Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМАСТЕР-КЛАСС «Использование современных образовательных технологий в процессе образовательной деятельности по речевому развитию дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО»

МАСТЕР-КЛАСС «Использование современных образовательных технологий в процессе образовательной деятельности по речевому развитию дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО»

Скачать материал

МАСТЕР-КЛАСС

«Использование современных образовательных технологий в процессе образовательной деятельности по речевому развитию дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО»

 

Цель: Повышение профессионального уровня педагогов, формирования опыта по использованию современных образовательных технологий в процессе образовательной деятельности по речевому развитию дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО.

 

Ход мастер-класса:

 

Содержание

СЛАЙД № 1 - ТЕМА: «Использование современных образовательных технологий в процессе образовательной деятельности по речевому развитию дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО»

Вступительное слово:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Начать свое выступление я хотела бы с простого вопроса к вам: «Назовите профессии, где требуются коммуникативные навыки?»

Вы, скорее всего, согласитесь со мной в том, что педагогу необходимо иметь достаточно высокий уровень коммуникативных навыков и умений. Нам с вами приходится общаться с людьми разного возраста, разных профессий, взглядов. Каждый из вас, конечно, проводил родительские собрания, лекции, консультации, круглые столы, то есть имел опыт публичного выступления.

Так, перед каждым выступлением у меня дрожат коленки. Думаю, не только мне, знакомы эти ощущения, не так ли?

Американские учёные провели опрос общественного мнения и пришли к выводу, что 40% людей паникуют при мысли, что им придется выступать перед публикой.

А представляете, что происходит с детьми, я не говорю о тех моментах, когда они выступают на сцене, а прошу Вас вспомнить о тех моментах, когда им приходится отвечать на наши вопросы в процессе организованной деятельности? Вспомнили?

Вы со мной согласитесь, что до сих пор в основе нашей педагогической деятельности стоит парадигма: «взрослый сказал, ребенок выучил и выполнил».

Сегодня я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие на остров, речевых знаний!

И поговорить о том, как использовать современные образовательные технологии в процессе образовательной деятельности по речевому развитию дошкольников в условиях внедрения Федеральных образовательных стандартов дошкольного образования.

Но прежде чем там очутиться, нам нужно произнести, что? Как Вы думаете? (волшебные слова)

Конечно, и этими словами будут слова из ФГОС ДО, все изучали ФГОС ДО, поэтому предлагаю их вспомнить:

Что согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО) включает «речевое развитие»?

 (педагоги думают, обсуждают)

Хорошо, чтобы долго не думали, как добрая фея, даю Вам подсказку –

СЛАЙД № 2 

Итак, молодцы волшебные слова вспомнили, отправляемся на остров

ЗВУЧИТ МУЗЫКА, ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ОСТРОВ

СЛАЙД № 3 и читаю высказывание

Вот мы и на чудо - острове, предлагаю Вам внимательно прочитать еще раз название мастер-класса плоды, они не простые, тоже волшебные, они помогут нам вспомнить и познакомиться сегодня с некоторыми речевыми технологиями.

Но для начала остановимся на раскрытии теоритического аспекта данной проблемы.

Очевидно, что для современного общества проблема формирования коммуникативной компетентности является одной из наиболее актуальных, в том числе и на ступени дошкольного образования. Поэтому обязательное решение задач коммуникативного развития личности ребёнка, которые мы сегодня с Вами вспомним, определено и на государственном уровне - в тексте ФГОС ДО.

Именно речевое развитие рассматривается сегодня и исследователями, и авторами различных программ как доминанта становления коммуникативной культуры на ступени дошкольного образования.

На основе анализа педагогических технологий, проведенного Г. Н. Селевко, можно выделить основные технологии, применяемые в системе дошкольного образования, Вы видите их на слайде.

СЛАЙД № 5

технологии развивающего обучения,

технологии проблемного обучения,

игровые технологии,

компьютерные технологии,

альтернативные технологии.

Сегодня быть педагогически грамотным специалистом нельзя без изучения обширного арсенала образовательных технологий.

Обратимся вновь к нашему дереву знаний, предлагаю обратить внимание на  первый плод

СЛАЙД № 6

ИГРОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В соответствии с ФГОС образовательный процесс должен строиться на адекватных возрасту формах работы с детьми. А что является основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности? Конечно же - это игра. Если игра для ребенка является основным видом деятельности, значит, нам как воспитателям необходимо перестроиться на игру, игру какую? Игру, которая строилась по инициативе детей, т.е. увлекательную, игру со смыслом.

Игровая форма педагогических мероприятий создается игровой мотивацией, которая выступает как средство побуждения, стимулирования детей к образовательной деятельности.

Играя – развиваем – обучаем – воспитываем.

В развивающих играх прослеживается один из основных принципов обучения – от простого к сложному. Развивающие игры очень разнообразны по своему содержанию и, кроме того, они не терпят принуждения и создают атмосферу свободного и радостного творчества.

 

Обратимся вновь к нашему дереву знаний, предлагаю обратить внимание на второй плод

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ

Технология проблемного обучения основывается на теоретических положениях американского философа, психолога и педагога Д. Дьюи.

Сегодня под проблемным обучением понимается такая организация образовательной деятельности, которая предполагает создание под руководством воспитателя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность воспитанников, в результате чего и происходит речевое развитие.

То есть благодаря технологии проблемного обучения педагог выступает не жёстким руководителем, а организатором совместной образовательной деятельности, который не афиширует своё коммуникативное превосходство, а сопровождает и помогает ребёнку стать активным коммуникатором, что актуально в настоящее время и соответствует ФГОС ДО

 Следующий плод

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

В основе технологии развивающего обучения лежит теория, которая берет свое начало в работах И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинского и др., продолжателем которой стал Л. С. Выготский, он писал: «Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития», т.е. на существенный признак развивающего обучения.

А что может являться существенным признаком развивающего обучения? Что создает зону ближайшего развития, вызывает, побуждает, приводит в движение внутренние процессы психических новообразований у дошкольников? Конечно же снова игра!

Итак, Мы всегда должны видеть, что дети проявляют речевую активность благодаря созданным игровым проблемным развивающим ситуациям.

Следующий плод

ИНФОРМАЦИОННЫАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Обратимся к нашему дереву знаний, предлагаю сорвать 4 яблоко и обратиться к 4 технологии речевого развития дошкольников.

Вы знаете, что информационными технологиями в педагогике обучения называют все технологии, использующие специальные технические информационные средства (компьютер, аудио, видео).

Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий. Компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в развитии, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

Следующий плод

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

В широком смысле под альтернативными технологиями  принято рассматривать те, которые противостоят традиционной системе обучения какой-либо своей стороной, будь то цели, содержание, формы, методы, отношения, позиции участников педагогического процесса. С этой точки зрения всякая инновация может претендовать на статус альтернативной технологии.

Альтернативные технологии предполагают отказ как от традиционных концептуальных оснований педагогического процесса (социально-философских, психологических), общепринятых организационных, содержательных и методических принципов, и замены их другими, альтернативными. Например ТРИЗ, Мнемотехника, и технология с которой я бы хотела вас немного познакомить это Синквейна.

Современная жизнь диктует свои законы: речь людей становится деловой, лаконичной, лишенной образности. яркости. Хорошее владение словом - это искусство, которому нужно учиться не один год. От этого зависит и социальный статус человека и профессиональная карьера.

Решение проблем речи является актуальной темой в дошкольном возрасте.

У старших дошкольников, часто имеются нарушения речи, бедный словарный запас. Дети  затрудняются в пересказе и составлению рассказов.

И здесь на помощь может прийти  методика синквейна, которую сравнительно недавно   стали применять   педагоги для активизации познавательной деятельности.

Она используется, как метод развития  образной речи , позволяющий  быстро получить результат.  Это  не противоречит  образовательным  и коррекционным  программам ДОУ.

Актуальность и целесообразность использования  синквейна  объясняется тем, что прежде всего:

- открываются новые творческие интеллектуальные  возможности;

- способствует обогащению и активизации словаря;

- носит характер комплексного воздействия (развивает речь, память, внимание, мышление)

 используется  для закрепления изученной темы;

является игровым приемом;

При творческом использовании синквейна на НОД он воспринимается дошкольниками как  увлекательная игра- ведь сочинять весело, полезно и легко. Но нужно помнить, что необходимо составлять синквейн только на темы хорошо известные детям и обязательно показывать образец.

Дети должны иметь достаточный словарный запас, владеть обобщением, понятиями: слово-предмет, слово -действия, слово-признак.

Согласовывать слова в предложении

Составление синквейна используется для проведения рефлексии, анализа и синтеза полученной информации.

Самое главное: Синквейн –получается у всех! .

Когда же начинать знакомство с этим приемом? Начинать лучше с детьми старшего возраста.

Уважаемые коллеги и я хочу познакомить вас с этой методикой.

 Что же такое синквейн?

 Слово синквейн (англ. Cinquain) очень простое и происходит от французского слова «пять», что означает почти дословно «нерифмованное стихотворение из пяти строк, которые строятся по определенным правилам».

СЛАЙД 7

Правила составления  синквейна таковы:

1- я строка - Одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею.
2- я строка - Два слова, прилагательные, описывающие основную мысль.

3- я строка - Три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы.

4- я строка - Фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме

5- я строка - Слова, связанные с первым, отражающие сущность темы (ассоциации) ………….


Синквейн это попытка уместить в достаточно краткой форме свои знания, чувства, ассоциации, и выразить свое мнение по  событию или предмету, который и является темой синквейна, или просто краткая  характеристика.

Давайте вместе с вами составим Синквейн со словом «Жизнь»

Но прежде я хочу процитировать замечательное стихотворение.

Жизнь -прекрасна и ярка,

Жизнь- свободна и легка,

Жизнь - есть солнечный рассвет,

Жизнь - есть неба дивный свет,

Жизнь - улыбки и цветы,

Жизнь - полнится красоты,

Жизнь – есть ласка добрых слов,

Жизнь - есть дети и любовь.

Подумайте, с чем у вас ассоциируется слово «Жизнь»

Обратите внимание на экран.

СЛАЙД 6 

Итак, 1 строка – Жизнь – главное слово.

         2 строка – какая она?(длинная, долгая, счастливая…)

         3 строка – что она делает?   (мчится, бежит, радует,  приносит…)

         4 строка – предложение, афоризм или пословица о жизни (я люблю тебя жизнь).

         5 строка – синоним или как по-другому можно назвать жизнь.? (слайд )

Жизнь – длинная, счастливая. Течет, бежит, учит. Жизнь дана на добрые дела. Дорога.)

СЛАЙД 8

Уважаемые коллеги, полученные вами знания, я предлагаю использовать на конкретном примере  ( даю лучики 1. Любовь. 2.Счастье.)

Пожалуйста, работайте. Подсказка на экране.

Конечно же в  работе с детьми  дошкольного возраста используются различные предметы, игрушки для подбора слов-признаков, опорные картинки (Белочка), где дети упражняются в подборе действий, и опорные схемы.

Графические схемы помогают детям более конкретно ощутить границы слов и строк.

СЛАЙД 9

Уважаемые коллеги, сейчас мы находимся на заключительном этапе нашего мастер-класса, и я предлагаю оценить результаты совместной работы.

 Как было сказано ранее одним из самых распространенных приемов рефлексии является синквейн.

Давайте подведем итог нашей сегодняшней работы, и составим синквейн на тему: «Синквейн».

Я благодарю вас за нашу совместную работу, думаю, что используемые сегодня в мастер-классе методы  помогут вам в дальнейшем, позволят добиться желаемых результатов во всех видах деятельности и станут изюминкой в работе с детьми.

В заключении я хотела бы раздать вам памятки и  познакомить с правилами Для смелых и упорных педагогов:

 

v Если вы испытываете затруднения в работе по развитию речи, то планируйте этот вид деятельности не иногда, не часто, а очень часто. Через 5 лет станет легче;

v Никогда не отвечайте сами на свой же вопрос. Терпите, и вы дождетесь того, что на него станут отвечать ваши дети;

v Если рассказ не получился или получился с трудом – улыбнитесь, ведь это здорово,  потому что успех впереди!

 

Успехов  вам и творчества.

Всем большое спасибо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МАСТЕР-КЛАСС «Использование современных образовательных технологий в процессе образовательной деятельности по речевому развитию дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2018 1321
    • DOCX 34.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимкина Лариса Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимкина Лариса Геннадьевна
    Ефимкина Лариса Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5219
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 318 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 962 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 14 регионов