Инфоурок Начальные классы СтатьиМастер класс "Сингапурская методика обучения"

Мастер класс "Сингапурская методика обучения"

Скачать материал

Булатова Айнура Талаповна

учитель начальных классов

МОУ-СОШ №1 г. Красный Кут Саратовской области

Сингапурская методика обучения

 

Цель мастер - класса:

Представление в активной форме опыта работы по использованию элементов сингапурской технологии на уроках начальной школы.

Задачи:

1.Мотивация педагогов к овладению методикой сингапурской технологии.

2.Совместная отработка методических приемов по внедрению сингапурской технологии.

3.Рефлексия собственного профессионального мастерства участниками мастер-класса.

 

Одной из перспективных технологий в формировании коммуникативных УУД и выступает обучение в сотрудничестве. На технологии сотрудничества основана и сингапурская технология обучения.

Данную технологию с успехом используют в школах Сингапура. По международным рейтингам это государство признано лидером развития школьного образования. Сингапурцы запатентовали свою технологию, их изобретение становится популярным во многих странах.

В основе сингапурской технологии лежит командная работа, которая основывается на создании комфортной психологической атмосферы.

Сингапурская система обучения хороша тем, что на уроке задействован весь класс. Используя эту систему учащимся, хотят они этого или нет, приходится учиться самостоятельно думать, отвечать на поставленные вопросы, дополняя друг друга, обмениваться мнениями. У них развивается устная речь. На таком уроке нет лидера, все на равных. Эта методика хороша еще и тем, что в ученике развивается коммуникация, сотрудничество, критическое мышление, креативность – это необходимые качества в наше время.


При обучении по сингапурской методике дети рассаживаются в группу по 4 человека. Занимают свои места за партами как показано на табличке.

Сингапурская методика обучения представляет собой набор тезисов и формул, называемых структурами, из которых, как из кубиков ЛЕГО, строится урок. Соединять их друг с другом можно в любой последовательности.
Каждая структура имеет жесткие рамки и собственное название. Всего структур около 250

1. Структура МЭНЭДЖ МЭТ – инструмент для управления классом. Табличка в центре стола, позволяющая удобно и просто распределить учеников в одной команде (партнёр по плечу, по лицу; партнер А, Б) для организации эффективного учебного процесса в командах.

               Мэнэдж мэт 001.jpg

Парты должны отходить лучами от учительского стола, чтобы никто не сидел спиной к учителю. Учитель, ведя урок, делает объявления: «Внимание! Говорят партнеры по плечу», «А теперь послушаем мнение партнеров по лицу». Каждый ребенок имеет свой номер в команде.

Фрагмент урока: организационный момент.

Поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу; партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь все вместе поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой.

 

2. Структура ХАЙ ФАЙВ  – дословно «дай пять» - сигнал тишины и привлечения внимания. Учитель делает хлопок, ученики следуют его примеру – это сигнал тишины для работы с  учителем,  команды по выбору отвечают.  Затем из нескольких ответов выбирается лучший. 

 

 

МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР  - обучающая структура, помогающая учащимся глубоко понять и осознать изучаемые понятия и концепции. Участники рассматривают какое-либо понятие с разных сторон, записывая его обязательные и необязательные характеристики, примеры и антипримеры (то, что не может являться примером).

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/06cd/00106e04-1bacea25/img24.jpghttps://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0f86/00057a3d-e483c4ad/1/img24.jpg

 

Этот фрагмент урока может выглядеть следующим образом.

Учитель дает задание:

- Сейчас мы должны вспомнить все об имени существительном. Посередине запишите понятие имя существительное. Вам нужно на этих листочках составить модель имени существительного: написать определение, характеристику, вопросы, примеры и антипримеры. Каждый выполняет самостоятельно (5 минут). По очереди будете делиться тем, что напишете в каждом квадратике. Начинает партнёр №1  проговаривать своё определение, потом партнёр №2 и т.д. После поочерёдно зачитываете характеристики, примеры, антипримеры. Определение: имя существительное-это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что? Характеристика: изменяется по числам, по падежам, относится к  мужскому, женскому или среднему роду. Бывают одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные. Примеры: город, мальчик, река, друг, газета. Антипримеры: прыгать, сильный, пушистый, весело.

Структура КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД  

(«опроси-опроси-обменяйся карточками» - структура, в которой учащиеся проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме).

Берем нижнюю часть листочка, сложили. На главной стороне записали вопрос, который хотели задать ребятам по теме «Птицы», а на завернутой стороне написать ответ на свой вопрос. Ученики передвигаются под музыку по классу. Нашли ближнего соседа, дали пять. Задаёт вопрос у кого светлые волосы, кто выше ростом, у кого светлый вверх и т.д. 

Подводя итог, необходимо отметить, что сильной стороной применения данной системы обучения является тот факт, что в процессе работы группа преобразуется в организованную команду со своим индивидуальным характером. Ученики при работе:

·         усваивают правила: внимательно слушать товарища, не перебивать, не смеяться над чужими ошибками, быть внимательными; 

·         осознают, что относиться к другим нужно так, как бы они хотели, чтобы к ним относились другие; 

·        учатся действовать в соответствии с пониманием, что успех группы возможен при условии активности и эффективной деятельности каждого представителя группы.

При этом достигаются высокие результаты в усвоении учебного материала. И тем самым реализуется на практике направленность на развитие творческой и мыслящей личности, умеющей и готовой работать в команде. 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс "Сингапурская методика обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 747 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2020 238
    • DOCX 398.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булатова Айнура Талаповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булатова Айнура Талаповна
    Булатова Айнура Талаповна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4582
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2691 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 496 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 222 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Искусство и дизайн: взаимовлияние и современные тенденции

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции