей, познакомились с тканями, которые используют в разных странах мира. Только после этого начали проводить эксперимент с использованием датчика света с образцами ткани.

(СЛАЙД) Для данного эксперимента мы ещё использовали настольную лампу. Плотность ткани разная: тонкая просвечивающая, ткань средней плотности и ткань с плотным плетением.

Данный датчик измеряет интенсивность света, падающего на щуп его фотоэлемента.

После всех измерении на экране выстраивается график. В результате делают вывод, что чем толще ткань, тем лучше защита от света. Т.е. в нашем конкурсе победила плотная льняная ткань. Она лучше всего препятствовала проникновению света.

3. Микроскоп.

Дети очень любят эксперименты с микроскопом. Знакомятся с этим прибором уже в 1 классе.

Фрагмент знакомства с прибором «Микроскоп».

Передо мной стояла задача продемонстрировать возможности микроскопа при изучении строения различных объектов живой и неживой природы. Для этого я использовала перья птиц, сахар, соль.

Сначала провела вводную беседу с учащимися с целью сравнения возможностей органов чувств человека и использования достижений современной науки и техники.

(СЛАЙД) Предложила детям выполнить небольшую практическую работу «Какой квадрат больше?». Нужно было сравнить их на глаз, потом измерить линейкой стороны каждого квадрата,  сделали вывод о наблюдаемом явлении. Т.о. детей подвела к тому, что наши органы чувств – удивительные приборы, созданные природой. Но их возможности ограничены. Для того, чтобы точно измерять расстояния, видеть удалённые на большое расстояние предметы, изучать строение живых организмов, человек создал разнообразные приборы. И   так они знакомятся с современным цифровым микроскопом, который подключается к компьютеру, и на экран выводится увеличенное изображение изучаемых объектов. 

Провожу практическую работу, где учащиеся сначала рассматривают невооруженным глазом перо птицы, описывают его строение, а потом с помощью микроскопа. Учащиеся делают вывод, что с помощью микроскопа им удалось рассмотреть какие-то новые детали в строении пера. После этого рассматривают крупинки сахара, соли, линии на подушечках пальцев. После чего делается вывод, что микроскоп – это прибор, предназначенный для получения увеличенных изображений.

 

 (Слайд )

Данные датчики способствуют  достижению таких результатов которых вы видите на экране

·       определять цель наблюдения, выстраивать план наблюдения и фиксировать результаты;

·       составлять план проведения опыта, предлагать порядок его проведения;

·       узнавать и выбирать необходимое для проведения опыта оборудование (датчик измерения температуры);

·          проводить измерения температуры ладоней и пустой варежки с помощью датчика;

·          фиксировать результаты опыта в предложенной форме;

·          следовать инструкции (плану) при самостоятельном проведении опыта;

·          выдвигать гипотезы;

·          собирать необходимую информацию;

·          делать обобщения.

(Слайд . ) БЛАГОДЯРЯ ДАННОМУ ОБРУДОВАНИЮ Дети учатся:

·       проводить наблюдения и ставить опыты, использовать простейшие измерительные приборы;

·       следовать инструкциям

Основная цель этого оборудования – показать учащимся , как с помощью интересных экспериментов можно изучать окружающую природу, а также процессы и явления, происходящие вокруг нас. Очень важно , чтобы ребёнок на самом первом этапе своего обучения в школе мог прикоснуться к многообразию окружающей действительности, удивиться её тайнам и в процессе их познания испытать радость творчества, восторг открытия.

Конечно, занятия с использованием интерактивных комплексов, требуют большой подготовки, но видя максимальную отдачу со стороны детей, вы поймёте, что это того стоит. Успехов вам!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс по теме "Использование цифровой учебной лаборатории в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаемый мастер-класс содержит фрагменты использования и применения в учебно-воспитательном процессе начальной школы новых информационно-коммуникативных технологии. Предлагаемые эксперименты направлены на развитие у младшего школьника опыта общения с природой умения наблюдать исследовать явления окружающего мира.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2021 484
    • DOCX 19.9 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарипова Ильмира Розалиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гарипова Ильмира Розалиновна
    Гарипова Ильмира Розалиновна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 9638
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе