Инфоурок Математика КонспектыМатематическая викторина для учащихся 5 и 6 классов

Математическая викторина для учащихся 5 и 6 классов

Скачать материал

Математическая викторина (для 5-6 классов)

 

Вступление

Слова М. В. Ломоносова: Математику уже затем изучать следует, что она ум в порядок приводит.

М. В. Ломоносов - известнейший русский ученый, в 1756 году 25 января Екатерина вторая подписала указ об утверждении в Москве университета, в котором преподавал Ломоносов и который впоследствии был назван его именем. Этот день 25 января с тех пор называют днем студента.

 

Тур 1.

Заранее изготовить плакат, на котором записаны 15 различных слов. Затем показать его участникам игры на 1-2 минуты .Победителем в этом туре считается та команда , которая вспомнит большее количество слов (1слово -1 балл ) .

А теперь несколько слов о величайшем математике: Карл Фридрих Гаусс (можно показать его портрет ) на 62 -ом году жизни принялся самостоятельно изучать русский язык и преуспел в этом. Он пишет : У меня сейчас три томика произведений Пушкина. Его Борис Годунов мне очень понравился. В личной библиотеке Гаусса сохранилось свыше 75 книг на русском языке.

 

Тур 2.

1) 60 + 40 : 2 - 30 : 5

 

2) 70 - 500 : 20 + 60 : 30

 

3) 90: 3 0 : 15 + 36 - 20

 

Ещё один исторический факт. Около дома великого изобретателя Эдисона раскинулась роскошная цветочная клумба, и редкий прохожий не стремился подойти поближе, разглядеть яркие чудесно ухоженные цветы. Правда, для того, чтобы попасть в сад, приходилось пройти через трудно поддающийся турникет. Однажды кто-то из друзей Эдисона спросил: Однако, что за дурацкое колесо стоит у вас в саду и почему его так тяжело поворачивать? - Уверяю вас - ответил Эдисон- колесо это не глупее человеческого любопытства. Каждый, кто его поворачивает, накачивает в расходный бак - он там, на крыше - 35 литров воды.

 

Тур3. Отгадайте загадку (будьте внимательны)

Я села в автобус на начальной станции и пересчитала пассажиров. Их было 17. Автобус тронулся, затем остановился. На первой остановке вошло 6 человек, вышло 2 человека. На следующей остановке вошло 10 человек, никто не вышел. Потом на остановке вошло 4 человека и вышло 7 . А потом на остановке гражданин один вошел, с целой кучею обновок ... Сколько было остановок? (пять)

Мальчиком ИСААК НЬЮТОН построил модель мельницы, крылья которой вертелись даже в безветрие. Взрослые люди с опаской поглядывали на это сооружение: не дружит ли маленький Ньютон с нечистой силой? А

секрет был прост: внутрь корпуса Исаак встроил колесо, напоминающее беличье, только вместо белки колесо крутила белая мышь. В 14 лет Ньютон изобрел водяные часы, очень точно указывающие время ... Так начинал свой путь человек, о котором потомки сказали: Природа и её законы были покрыты мраком, да будет Ньютон и быть повсюду свету.

 

ТУР 4.Назвать как можно больше слов, связанных с математикой (1 слово -1 балл).

И ещё об одном ученом: Томас Янг начал читать, когда ему было 2 года. В 6 лет он овладел геометрией, в 8 лет производил геодезические работы. Янг знал много иностранных языков. Всю жизнь он стремился к тому, чтобы как можно больше уметь: Янг выучился играть на всех музыкальных инструментах, занимался оптикой, акустикой, кораблестроением, астрономией, физиологией, медициной, зоологией, филологией, вместе с тем он находил время выступать в цирке, жонглировал, ходил по канату.

 

ТУР 5. ( право заработать дополнительные очки получает команда, которая меньше других набрала очков ). Ответьте на вопросы.

Какой фигурой на Руси теща потчевала зятя? (круг - блины)

Какой фигурой мы спасаемся от насморка? (квадрат- платок)

 

ТУР 6. Назвать заглавие каких литературных произведений начинается с чисел 3; 20; 12; 1000 ( 1 произведение - 3 балла, на раздумье 2-3 минуты ).

 

Оказывается своё первое открытие - колебанием математического маятника можно измерять время - великий итальянец ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ сделал, когда ему было всего 19 лет и что звание профессора математики Пизанского университета было присуждено Галилею в 25 лет.

 

ТУР 7 . Заменяя одну букву другой

перейти:

1)от слова ЛОТ к слову ДЫМ;

2)от слова КОТ к слову СЫР;

3)от слова ЛУК к слову РОК.

В своё время в Лондоне существовала знаменитая механическая мастерская ДЖОЗЕФА БРАМА. Брам специализировался на изготовлении замков с секретом. Замки пользовались громадным спросом. Одно из своих произведений Брам выставил на всеобщее обозрение. Тому , кто сумеет открыть замок была обещана солидная премия - 200 фунтов стерлингов. Замок простоял в витрине ... 70 лет и был открыт американцем только в 1851 году.

 

ТУР 8 .Ответьте на вопросы.

1)Кто окажется тяжелее первый людоед, который весил 48 кг и на ужин съел второго или второй, который весил 52 кг и съел первого? (одинаково)

2)Какое число надо увеличить в 15 раз, чтобы получить 15? (единица)

3)Две монашки пошли в церковь, и прошли 60 вёрст. Сколько вёрст прошла каждая, если они шли с одинаковой скоростью? (60 вёрст)

4)Вот вам три пилюли - сказал доктор - принимайте по одной через каждые полчаса.

Вы покорно согласились. На сколько времени хватит вам этих пилюль?

 ( 1 час )

5)Яйцо в всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 3 яйца всмятку? (3 минуты)

6) У отца 6 сыновей, каждый сын имеет сестру. Сколько детей у этого отца? (семь)

 

Пока жюри подводит итоги нашего конкурса, я вам расскажу ещё об одном ученом - АЛЕКСАНДРЕ МИХАЙЛОВИЧЕ БУТЛЕРОВЕ. Восьми лет от роду Саша Бутлеров был отдан в частный пансион в Казани. С первых же дней пребывания в пансионе он продемонстрировал своим воспитателям редкостное пристрастие к химии. В 11 лет во время своих тайных опытов в подвале он учинил сильнейший взрыв, за что был посажен в карцер на хлеб и воду. Два раза в сутки его приводили в столовую и заставляли стоять перед товарищами с издевательской надписью на спине: Великий химик. Благонравные воспитатели не предполагали, что они первыми признали выдающийся талант Бутлерова, будущего всемирно признанного ученого, открывшего тайну органических молекул. В 26 лет он защитил докторскую диссертацию и вскоре получил звание профессора.

 

Подведение итогов (подсчет очков, награждение)

 

 

Заключение. Может быть, и здесь среди вас сейчас находятся юные Ньютоны, Лобачевские, Ломоносовы, а нам выпала честь помогать вам, учить вас и просто общаться. Так в добрый путь, ребята! В мир знаний!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математическая викторина для учащихся 5 и 6 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2017 491
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буйда Марина ВЯЧЕСЛАВОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буйда Марина ВЯЧЕСЛАВОВНА
    Буйда Марина ВЯЧЕСЛАВОВНА
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7844
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 330 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1373 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 220 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе