72591
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока на тему «Как из бумаги и кругов получить новые фигуры? »

Конспект урока на тему «Как из бумаги и кругов получить новые фигуры? »

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок технологии в 1 б классе. Учитель Костенко Г. В. (дата проведения – 24. 04. 2014 г.)

Тема урока: «Как из бумаги и кругов получить новые фигуры? »

Цели:

Личностные

- ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья».

- положительно относиться к занятиям предметно-практической деятельностью;

- знать о причины успеха в предметно-практической деятельности;

- принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;

- соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать рабочее место;

- в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить

Предметные

- научится подготавливать материалы к работе;

- освоить приемы работы с  бумагой и картоном;

- познакомится с видами и свойствами материалов, правилами безопасной работы с ними;

- научится пользоваться шаблоном для разметки изделия;

Метапредметные

Познавательные УУД

- отвечать на простые вопросы учителя

- определять тему;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы,

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

Личностные УУД

- принимать помощь одноклассников;

- под контролем учителя изготавливать предлагаемые изделия с опорой на план и на образцы;

- чувствовать удовлетворение от сделанного или созданного самим для родных, для себя

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель выполнения заданий на уроке, под руководством учителя;

- принимать учебную задачу;

- учиться высказывать свое предположение (версию); 

- учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы;

- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельностити класса на уроке.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге на уроке;

- отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;

- слушать и понимать речь других.

Тип урока: работа с бумагой (конструирование.)

Форма организации урока: урок-практикум.

Методы:  конструирование, наглядно-практический, исследование.

Средства: памятка «Правила безопасной работы с ножницами», шаблоны для изготовления аппликации, компьютер, рабочая тетрадь «Технология» Е. А. Лутцева, Т. П. Зуева, учебник «Технология» Е. А. Лутцева.





Содержание урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и целей урока

Красные звоночки

У меня в садочке.

На зелёном стебельке

прячутся в тенёчке.


-Что это? Верно, это цветы.


  1. Работа по теме урока.

  1. Вступительная беседа о цветах.

Ребята, как вы относитесь к цветам? Какую роль играют цветы в жизни человека? Расскажите. Какие цветы вы знаете? Отгадайте загадки.

Белая корзинка,

Золотое донце,

В ней лежит росинка

И сверкает солнце.

  (ромашка)

На проталине в лесу

Первым встретил я весну.

Я мороза не боюсь,

Первым из земли пробьюсь.

  (подснежник)


Голова на ножке, в голове горошки.

Солнце жжёт мою макушку,

Хочет сделать погремушку.

  (мак)

Над лугом парашютики

Качаются на прутике.

  (одуванчик)

Эй, звоночка, синий цвет,

С язычком, а звону нет.

  (колокольчик)

Лик пахучий

А хвост колючий.

  (роза)


-Какие произведения о цветах вы знаете? Назовите произведение и автора?


- Цветочки бывают разные по форме, по окрасу.

2) Рассматривание образца  выполняемого изделия.

- Сейчас вам предстоит самостоятельно выполнить аппликацию.

- «Аппликация» - это латинское слово. Оно означает - « накладывать». Аппликация — это  древний вид декоративно-прикладного искусства.

- Рассмотрите внимательно наш цветок, который находится на доске.

- Из каких геометрических фигур состоит наш цветок?

Как он изготовлен? Кто догадался? (Из кругов). Из какой бумаги его лучше изготовить? Почему?

3) Работа с памятками:

- Прежде чем мы приступим к работе, хочу еще раз обратить ваше внимание на памятки по правилам труда и работе с ножницами и клеем.

   (Правила по правилам труда и работы с ножницами появляются на интерактивной доске или на компьютере)

ПРАВИЛА ТРУДА

1. Начинай работу с разрешения учителя.

2. Содержи рабочее место в порядке и чистоте.

3. Будь внимателен, не разговаривай, не отвлекайся.

4. Инструмент клади на место.

5. Работай аккуратно.

6. Если нужно — помоги товарищу.

РЕЖЕМ — КЛЕИМ

1. Не держи ножницы острыми концами вверх.

2. Не оставляй ножницы в раскрытом виде.

3. Передавай ножницы кольцами вперед.

4. Клей бери небольшими порциями.

5. Наноси клей только на те детали,

которые нужно приклеить.

(Памятки находятся на партах у детей)

4.Физкультминутка

Спал цветок и вот проснулся.

Улыбнулся, потянулся.

Ветерок вдруг налетел.

Цветок поднялся вверх и улетел.


5.Продолжение работы над темой урока.

Анализ образца:(страница 64-65 тетради)

- Рассмотри конструкцию цветка. Как прикреплены к основе лепестки цветка и его листья?

- Какими способами можно изготовить эти детали?

- Как изготовить несколько кружков?

(Надо сложить бумагу несколько раз, обвести по шаблону образец и вырезать по контуру).

- Для работы я приготовила шаблоны, которые лежат у вас на партах.

Работа с «Планом работы»

- Я предлагаю вам план работы.

- Что будем делать сначала? (изготовим детали)

- Что будем делать потом? (Составим из геометрических фигур цветок по образцу)

- А в конце работы? (Приклеим детали на картон )

  1. Изготовление детали из бумаги

- Давайте еще раз вспомним правила работы с ножницами.

- Вырежем деталь из бумаги. Помните, что край детали должен быть ровным. Режем плавно, поворачиваем только бумагу.

- Сложим полученные детали пополам

- Уберем лишнюю бумагу, ножницы отложим в сторону.

- Составим цветок так, чтобы он был в середине листа (страница 66 рабочей тетради)

- Берем первую деталь, наносим на нее клей и приклеиваем на то место, где лежала сначала. Аналогично делаем со всеми деталями. (Дети выполняют самостоятельно, учитель помогает индивидуально)

- Как шаблон помогает в работе?

6.  Самостоятельная работа

7.Итог урока.

- Ребята! Вот  подошел к концу наш урок.

- Что мы изготавливали на уроке? (Мы изготавливали аппликацию «Цветок» из кругов.).

8. Рефлексия.

-Как вы поработали на уроке?

- Какое настроение у вас было, когда вы выполняли работу?

- Понравилось ли вам выполнять это задание? Почему?

- Возникали у вас затруднения при выполнении работы? Почему? Какие? Как вы справлялись?



