Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМатериал для оформления школьной газеты " 15 мая - Международный день семьи"

Материал для оформления школьной газеты " 15 мая - Международный день семьи"

Скачать материал

Международный день семьи

Начало формы

Конец формы

Дата в 2021 году:

15 мая, суббота

 

Учрежден:

 

Генеральной Ассамблеей ООН - 20.09.1993

Традиции:

 

конференции; круглые столы; дискуссии; форумы; культурно-массовые мероприятия

Ежегодно 15 мая в России и иных странах мира отмечают Международный день семьи. Члены ООН с 80-х уделяли огромное внимание вопросам семьи. В 1987 году впервые прозвучало предложение отмечать в честь нее праздник. И только 1994 стал Международным годом семьи. При этом резолюция вышла годом ранее 20 сентября. На основании документа и по инициативе секретаря ООН Бутроса Бутроса-Гали был учрежден отдельный праздник – Международный день семьи.

 

Цель праздникапривлечь внимание общественности к проблемам семей и укрепить семейные ценности, обратить внимание мира на проблемы семьи, научиться решать сложные жизненные вопросы. 15 мая – торжественный день, когда не только поздравляют родственников, говорят слова любви и благодарности, но и повышают информативности в вопросах семьи. Именно в ней человек формируется как полноценный член общества, гражданин, личность. Семьей прививается любовь, уважение.

Международный день семей – торжество, посвященное семьям. Это всенародный праздник, который отмечают во многих семьях.

В России в 2021 году Международный день семей отмечается 15 мая и проходит 28 раз.

К торжеству традиционно приурочивают конференции, круглые столы, дискуссии, форумы, культурно-массовые мероприятия.

Международный день семей (International Day of Families), отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 47/237 в 1993 году.

Идея учреждения данного праздника возникла еще в 1989 году, когда желая обратить внимание общественности разных стран на проблемы семьи, Генассамблея ООН провозгласила 1994 год Международным годом семьи, а в 1993 году приняла резолюцию об учреждении сегодняшнего праздника.

Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. А его проведение предоставляет возможность повысить уровень информированности в вопросах, касающихся семей, и углубить знание социально-экономических и демографических процессов, влияющих на положение семей.

По мнению ООН, когда попираются основные права одной семьи — единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой.

Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их.

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.

Эмблема праздникаВызывает беспокойство и тот факт, что в мире растет число бездомных семей. Так, в ряде европейских стран число бездомных семей постоянно составляет свыше 20% от общего числа бездомных.

 

Эмблема праздника

Во многих странах мира разработаны целые стратегии демографического развития. А в сам этот праздник проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия — концерты; встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни; благотворительные акции для опекунских семей с детьми и для ребят из многодетных и малообеспеченных семей; тренинги для молодых семей; тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы, посвященные темам семьи, и другие мероприятия.


Почему в России День семьи отмечают 15 мая и 8 июляhttps://pronedra.ru/wp-content/uploads/2021/05/prazdnik-7.jpg

Ежегодно День семьи отмечают под определенным девизом. Например, ранее в качестве основных тем выбирали:

·       «Создание семей на основе партнерства»

·       «Меняющиеся семьи: вызовы и возможности»

·       «Влияние миграции на семьи во всём мире»

·       «Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции»

·       «Обеспечение баланса между трудовой деятельностью и выполнением семейных обязанностей на благо семей и общества в целом»

·       «Ответственность мужчин»

·       «Семья, здоровый образ жизни и устойчивое будущее»

·       «Семья и инклюзивное общество»

В День семьи проводят праздничные и просветительские мероприятия, концертные программы с фестивалями, форумы с конференциями. Каждый может принять участие в благотворительных акциях. По ТВ показывают семейные телепередачи, а в СМИ печатают важные и интересные заметки.

В России День семьи отмечают не только 15 мая, но и 8 июля. Полное название праздника – Всероссийский день семьи, любви и верности. Первый раз его отметили в 2008 году, названном годом семьи в России. Так, у россиян появился отдельный праздник. Его инициатором стали депутаты Госдумы. Их поддержали все традиционные религиозные организации страны.

Изначально отмечать Всероссийский день семьи предложили жители Мурома: в городе захоронен мощи св. Петра и Февронии (покровители брака). В православных храмах память супругом чтят 8 июля. Петр и Феврония – благочестивые, верные супруги, между которыми была взаимная любовь. Они до конца своих дней оставались милосердными, помогали всем нуждающимся.


История праздника

 

Становление семьи развивалось параллельно развитию общественно-политических формаций. Появление института брака позволило внести стабильность и надежность в отношения между мужчиной и женщиной. Официальный союз распределил между ними функциональные обязанности в зависимости от вклада каждого в моногамную связь. В любые времена главными функциями семьи являлись рождение и воспитание детей, формирование их гражданского самосознания.

К сожалению, на сегодняшний день вопросы, связанные с основной ячейкой общества, имеют острый характер. Одной из проблем в масштабах практически всех цивилизованных стран является демографическая ситуация. Цифры рождаемости подчас оказываются ниже смертности. Злоупотребление алкогольными напитками, распространение наркотических и токсических веществ, асоциальное поведение приводят к разрушению внутрисемейных отношений. Рост неполных семей – следствие катастрофического увеличения количества разводов. Цель появления Международного дня семей – обращение внимания общественности государств на данные проблемы. Праздник учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/REC/47/237 от 20 сентября 1993 года.

Все эти актуальные вопросы не только взяты на заметку правительствами стран мира, но и ведется активная работа по их решению. Многие принятые меры направлены на экономическую поддержку. Например, в России разработан ряд мероприятий и льгот для многодетных и малоимущих семей при приобретении жилья, по обеспечению местом в дошкольных учреждениях. Программа по материнскому сертификату позволяет семьям получить ряд преимуществ в решении жизненно важных для них вопросов.

Большая пропагандистская работа проводится по укреплению внутрисемейных связей. Восстановление авторитета семьи и стабильных отношений между его членами – основа прогрессивного движения вперед всех социально-экономических явлений общества.


Традиции

К празднику проводятся различные дискуссии, конференции, фестивали, посвященные вопросам семьи. Каждый год Международный день семей проходит под определенной темой, по которой Генеральный секретарь ООН публикует послания, в которых освещает главные проблемы и возможные пути их решения.

Во всех российских городах к торжеству готовятся праздничная программа: концерты, развлекательные мероприятия, игры для родителей и детей, флешмобы. Устраиваются встречи супружеских пар для обмена опытом, тренинги для молодых семей, благотворительные акции для многодетных и малообеспеченных семей, опекунов с детьми.

По радио и телевидению в этот день звучат репортажи, посвященные темам семьи.


Интересные факты

·       В Древнем Риме официальный брак заключался при помощи поцелуя.

·       Согласно мировой статистике после 7 лет супружеской жизни вероятность развода уменьшается на 50%.

·       Китаец Цион Хан, который проживает в Индии, обзавелся самой большой семьей в мире. Он женат на 39 женщинах, которые родили ему 94 ребенка. Семейную историю продолжили 33 внука.

·       По статистике женатые мужчины и замужние женщины живут дольше тех, кто так и не вступил в брак или развелся.

·       Традиция носить обручальное кольцо на безымянном пальце пришла из Древнего Египта. Египтяне верили, что именно в этом пальце берет начало вена любви, которая несет кровь к сердцу.

·       Согласно наблюдениям, самой распространенной песней для первого брачного танца среди молодоженов является баллада Брайана Адамса «Everything I Do».

Трудно недооценить роль семьи в обществе. Именно в ней закладывается основа личности каждого человека, преемственность всех последующих поколений. Семья – это социальный институт, в котором ребенок раскрывает природой заложенный потенциал и определяет свое место в жизни, учится добру, справедливости и созиданию. От личностных характеристик каждого человека, его вклада в созидательный процесс напрямую зависит дальнейшее динамичное развитие общественных явлений. Государственные органы всех стран с особым вниманием относятся к становлению семейных отношений как гаранту стабильности и благополучия.


Этот праздник в других странах

Как и в Росси, Международный день семей празднуется 15 мая во многих странах мира, среди которых Украина, Беларусь, Казахстан.

 

Похожие праздники в РФ

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности.

1 июня празднуется Всемирный день родителей.

В третье воскресенье июня проходит День отца.

22 ноября отмечается День сыновей.

На последнее воскресенье ноября выпадает День матери.

 

Пожелания в праздник

v    «Настоящая ценность в жизни — это родные и близкие люди. Поздравляю с днем семьи и желаю взаимопонимания, счастья, радужных планов и множества интересных занятий. Пусть семья всегда будет крепкой скалой, защитой от невзгод и утешением в неприятностях. Любви, красоты, доброго будущего, достатка и совместного развития»!

v    «Нет крепче на земле союза, чем счастливая и дружная семья. Это и начало новой жизни, и продолжение прекрасного рода, и почитание святости традиций. Семья — это наивысшее счастье, которое человек может создать сам. Сегодня, в Международный день семьи, мне хочется пожелать: пусть детский смех раздается повсюду, а родные будут вам верной опорой. Пускай вас всегда согревает тепло любви. Желаю вашей семье быть цветущей, дружной и сплоченной. Благополучия и добра всем семьям»!

v    «Без преувеличения можно сказать: семья — это самое важное, чем богат человек. Опора, тыл, поддержка, понимание. Пусть же сегодня каждый вспомнит о своих родных и близких, позвонит, напишет, поздравит и порадуется за то, какое сокровище у него есть. С Международным днём семьи, дорогие»!

 

 


 

С Международным днем семей!
Желаем вам счастливых дней,
Прекрасных, ярких и цветных,
В кругу любимых и родных.

Родные души и сердца
Любовь пусть дарят без конца.
Пусть счастье окрыляет близких всех,
Пусть ждет семью вашу успех!

 

*****

 

С международным днем семьи
Поздравим всех людей на свете,
Как хорошо, когда в семье
Здоровы взрослые и дети,
Мы пожелаем семьям всем
Удачи, счастья, процветанья,
Любовь людей пускай сплотит,
Пусть в семьях будет пониманье!

 


  ГИМН СЕМЬЕ
Что может быть семьи дороже?!

Дороже дочери, жены?
Имеет цену всё. Быть может,
Семье лишь только нет цены!
Как оценить нам смех ребенка?
Во сколько долларов, рублей?
И дивный аромат пелёнки
Для матери духов ценней!
А сколько стоит лад семейный?
Когда, собравшись за столом,
Все вместе в этот миг бесценный
Мы говорим о том, о сём…
И, в заключение, простое
Предположенье выдам я:
Что, если есть что-то святое,
То это только лишь Семья!
                        Рюрик Иванов

 



Пословицы и поговорки о семье


*    Брат брата не выдаст.

*    Брат с братом на медведя ходят.

*    Братская любовь крепче каменной стены.

*    Была б моя бабуся, никого не боюся; бабушка — Щиток, кулак — молоток.

*    В гостях хорошо, а дома лучше.

*    В дружной семье и в холод тепло.

*    В недружной семье добра не бывает.

*    В прилежном доме густо, а в ленивом доме пусто.

*    В своей семье всяк сам большой.

*    В своей семье какой расчет?

*    В своем доме и стены помогают.

*    В семье и каша гуще.

*    В семье разлад, так и дому не рад.

*    В семье согласно, так идет дело прекрасно.

*    В семье, где нет согласия, добра не бывает.

*    В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.

*    В хорошей семье хорошие дети растут.

*    Везде хорошо, но дома лучше.

*    Вся семья вместе, так и душа на месте.

*    Где мир да лад, там и Божья благодать.

*    Где совет — там и свет, где согласье — там и Бог.

*    Густая каша семьи не разгонит.

*    Двойня — и счастья вдвое.

*    Девичье смиренье дороже ожерелья.

*    Дерево держится корнями, а человек семьей.

*    Дети родителям не судьи.

*    Для внука дедушка — ум, а бабушка — душа.

*    Доброе братство лучше богатства.

*    Дом согревает не печь, а любовь и согласие.

*    Дома все споро, а вчуже житье хуже.

*    Дочерьми красуются, сыновьями в почете живут.

*    Дружная семья не знает печали.

*    Жизнь родителей в детях.

*    За общим столом еда вкуснее.

*    Земля без воды мертва, человек без семьи — пустоцвет.

*    И ворона воронят хвалит.

*    Каков брат, такова и сестра.

*    Княжна хороша, и барыня хороша, а живет красна и наша сестра.

*    Когда нет семьи, так и дома нет.

*    Коли внучек маю, так и сказки знаю.

*    Куда мать, туда и дитя.

*    Лучших братьев и сестер не бывает.

*    Люблю своих детей, но внуки милей.

*    Любовь братская крепче каменных стен.

*    Любовь да совет — там горя нет.

*    Любящая мать — душа семьи и украшение жизни.

*    Материнская молитва со дна моря достает.

*    Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадет, да скоро растает.

*    Мать всякому делу голова.

*    Мать кормит детей, как земля людей.

*    Мать приветная — ограда каменная.

*    Мы родные: ваши собаки ели, а наши на ваших через плетень глядели.

*    На что и клад, когда в семье лад.

*    Намеки да попреки — семейные пороки.

*    Не будет добра, коли в семье вражда.

*    Не прячь свои неудачи от родителей.

*    Нет добра, коли меж своими вражда.

*    Нет друга супротив родного брата.

*    Отец наказывает, отец и хвалит.

*    Отца с матерью почитать — горя не знать.

*    При солнышке тепло, при матери добро.

*    Родителей чти — не собьешься с истинного пути.

*    Родители трудолюбивы — и дети не ленивы.

*    Родительское слово мимо не молвится.

*    Свои люди — сочтемся.

*    Свой дом — не чужой: из него не уйдешь.

*    Свой своему не враг.

*    Свой со своим считайся, а чужой не вступайся.

*    Семейное согласие всего дороже.

*    Семейный горшок всегда кипит.

*    Семье, где помогают друг другу, беды не страшны.

*    Семьей дорожить — счастливым быть.

*    Семьей и горох молотят.

*    Семья без детей, что цветок без запаха.

*    Семья — опора счастья.

*    Семья в куче, не страшна и туча.

*    Семья дает человеку путевку в жизнь.

*    Семья крепка ладом.

*    Семья сильна, когда над ней крыша одна.

*    Сердце матери греет лучше солнца.

*    Сердце матери отходчиво.

*    Сестра с сестрою, как река с водою.

*    Согласие да лад — в семье клад.

*    Согласную семью и горе не берет.

*    Согласье в семье — богатство.

*    Ссора в своей семье — до первого взгляда.

*    Старший брат как второй отец.

*    Счастье родителей — честность и трудолюбие детей.

*    Сын да дочь — ясно солнце, светел месяц.

*    Терпенью матери нет предела.

*    Тому не о чем тужить, кто умеет домом жить.

*    У кого есть бабушка и дед, тот не ведает бед.

*    У милого дитяти много имен.

*    Хоть тесно, да лучше вместе.

*    Чего не хочешь сестре и брату, того не желай и своим обидчикам.

*    Человек без братьев и сестер — одинокое дерево.

*    Человек без семьи, что дерево без плодов.

*    Что есть — вместе, чего нет — пополам.

 



 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для оформления школьной газеты " 15 мая - Международный день семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2021 789
    • DOCX 3.8 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Башкиров Валерий Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Башкиров Валерий Викторович
    Башкиров Валерий Викторович
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 28
    • Всего просмотров: 496118
    • Всего материалов: 95

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе