Муниципальное
автономное учреждение дополнительного
образования
«Центр детского творчества «Гном»
Согласовано:
и.о. директора МАУ ДО ЦДТ «Гном»
_____________С.Н.
Гаврилова
«21» февраля 2018 г.
Мастер-класс
«Применение элементов здоровьесберегающих технологий на занятиях в УДО»
разработала:
Сюзева Вера Ивановна
педагог дополнительного МАУ ДО ЦДТ «Гном» высшей
квалификационной категории
Березники,
2018
Мастер-класс «Применение элементов
здоровьесберегающих технологий на занятиях в УДО»
Проводит: Сюзева Вера
Ивановна (педагог дополнительного образования высшей квалификационной
категории)
Дата: 21 февраля 2018 года
Место: МАУ ДО ЦДТ «Гном»
Аудитория: педагоги
дополнительного образования
Участники: педагоги
дополнительного образования
Цель: обмен опытом
педагогической деятельности по формированию здоровьесберегающих
компетентностей у обучающихся.
Задачи:
-
познакомить педагогов с методами и приёмами, которые оказывают положительное
воздействие на развитие детей;
-
прокомментировать эффективность применения приемов;
-
отработать приемы в деятельностно - имитационном режиме.
Оборудование и материалы: трубочки,
воздушный шар, нитки, комочки ваты, перья; мешочек с предметами (чеснок, мандарин,
мята, мыло, чай, лук); карточки с рисунками (см.прил.), палочка.
Основные этапы мастер-класса:
1. Постановка педагогической проблемы.
2. Практическая демонстрация приемов. Комментарий к приему.
3. Рефлексия.
I. Постановка
педагогической проблемы
-
Уважаемые коллеги! Хочу начать свой
мастер-класс с загадки: что для человека – самая главная ценность? (здоровье)
-
В наши дни сбережение здоровья ребенка является одним из основных запросов,
которые предъявляются современному обществу Наукой выяснено, что если принять
условно уровень здоровья за 100%, то 20% здоровья зависит от наследственных
факторов (т.е. генетики), еще 20% — от условий окружающей среды (т.е. от
экологии), 10% — от уровня медицинского обслуживания. А вот остальные 50%
зависят от самого человека и от того образа жизни, который он ведет.
-
В рамках мастер - класса я хотела бы поделиться своим опытом и продемонстрировать
Вам эффективные приемы применение элементов здоровьесберегающих технологий на
занятиях в УДО.
II. Практическая
демонстрация приемов. Комментарий к приему
- На
занятия, обычно дети приходят после школы, после 5-6 уроков, чувство усталости
проявляется у разных детей по-разному – некоторым свойственно зажаться в
уголок, опустив голову, другие же отнюдь проявляют яркие эмоциональные реакции.
-
И нам необходимо не просто сменить деятельность, а снять накопившуюся усталость.
В этом мне помогают использование игр с элементами театрализации, что
является прекрасным средством снятия психоэмоционального напряжения. Так по
теме «Животные» предлагаю учащимся «посетить зоопарк».
-
Цель:
снять эмоциональное напряжение, стресс, создание благоприятной комфортной
психоэмоциональной среды, улучшение работоспособности, сплачивание в игре
коллектива, развитие внимания учащихся. Сейчас мы сделаем
несколько элементов разминки, где у вас будет возможность почувствовать её
воздействие.
Игра «Посещение зоопарка»
Дети
встают друг за другом. Педагог становится за последним и рассказывает о посещении
зоопарка, массируя спину тому, кто стоит впереди. Ребенок должен понять
действия педагога и повторить их на стоящем перед ним ребенке. Передается «по
цепочке».
1.
В зоопарке утро. Служащий зоопарка чистит граблями дорожки (при помощи пальцев делать
по спине движения сверху вниз, справа налево).
2.
Затем он открывает ворота зоопарка (ребрами ладоней проводить направо и налево
от позвоночника).
3.
Приходят первые посетители (при помощи кончиков пальцев «сбегать» вниз по
спине).
4.
Они идут к вольеру с жирафами и смотрят, как они радостно прыгают (короткие, но
сильные хлопки по спине крест-накрест).
5.
Рядом загон со львами. Сейчас раздают корм, и львы с жадностью едят мясо (двумя
руками мять шею и лопатки).
6.
Затем посетители идут к пингвинам, которые весело скользят в воду (медленно
провести ладонями вниз по спине рядом с позвоночником, но не по позвоночнику).
7.
Рядом находится вольер со слонами (медленно и сильно нажимать кулаками на
спину).
8.
А сейчас посетители идут в террариум со змеями. Змеи медленно ползают по песку
(делать ладонями движения, похожие на змеиные).
9.
А сейчас посетители идут к выходу и садятся на скамейку (кончиками пальцев
пробежать по спине и положить обе руки на плечи). Большое спасибо. (Разминка)
Комментарий:
Подобную
игру можно использовать на любом занятии (меняем героев и их действия). Можно
использовать не целый сюжет, а отдельные элементы: цифры, буквы. Например, тема
занятия: домашнее животное, которое начинается на букву «К» (рисуем букву). Активным детям можно предложить придумать
самим игру и её провести.
-
Как Вы считаете, могли бы Вы в своей работе использовать данную игру?
-
Далее я хочу поделиться с Вами другими оздоровительными приемами и предлагаю
игру «Цапля». По сигналу участники должны правую ногу согнуть в колене и
постоять на одной ножке. Руки на поясе. Глаза закрыты. Необходимо продержаться
в таком положении как можно дольше.
-
Цель: игра тренирует вестибулярный аппарат и развивает способность
концентрации внимания, а также всегда очень смешит детей.
Комментарий:
Подобную
игру можно назвать по -другому: аист, журавлик, стойкий оловянный солдатик, в
зависимости от темы занятия.
-
У кого это получилось, (2-3 человека) вам следующее задание: придумать
оздоровительную игру с помощью предложенного игрового материала (коктейльная
соломинка, воздушный шар, снежинка, нитки, комочки ваты, перья).
-
Пока они думают, мы поиграем в игру «Мешочек с запахами».
Мешочек с запахами
мешочек
с предметами (чеснок, мандарин, мята, мыло, пакетик чаю, лук (все положить в
киндеры) по количеству игроков. Каждый участник по очереди закрывает глаза,
нюхает предмет, который достал из мешочка педагог и пытается отгадать его.
Комментарий:
Игра
тренирует короткий активный вдох и свободный лёгкий выдох. А также вдыхание
запаха фитонцидов. Можно предложить и другое задание: узнать по звуку (горох,
рис, песок, бисер, пуговицы и др.)
-
Давайте посмотрим, как с помощью предложенных материалов были придуманы
игровые задания (участники представляют результаты деятельности в группах).
-
Я предлагаю свои варианты игр:
«Дворник»
На
столе лежит много комочков ваты (бумаги). В игре могут принять сразу несколько
человек. На выдохе нужно очистить «двор» от мусора, поочередно убирая комок за
комком.
«По дорожке»
Дуя
в трубочку по дорожке комочек ваты прокатить. Вариант: Дети делают оригами
«танки», затем устраивается соревнование: какой танк самый быстрый: дуем на
танк.
«Легкое дыхание»
Дуть
на перышко, которое висит на нитке.
Комментарий:
Дыхательные
упражнения, способствуют полноценной работе легких, укрепляется дыхательная
мускулатура и осуществляется профилактика простудных заболеваний. Правильное
дыхание регулирует состояние нервной системы человека.
- Следующий элемент здоровьесберегающих
технологий – изготовление тауматропа, или игрушки-вертушки, чтобы лучше
понять особенности нашего глаза и эффект анимации. Благодаря оптической
иллюзии, происходит впечатление движущегося изображения. Тауматро́п - игрушка,
состоящая из двух карточек с рисунками, нанесённых с разных сторон. При быстром
вращении эти рисунки воспринимаются как один.
-
Для одного тауматропа понадобится два круга и одна палочка. Вырезанные круги
склейте их между собой, вставив между ними палочку (изготовление игрушек)
Комментарий:
Это
очень интересная игрушка — ее еще называют «вращающееся чудо». Устройство это
было изобретено в начале 19 века. Кроме радости, удивления, это еще и игровой
самомассаж ладоней. Массаж позволяет повысить активность и скоординировать
деятельность как левого, так и правого полушарий мозга.
-
Что понравилось в работе, что вызвало затруднения? Что бы Вы могли использовать
в своей работе?
III. Рефлексия
-
На этом мастер-класс «Применение элементов здоровьесберегающих технологий на
занятиях в ДОУ» закончен. Хотелось бы услышать Ваши впечатления и ощущения.
Правило: говорит каждый участник мастер-класса. Поблагодарим друг друга.
Приложение