Инфоурок Биология КонспектыУрок-игра

Урок-игра

Скачать материал

 

класс

7«г»

дата

 

Урок- игра

Тема:  Класс Млекопитающие и Класс Птицы.

Цель урока:  Выявить уровень усвоения знаний учащимися по итогам 2013-2014 учебного года.

Задачи:

1.Образовательные: обобщить и углубить знания учащихся о птицах, млекопитающих;

2.Развивающие: развить интерес и познавательную активность учащихся.

3.Воспитательные: Показать особенности строения и образа жизни отдельных представителей данных классов; их значение в природе и жизни человека.

Оборудование и материалы:  

задания для конкурсов: “Разминка”, “Заморочки из бочки”“Шифровки”,“ Конкурс художников ”, “ А ты знал? ”, альбомные листы и цветные карандаши;

Тип урока: урок  проверки знаний.

Методы: наглядные, практические, проблемные, метод самостоятельной деятельности учащихся, работа с деформированным текстом.

 

Ход урока

Действия  учителя

Действия учащихся

         I.Организационный момент. (5 мин)

Учитель приветствует учащихся. Объявляет тему и задачи урока. Озвучивает условия игры, в виде которой будет проводиться урок.

Условия игры: в игре принимают участие 2  команды. Каждый конкурс оценивается в определённое количество баллов.  За каждый балл учащиеся получают  карточки. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество карточек.

Оценки выставляются следующим образом: за 1 место – “5”, за 2 место – “4   также выставляются дополнительные поощрительные оценки активно работающим детям из каждой команды.

II.                Ход игры:

“РАЗМИНКА”(10 мин)

Каждому члену команды задается по 2 вопроса о классах Птицы и Млекопитающие.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Вопросы:

1.      Как называется наука, изучающая млекопитающих?

2.      Что такое киль?

3.      Кто такие млекопитающие?

4.      Кто такие птиц?

5.      Чем дышат млекопитающие?

6.      Чем дышат птицы?

7.      Чем покрыто тело зверей?

8.      Чем покрыто тело птиц?

9.      Все ли звери покрыты шерстью? Почему?

10.  Какие виды перьев вы знаете? Их функции?

11.  Назовите отделы тела млекопитающих?

12.  Назовите отделы тела птиц?

13.  Сколько шейных позвонков у млекопитающих?

14.  Сколько шейных позвонков у птиц?

15.  Чем заканчиваются конечности у млекопитающих?

16.  Чем заканчиваются конечности у птиц?

17.  Какой отдел мозга у млекопитающих развит лучше всего?

18.  Как называется наука, изучающая птиц?

19.  Какой отдел мозга у птиц развит лучше всего?

20.  Как размножаются птицы?

21.  Как размножаются млекопитающие?

22.  Какие органы чувств развиты у зверей?

23.  Какие органы чувств развиты у птиц?

24.  Все ли звери хорошо видят? Кто является исключением?

25.  Все ли птицы летают? Кто является исключением?

26.  Самое большое млекопитающее?

27.  Самая большая птица?

28.  Самое быстро бегающее животное?

29.  Самая маленькая птица?

30.  Есть ли звери, имеющие киль? Примеры?

31.  У хищных – когти, у копытных – копыта, а у приматов?

32.  Чем питаются птицы?

33.  Что делают зимой ёж и медведь?

34.  Впадают ли в спячку птицы?

35.  Какие железы есть у млекопитающих?

36.  Какие железы есть у птиц?

37.  Почему птицы способны плавать в воде, но их оперение остается сухим?

38.  Сколько шейных позвонков у жирафа?

“ЗАМОРОЧКИ ИЗ МЕШОЧКА”(15 мин)

Условия: команды по очереди вытаскивают жетоны с номерами из “бочонка” и отвечают на вопросы под этими номерами. Если команда даёт неверный ответ, другие команды могут дать свой вариант ответа, и, если он правильный, заработать дополнительные баллы.

Оценка: 2 балла за каждый ответ.

1. Какие млекопитающие запасают жир? С какими особенностями их жизни это связано?

2. Какие млекопитающие имеют киль и почему?

3. Почему кит, попавший на сушу, через несколько часов погибает? (от перегревания)

4. Почему у верблюда жир сосредоточен в горбах, а не распределён равномерно по всему телу, как у китов?

5. Какое значение имеет линька для зайца-беляка?

6. Зоологи всегда мечтали иметь в зоопарках экзотических животных, в частности всем известного коалу. Однако перевезти, а тем более содержать его в неволе оказалось невозможно. Почему? (коала питается листьями эвкалипта, а он не везде растёт)

7. Около ста лет назад в Австралию было завезено 5 кроликов. Прошли годы – и их миллионное потомство стало приносить колоссальный урон полям. Объясните причины такого отрицательного результата акклиматизации животных.

8. Сколько зубов имеется у птиц?

9. Почему пингвины в мороз собираются всей стаей вместе?

10.Почему у птиц хорошо развит мозжечек?

11. Многие животные метят свою территорию, например, у оленя на морде находятся пахучие железы. Какое значение это имеет для животных?

12.Некоторые летучие мыши зимуют в пещерах, скапливаясь там в больших количествах. Какое значение это имеет для них? (они таким образом согревают друг друга)

13. Ёж и крот относятся к одному отряду насекомоядных. Но ёж впадает в зимнюю спячку, а крот нет. Чем объясняются различия в жизнедеятельности этих млекопитающих?

14. Почему у зайцев детёныши рождаются покрытые мехом и зрячие, а у кроликов – голые и слепые? (у кроликов детёныши рождаются в глубокой норе и защищены от врагов)

15. Слон может выкорчёвывать деревья диаметром 25-30 см, вспахивать землю. Каким орудием он пользуется? Каковы его особенности?

          “ШИФРОВКИ” (4 мин)

Задание: команды получают по 4 шифровки, которые за 4 минуты должны расшифровать.

Оценка: 2 балла за каждую шифровку.

Шифровки для 1 команды:

ПИВИНГН (пингвин)
ОВАС (сова)

 РБЕЗА (зебра)
ГЕБЕТОМ (бегемот)

Шифровки для 2 команды:

ЕЛОР (орел)
ЮРБЛЕВ (верблюд)
КСЛСУИ (суслик)
СУГЬ (гусь)

“ КОНКУРС ХУДОЖНИКОВ ”(6 мин)

Условия: первые члены команды начинают рисовать голову любого млекопитающего животное или птицы, затем по команде передают следующему участнику – он продолжает рисовать  и т. д. до последнего члена команды.

Побеждает та команда, которая более точно изобразит заданное животное.

Оценка: 5 баллов.

Дополнительный конкурс “А ТЫ ЗНАЛ? ”

Условия конкурса: каждый член команды по очереди зачитывает заранее подготовленные интересные факты из жизни любого млекопитающего или птицы. Оценка: 1 балл.

III.Итоги урока(5 мин):

По итогам урока выявляется команда победитель.  За работу на уроке выставляются оценки. Оценки выставляются следующим образом: за 1 место – “5”, за 2 место – “4   также выставляются дополнительные поощрительные оценки активно работающим детям из каждой команды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы:

1.териология, маммология

2.грудная кость птиц.

5.легкими

6.легкими

7.шерстью

8.перьями

9.нет. киты и дельфины не имеют шерсти

10. рулевые, покровные, пуховые, контурные

11. голова, шея,туловище, конечности , хвост

12. голова, шея, туловище, конечности , хвост

13.7

14.7

15.когти, копыта, ногти

16.когти

17. передний мозг

18.орнитология

19. мозжечок

20. откладывая яйца

21. живорождением

22. зрение, обоняние, слух

23. зрение, обоняние, слух

24. нет. Носорог, крот и т.д.

25. нет. Страусы, пингвины.

26. кит, слон

27. страус

28. геперд

29. колибри

30. есть. Летучие мыши.

31. ногти

32. насекомыми, растениями, падалью и тд.

33. впадают в спячку

34.нет

35. пахучие, сальные, потовые, молочные

36. копчиковая железа

37. копчиковая железа

38. 7

 

 

 

 

 

1. (впадающие в зимнюю спячку; долгое время обходящиеся без пищи и воды – верблюды; водные – повышение плавучести, защита от переохлаждения)

2. (летучие мыши – для прикрепления летательных мышц; у крота – для крепления мощных грудных мышц)

3. (от перегревания)

4. (иначе тело бы перегревалось)

5. (зимний покров гуще и теплее и даёт маскировочную окраску)

6. (коала питается листьями эвкалипта, а он не везде растёт)

7. (в Австралии не было регуляторов численности кроликов-хищников)

8. у птиц зубов нет.

9. они так греются

10. они способны к полету, а для этого нужна координация движений

11. (борьба за территорию, распределение пространства)

12. (они таким образом согревают друг друга)

13. (крот питается подземными насекомыми, а ёж наземными)

14. (у кроликов детёныши рождаются в глубокой норе и защищены от врагов)

15. (бивни и хобот)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Животное: слон

Птица: пингвин

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
