Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок «Фразеологизм. Фразеологизм и слово»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок «Фразеологизм. Фразеологизм и слово»

библиотека
материалов




КОНСПЕКТ УРОКА

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

2 класс







Блок: КАК УСТРОЕН НАШ ЯЗЫК.

Тема: ФРАЗЕОЛОГИЗМ. ФРАЗЕОЛОГИЗМ И СЛОВО.








Учитель: Горшкова

Елена Валерьевна















Санкт-Петербург



Конспект урока

Русский язык


  1. 2 класс, С.В. Иванов, «Начальная школа XXI века»;

  1. Тема урока: Фразеологизм. Фразеологизм и слово.


  1. Цель: Познакомить с устойчивыми сочетаниями слов – фразеологизмами.

  2. Задачи:

Образовательные:

  1. Учить распознавать значение фразеологизмов.

  2. Дать представление о том, что внутри фразеологизма значение слов теряется.

  3. Показать образный, эмоциональный характер фразеологизмов.

  4. Формирование учебно-познавательных мотивов.

Развивающие:

  1. Развитие речи учащихся, путем ввода в словарный запас фразеологизмов.

  2. Развитие действия контроля и самоконтроля, оценки и самооценки выполненного действия

  3. Развивать мыслительные операции: умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные:

  1. Воспитывать любовь к родному языку.

  2. Воспитывать положительное отношение к знаниям, к процессу учения.

  1. Оборудование урока:

  1. Учебник

  2. Фразеологические словари.

  3. Карточки с заданиями.

  4. Иллюстративный материал.















6. Ход урока:


Речь и деятельность учителя.

Информация из разных источников

Речь и деятельность учащихся

1. Организационный: подготовка учащихся к работе.

- Сегодня на урок к нам пришли гости. А это здорово, когда приходят гости: можно показать, самое лучшее, на что вы способны.

- Вы уже их поприветствовали? Улыбнулись добрыми улыбками?

- Тогда встаньте ровно, потянитесь к солнышку! Возьмем у солнышка заряд бодрости, энергии, радостного, оптимистического настроения.





Дети приветствуют гостей

2. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности: подготовка учащихся к деятельности на основном этапе урока (актуализация знаний).

1.Постановка учебной задачи

1) – Поиграем с буквами. Переставьте буквы так, чтобы получилось слово.

- Что обозначает это слово?


2) Минутка чистописания

- Давайте красиво напишем это слово, обведя каждую букву и соединяя их безотрывно.


3) Строительный материал языка

- Слова – строительный материал языка, из них в стране Лексика созданы целые города. Давайте вспомним их названия.

- Запишите, как называются слова:

- отвечающие на один и тот же вопрос, но противоположные по значению (антонимы)

- отвечающие на один и тот же вопрос и близкие по значению (синонимы)

- одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы)

- которые имеют два и более значений (многозначные слова)

- Оцените свои знания. Кто может поставить себе высокую оценку?

- В стране под названием Лексика много разных городов. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым городом. Чуть позже вы сами мне его назовете, и мы напишем название этого города.




Получилось слово «лексика».


Лексика – это наука, которая изучает слово и его значение.


Учащиеся пишут








Учащиеся записывают, оценивая правильность ответа знаком «+» или

« - «






Дети поднимают руку


Учащиеся оставляют место в тетради









3. Усвоение новых знаний

1.Открытие нового знания

1) «Давай подумаем»

- Оглянитесь вокруг. Что вы видите?

- А теперь прочитайте текст (Текст из учебника с.92)

- Как вы думаете, почему Светлана не увидела лета?

- Выражение «оглянуться не успеешь» обозначает не то, что подумала Светлана.

- Напишите это выражение в тетрадь. Подумайте, что обозначает это сочетание слов? Можно ли его заменить одним словом? Каким? Запишите.

2) Объявление темы

- Я предлагаю вам записать еще несколько сочетаний слов:

зарубить на носу

только пятки засверкали

как снег на голову

- Знакомы ли они тебе?

- Хотите узнать, как называются такие сочетания? Откройте учебник на с. 93, найдите рубрику «Тайны языка», прочитайте правило.

- Кто может ответить?

- Что такое фразеологизмы? Найдите важные слова, подчеркните.

- В каком же городе мы с вами оказались?

- Запишите в тетрадь.


3) Решение учебной задачи

- Прочитайте фразеологизмы, которые вы записали в тетрадь? Кому известны значения этих фразеологизмов?


- Как мы всегда определяем значение неизвестного слова?

- Может быть, предложения помогут вам узнать значение фразеологизмов? Найдите в учебнике на с.93 упр.1. Прочитайте предложения. Попробуйте заменить фразеологизм одним словом, запишите в тетрадь.

- Если вместо «заруби на носу» можно сказать «запомни», зачем в языке существует такое «странное» сочетание слов?

- Какое из предложений – с фразеологизмом «заруби на носу» или со словом «запомни» - более яркое, выразительное.

- Для чего нужны фразеологизмы в нашей речи?


4) «Давай подумаем»

- Каждое слово в нашей речи имеет свое значение.

- Какое значение имеет слово «снег», «голова»?




- Наверное, зимой тебе часто падал снег на голову. Но имеют ли слова «снег» и «голова» такое же значение во фразеологизме «как снег на голову»?

- В учебнике на с. 94 найдите рубрику «Обрати внимание». Прочитайте, совпадает ли наш вывод с утверждением автора учебника.

- Что вы узнали из прочитанного?

- Как узнать значение фразеологизма, если оно не известно? (Показать фразеологический словарь)






Ребята высказываются


Ребята высказывают свое мнение





Учащиеся записывают - «быстро»


Учащиеся записывают









- Фразеологизмы

- Устойчивые сочетания слов


- В городе фразеологизмов.

Учащиеся записывают тему урока.



- Часть учащихся поднимает руку.




- При помощи словаря и текста




зарубить на носу - запомнить

только пятки засверкали – удирать

как снег на голову – неожиданно




- Конечно с фразеологизмом!



- Чтобы речь была более яркой, выразительной



Снег – атмосферные осадки- белые пушинки, хлопья, представляющие собой кристаллики льда

Голова – часть тела человека

- Нет, у них другое значение.

Внутри фразеологизма значение слов теряется.




Учащиеся отвечают

- Значение фразеологизмов можно узнать во фразеологическом словаре.

4. Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление знаний.

Установление осознанности освоения нового материала и организация деятельности учащихся по применению новых знаний.

1) Работа в паре. Расширение словарного запаса

- Русский язык очень богат фразеологизмами. Ведь фразеологизмы – это украшение нашей речи. И чем больше, ребята, вы будете их знать, тем выразительнее и богаче станет ваша речь.

- Предлагаю вам трудное, но очень интересное задание: определи значение каждого фразеологизма. Чтобы легче было справиться с заданием, советую работать в паре.

- Чтобы правильно выполнить задание, предлагаю вам алгоритм выполнения.

Кто первый справится с заданием, выполнит его без ошибок, будет назначен «главным экспертом».


1. Прочитай фразеологизмы и их значения.

2. Обрати внимание: значения фразеологизмов даны не по порядку.

3. Обсуди с соседом по парте правильность выполнения задания.

4. Соедини линией фразеологизм и его значение.


хлопот полон рот очень мало


с гулькин нос очень много дел, хлопот


лодыря гонять огорчаться


вешать нос бездельничать


в рот воды набрал онемел, лишился дара речи


- Проверяем. Я зачитываю значение фразеологизма, а вы – фразеологизм.

- Составьте и запишите предложение с любым понравившимся вам фразеологизмом.

- Интересно работать с фразеологизмами?

- Давайте еще раз вспомним, что такое фразеологизмы? Сохраняется или теряется значение слов внутри фразеологизма? Что делают фразеологизмы с нашей речью?


















Учащиеся выполняют задание, назначаются «главные эксперты»














Учащиеся зачитывают свои предложения.



Дети отвечают

5. Систематизация и обобщение знаний. Обеспечение усвоения новых знаний.

1) Работа в группах

- Вы знаете, что оказывается можно еще и рисовать веселые картинки, используя фразеологизмы.

- Работать будете в группах.

Перед вами веселые картинки. Найдите фразеологизм для каждого рисунка, сделайте подписи к рисункам. Попробуйте определить значение каждого фразеологизма. (На доске такие же картинки, как и у детей)

- Проверяем!

(На доске под картинками появляются значения фразеологизмов)


- Проверим, хорошо ли вы запомнили фразеологизмы и их значения. Я зачитываю значение, а вы называете фразеологизм.

2) Домашнее задание (с. 95 упр.3)

- Вы можете выполнить его в тетради, как вы чаще всего и делаете, а можно вместо этого нарисовать веселую картинку, используя любой фразеологизм из этого упражнения.








Учащиеся выполняют задание


водить за нос – обманывать

как курица лапой – очень неразборчиво

смотреть сквозь пальцы – сознательно не замечать

море по колено – все нипочем

Учащиеся отвечают

6. Подведение итогов

- Оглянуться не успели, вот и урок подошел к концу!

- Понравилось ли вам в городе фразеологизмов?

- Что же такое фразеологизмы? Сохраняется или теряется значение слов внутри фразеологизма? Что делают фразеологизмы с нашей речью?




Учащиеся отвечают

  1. Организационное завершение урока

- Русский язык удивительный, интересный, увлекательный. А чтобы русский язык стал для вас верным другом, на уроках нельзя:

-клевать носом,

-гонять лодыря,

-считать ворон!

Поэтому работайте, не покладая рук, т.е. засучив рукава, до седьмого пота! И тогда сможете задрать нос, т.е. гордиться собой!

- Спасибо за урок. Урок окончен.































