- 16.09.2013
- 3854
- 9
Курсы
Другое
I. Тема: Орнамент может рассказать…
II.Цель: Научить пользоваться рисунками декоративных мотивов и опираясь на них написать сочинение с использованием максимального количества мотивов, добиваясь логики содержания.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить и обобщить знания о разновидностях орнамента;
- научить воспроизводить пас-знаки.
Развивающие:
- формирование художественного вкуса учащихся;
- познакомить учащихся с понятием «родовая мета-пас», с усложнением пас-знаков по поколениям;
- развивать интерес учащихся к культуре народа Коми;
- совершенствовать навыки работы кистью, карандашом, фломастером;
- развитие мотивации у учащихся к изученному материалу и передачи знаний сверстникам.
Воспитательные:
- воспитывать и развивать интерес к истории родного края;
- воспитывать внимательность и аккуратность при работе с изобразительными средствами.
Стимулирующие:
- стимулировать учащихся к изучению родного края и гордости за выполненную работу.
Самообразовательные:
- побудить к поиску новой информации по данной теме урока в библиотеке, в музее, в Центре Национальных Культур.
II.Методы и методические приемы:
- словесные;
- наглядные;
-практические.
Для учителя
Зрительный ряд:
- тема урока, (написанная на ватмане);
- образцы с изображением орнаментов по содержанию (геометрический, растительный, зооморфный, антропоморфный, шрифтовой, геральдический);
- образцы с изображением орнаментов по построению (замкнутый, ленточный, сетчатый);
- образцы с изображением родовых пас - знаков;
- таблица с изображением мотивов и их названия (действующие лица, природа, животный мир, прочее);
- образец сочинения;
- алгоритм написания сочинения;
- вырезанные образцы мотивов;
- указка;
- плакат со значением применения пасов;
- классная доска, на которой натянута леска в 4 ряда.
Для учащихся:
- альбомный лист, резинка, карандаш, черновик, палитра, краски, фломастеры.
Литературный ряд: эпиграф к уроку – высказывание Семеновой Т. С. об орнаменте.
Для учителя:
1. Афонькин С. Ю., Афонькина А. С. Орнаменты народов мира. С.- Петербург, «Кристалл»,1998.
1. Василенко В. М. Избранные труды о народном творчестве в X-XX веках. М, 1974.
2. Грибова Л. С. Декоративно-прикладное искусство народов коми. М, «Наука», 1980.
3. Детям о культуре народа Коми (методические рекомендации). Сыктывкар, 1995.
VII. План урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного.
3. Объяснение нового материала.
4. Самостоятельная работа учащихся.
5. Итог урока.
VII.План изучения нового материала:
1. Объявление темы.
2. Беседа.
3. Демонстрация образцов пас-знаков и нового слова «пас» (выполненного на карточке).
4. Демонстрация орнаментальных мотивов (выполненных на карточках).
5. Вопрос к учащимся: «К какому виду орнамента мы отнесем представленные мотивы?»
6. Беседа.
7. Демонстрация таблиц с изображением мотивов и их значением.
8. Инструктаж (плакат-алгоритм)
9. Разъяснения и демонстрация работы с черновиком.
10. Самостоятельная работа учащихся.
VIIIОформление классной доски (схематично)
![]() |
1.
2.
![]() |
3.
![]() |
4.
ХОД УРОКА: БеседаУчитель:
Дети:
Вопросы к учащимся Фронталь-ный опрос Учитель: Дети:
Вопрос Учитель: Дети: Учитель:
Дети: Учитель:
Дети:
Учитель: Вопрос Демонстра-ция видов орнамента Дети: Учитель:
Дети:
Вопрос Учитель: Вопрос Дети: Учитель: Дети: Учитель: Дети: Учитель: Вопрос к экспертам: Дети: Вопрос Учитель:
Учитель: Дети:
Учитель: Дети:
Учитель:
Дети:
Учитель: Дети: Учитель:
Учитель:
Объявление темы Учитель: Беседа
Учитель:
Вопрос: Дети: Учитель:
Постановка цели выполнения задания
Учитель: Беседа
Демонстра-ция сочинения
Учитель:
Учитель:
Учитель:
|
1. Организационный момент
- Здравствуйте ребята, садитесь! На протяжении нескольких уроков мы с вами знакомились и изображали орнамент. - На мой взгляд, лучше всех работали на уроке… (выбираются из всего класса 2 самых активных ученика). Сегодня я приглашаю их стать экспертами и быть мне помощниками. Возражение нет? - Нет. (Названные дети выходят к столу учителя)
2.Повторение пройденного
-Прежде, чем приступить к новой теме, давайте вспомним, что такое орнамент? - Орнамент – это узор, состоящий из ряда ритмически упорядоченных элементов (вывешивается карточка, на которой написано «орнамент»). - А что же такое ритм и что для него характерно? (вывешивается карточка, на которой написано «ритм»). - Для ритма характерна повторяемость, чередование нескольких компонентов. - Что еще свойственно орнаменту? (вывешивается карточка, на которой написано «симметричность») - Симметричность. - Давайте прочтем, что сказала об орнаменте искусствовед Т. С. Семенова (высказывание вывешивается на доску) (Учитель просит озвучить одного из экспертов высказывание). Орнамент – это жажда найти порядок в том, что такой стройностью не обладает. Это род магии ритма. А какие виды орнамента по содержанию вы знаете? (Когда детьми произносится вид орнамента, эксперты вывешивают на доску таблицы с названием орнамента).
- Геометрический. - Подойди к столу и найди в стопе предложенных орнаментов – геометрический орнамент и вывеси на доску (ученик выполняет, эксперты помогают вывешивать). - Растительный - Зооморфный - Антропоморфный - Шрифтовой - Геральдический - Я прошу экспертов ответить: «Правильно ли выбраны орнаменты?» Эксперты отвечают и снимают с доски образцы орнаментов. - А какими бывают орнаменты по построению? - Ленточный (или в полосе) - Выбери из предложенных образцов и вывеси на доску. - Сетчатый (или изображение орнамента в квадрате). Выбери из предложенных образцов и вывеси на доску (ученик выполняет). - Замкнутый (или в круге). Выбери из предложенных образцов (ученик выполняет). «Верно ли выбраны образцы?» --------- Эксперты отвечают. Ребята! Кто прокомментирует, каков принцип построения орнамента? (Учитель показывает указкой на образцы орнамента по построению, а учащиеся комментируют): Ленточный: - повторение одного элемента; - чередование двух элементов. Сетчатый: - линейное расположение по краю в виде каймы; - расположение по углам квадрата; - симметричное расположение элементов относительно центра; - организованное заполнение всей площади квадрата. Замкнутый: - чередование по окружности; - расположение только в центре круга; - расположение по краю и в центре; - расположение элементов по всей площади. Есть ли замечания или поправки у экспертов? Эксперты вносят поправки, снимают образцы с доски. Давайте поблагодарим помощников, пусть они садятся на свои места.
3.Объяснение нового материала
- Национальный орнамент есть у каждого народа, конечно же, он есть и у народа коми. - И о чем же может рассказать орнамент, мы с вами узнаем на уроке.
- В далекие времена орнамент имел обрядовую, магическую роль. Впервые орнамент народа коми появился как «пас» – знак (вывешивается на доску табличка, на которой написано «пас») родовой и семейной принадлежности. Это знаки собственности, до развития письменности его чертили на документах вместо подписи, «пас’ом» метили охотничьи угодья, изображали на бревнах избы, изгороди, клеймили овец. В основе пас – знаков лежит косой крест X (отцовская мета), (вывешивается на доску образец). Отделившиеся от отца сыновья присоединяли к отцовской мете новую черту X к косому кресту, как к основе, так легко можно было добавлять черточки вправо и влево и, таким способом, получались родовые меты сыновей и внуков.
Постепенно родовой пас – знак становится орнаментальным мотивом, таким образом, пас выступал в 4-х значениях (вывешивается плакат, на котором написано): - подпись; - родовая принадлежность; - оберег; - орнаментальный мотив. - Посмотрите, как выглядят орнаментальные мотивы народа коми (вывешивается плакат). - К какому виду орнамента мы отнесем представленные мотивы? - К геометрическому. - Верно. - Каждый орнаментальный мотив имеет свое значение и его можно использовать для передачи информации.
- И сегодня мы с вами напишем сочинение с использованием мотивов орнамента и проиллюстрируем написанное.
- Давайте посмотрим на плакат (вывешиваю таблицу с изображением мотивов и их названием: действующие лица, природа, животный мир, прочее). ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
ПРИРОДА:
ЖИВОТНЫЙ МИР:
ПРОЧЕЕ:
- Посмотрите на алгоритм вашей работы: 1. Думаю о чем я напишу сочинение. 2. Пишу черновик сочинения. 3. Переписываю сочинение на чистовик, вставляя вместо слов рисунки декоративных мотивов, расставляя запятые и точки. 4. Проверяю правильность написанного. 5. Иллюстрирую сочинение. - Итак: (вывешиваю образец сочинения с прорезями на словах, в которые вставляю декоративные мотивы).
- На зимних каникулах мы с подружкой катались в лесу ( ) на лыжах . Вдали мы увидели чум ( ) и стадо оленей ( ). Там паслись и молодые олени ( ). Оленевод ( ) охранял стадо. Высоко в небе светило зимнее солнце ( ). Мы подошли к чуму ( ) и женщина ( ) нас пригласила в гости…
- Сочинение может быть на любую тему. - Приступайте к работе. Помните, что длинных сочинений писать не нужно, достаточно 10-15 предложений, но постарайтесь использовать максимальное количество декоративных элементов и не забудьте проиллюстрировать ваше сочинение, выбрав любую из техник, карандаши, фломастеры, краски. - Есть вопросы? 4. Самостоятельная работа учащихся (Во время самостоятельной работы учащихся, учитель проходит по рядам между партами, наблюдает за работой, при необходимости корректирует и направляет работу учащихся). 5. Итог урока По окончании работы учащиеся вывешивают свои сочинения на доску. Работы обсуждаются. |
Настоящий материал опубликован пользователем Максименкова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалЗаместитель директора по воспитательной работе, учитель изобразительного искусства
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Бойкова Ирина Анатольевна
Педагог дополнительного образования
Презентация по изо "Геометрический орнамент". Орнамент в полосе. Подходит как для уроков изо, так и для неурочной деятельности и дополнительных занятий. Методическая разработка содержит пошаговые фотографии рисования орнамента с описанием. Орнамент выполняется фломастерами или маркерами.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данная разработка урока позволит научить детей пользоваться рисунками декоративных мотивов и опираясь на них написать сочинение с использованием максимального количества мотивов, добиваясь логики содержания.
I. Тема: Орнамент может рассказать…
II.Цель: Научить пользоваться рисунками декоративных мотивов и опираясь на них написать сочинение с использованием максимального количества мотивов, добиваясь логики содержания.
Задачи:
Обучающие:
Зрительный ряд:
VIII Оформление классной доски (схематично)Повторение пройденного
1. Организационный момент
- Здравствуйте ребята, садитесь! На протяжении нескольких уроков мы с вами знакомились и изображали орнамент.
- На мой взгляд, лучше всех работали на уроке… (выбираются из всего класса 2 самых активных ученика). Сегодня я приглашаю их стать экспертами и быть мне помощниками. Возражение нет?
- Нет.(Названные дети выходят к столу учителя)
- Геометрический.
- Подойди к столу и найди в стопе предложенных орнаментов – геометрический орнамент и вывеси на доску (ученик выполняет, эксперты помогают вывешивать).
- Растительный- Зооморфный- Антропоморфный- Шрифтовой - Геральдический
- Я прошу экспертов ответить: «Правильно ли выбраны орнаменты?»Эксперты отвечают и снимают с доски образцы орнаментов.
- А какими бывают орнаменты по построению?
- Ленточный (или в полосе)- Выбери из предложенных образцов и вывеси на доску.
- Сетчатый (или изображение орнамента в квадрате).Выбери из предложенных образцов и вывеси на доску (ученик выполняет).
- Замкнутый (или в круге).Выбери из предложенных образцов (ученик выполняет).«Верно ли выбраны образцы?»
7 345 947 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 322 940 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.