Технологическая
карта урока
Предмет: Математика
Класс: 3
Учитель: Леккоева В.К.
Тема: Странички для любознательных
Тип урока: изучение нового материала
Цель: Создание условий для решения задач
логического характера
Задачи:
Планируемые результаты:
Предметные: научиться решать задачи
логического характера
Метапредметные:
Познавательные:
- Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять
и обобщать.
- Помочь выделить и сформулировать познавательную
цель.
- Работать над формированием умений выполнения
действий по образцу.
- Работать над использованием знаково-символичных
средств.
- Способствовать высказыванию детьми своего мнения,
оцениванию своей деятельности на уроке.
.
Регулятивные:
- Создать возможность планирования совместно с учителем своих
действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
- Развивать умение младшего школьника контролировать свою
деятельность по ходу выполнения задания.
-оценивать результат, осуществлять рефлексию.
Коммуникативные:
- Создать условия для учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
- Формировать умение слушать и слышать друг друга.
- Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Личностные:
- Сформировать мотивационную основу учебной
деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
- Работать над самооценкой и адекватным пониманием
причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
- Следовать установке на здоровый образ жизни и ее
реализации в реальном поведении.
- Следовать в поведении моральным и этическим
требованиям.
- Способствовать проявлению самостоятельности в
разных видах детской деятельности.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Примечание
|
Включение в учебную деятельность
|
Прозвенел звонок весёлый.
Вы начать урок готовы?
Мне интересно узнать, кто в каком настроении
пришёл на урок математики?
Чем бы вы хотели заняться на уроке?
|
Самопроверка готовности к уроку
Оценивают сами себя
Высказывают своё мнение
|
смайлики
|
Актуализация знаний
|
Арифметический диктант (табличное умножение
и деление)
|
Записывают ответы
Самопроверка. Самооценивание
У доски: 3 чел. решают матем.выражения, 1
чел.-2 уравнения
|
Задания записаны на карточках.
Если ответы правильные, то открывается буква
и получается слово «ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ»
|
Физминутка
|
|
|
|
Самоопределение к деятельности
|
Что значит слово «ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ»
Кто считает себя любознательным?
Сегодня урок математики для вас
Работа по учебнику
Какие задания хотели бы выполнить?
|
Предположения
Оценивают себя
Читают название страницы в учебнике
Называют тему урока, задачи
|
|
Организация освоения знаний
|
1. Продолжи
ряды чисел
1) 51, 52, 0, 53, 54, 0, …
2) 99, 98, 96,
95, 93, …
- Посмотрите на
числа 2 –го ряда. Что вы можете о них сказать?
- На какие 2
группы их можно разделить?
2. Расставить
скобки так, чтобы значение выражения
7-7+7:7 было
равно 5,6,7,8,9
|
Высказывания детей
Классификация
Работа в паре
Самооценка
Взаимооценка
|
(слайд 1)
(слайд 2)
карточки
|
физминутка
|
Игра «Запрещенное движение»
Движение на счет «4» - запрещено
|
Задание на внимание
|
|
Освоение знаний
|
Даны геометрические фигуры.
Задание: разбить фигуры на группы
Проверка
Из
данных фигур сложить картинку
Работа по учебнику с.77 №16
Проверка
Реши цепочку и найди, какой зверь самый чистоплотный
(учитель диктует)
3*4:6*10:5*9+64:10+8:9
Ёж – 12, заяц -11, барсук – 2
Эти звери отправились в магазин
Какие вопросы вы хотели им задать?
Работа по учебнику. С.76 №7
Каждый герой предложил задачи
|
Работа в группах
Классификация по разным признакам
Практическая работа
Работа по вариантам
2 чел. у доски находят периметр и площадь
прямоугольника
Взаимооценивание
Ответ показывают на карточке
Задают вопросы.
Работа в группе. Считают деньги
Решение задач с чертежом
|
Наборы геометрических фигур
Купюры и монеты
Тексты задач
|
Рефлексия
|
С каким настроением вы заканчиваете урок?
Можно ли было нас назвать любознательными?
Докажит
|
Самооценка
|
смайлики
|