Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру 1 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по окружающему миру 1 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока почему нужно чистить зубы и мыть руки.docx

библиотека
материалов

hello_html_21a115a1.gifhello_html_2fca351c.gifАннотация



Данная методическая разработка представляет собой конспект урока по окружающему миру 1 класс по программе «Школа России» тема «Почему нужно чистить зубы и мыть руки? ». Конспект урока составлен с учетом с ФГОС второго поколения. На уроке используются современные педагогические технологии: игровые технологии, информационно-коммуникационные технологии, технология дифференцированного обучения. Учащимся предлагаются различные виды заданий. Урок построен таким образом, что все учащиеся вовлечены в активную познавательную деятельность. В течение урока они анализируют, сопоставляют, группируют, делают выводы. Работа школьников направлена не только на воспроизведение знаний, но и на их преобразование. На уроке прослеживается развитие ума, воли, чувств ребёнка. Реализуется принцип научности и доступности изучаемого материала, ведущей роли теоретических знаний, осознание процесса учения учащимися. Большое внимание уделяется эмоциональной стороне личности школьника, воспитанию коммуникативных качеств личности. В течение урока перед учениками неоднократно ставятся проблемные вопросы, которые требуют пробуждения самостоятельной мысли ученика.

К конспекту урока прилагается презентация, физкультминутка.Технологическая карта урока № 52

Тема урока: Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

Класс: 1

Предмет: окружающий мир

Тип урока: решение частных задач.

Цели урока: - довести до понимания необходимость гигиенических процедур – чистки зубов и мытья рук;

- учить приемам чистки зубов и мытья рук.

Образовательные технологии, используемые на уроке:

игровые

информационно-коммуникационные – презентация учителя

дифференцированного обучения

Формы работы:

индивидуальная

фронтальная

работа в парах



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне






Учитель включает на СЛАЙДЕ №2 поговорку :

Всякое начало трудно!




  • Прочитайте поговорку.

  • Как вы ее понимаете?

  • Сегодня мы начнем с вами изучать новую тему. Какие ваши ощущения? Боитесь ли вы приступать к работе? Расскажите, как вы открываете новые знания?





  • Я желаю вам удачи!

  • С чего начнем работу на уроке?

Перед началом урока всем детям раздаётся оценочный лист, который они будут заполнять в течение всего урока.






- Всегда трудно что-то начинать, …



- Сначала мы повторим необходимое, потом будет задание с чем-то новым. Мы попробуем его выполнить и, скорее всего, не получится. Мы подумаем, почему не получилось, поставим цель и сами построим способ.


- С повторения необходимых знаний.

Самоопределение, смыслообразование(Л)

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества (К)

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося


1. Работа по карточкам.

- Ребята у вас на столе лежит карточка №1. Вам нужно будет сейчас правильно соотнести продукты к фруктам и овощам.

2. Конкурс поэтов.

-Какие стихи про овощи и фрукты у вас получились?

- Кто нам хочет прочитать?


Берут карточку №1 и выполняют задание с последующей взаимопроверкой СЛАЙД №3



Дети читают стихотворения про овощи и фрукты, которые они нашли или сочинили сами.

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

III. Постановка цели и задач урока.

Цель этапа: Мотивация учебной деятельности учащихся

- Ребята, посмотрите, какой красивый конверт с письмом принесла нам Мудрая Черепаха. СЛАЙД №4

- Сейчас я вам его прочитаю: СЛАЙД№5

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо:

Я прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Все равно, какой водой:

Кипяченой, ключевой,

Из реки или колодца,

Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем —

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой!

Потерпите — не беда!

И чернила, и варенье

Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чаще, мойтесь чище —

Я грязнуль не выношу!

Ю. Тувим

- Как вы думаете, кто написал это письмо?

- Скажите, пожалуйста, зачем нам надо мыть руки и лицо? Но к сожалению, не все дети выполняют это правило. Давайте все вместе посмотрим с вами в конверт. Посмотрите, в нём находится листок с домашней работой. А какой он грязный и весь в пятнах! Вы не пугайтесь, этот ученик, конечно, не из нашего класса и он не знает, почему надо мыть руки.

(Учитель достает из конверта грязный листок с домашней работой и фотографию взрослого, у которого выпали зубы.) (СЛАЙД №7)

  • Ребята, что вы можете сказать про эту фотографию? Приятно смотреть на неё? А почему?

  • Давайте с вами теперь подумаем, о чём сегодня пойдет речь на уроке.

  • Прочитайте тему урока на с. 56 учебника. СЛАЙД №8.

  • А какие учебные задачи мы поставим перед собой? СЛАЙД №9


- Смотрят на конверт.


Слушают письмо.





































-Мойдодыр. СЛАЙД №6

- Чтобы они были чистыми.








Смотрят на фотографию и листок.



Ответы детей.


- О зубах.


- Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

- Научиться правильно чистить зубы и мыть руки.

Соблюдать правила личной гигиены.

Физкультминутка .

Большая музыкальная зарядка.

IV. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися правил личной гигиены.


1.Беседа.

- Ребята, давайте с вами сейчас порассуждаем и ответим на вопрос урока: почему нужно чистить зубы и мыть руки?

- Представьте, что мы учёные из научного центра и нам дали задание узнать, что же образуется на зубах и что появляется на руках. Как бы вы, будучи учёными, ответили на эти вопросы?

- А каких правил нужно придерживаться, чтобы наши зубы были чистыми?

- Откройте учебник на стр.56 и рассмотрите рисунок. Какие из этих предметов нужны для чистки зубов?

- Мытья рук? СЛАЙД 12


- А почему вы так решили?

- Молодцы!

- А теперь посмотрите ниже на рисунки. Давайте подумаем, в каких случаях нужно мыть руки, а в каких нет? Почему?

- Скажите, а сколько раз в день человек должен мыть руки вообще?

- Давайте попробуем привести примеры, когда человек должен помыть руки и постараемся их запомнить.

2. Практическая работа в парах.

- Перед вами лежат карточки №2, на которых нарисованы полезные для зубов и вредные продукты. Ваша задача – раскрасить правильно кружок: полезно - зеленым, вредно-красным. Орехи, конфеты, творог, молоко, фрукты, овощи, карандаш, холодное мороженое – горячий чай .

3.- Молодцы! Справились с этим заданием! А теперь давайте попробуем отгадать загадки:

СЛАЙД №15:

Хвостик из кости,

А на спинке – щетинки.


Я не сахар, не мука,

Но похож на них слегка.

По утрам всегда я

На зубы попадаю.

- Скажите, а чем вы чистите зубы дома?

- А кто знает как правильно нужно чистить зубы?

- Рассмотрите рисунок на стр.57 и обсудите в парах, как правильно нужно чистить зубы.

- Надо чистить каждый зуб,

Верхний зуб, нижний зуб,

Даже самый дальний зуб,

Очень важный зуб.

Изнутри, снаружи три,

Три снаружи, изнутри…

3. Сообщение ученика о зубах. СЛАЙД №16






























4. Рассмотреть проблемы зубов взрослого человека и ребенка.


Дети высказывают свои предположения.


- На зубах образуется налет из микробов и остатки пищи, а на руках - грязь и микробы. СЛАЙДЫ 10, 11.



- Зубы нужно чистить 2 раза в день.


Открывают учебник и рассматривают рисунки.

Для зубов – зубная паста, зубная щётка, стакан с водой.

Для рук – мыло, полотенце.

Ответы детей.


Рассматривают рисунки и посоветовавшись в парах объявляют свои результаты.


- Как можно чаще.


Приводят свои примеры.



Выполняют задание с последующей самопроверкой по Слайдам №13, 14.








- Зубная щётка.







- Зубной порошок.

- Зубной щёткой.

Рассказывают как дома чистят зубы.

Учащиеся рассматриваю рисунок и обсуждают, как правильно чистить зубы.







- С чем ассоциируется слово «зуб» у большинства людей? Разумеется, с ослепительной улыбкой. Строение зуба вовсе не такое простое, как многие привыкли считать.

Каждый зуб состоит из двух частей: коронки, расположенной над десной, и корневой части, находящейся в кости под десной. Внутри зуба содержится нервно-сосудистый пучок, также называемый нервом или пульпой зуба. Пульпу окружают твердые ткани зуба: дентин, эмаль и цемент корня. Дентин – это твердая часть зуба, находящаяся и в корневой, и к коронковой части. В ротовой полости зуб покрыт защитным эмалевым панцирем. Эмаль – это самая твердая часть человеческого организма, состоящая на 96% из макро- и микроэлементов. Это преимущественно гидроксиапатиты различных веществ – фтора, цинка, кальция. Зубная эмаль – весьма непостоянная субстанция. Ее состав может меняться в зависимости от состава среды, окружающей зуб. Развитие зубов – сколько зубов у человека У детей в молочном прикусе 20 зубов. У взрослого человека постоянных зубов – 32.

Дети высказывают свои мнения.

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

Физкультминутка

Отдых наш — физкультминутка.

Занимай свои места!

Шаг на месте левой, правой,

Раз и два, раз и два. (Ходьба на месте.)

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу. (Поднять руки вверх и покачать вправо-влево, опустить вниз.)

Руками взмахнули,

Кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу. (Круг руками, встряхивания кистями.)

Плавно руками, дети, помашем,

Это к нам птицы летят, (Руки плавно в стороны, руки плавно опустить вниз.)

Как они сядут, мы тоже покажем, (Сесть за парту.)

Крылышки сложим назад. (Руки за спину, свести лопатки.)


V. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию


1. Беседа.

- Ребята, мы с вами рассмотрели рисунок на с. 57 и обсудили его.

Кто мне расскажет, как надо правильно чистить зубы?


- А какими правилами нужно руководствоваться при чистке зубов?




- А у нас в классе есть смельчак, который захочет перед всем классом показать, как правильно нужно чистить зубы?

- Умница! А для того, чтобы закрепить эти знания, давайте посмотрим на таблицу (СЛАЙД №17)


2. -Отгадайте еще загадки. (СЛАЙД №18)

Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне.


Вафельное и полосатое, .

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою —

Что это такое?

- А чем вы моете руки?

- Скажите, а как правильно нужно мыть руки?


- Кто хочет показать?



- Запомните - полотенце должно быть у каждого своё!

3. Работа в группе

- Что надо делать, если мыло попало в глаза?

- А сейчас я вам раздам листочки с изображением некоторых предметов. Вы внимательно рассмотрите, подумайте и отметьте какими из предметов должен пользоваться только один человек, а какими - вся семья?

Проверка по СЛАЙДУ № 19.

4. Работа в рабочей тетради. СЛАЙД №20

Выполняется задание № 1 на с. 38.

2 на с. 39


5. –Ребята, а вот вам совет-шутка: СЛАЙД №21

Жил на свете мальчик странный:

Просыпался поутру

И бежал скорее в ванну

Умываться. Я не вру.

Руки мыл зачем-то мылом

И лицо мочалкой тер.

На руках все пальцы смыл он,

Щеки в дырах до сих пор.

Сыну мама запретила

Умываться по утрам,

Убрала подальше мыло,

Перекрыла в ванной кран.

Мальчик этот был упрямый,

Маму слушать не хотел.

Умывался по утрам он

И, конечно, заболел.

Тут к нем позвали разных

Самых лучших докторов,

И диагноз был таков:

Если мальчик будет грязным,

Будет он всегда здоров.

- Какой вывод можно сделать из этого совета?

- Я думаю, что вы, конечно, этих правил придерживаться не будете, потому что все прекрасно знаете правила личной гигиены.




Рассказывают всему классу, как правильно нужно чистить зубы.

- У каждого человека должна быть своя индивидуальная зубная щётка, менять её нужно каждые 3 месяца. При чистке зубов нужно руководствоваться правильными движениями зубной щётки.

Учащиеся показывают движения с помощью зубной щетки.


Рассматривают таблицу.













- Мыло.







- Полотенце.

- Мылом и водой.

- Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, помыть, затем смыть пену водой. Если руки ещё грязные – повторить.

Один ученик у раковины моет руки правильно, вытирает одноразовым полотенцем или носовым платком.


- Промыть большим количеством чистой воды.

Выполняют задание с последующей фронтальной проверкой.




Выполняют задание с последующей взаимопроверкой.


Среди учащихся класса проводится конкурс на лучшую упаковку.

Слушают учителя.










































Ответы детей.

Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Оценивание усваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

VI.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса


СЛАЙД №22

Выберите и продолжите любое предложение:

  • Сегодня на уроке я узнал(а) …..

  • На этом уроке я похвалил(а) бы себя за …..

  • После урока мне захотелось…..

  • Сегодня я сумел(а)…..


Каждый ученик оценивает свои возможности в листе оценивания.

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

VII. Рекомендации для занятий дома

- А на дом вам будут такие рекомендации (СЛАЙД №23):

  • Рассказать родителям о том, как правильно чистить зубы и мыть руки.

На выбор:

- На уроке мы с вами придумали упаковки к зубной пасте и мылу, а дома постарайтесь придумать:

  • форму зубной пасты.

  • форму мыла.

Записывают в дневники рекомендации.




Выбранный для просмотра документ презентация к уроку №52.pptx

библиотека
материалов
Урок окружающего мира 1 класс на тему: Почему нужно чистить зубы и мыть руки?...
Всякое начало трудно!
ФРУКТЫ ОВОЩИ
Кому: Ребятам.
Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо! Я прошу вас: мойте чаще Ваши руки и ли...
Кому: Ребятам. От кого: Мойдодыра.
Ребята, что вы можете сказать про эту фотографию? А про этот листок?
Тема нашего сегодня урока: Почему нужно чистить зубы и мыть руки?
Наши задачи: Научиться правильно чистить зубы. Научиться правильно мыть руки....
Вот, что образуется на зубах, если за ними не ухаживать
А вот, что на руках…
Какие предметы нужны для чистки зубов, а какие для мытья рук? Для чистки зубо...
Что полезно
Что вредно
Хвостик из кости, А на спинке – щетинки. Я не сахар, не мука, Но похож на них...
Из чего состоит наш зуб?
Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Дело ясное вполне: Пусть отмоет ру...
Один человек Вся семья
Задание в рабочей тетради № 1 на с. 38. № 2 на с. 39
Жил на свете мальчик странный: Просыпался поутру И бежал скорее в ванну Умыва...
Выберите и продолжите любое предложение: Сегодня на уроке я узнал(а) ….. На э...
Рассказать родителям о том, как правильно чистить зубы и мыть руки. На выбор:...
Берегите свои зубы!
24 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок окружающего мира 1 класс на тему: Почему нужно чистить зубы и мыть руки?
Описание слайда:

Урок окружающего мира 1 класс на тему: Почему нужно чистить зубы и мыть руки? Подготовила учитель начальных классов МОБУ «Каировской ООШ» Ширина Любовь Владимировна

№ слайда 2 Всякое начало трудно!
Описание слайда:

Всякое начало трудно!

№ слайда 3 ФРУКТЫ ОВОЩИ
Описание слайда:

ФРУКТЫ ОВОЩИ

№ слайда 4 Кому: Ребятам.
Описание слайда:

Кому: Ребятам.

№ слайда 5 Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо! Я прошу вас: мойте чаще Ваши руки и ли
Описание слайда:

Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо! Я прошу вас: мойте чаще Ваши руки и лицо. Все равно какой водой: Кипяченой, ключевой, Из реки или колодца, Или просто дождевой! Нужно мыться непременно Утром, вечером и днем — Перед каждою едою, После сна и перед сном! Тритесь губкой и мочалкой! Потерпите — не беда! И чернила, и варенье Смоют мыло и вода. Дорогие мои дети! Очень, очень вас прошу: Мойтесь чаще, мойтесь чище- Я грязнуль не выношу! Ю.Тувим

№ слайда 6 Кому: Ребятам. От кого: Мойдодыра.
Описание слайда:

Кому: Ребятам. От кого: Мойдодыра.

№ слайда 7 Ребята, что вы можете сказать про эту фотографию? А про этот листок?
Описание слайда:

Ребята, что вы можете сказать про эту фотографию? А про этот листок?

№ слайда 8 Тема нашего сегодня урока: Почему нужно чистить зубы и мыть руки?
Описание слайда:

Тема нашего сегодня урока: Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

№ слайда 9 Наши задачи: Научиться правильно чистить зубы. Научиться правильно мыть руки.
Описание слайда:

Наши задачи: Научиться правильно чистить зубы. Научиться правильно мыть руки. Соблюдать правила личной гигиены.

№ слайда 10 Вот, что образуется на зубах, если за ними не ухаживать
Описание слайда:

Вот, что образуется на зубах, если за ними не ухаживать

№ слайда 11 А вот, что на руках…
Описание слайда:

А вот, что на руках…

№ слайда 12 Какие предметы нужны для чистки зубов, а какие для мытья рук? Для чистки зубо
Описание слайда:

Какие предметы нужны для чистки зубов, а какие для мытья рук? Для чистки зубов Для мытья рук

№ слайда 13 Что полезно
Описание слайда:

Что полезно

№ слайда 14 Что вредно
Описание слайда:

Что вредно

№ слайда 15 Хвостик из кости, А на спинке – щетинки. Я не сахар, не мука, Но похож на них
Описание слайда:

Хвостик из кости, А на спинке – щетинки. Я не сахар, не мука, Но похож на них слегка. По утрам всегда я На зубы попадаю.

№ слайда 16 Из чего состоит наш зуб?
Описание слайда:

Из чего состоит наш зуб?

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Дело ясное вполне: Пусть отмоет ру
Описание слайда:

Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Дело ясное вполне: Пусть отмоет руки мне. Вафельное и полосатое, . Гладкое и лохматое, Всегда под рукою — Что это такое?

№ слайда 19 Один человек Вся семья
Описание слайда:

Один человек Вся семья

№ слайда 20 Задание в рабочей тетради № 1 на с. 38. № 2 на с. 39
Описание слайда:

Задание в рабочей тетради № 1 на с. 38. № 2 на с. 39

№ слайда 21 Жил на свете мальчик странный: Просыпался поутру И бежал скорее в ванну Умыва
Описание слайда:

Жил на свете мальчик странный: Просыпался поутру И бежал скорее в ванну Умываться. Я не вру. Руки мыл зачем-то мылом И лицо мочалкой тер. На руках все пальцы смыл он, Щеки в дырах до сих пор. Сыну мама запретила Умываться по утрам, Убрала подальше мыло, Перекрыла в ванной кран. Мальчик этот был упрямый, Маму слушать не хотел. Умывался по утрам он И, конечно, заболел. Тут к нем позвали разных Самых лучших докторов, И диагноз был таков: Если мальчик будет грязным, Будет он всегда здоров. Совет – шутка.

№ слайда 22 Выберите и продолжите любое предложение: Сегодня на уроке я узнал(а) ….. На э
Описание слайда:

Выберите и продолжите любое предложение: Сегодня на уроке я узнал(а) ….. На этом уроке я похвалил(а) бы себя за ….. После урока мне захотелось….. Сегодня я сумел(а)…..

№ слайда 23 Рассказать родителям о том, как правильно чистить зубы и мыть руки. На выбор:
Описание слайда:

Рассказать родителям о том, как правильно чистить зубы и мыть руки. На выбор: - На уроке мы с вами придумали упаковки к зубной пасте и мылу, а дома постарайтесь придумать: форму зубной пасты. форму мыла. Рекомендации для занятий дома

№ слайда 24 Берегите свои зубы!
Описание слайда:

Берегите свои зубы!



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
