Автор: Гелюх Н. М.
Мастер-класс
«Системно-деятельностный
подход на уроках математики»
Цель: Показать применение элементов технологии системно
– деятельностного подхода при изучении темы «Координатная плоскость».
План мастер – класса
1. Организационный момент
2. Презентация педагогического опыта
3. Практическая часть
4. Рефлексия мастер - класса
Ход мастер-класса
Здравствуйте
уважаемые коллеги! Я, Гелюх Наталья Михайловна, работаю в средней школе № 2
города Велижа учителем математики.
Разрешите представить Вашему вниманию мастер-класс «Системно-деятельностный
подход на уроках математики» (Презентация.)
Свой мастер-класс я хочу начать с известной старинной китайской притчы. Однажды ученики спросили Мастера, можно ли за пару мелких
монет накормить голодную семью.
-
Можно, - ответил Мастер.
-
Но, как? - удивились ученики, - Ведь за пару монет можно купить только
несколько мелких рыбин.
Мастер усмехнулся и сказал:
-
Если дать голодному человеку кусок рыбы - он съест и будет опять голодным. А
если вручить удочку - сможет ловить рыбу и обеспечит пропитание себе и своей
семье на долгое время.
Федеральный государственный
образовательный стандарт и есть стандарт, который помогает научить учиться,
научить «ловить рыбу», а тем самым овладеть универсальными учебными действиями.
В
основе ФГОС лежит системно - деятельностный подход.
Системно - деятельностный
подход — это содержание учебного процесса, в котором главное место отводится
активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной
познавательной деятельности школьника.
Для того, чтобы
вовлечь ребенка в самостоятельную познавательную деятельность и сформировать
интерес к предмету, т. к. для многие дети считают математику трудной, скучной,
неинтересной, необходимо мотивировать их. Один из способов
развития познавательной мотивации – это создание проблемной ситуации на
уроке.
Вашему
вниманию хочу представить фрагменты урока по теме «Координатная плоскость» в 6
классе, где постараюсь продемонстрировать деятельностный подход при изучении
нового материала.
Итак,
начинаем урок. ( Заранее на партах у детей подготовлен дополнительный материал)
Проверьте свои рабочие места, все ли в порядке и нет ли чего лишнего на партах?(Ответ:
Да,есть)
На 1
парте лежат визитки. Для чего люди обмениваются визитками?
В речи
взрослых вы могли слышать такую фразу: “Оставьте мне ваши координаты”. Это
выражение означает, что собеседник должен оставить свой адрес или номер
телефона, которые и считаются, в этом случае координатами человека. Главное
здесь в том, что по этим данным человека можно найти.
На 2 парте — билеты в кино.
Кроме почтовых адресов и номеров
телефонов, вы знакомы с системой координат в зрительном зале кинотеатра (номер
ряда и номер места).
На 3 парте — билеты на поезд. (Система координат - номер вагона
и номер места) На 4 парте — контурная карта. На географии вы знакомились с
системой географических координат (долгота и широта). С помощью координатной сетки летчики,
моряки определяют местоположение объектов).
На 5 парте лежит игра морской бой. Каждая
клетка, которой на игровом поле определяется буквой и цифрой, т.е.
координатами.
На 6 парте лежат шахматы. Аналогичная система координат
используется в шахматах, только горизонтали на шахматной доске обозначаются
латинскими буквами. Такого рода “клеточные” координаты обычно используются на
военных, морских, геологических картах.
Вопрос: С каким понятием будем
работать на уроке? (Ответ: Система координат). В повседневной жизни человек
использует систему координат? (Ответ: Да)
Вывод: Системы координат
пронизывают всю практическую жизнь человека.
На 7 парте — краски и фломастеры.
А как вы думаете для чего краски и
фломастеры? Чтобы рисовать. Оказывается используя координатную плоскость можно
рисовать, даже если к этому нет способностей. (Дальше я учащимся говорю, но
прежде, чем мы приступим к этому занятию, давайте вооружимся необходимыми
знаниями по теме «Координатная плоскость»).
Итак, мы изучили основные понятия.
А теперь переходим к практической части.
Для этого каждой группе (или паре)
нужно выполнить рисунок по заданным координатам точек. (На столах карточки с координатной плоскостью
и координатами точек.)
Получившиеся
фигуры раскрасить карандашами. Постарайтесь цветом, смайликами и др. элементами
отразить настроение от мастер-класса. Желаю успехов! Пока часть
участников выполняют практическую часть, остальным — демонстрируются рисунки
учащихся
Участники мастер-класса представляют результаты
коллективной работы.
Участники мастер-класса, что у вас
получилось?(Ответ: звезда).Почему я выбрала звезду? Детям я говорю, что в древности люди очень сильно
увлекались астрологией, а звёзды говорят, что каждый ребёнок рождается
талантливым и вы своими творческими работами ещё раз это доказали. Уважаемые
коллеги, а Ваши творческие работы можно охарактеризовать следующими словами:
Настоящий учитель -
Это тот, кто несет тебе
знанья,
Тот, кто может всегда
Поддержать, дать совет,
научить.
Он - науки водитель
В бесконечном процессе
познанья!
Он - большая
Звезда,
Что стремится весь мир
озарить!
Желаю вам творческих успехов и вдохновения! Спасибо за внимание.