Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыМастер -класс"Тайна волшебного камня"

Мастер -класс"Тайна волшебного камня"

Скачать материал

Мастер класс


                                       «Тайна волшебного камня»

      Цель: осознание бессознательных тенденций, экспрессивное творческое самовыражение, интеграция. 

Роль психолога: фасилитирующая, ассоциативно-направляющая. 

Материал: коллекция камушков, состоящая из минералов, бусин, шариков, бисера, морских камней и раковин, пластмассовых и стеклянных элементов. 
Камни представлены всех основных цветов, разнообразных форм и размеров, природного и искусственного происхождения. 

Преимущества: 
– задействование сенсорного канала восприятия позволяет переключить доминирующий очаг возбуждения, что способствует эмоциональной регуляции, расслаблению;

– свойства применяемого материала реализуют потребности клиента в наличие четких границ, контроле над процессом творческой деятельности, возможности в любой момент изменить созданный продукт творчества; 

– активизация ассоциативного ряда и образного мышления при восприятии абстрактных объектов и обсуждении композиций, стимулирует работу «подавленного» правого полушария; 

– направленное сосредоточение и стимуляция осознания ощущений;

– центрируют фокус внимания на субъекте, его телесных проявлениях; 

– побуждение к спонтанной игре позволяет проявиться внутреннему ребенку, раскрыться творческому потенциалу

   1.Оргмомент

- Здравствуйте уважаемые коллеги.  Хочу представить вашему вниманию мастер класс, который научил бы вас работать с метафорическими камнями.  Для начала немного расскажу, что же это такое.

  2.Теория

Наши любимые вещи, все то, что окружает нас и создается нами, осознаем мы это или нет, отражает нас самих. Замечая и осознавая символизм, наполняющий нашу жизнь, возможно, познавать себя, осознавая неслучайные отношения внутренних образов и их материальных проекций. Играя в камушки, выбирая и отвергая, создавая и разрушая соотношения цвета и формы, материала и сюжета, бессознательное говорит с нами на языке образов и символов, воплощаясь в метафоры. Интуитивная творческая деятельность позволяет наладить диалог с самим собой, который ведет к самопознанию, интеграции и трансформации. 
     Работа с предложенным материалом предоставляет пространство для творчества психолога и клиента, индивидуальной и групповой арт-терапии, экспрессивно-символической деятельности, различных форм релаксации и актуализации образов бессознательного. 

3.Практическая часть.

Формы работы с детьми и взрослыми: 

Игра «Релаксация»: знакомство с материалом, спонтанная игра, выбор наиболее отзывающихся камушков. Фокусировка внимания на сенсорных ощущениях помогает ощутить себя в ситуации «здесь и теперь», способствует эмоциональной регуляции. 

Игра «Театр прикосновений»: групповая форма релаксации, при расслаблении одного участника группы остальные осуществляют с ним сенсорное взаимодействие, раскладывая на теле различные камушки. 

Игра «Инсталляция-сказка»: создание композиции из камушков в «найденном» или предложенном пространстве. В зависимости от контекста арт-терапевтического процесса, инсталляция может создаваться в песочнице, круглой тарелке, на различных цветовых фонах. Придумывается история или сказка, по мере сочинения композиция трансформируется. Техника инсталляции позволяет соединить разрозненные фрагменты в единое целое, что дает клиенту ощущение контроля над изобразительным процессом. 

Игра «Выбери меня»: групповая игра в ассоциации, где каждый участник ассоциирует себя и другого с камушком, аргументируя свой выбор. Участники делятся своими переживаниями. Игра эффективно применяется при арт-терапии с семьей. 

Игра «Остров сокровищ»: ребенку предлагается закопать камушки–сокровища в песочнице и отправиться на поиски сокровищ. Раскапывая сокровище, ребенок называет, что ценное приходит в его жизнь вместе с сокровищем, какое качество характера, возможность, знание или умение он получает, обладая сокровищем. Игра позволяет обсудить с ребенком его значимые ценности, принятие или отвержение системы ценностей его семьи. 

Игра «Как это относится ко мне?»: с закрытыми глазами выбираются камушки. Когда камушек выбран, клиент открывает глаза, и психолог спрашивает, что в жизни клиента напоминает этот камушек, как этот цвет и форма относятся к нему. В этой игре камушки используются как стимульный материал для свободных ассоциаций клиента. Использование метода активного воображения позволяет выявить возможные направления работы, прояснить запрос. 

Инсталляция «Мир на ладошке»: на ладони создается композиция из выбранных камушков. Пространство ладони, голографически отражая весь организм, стимулирует создание личностно значимых образов, акцентирует внимание на области центра, основании ладони, и области пальцев как удаляющегося пространства. Так выбранные камушки и созданная из них композиция будет являться проекцией «Я–образа» клиента. 

      Обсуждая композицию, психолог и клиент отправляются в совместное путешествие к метафорам бессознательного, исследуя приходящие чувства, ассоциации и значения символов, замеченные взаимосвязи. Психолог просит клиента подобрать ассоциации к каждому камушку, описывая его свойства, некие качества, возникающие образы, рассказывая о чувствах и ощущениях которые он вызывает. Свойства камушков могут ассоциироваться с эмоциональными состояниями, обозначать для автора те или иные события, отражать динамику внутренней жизни. Психолог добавляет свои ассоциации, опираясь на общекультурный символизм, делится чувствами, подчеркивает значимость расположения камней в композиции, помогая установить взаимосвязь образов между собой и с событиями жизни клиента. Важно обращать внимание на пространственные характеристики композиции: центр ладони – актуальное восприятие себя в момент «здесь и теперь»; область пальцев – цели, установки и ожидания связанные с будущим; область ладони у запястья– основы, прошлое. Представленный психический материал в большинстве случаях представляет собой стремление к нахождению баланса противоположностей: материальное–духовное, мужское–женское, активность–пассивность, беззащитность–уверенность, импульсивность–контроль и т.д. Пространство композиции символически объединяет противоположности, способствуя большему принятию. Постепенно с обсуждением и осознанием взаимосвязи элементов, складывается целостный образ – композиция обретает название, что определяет центральную смысловую идею созданного образа. При интерпретации выбора и обсуждении учитывается: семантическое пространство выбирающего, с чем клиент обратился, о чем думает, что чувствует, каков его запрос; личностные ассоциации клиента; символизм цвета, формы, расположения; 
общекультурное и историческое значение обсуждаемых качеств, символов; ассоциации психолога, синхронистичность; пространственно-временные соотношения в композиции. Композиции из камушков, как правило, непредсказуемы и неожиданны для создающих. Настроение игры, отсутствие возможности и необходимости просчитать, логически выстроить и обосновать выбор, заставляют действовать интуитивно, а значит и более открыто и искренне, минуя психологическое сопротивление и чрезмерные защиты.

   4. Рефлексия

 Спасибо большое за проделанную работу. Сейчас по очереди прошу высказаться каждого участника мастер класса. Опишите ваши впечатления, выбрав один из камушков который  может  сейчас охарактеризовать ваше эмоциональное состояние.

Итог: Смысл прост – каждый человек видит  предмет (в данном случае карту) через фильтры своих проблем, своего мира. 

4.     Заключение.

Спасибо за внимание, надеюсь, вам понравилось, и вы для себя узнали что-то новое.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер -класс"Тайна волшебного камня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
