Инфоурок Математика КонспектыМатематические сказки 5-6 класс

Математические сказки 5-6 класс

Скачать материал

Жила на свете одна девочка,которую звали Симметрика.Она любила играть со своими друзьями, а у неё их было не мало среди друзей у неё были : бабочка, улитка и белочка. Как-то раз Симметрика решила сходить в лес с бабочкой, там они играли в доганялки и прятки. Но потом друзья увидели красивое озеро, в котором было видно отражение деревьев и неба. Бабочка пролетела над озером чтобы посмотреть на себя Симметрике тоже захотелось полюбоваться собой. Она посмотрела на себя, и задалась вопросом: есть ли предметы, при разделении на две части и при этом оставаться похожими? Всё остальное время она думала об этом, и как только они приблизились к дому Симметрике, у неё возникла идея. Она побежала к себе в комнату и чтобы ответить на свой вопрос, ей надо было взять для примера : снежинку, кукольный домик, книжку, конфетку и букву Ж. Симметрика на всё это и увидела что из стороны похожи, она решила мысленно поделить их на две части. У неё появился факт что некоторые вещи делятся на две половинки и эти половинки зеркальны друг-другу.Симметрика рассказала об этом бабочке, улитке и белочке. Они не верили ей и смеялись. Симметрика ушла домой ей хотелось доказать своим друзьям что она не врет.Она начертила треугольник и рядом с ним прямую ,,А". Симметрика из каждого угла треугольника провела черту у прямой ,,А". Но у неё не получилось, она посмотрела и поняла что к прямой ,, А" надо чертить черту чтобы градус был 90. У неё опять не получилось Симметрика вышла подышать свежим воздухом, ей было грустно, она зашла домой и начала делать всё заново, ей хотелось понять что же она упустила, потом Симметрика посмотрела на свой прошлый чертёж, не пришла мысль, что может надо отмерить длину от угла треугольника и прямой и продолжить свою черту, и всё что получилось, соединить. Она попробовала и у неё получился такой же треугольник. Симметрика радовалась долгое время, она назвала своё открытие ,,Осевая симметрия" Её подружки попросили у неё прощение за то что насмехались и не верили ей. А Симметрике вручили медаль за её открытие. Вот так обычная девочка открыла,, Осевую симметрию"

 

Название сказки:Похищение принцессы Биссектрисы...
В некотором царстве,в математическом государстве жили-были царь Параллелепипед и его жена царица Гипотенуза.И была у них единственная дочь-несравненная принцесса Биссектриса..Всё у них было хорошо,жили они прекрасно.Но вдруг-случилось горе..Принцессу Биссектрису похитил злой и вредный змей Модуль.И в тот же день царь Параллелепипед издаёт свой царский указ:"Кто найдёт дочь мою,несравненную принцессу Биссектрису,тот женится на ней,а в придачу и пол царства".И вот следующим же утром собрались царевичи с разных математических государств.Благословил их царь в добрый путь,и пошли они спасать принцессу.Долго ли,коротко ли,брели они.И наткнулись они на большущий камень.А чтобы его убрать,надо было решить задачку.Вот такая попалась им задачка:"Купили книгу,альбом и тетрадь.За всю покупку отдали 75 руб.Книга стоит 40 рублей.Сколько стоит альбом?Сколько стоит тетрадь?Скоро сказка сказывается,да не быстро дело делается...
Впереди дремучий лес..А в лесу..избушка,на прямоугольных ножках."Избушка ,избушка,встань к лесу задом,к нам передом"-крикнули хором царевичи.Открылась избушка,а в избушка бабка-Дробь.Сидит плачет.И давай царевичи спрашивать что сучилось.А она им в ответ:"Залетал ко мне один злой да вредный змей Модуль,говорить,ишь зеркало моё испортилось,бабку страшную показывает...Начал смеяться,начеркал чего-то на листке,и улетел..Я и читать то не умею,а тут одни коряки да загогулины.Помогите ка вы мне,а я вас и отблагодарю. Взяли царевичи листок,и видят,надо вместо координат подставить нужные им буквы и получить пословицу.Прочитала бабка-Дробь что ей там змей то начеркал,и обиделась."Ох,отомщу я тебе!Скажу я вам молодцы где он принцессу прячет ,да как её найти"..Вот вам братцы-молодцы клубок,он и приведёт вас куда нужно.
Видят царевичи дуб,а там-сундук.А в сундуке ключей множество.Один из низ сможет открыть двери замка,где находится принцесса..А вот какой ключ откроет нашу принцессу,это задача царевичей.Отыскали царевичи ключ,разрушили чары колдовские и освободили несравненную принцессу Биссектрису.А вот кто станет её мужем,мы сейчас с вами и узнаем!....
КОНЕЦ!!

 

 

 

Математика полна драм и вот одна из них:

Жили-были в стране Ханисат две параллели Парал и Лели. Они очень любили друг друга, но им было не дано быть вместе. Родители были категорически против : "Вы параллельны, - говорил отец Евклид своей дочурке, - и никогда не сможете быть вместе". А злая мачеха только усугубила положение -"Ты выйдешь замуж за Графа Перпендикуляра, он знатен и богат"
Маленькая прямая долгое время плакала в своей комнате. Зачем быть с тем, с кем не пересекается душа?

Однажды Парал и Лели решились на серьезный разговор с отцом Лели.

– Здравствуйте, – вежливо начала Парал. – Я Парал,! мы…

– Вы параллельны, – грубо перебил Евклид. Я хотел бы попросить у вас руки вашей дочери, мы хотели бы быть вместе,

 и хотели бы узнать, если вас не затруднит, конечно, когда мы пересечёмся? Нам этого очень хочется…

Евклид, между тем, словно их и не слышал. Он выкрикнул что-то нечленораздельное и начал энергично стирать свои линии.

– Простите, – сказал Парал – вы можете нам помочь?

– Никогда, – ответил Евклид, продолжая стирать линии, и в голосе у него промелькнуло раздражение.

– К-как это никогда? – пролепетала поражённая Лели

– Никогда значит никогда, – веско заметил Евклид и посмотрел, наконец, на дочь – Вы никогда не пересечётесь,!

– Но почему?! – Парал не мог поверить.

– Потому что вы параллельны, – просто ответил Евклид.

– Я отказываюсь в это верить! – закричала Лели

– А я вас ни в чём не убеждаю, – Евклид опять вернулся к работе.

Он видел как страдает его дочь, но ничем не мог помочь, такова Аксиома жизни…

Он решил упокоить возлюбленных, сказав, что они всегда будут рядом идти по жизни, только пересечься им не удастся никогда…

 - Если вы пересечетесь, то все что есть в жизни людей, может дать сбой, могут произойти страшные трагедии, в которых пострадают люди. «О чем ты отец? – спросила Лели.

Если бы не было параллельных прямых, то например, могло бы произойти крушение поезда или замыкание проводов и нет электричества.

Тогда Парал и Лели поняли все, и решили пожертвовать своей любовью ради людей.
Параллельные линии не пересекаются.. Аксиома звучит обреченно.. Никогда.Никогда они...Не повстречаются.. Параллельные обрученные.. Обрученные, нареченные, параллельные.. Уходящие в даль запредельную.. Параллельные линии  как правило! Не во времени,и не в этой конечности.. Не сойдутся в весёлой беспечности.. Как бы рядом их жизнь не ставила...И как близко не нарисованы.. Точек нет им пересечения...Спорить с правилами – рискованно.. Вот такое вот утверждение! Кто не понял, тому не и надобно... А кто понял – мой брат в несчастии.. От ушедшей любви нет снадобья- Лучше дружеского участья! Лучше новой любви, негаданной.. Жарких взглядов, объятий ласковых.. Варианты нам свыше заданы.. Не минуешь событий знаковых...Я желаю всем неба синего.. Счастья, радости и везения.. А изломанным жизнью линиям.. Больше точек пересечения! Ну а мы навсегда останемся.. Недоступностью отрешения... В жёлтом пламени свечки плавится.. Лишь наш след от пересечения....

Не имеют общих точек параллельные прямые,
Ведь прямые не кривые.
Их рисуешь в бесконечность?
Рисовать ты будешь вечность.
...Не удастся их скрестить.
Не судьба им пересечься,
Ни сейчас, ни через век.
И ни ближе и не дальше
Им не быть.Знай человек!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математические сказки 5-6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2019 1667
    • DOCX 19.9 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шакирова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шакирова Елена Викторовна
    Шакирова Елена Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7601
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 063 человека

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе