- 26.05.2019
- 425
- 1
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
МАСТЕР-КЛАСС «Сложная бумагопластика в начальном техническом моделировании»
Цель:
Задачи:
Обучающие:
Формировать умения следовать устным инструкциям;
Обучать различным приемам работы с бумагой;
Создавать композиции с изделиями, выполненными из бумаги.
Развивающие:
Развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение;
Развивать мелкую моторику рук;
Развивать творческие способности;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к моделированию из бумаги
Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки.
Тип мастер-класса: Комбинированный.
Вид мастер-класса: беседа, практическая работа.
Методы обучения:
Объяснительно – иллюстративный.
Алгоритмических предписаний.
Выполнение практической работы.
Материальная база:
Цветные карандаши.
Ножницы.
Клей бумажный, ПВА.
Готовая развёртка на листе бумаги формата А4.
Ход урока
Моделирование из бумаги – одно из самых распространенных и увлекательных хобби, не требующее ни особых навыков, ни сложных инструментов, все, что вам потребуется – ножницы и клей, и даже с таким скромным арсеналом можно начинать работу. Кроме того работа с бумажными моделями очень хорошо развивает моторику рук.
В начале пути сборка бумажной модели может показаться довольно сложной задачей, конечно, это занятие требует определенного терпения и времени. Многообразие выкроек в модельных магазинах, или доступных для свободного скачивания из сети интернет настолько велико, что вы наверняка подберёте для себя именно ту бумажную модель, процесс сборки которой будет доставлять вам только удовольствие, а время, проведенное за столом с клеем, и картоном, превратится в увлекательное занятие, часто перерастающее в постоянное хобби, оторваться от которого будет очень сложно.
В этом мастер-классе я предлагаю изготовить простую модель предложенного изделия, которая может стать украшением интерьера или послужить подарком-сувениром другу.
Актуальность развитие интереса к техническому творчеству, стимулирование развития конструкторских и изобретательских способностей учащихся, подготовка к осознанному выбору своей будущей деятельности в одной из сфер общественного труда.
Беседа
Люди всегда чувствовали потребность в таком материале, как бумага. Необходимость записывать информацию заставляла человека искать подходящие для этого материалы. За годы поисков они испробовали кору деревьев, глиняные черепки от посуды, кости и шкуры животных, воск, но все они оставляли желать лучшего. Конечно, камень очень долговечен, однако записать на нем что-либо весьма трудно, да и не возьмешь такую «книгу» с собой; кора и листья деревьев часто становятся «обедом» для мелких насекомых; шкуры и кости животных – очень дорогой материал, а восковые «книжки» и вовсе могут растаять! Вот и пытались люди найти легкий, доступный и достаточно долговечный материал.
Бумагу изобрели около 2000 лет назад в Китае. Изготавливали ее из волокон бамбука и различных трав и складывали в огромное каменное ведро. Потом добавляли туда воду и начинали все тщательно тереть и мять до образования однородной кашицы. Затем брали специальную форму с сеткой из тонких волокон бамбука и шелковых паутинок вместо дна, выливали в нее кашицу и сильно трясли. В процессе тряски волокна бамбука и трав переплетались между собой. Тогда лишнюю воду удаляли, а сырую бумагу снимали с формы и высушивали на солнце.
Подсушенные листы складывали друг на друга стопкой и отжимали под прессом. После чего их предстояло подсушить окончательно. Так происходил процесс производства бумаги.
В начале VIII в. Азия была почти полностью завоевана арабами. Они-то и вывезли в европейские страны секрет изготовления бумаги, который в течение долгого времени тщательно скрывался от всего мира.
Овладев бесценным секретом, завоеватели построили в «своих» странах (Сицилии, Сирии, Испании) бумажные фабрики, и вскоре вместе с тканями, гвоздикой и благовониями купцы привезли бумагу в другие страны Европы.
«Арабскую» бумагу делали из того, что, казалось бы, уже ни на что не пригодно: из старых тряпок, которые собирали у людей и в мусорных кучах. Представьте только, что раньше их собирали, словно металлолом в наши дни. Эти тряпки смешивали вместе и также толкли и мяли до образования кашицы. Конечно, первая бумага была очень плохой по качеству, и на свет даже можно было разглядеть в бумажном листе маленькие кусочки тряпочек. Да и цвет бумаги оставлял желать лучшего: желтоватый с темными пятнами по всей поверхности. И все же этот материал ценился на вес золота, а потому приобрести его могли только очень состоятельные люди.
Первая бумага, попавшая в Европу, была сделана в сирийском городе Бамбице (на сирийском языке – Мамбидша) и потому называлась бамбициной. Самой лучшей считалась бумага из Багдада, которую продавали огромными листами.
Лишь в начале XIII в. в Европе начали появляться первые бумажные фабрики, а точнее – «мельницы», как их тогда называли. «Первооткрывателями» в этой области можно назвать Италию и Францию.
Интересно, что в те времена каждый мастер помечал свою бумагу специальными водяными знаками, сопровождая их иногда собственной фамилией и годом производства. Чего только ни увидишь на этих листах! Здесь тебе и лев с крыльями, и олень, и замок с башенками. Делали такие знаки довольно просто: брали фигурку из проволоки, укладывали на дно формы и затем поверху выливали бумажную кашицу. В том месте, где находилась проволочная фигурка, бумага оказывалась тоньше и потому просвечивала на солнце. Самый старый из известных на сегодняшний день знаков – круг. Он относится к 1301 г.
В XIV в. иностранные купцы привезли новинку в Россию, а точнее, в Новгород. Это была бумага из Италии. Однако русские люди долго не хотели признавать бумагу и писали на ней только то, что не нужно было хранить, например любовные записки. Это и понятно: трудно представить себе любовное послание на бычьей коже. Однако постепенно интерес к новому материалу возрос и на Руси тоже были построены бумажные фабрики.
Сегодня мы с вами будем использовать бумагу для создания сложной фигуры, уже напечатанной принтером. Нам с вами останется раскрасить наши изделия, аккуратно вырезать, согнуть в нужных местах и склеить!
Я буду выполнять действия а все вы повторяете за мной. Если у кого-то появятся вопросы, обязательно спрашивайте.
Практическое занятие
Учащимся раздаются карандаши, ножницы, клей и готовые развёртки простейших фигур.
Рефлексия
Учащиеся, выставляют свои готовые изделия на стол и делятся впечатлениями от своей работы и работ своих друзей.
Итог занятия
Наше занятие подошло к концу. Спасибо всем за работу.
6 665 992 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ярмонова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
3 ч.