Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыМастер-класс Тема: «Подготовка учащихся к ОГЭ по обществознанию: формы, методы и приемы»

Мастер-класс Тема: «Подготовка учащихся к ОГЭ по обществознанию: формы, методы и приемы»

Скачать материал

Мастер-класс

Тема: «Подготовка учащихся  к ОГЭ по обществознанию:

формы, методы и приемы»

 

Из опыта работы учителя истории и обществознания

МКОУ «Подборовская ООШ» Абрамовой Валентины Владимировны

 

Экзамен по обществознанию, как правило, выбирают большинство выпускников, наивно думая, что это легкий предмет. Однако обществознание - один из сложнейших школьных предметов, требующий от учащихся запоминания большого объема материала, умения логически мыслить, анализировать информацию из различных источников.

На протяжении многих лет мои ученики часто выбирают и  сдают ОГЭ по обществознанию. Работой по подготовке учащихся к ОГЭ занимаюсь много лет,  мои выпускники всегда проходят  порог успешности.

Проанализировав работу по подготовке к ОГЭ, могу сказать, что без правильно и чётко выстроенной системы подготовки к экзамену в нынешних условиях не обойтись. Работу нужно начинать не в 9 классе, а буквально с начального курса преподавания обществознания. Дети должны уметь работать самостоятельно, усваивать и добывать новую информацию.

        Подготовка к итоговой аттестации учащихся – важная, планомерная и согласованная деятельность всех участников образовательного процесса. Перед учителем стоит проблема: как организовать обучение, чтобы достичь цели и решить задачи, поставленные в образовательном стандарте и подготовить выпускников к ОГЭ. Главным условием для успешной сдачи является интерес ученика и  его мотивация.

         На чем строится моя работа по подготовке учащихся к ОГЭ по обществознанию в 2022-2023учебном году:

Предмет обществознания  для сдачи экзамена в форме ОГЭ выбрали все 7 обучающихся девятых классов, что составляет 100 %. Для подготовки  учащихся 9-х классов к ОГЭ в начале учебного года был  составлен «План подготовки к ОГЭ учащихся 9-х классов».

Составлен  график проведения консультаций по подготовке к ОГЭ. Постоянно в поле зрения находится успеваемость и посещаемость учащихся 9-х классов. С целью предупреждения неуспеваемости и пропусков учебных занятий, консультаций  без уважительной причины,   проводится беседа и информирование классных руководителей, а классными руководителями проводятся индивидуальные беседы с родителями и учениками.

          Учащиеся не должны чувствовать недостаток информации об итоговой аттестации, с этой целью в кабинете  подготовлен  информационный стенд для учащихся  «Подготовка к  ОГЭ по обществознанию», размещена вся необходимая учащимся информация.  В течение учебного года проводятся пробные экзамены     (не менее 3- х), результаты анализируются.  На основе данной работы  выявляются  учащиеся с высоким, средним и низким уровнем подготовки, что в свою очередь,  помогает не только грамотно спланировать уроки, но и консультации с учащимися. Каждое задание из ОГЭ анализируется, дается необходимая теоретическая база  для  решения того или иного задания, а также предлагаются тестовые варианты из реальной базы ОГЭ,  чтобы закрепить тему. На первых консультациях  учащиеся  знакомятся  с формой проведения ОГЭ, бланками и КИМами, критериями оценки и системой перевода баллов в отметки. Были показаны учащимся справочники, словари, пособия, которые могут помочь учащимся при самостоятельной подготовке, какими  интернет - ресурсами они могут воспользоваться. Учащиеся   ознакомились со спецификой заданий ОГЭ и их формулировками.  Учащимися 9-х классов   приобретаются  сборники типовых экзаменационных вариантов, учащиеся самостоятельно их выполняют, на консультациях  работа проверяется, и разбираются все допущенные ошибки.    

         Работа  в тестовых технологиях занимает определенное место не только в системе контроля образовательных достижений, но и вообще в системе уроков. Каждый новый раздел (тема) должна закрепляться тестовым контролем.

  При подготовке к ОГЭ обществознанию, считаю необходимым, прежде всего, использовать системно - деятельностный подход и поэтапную подготовку учащихся к основному государственному экзамену.

1 этап – работа с понятиями на уроках;

2 этап – работа с текстами: развитие навыков внимательного прочтения текста; составление плана простого и сложного;

3 этап – работа с рабочими тетрадями, закрепление и самопроверка своих знаний.

4 этап – работа с тренажёрами, выполнение тестовых заданий, сформированных в соответствии с кодификатором ОГЭ.

5 этап –  работа по предмету в целях дальнейшего углубления, систематизации и классификации знаний. Это  работа с интерактивными презентациями, проектная деятельность, применение игровых и развивающих критическое мышление технологий.

При подготовке к ОГЭ применяю обычно групповую форму работы,  как наиболее эффективную, из методик в рамках системно-деятельностного подхода  мне хотелось бы остановиться на методике кейсов. На современном этапе развития образования наряду с традиционными методами и приемами всё большую популярность приобретает интерактивное обучение. В контексте интерактивного обучения разработана технология проведения интерактивных лекций, предусматривающая создание «фокус-групп», проектные технологии, тренинги и др. Одна из таких технологий получила название CASE STUDY или КЕЙС-МЕТОД.Кейс – метод обучения зародился в Гарвардской школе бизнеса в XX в.   В 1920году после издания сборника кейсов, вся система обучения менеджменту в Гарвардской школе была переведена на методику CASE STUDY (обучение на основе реальных ситуаций).

  Опыт показывает, что самым  сложным блокам в изучении предмета обществознания, является блок «Право».

На уроках обществознания при изучении раздела «Правоотношения» и на консультациях кейс-метод является эффективным средством обучения.

Цели педагогической деятельности:

1. Подвести учащихся к пониманию ценности прав и свобод человека и гражданина, гарантированность их государством

2. Развивать умения:

·         организовать своих знаний и упорядочить их,

·         создавать свои собственные приёмы обучения,

·         принимать самостоятельные решения и выдвигать собственные идеи;

·         отстаивать свои права.

3. Воспитывать способность брать на себя ответственность, так же толерантность в восприятии качеств и черт характера окружающих.

Основные понятия:

·         Право, обязанность;

·         Неприкосновенность жилища;

·         Неприкосновенность частной жизни, тайна переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Источники и литература:

·         Конституция Российской Федерации;

·         Гражданский Кодекс РФ;

·         Уголовный Кодекс РФ;

Раздаточный материал:

кейс с вопросами  - по количеству групп, нормативные документы.

 

Кейс для группы № 1

Ситуация:Анна работает продавцом-консультантом в салоне сотовой связи. В связи с выполнением своих служебных обязанностей она имела возможность предоставлять  клиентам данные  об их входящих и исходящих соединениях. Знакомый Анны, Иван,  попросил её передать ему данные о входящих и исходящих соединениях его девушки. Анна выполнила просьбу Ивана. Сама она данные не просматривала, просто скопировала полученную информацию на накопитель и передала Ивану.

Алгоритм решения:

1.     Выявите основную проблему: какое право нарушено в данном случае?

2.     Чьи права нарушены в данном случае? Кто является нарушителем?

3.     В каких нормативных документах рассматривается такая ситуация?

4.     Проанализируйте предоставленный нормативный материал.

5.     Предложите вариант решения данной ситуации.

6.     Подготовьте презентацию (3,4 слайда), защитите свою точку зрения (один представитель от группы).

Конституция РФ ст.23 ч.1,2 ст.24 ч.1,2

Гражданский кодекс ст.152.2. Охрана частной жизни гражданина

УК РФ ст.137,ч.1,2,3.Нарушение неприкосновенности частной жизни.

ст138ч.1,2Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

 

Кейс для группы № 2

Ситуация:Александр,   будучи в состоянии алкогольного опьянения,  пришел к своей знакомой Марии, на съёмную квартиру, с целью попросить у неё деньги. Мария его не пустила, дверь не открыла, на звонки не отвечала. Александр забрался на крышу, разбил окно и проник в квартиру Марии. В ответ на эти действия девушка вызвала полицию. Александр, ничего не взяв, покинул квартиру. После задержания он утверждал, что намерения взять что-либо у него не было, он просто хотел занять деньги.

Алгоритм решения:

1.     Выявите основную проблему: какое право нарушено в данном случае?

2.     Чьи права нарушены в данном случае? Кто является нарушителем?

3.     Проанализируйте предоставленный нормативный материал.

4.     Предложите вариант решения данной ситуации.

5.     Подготовьте презентацию (3,4 слайда), защитите свою точку зрения (один представитель от группы).

Работа с понятиями на уроках обществознания:

     Очень важно, чтобы учащиеся не только заучивали термины и их значение наизусть, но и понимали их смысл. Ведь дословно определения терминов редко совпадают в разных учебниках, словарях и текстовых фрагментах итоговой аттестации. Словарная работа по терминам с указанием их корневого значения формирует «узнавание» понятий, «переодетых» в другие формулировки.Например, «конституция». Что такое константа в физике, математике? Неизменное значение, что-то незыблемое, устойчивое. Переводим «конституцию» как «установление», уточняем - «неизменное установление». И тут вопрос: неизменное установление чего? Конечно же, с одной стороны это установление неизменных прав и свобод граждан, а с другой стороны – это установление границ вмешательства государства в частную жизнь людей, в деятельность их объединений и организаций. После такого объяснения сразу можно провести закрепление: зачем нужна конституция? А что происходит, если нет конституции?

 

Работа с текстовым материалом на уроках обществознания:

Для выполнения заданий 21-24 в ОГЭ  необходимо научить учащихся работать с текстом. Можно использовать такой прием как работа с источником и  печатными изданиями.

Работа с  печатными изданиями на уроках обществознания:

Современное общество нельзя представить без широкой сети средств массовой информации. Одним из основных источников информации для современной молодежи является интернет.Однако нередко мы читаем необъектив­ные материалы, построенные на социальных стереотипах и предубежде­ниях.  Работа с газетами помогает ученикам сформировать свою точку зрения, помогает также развивать у учеников навыки работы с источниками информации, анализ информации, а также навыки общения.

Подготовка:Выбираем актуальный  вопрос, обсуждаемый все­ми средствами массовой информации, например, социальная поддержка семей с детьми, или такой, который являет­ся общим для нескольких различных статей, например, вопрос о нетерпимости.

Делим класс на группы по 2-3 человека. Каждой группе предлагаем статью из газеты на выбранную тему. При необходимости все группы могут использо­вать одну и ту же статью, однако особенно интересно и полезно срав­нивать сообщения разных газет об одном и том же событии.

Проведение:Даем возможность каждой группе обсудить предложенную статью, опираясь на ряд вопросов: «Выражен ли в заголовке статьи взгляд на обсуждаемый в ней вопрос?», «Каково ваше первое впечатление об описанной ситуа­ции?», «Как вы думаете, какие слова в статье в большей степени повлияли на ваше впечатление о ней?», «Отражены ли какие-либо взгляды обычных людей на эту тему?» и т. д.

Анализ газетных материалов может проводить­ся разными способами:

·        путем общего обсуждения, более широкой дискуссии;

·       в виде газетных материалов любого жанра, где ученики попыта­ются изложить свои собственные соображения или сопоставить осве­щение вопроса в газетах и на телевидении.Если попросить учеников приносить интересные газетные статьи или сообщения, нетрудно собрать в классе коллекцию, которая послу­жит основой для проведения общих дискуссий на темы прав человека.

Таким образом, в результате данной работы учащиеся овладеют знаниями о различных  источниках информации и  нормативных документах. Они  должны уметь работать с текстами,  приобрести  навыки анализировать содержание, выделять главное, сопоставлять сведения  и делать выводы. Данные приемы и методы  способствуют  успешной сдаче экзамена по обществознанию в форме ОГЭ.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс Тема: «Подготовка учащихся к ОГЭ по обществознанию: формы, методы и приемы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Из опыта работы "Формирование финансовой грамотности на уроках обществознания и во внеурочной деятельности"
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Городецкая Н.И. и др.
  • Тема: Глава 2. Человек в экономических отношениях
  • 03.12.2022
  • 1088
  • 106
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Городецкая Н.И. и др.
Технологическая карта урока по обществознанию 7 класс в соответствии с ФГОС на тему: " Почему важно соблюдать законы"
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Городецкая Н.И. и др.
  • Тема: § 3. Почему важно соблюдать законы
  • 03.12.2022
  • 712
  • 29
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Городецкая Н.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2022 209
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамова Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 826
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 292 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе