Инфоурок Литература КонспектыМастер-класс «Использование интерактивных методов и приемов работы с художественным текстом на уроках литературы с целью подготовки к итоговому сочинению»

Мастер-класс «Использование интерактивных методов и приемов работы с художественным текстом на уроках литературы с целью подготовки к итоговому сочинению»

Скачать материал

Махнева Елена Валерьевна,

учитель русского языка и литературы

 МБОУ «СОШ № 20 с УИОП», г. Старый Оскол

 

Тема: «Использование интерактивных методов и приемов работы с художественным текстом на уроках литературы с целью подготовки к итоговому сочинению»

Цель мастер-класса: показать приёмы активного осмысления текста  при подготовке к итоговому сочинению.

Задачи:

Представить наиболее результативные виды работы с текстом на уроках литературы;

Через практическое занятие на конкретных текстах опробовать основные виды работ с текстом; выяснить, какие виды работ с текстом являются более результативными;

Повысить мотивацию педагогов к активному использованию разных видов работы с текстом, чтобы сделать обучение более продуктивным, интересным, увлекающим.

План проведения мастер-класса:

1. Презентация педагогического опыта педагога-мастера

2. Представление системы учебных занятий. 

4. Имитационная игра со слушателями, участниками мастер-класса. 

5. Рефлексия

Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат информацию о формах и приемах работы с художественным текстом при подготовке написания итогового сочинения, обсудят возможности их применений в процессе обучения.

Ход проведения мастер-класса:

1. Подготовительно-организационный.

2. Постановка проблемы. Презентация педагогического опыта педагогов-мастеров

 

Написание сочинения как вид учебной деятельности является результатом систематической планомерной работы, осуществляемой на протяжении всех лет обучения в школе. Учителя, преподающие разные предметы, должны содействовать систематизации и проблематизации знаний обучающихся, дальнейшему повышению их речевой культуры, развитию языкового чутья.

С введением итогового сочинения, как новой формы письменной экзаменационной работы, меняется и формат сочинения, от выпускников требуется письменное высказывание на публицистическую тему с привлечением литературного материала и опорой на текст хотя бы одного литературного произведения. При анализе ошибок, допущенных учащимися на итоговом сочинении, было отмечено, что поиск и привлечение литературного материала для некоторых выпускников является трудновыполнимой задачей, так как круг  чтения они ограничили только произведениями из школьной программы для 11 класса, а этого на практике оказывается недостаточно для получения зачета по  второму критерию.

Можно сослаться на ряд исследований, что у восприятия человеком печатной, видео, аудио информаций есть своя специфика. Но печатная информация труднее усваивается и запоминается. Информация в виде текстов - основа любого процесса образования и самообразования. Кроме того, велика роль чтения при создании человеком своей индивидуальной модели культуры.  

Аудиовизуальная информация значительно проще осваивается и легкодоступна. Но она, как правило,  фрагментарна и полна стереотипов, представляет разрозненные и несистематизированные сведения.

Также мы не можем не обратить внимания  на то, что на снижение интереса к чтению влияет еще один факт. Дети  много времени проводят в социальных сетях. Их общение осуществляется посредством односоставных, чаще состоящих из одного слова предложений и междометий. Поэтому, читая классическую литературу, а именно, предложения, написанные красивым литературным языком, разных типов и видов, они не понимают смысл прочитанного. К сожалению, сегодня можно констатировать печальный факт: некоторые выпускники не могут правильно интерпретировать смысл прочитанной информации, и это может привести к получению незачета на экзамене.

Поэтому одной из основных форм подготовки к итоговому сочинению становится не рассказ учителя о книге, не объяснение учителем книги, а совместная – учеников и учителя – работа над книгой, их диалог, направленный на понимание произведения.

Как же организовать работу над текстом? Существует множество успешно применяемых методик: это и «Развитие критического мышления через чтение  и письмо», и «Технология продуктивного чтения» и т.д.  Каждый учитель вправе при подготовке к уроку использовать предлагаемые формы и приемы,  сочетая и синтезируя их, для того, чтобы добиться желаемого результата.

2.Практическая демонстрация приемов.  

Предлагаю вашему вниманию некоторые приемы работы с текстом.

Прием «Прогнозирование по названию» и работа с текстом до чтения «антиципация» позволят создать естественную мотивацию – узнать нечто новое. Учащимся предлагается, опираясь на фотографии на слайде, предположить, как может называться произведение, посвященное данным событиям, и после определения названия высказать свои варианты предполагаемого содержания еще не прочитанной книги.

Для примера можно взять книгу нобелевского лауреата, белорусской журналистки  Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва», которая посвящена аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. 

Слайд (изображение разрушенной ЧАЭС и молящихся людей)

·                   Что вы видите на слайде?

·                   Каким событиям могут быть посвящены эти фотографии?

·                   Как вы думаете, как будет называться книга, с которой мы сегодня познакомимся?

·                   Какие ассоциации вызывает это название у вас?

·                   Предположите, о чем будет это произведение?

·                   Какие  проблемы могут быть подняты в нем?

·                   К каким тематическим направлениям можно будет взять аргументы из прочитанного текста?

Этот, на первый взгляд небольшой по времени, этап  во многом подготавливает успех последующей работы над текстом. На данном этапе изменяются взаимоотношения учеников и учителя. Учитель лишь направляет внимание и поиск обучаемых, а ученики сообщают друг другу свои версии. Главное – у учащихся появляется мотивация к общению, к работе над текстом. Возникает желание проанализировать содержание и получить материал для аргументов.

Следующий этап – это работа с текстом во время чтения.

Я предлагаю не только познакомиться с отрывком из данной книги, а именно главой «Одинокий человеческий голос», но и при чтении сделать пометки, выделить ключевые слова, отметить цитаты, определить те или иные ситуации, которые, по вашему мнению, пригодились бы для аргументов.  На самостоятельное чтение отводится не более 10 минут

Далее следует работа в парах.

Закончив чтение, повернитесь к соседу и обсудите в течение 5-6 минут то, что у вас получилось. Включите в свое обсуждение следующие вопросы:

·                   Что является темой данного текста?

·                   Какова основная мысль?

·                   Какие проблемы поднимает автор в этой главе?

·                   К каким направлениям можно подобрать примеры?

Следующий этап предусматривает выверку идей и заполнение таблицы «Читательский дневник».

«Читательский дневник»

№ п\п

Название произведения

Ключевые слова, понятия

Основная мысль произведения и проблемы

Главные герои

Тематические направления

Наиболее важные цитаты

 

Описанные выше приемы – одни из многих, которые позволяют в интерактивной форме провести учеников через «процесс добычи» смысла в тексте.

 

 

 

Подведение итогов мастер-класса.

Представленные приемы работы с текстом позволяют решать такие речевые задачи:

●     учить видеть, слышать и чувствовать текст;

●     пополнять речевую память учащегося;

●     обогащать словарный запас;

●     продуктивно усваивать учебный материал;

●     прививать эстетический вкус;

●     формировать собственное мнение, высказывать и аргументировать его. 

 

V. Рефлексия.    Прием «Все в твоих руках»

   Уважаемые педагоги, на листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец –  это какая-то  позиция, по которой надо высказать свое мнение. Поставьте галочки на тех пальцах,  позиции которые соответствуют вашему внутреннему ощущению.

 

БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ  –  для меня было многое важным и интересным.

УКАЗАТЕЛЬНЫЙ – использованные приемы в мастер-классе буду применять в своей деятельности.

СРЕДНИЙ  – для меня было недостаточно  данной  информации

БЕЗЫМЯННЫЙ - не все приёмы работы с текстом представлены ясно.

МИЗИНЕЦ - данные приёмы мне известны, но я их не применяю

 

Приложение 1

 

 С.А.Алексиевич. Чернобыльская молитва (фрагмент, читается за 3 минуты)

Мы недавно поженились. Ещѐ ходили по улице и держались за руки, даже если в магазин шли. Всегда вдвоѐм. Я говорила ему: «Я тебя очень люблю». Я ещѐ не знала, как я его любила… Мы жили в общежитии пожарной части, где он служил. А внизу, на первом этаже, стояли машины. Красные пожарные машины. Это была его служба. Всегда я в курсе: где он, что с ним? Среди ночи слышу какой-то шум. Крики. Выглянула в окно. Он увидел меня: “Закрой форточки и ложись спать. На станции пожар. Я скоро буду”.    Уехали они без брезентовых костюмов: как были в одних рубашках, так и уехали. Их не предупредили.

Вызвали на обыкновенный пожар…

А теперь – клиника острой лучевой болезни... Три дня я жила у своих московских знакомых. Они мне говорили: бери кастрюлю, бери миску, бери все, что тебе надо, не стесняйся. Это такие оказались люди… Такие! Я варила бульон из индюшки, на шесть человек. Шесть наших ребят… Пожарников… Из одной смены… Они все дежурили в ту ночь: Ващук, Кибенок, Титенок, Правик, Тищура. В магазине купила им всем зубную пасту, щетки, мыло. Ничего этого в больнице не было. Маленькие полотенца купила… Я удивляюсь теперь своим знакомым, они, конечно, боялись, не могли не бояться, уже ходили всякие слухи, но все равно сами мне предлагали: бери все, что надо. Бери! Как он? Как они все? Они будут жить? Жить… (Молчит.) Встретила тогда много хороших людей, я не всех запомнила… Мир сузился до одной точки. Он… Только он… Мне запрещали его обнимать. Гладить…  Но я… Я поднимала и усаживала его на кровать. Перестилала постель, ставила градусник, приносила и уносила судно… Вытирала… Всю ночь – рядом. Сторожила каждое его движение. Вздох.

Хорошо, что не в палате, а в коридоре… У меня закружилась голова, я ухватилась за подоконник… Мимо шел врач, он взял меня за руку. И неожиданно:

– Вы беременная?

– Нет-нет! – Я так испугалась, что нас кто-нибудь услышит.

– Не обманывайте, – вздохнул он.

Я так растерялась, что не успела его ни о чем попросить.

Назавтра меня вызывают к заведующей:

– Почему вы меня обманули? – строго спросила она.

– Не было выхода. Скажи я правду – отправили бы домой. Святая ложь!

– Что вы натворили!

– Но я с ним…

После операции по пересадке костного мозга мой Вася лежал уже не в больничной палате, а в специальной барокамере, за прозрачной плѐнкой, куда заходить не разрешалось, поскольку уровень радиации был очень высокий. Там такие специальные приспособления есть, чтобы, не заходя под плѐнку, вводить уколы, ставить катетер… Но всѐ на липучках, на замочках, и я научилась ими пользоваться: открывать и пробираться к нему. Ему стало так плохо, что я уже не могла отойти ни на минуту. Звал меня постоянно. Звал и звал… Другие барокамеры, где лежали Васины сослуживцы, тоже получившие большую дозу облучения, обслуживали солдаты, потому что штатные санитары отказывались, требуя защитной одежды. А я своему Васе всѐ хотела делать сама…

Потом кожа начала трескаться на его руках, ногах, всѐ тело покрылось волдырями. Когда он ворочал головой, на подушке оставались клочья волос. А всѐ такое родное. Любимое… Я пыталась шутить: «Даже удобно: не надо носить расчѐску». Если бы я могла выдержать физически, то я все двадцать четыре часа не ушла бы от него и сидела рядышком. Потому что, верите ли, мне каждую минутку, которую я пропустила, было жалко… И я готова была сделать всѐ, чтобы он только не думал о смерти… И о том не думал, что болезнь его ужасная и я его боюсь.

Помню обрывок какого-то разговора, кто-то увещевает:

Вы должны не забывать: перед вами уже не муж, не любимый человек, а радиоактивный объект с высокой плотностью заражения. Вы же не самоубийца. Возьмите себя в руки.

А я как умалишѐнная: Я его люблю! Я его люблю!

Он спал, а я шептала: «Я тебя люблю!» Шла по больничному двору: «Я тебя люблю!» Несла судно: «Я тебя люблю!»

О том, что ночую у него в барокамере, никто из врачей не знал. Не догадывался. Пускали меня медсѐстры. Первое время тоже уговаривали:

Ты – молодая. Что ты надумала? Сгорите вместе.

А мне было всѐ равно: я его любила и ничего не боялась. Утром, перед восьмью часами, когда начинался врачебный обход, показывали мне через плѐнку: «Беги!» На час сбегаю в гостиницу. А с девяти утра до девяти вечера у меня пропуск. Ноги мои посинели до колен, распухли, настолько я уставала. Но моя душа была крепче тела… Моя любовь…

Понимаю: о смерти люди не хотят слушать. О страшном…

Но я вам рассказала о любви… Как я любила... И люблю…

А когда есть такая любовь, нет страха, нет усталости, нет сомнений, нет препятствий.

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

«Читательский дневник».

«Читательский дневник»

№ п\п

Название произведения

Ключевые слова, понятия

Основная мысль произведения и проблемы

Главные герои

Тематические направления

Наиболее важные цитаты

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс «Использование интерактивных методов и приемов работы с художественным текстом на уроках литературы с целью подготовки к итоговому сочинению»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
