Тема урока: «
Кислоты»
Цели урока:
Познакомить учащихся с классом неорганических
соединений, кислотами.
Изучить состав кислот, их классификацию,
правила разбавления кислот, действие индикаторов на растворы кислот.
Совершенствовать умения учащихся работать с
лабораторным оборудованием, составлять схемы, заполнять таблицу.
Развивать умения, определять общее и разное,
экспериментально определять среду растворов кислот и щелочей, делать выводы.
Ход урока.
- Ориентировочно-мотивационный этап:
Учитель определяет тему урока и цель:
«Урок-исследование по теме «Кислоты»
Цель: познакомиться с кислотами, научиться
определять кислоты среди других классов неорганических соединений.
Но чтобы изучать кислоты, необходимо вспомнить
- что изучает химия?
- что такое вещества?
-какие вещества вы знаете?
-дайте определение: что такое оксиды,
основания?
Демонстрация.
Для чего изучают кислоты?
На столе учителя яблоки, лимон, капуста,
апельсин, кефир, уксусная кислота и неорганические кислоты: соляная, серная
кислота.
Кислоты входят в состав овощей, фруктов,
продуктов питания. Например: в яблоках -яблочная кислота, в лимоне – лимонная
кислота, молочные продукты содержат молочную кислоту, в квашеной капусте –
кислота аскорбиновая.
Неорганические кислоты – это сырье для
химической промышленности, например формацефтической, лакокрасочной итд.
2. Операционно-исполнительский этап:
Что такое кислоты?
Учащиеся записывают в тетрадь определения:
- Кислоты – это сложные вещества, состоящие из
атомов водорода и кислотных остатков.
- Заряд кислотного остатка определяют по числу
атомов водорода в кислоте.
На столах учащихся перечень кислот. Учащиеся
знакомятся с ними, определяют кислотный остаток и его заряд, заполняют таблицу:
Кислота
|
Название
|
Кислотный
остаток
|
HCL
|
Соляная
|
|
H2SO4
|
Серная
|
|
HNO3
|
Азотная
|
|
HNO2
|
Азотистая
|
|
H2CO3
|
Угольная
|
|
H2S
|
Сероводородная
|
|
H2SO3
|
Сернистая
|
|
H3PO4
|
Фосфорная
|
|
HI
|
Йодоводородная
|
|
HBr
|
Бромоводородная
|
|
Учитель:
У вас на столе стоят реактивы. Найдите среди
них кислоту. Эта кислота разбавленная. Дети не работают с концентрированными
кислотами, так как они очень едкие вещества.
Как получают разбавленные кислоты?
Для этого существуют специальные правила
разбавления кислот:
Демонстрация.
Учитель демонстрирует разбавление
концентрированной серной кислоты.
Дети записывают в тетрадь: Сначала вода
Потом кислота
Иначе случится большая беда.
Правила разбавления кислот:
- Осторожно тонкой струйкой вливают кислоту
вводу.
- Непрерывно перемешивают раствор.
Какие бывают кислоты?
На столе учащихся находится схемы
классификации кислот по признакам:
По
содержанию кислорода
Кислородсодержащие
Бескислородные
По
основности
(по
числу атомов водорода)
Одноосновные
Двухосновные Трехосновные
Учащиеся приводят примеры классификации
кислот( по 2-3 примера)
3. Рефлексивно-оценочный этап
Что такое
кислота?
Что общего во всех кислотах?
Как обнаружить кислоту среди других
веществ?
Ответы на эти вопросы учащиеся найдут,
просматривая фрагмент фильма «Кислоты.8 кл.»
Отвечают на вопросы и делают выводы – общее во
всех кислотах содержание атомов водорода, обнаружить кислоты помогут вещества –
индикаторы.
Учащиеся выполняют исследовательскую работу по
теме «Изменение окраски индикаторов в растворах кислот и щелочей» по карточке –
инструкции.
Карточка
– инструкция
Ход
работы
1.
- В три ячейки поместить по 2-3 капли раствора
щелочи.
- В первую ячейку добавить 2-3 капали
фенолфталеина.
- Во вторую ячейку добавить 2-3 капли
фиолетового лакмуса.
- В третью ячейку добавить 2-3 капли
метилового оранжевого.
- Отметить изменение окраски индикатора в
щелочной среде и данные внести в таблицу.
- В три ячейки поместить 2-3 капли раствора
соляной кислоты.
- В первую ячейку добавить 2-3 капли
фенолфталеина, во вторую ячейку фиолетового лакмуса, в третью метилового
оранжевого.
- Отметить изменение окраски в кислой среде.
- Данные внести в таблицу.
Индикатор
Вещество
|
Фиолетовый
лакмус
|
Метиловый
оранжевый
|
Фенолфталеин
|
HCL
|
|
|
|
NaOH
|
|
|
|
2.
На столе две неподписанные пробирки. В одной
раствор кислоты, в другой раствор щелочи. При помощи одного индикатора определи
вещества, сделай вывод.
3.
Игра
«Контрольная закупка»
Учащимся выдают небольшие кусочки овощей и
фруктов.
Задание: проведи анализ на содержание кислот.
Учащиеся делают выводы.
4. Определение домашнего задания.
§ 20, упр.1,2. Выучить формулы кислот.