Ляхова Зинаида Дмитриевна,
учитель начальных классов, СШ№7, г.Костаная
Разработка открытого урока русского языка в 4 классе
по теме «Тема и основная мысль текста».
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА
УРОКА
Тема урока: «Тема и основная мысль текста».
Цель урока:
обучающая - сформировать у учащихся общее понятие о теме и основной
мысли текста, на основе осознания его основных признаков;
формировать навык правильного
построения и использования
текстов в устной и письменной речи;
развивающая - содействие в развитии у учащихся
словесно-логическое
мышление, коммуникативной речи;
воспитательная
- создание условий для приобретения учащимися знаний
для решения познавательных и практических задач.
Тип урока: урок
изучение нового материала.
Вид урока: урок
теоретических и практических самостоятельных работ.
Технология: информационно-коммуникационная,
метод проекта.
Методы:
словесный, наглядный, частично-поисковый, практический,
самостоятельная
работа.
Оборудование: дифференцированные
задания-карточки.
ТСО: персональный
компьютер с программой PowerPoint, презентация,
видеофильмы
Синтаксический
разбор», «Текст».
Межпредметная
связь:
с познанием мира.
Мотивация посредством
включения в решение познавательных заданий.
Применение знаний при
выполнении упражнений и заданий.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
1. Организационный момент.
Психологический настрой.
2. Этап. Актуализация знаний.
1) Проблемный вопрос.
- Отличительные признаки предложения и
текста?
2) Минутка чистописания.
- Что такое предложение?
- Спиши простое предложение. Выполни синтаксический разбор.
Солнышко скрылось за лесом, и облака на небе вспыхнули красным пламенем.
Я не видел реки великолепнее Енисея. (6 слов)
(повест, невоскл, простое, двусост, распр, полное)
3) Видеофильм «Синтаксический разбор».
3. Этап. Изучение нового материала.
Презентация «Тема и основная
мысль текста».
1) Создание
проблемной ситуации. Проблемный вопрос.
- Что такое текст?
-
Основные признаки текста
2) Кластер «Текст».
-
Текст – это связанные по смыслу предложения.
- В
тексте последовательно излагаются какие-нибудь события, описываются
предметы, рассуждается о чем-нибудь.
-
Текст имеет заголовок, тему, основную мысль.
- В
тексте есть начало, основная часть, заключение (концовка)
- По
тексту можно составить план.
- Типы
текста: повествование, описание, рассуждение.
3) Чтение
правила по учебнику. Стр. 32
4) Упр.№733
стр. 284 Работа в парах. Комментированное письмо.
Прочитай
текст. Определи тип текста. Определи сколько абзацев в этом тексте. Почему? Озаглавь
текст. Запиши текст. (1 часть – 23 слова)
4.
Этап. Углубление и
систематизация материала.
Экспериментальная
деятельность. (по вариантам)
·
Преобразуй запись. Упр.732
стр.284
1)
Комментированное письмо (5 предложений – 29 слов)
2) Синтаксический
разбор последнего предложения.
3)
Морфологический разбор (наступает)
·
Работа с деформированным
текстом. Упр. №734 стр.285
1)
Восстанови правильную последовательность изложения.
2)
Выборочное письмо под диктовку (2 абзац – 14 слов)
3) Разбор по составу - загудит, голодным, веточки, заставит.
5. Этап. Контроль
усвоения материала.
Проектная деятельность. (Работа
по группам).
Создание Проекта «Сочинение – миниатюра «Весна»».
Этапы разработки проекта:
1. разработка
проектного задания,
2. разработка
самого проекта,
3. оформление
результатов,
4. защита
проекта, презентация.
5. рефлексия.
«Сочинение – миниатюра «Весна»».
1группа.
Текст-повествование. (глаголы)
Памятка, как составить текст-повествование. Упр. №737 стр.286)
2 группа.
Текст-описание. (прилагательные)
Памятка, как составить текст-описание. Упр. №729
стр.283)
3 ряд
Текст – рассуждение.
6. Рефлексия.
Видеофильм
«Текст».
7. Домашнее задание.
Упр. 738 преобразуй запись, повторить правило стр.32
Самоанализ урока
русского языка,
проведенного в 4 классе
по теме «Тема и основная мысль текста».
На уроке русского языка в 4 классе по теме «Тема
и основная мысль текста» необходимо было достичь следующей цели:
обучающая – сформировать у учащихся общее понятие о теме и основной
мысли текста, на основе осознания его основных
признаков;
формировать навык правильного построения и
использования
текстов в устной и письменной речи;
развивающая – содействие в развитии у учащихся словесно-логическое
мышление, коммуникативной речи;
воспитательная - создание условий для приобретения учащимися знаний
для решения познавательных и практических задач.
Место в системе уроков: третий урок в разделе: «Текст. Развитие
связной речи».
Содержание
материала урока было подобрано с учетом знаний, полученными учащимися ранее на
уроках русского языка. Тип урока: урок изучение
нового материала. Вид урока: урок – теоретических и
практических самостоятельных работ. Цели урока ставились с учетом типа
урока и изучаемого программного материала.
На уроке была
использована технология метод проекта.
Выдержаны этапы разработки проекта в соответствии
с используемой технологией:
1.разработка
проектного задания,
2.разработка
самого проекта,
3.оформление
результатов,
4.защита
проекта, презентация.
5.рефлексия.
Применялись активные методы обучения: словесный,
наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа, кластер. Применяемые
на уроке интерактивные формы взаимодействия: фронтальная и индивидуальная,
групповая, работа в парах. Выбор данных форм и методов обучения помогал в
решении главной задачи урока - способствовать овладению учащимися навыка правильного
построения и использования текстов в устной и письменной речи.
Продумано
оборудование: индивидуальные карточки, содержащие многоуровневые задания, ТСО:
компьютер с программой PowerPoint, презентация
по теме, видеофильмы «Синтаксический разбор», «Текст».
Реализуется
преемственность в условиях перехода в 5 класс; пропедевтика, включен материал,
предшествующий более глубокому и детальному изучению в 5 классе; межпредметная
связь с предметом «Познание мира», региональный и казахстанский компонент, обеспечивающий
создание условий для приобретения учащимися знаний
для решения познавательных и практических задач, проблемной ситуации.
Применение
знаний на практике обеспечено посредством включения учащихся в поисковую,
экспериментальную и проектную способы деятельности при выполнении уровневых и
логически-словесных заданий, проектов.
Урок цели
достиг.