Открытый
урок химии по теме «Катализ»
Тип урока:
изучение нового материала.
Вид
урока - интегрированный
Используемые
технологии:
•
исследовательская деятельность учащихся,
• проектный метод,
• технология
обучения в сотрудничестве (групповая работа),
• информационно-коммуникационные.
Цель
урока:
На основе химических
понятий: катализ, катализаторы, - расширить и углубить знания учащихся по химии
и биологии. Обобщить и систематизировать знания о роли катализаторов в
природе, химическом производстве, обмене веществ.
Задачи:
Обучающие:
Обеспечить в ходе урока закрепление следующих основных химических понятий :
катализ, катализаторы, ингибиторы, ферменты.
Продолжать
формирование умений и навыков: планировать ответ, работать с различными
информационными источниками, работать с лабораторным оборудованием.
Воспитывающие: Содействовать
формированию следующих мировоззренческих идей:
1) объективность и
реальность окружающего мира;
2)
причинно-следственные связи между явлениями;
3) обусловленность
развития химической науки потребностями производства, жизни и быта;
4) истинность
научных знаний и законов природы.
Развивающие:
Развивать у учащихся умения выделять главное, существенное в изучаемом
материале; сравнивать, составлять, обобщать, систематизировать, компактно и
логически последовательно излагать свои мысли.
Развивать
самостоятельность и волю учащихся, используя для этого проблемные ситуации,
творческие задания, дискуссии, самостоятельное составление задач.
Развивать эмоции и
мотивы учащихся, создавая на уроке эмоциональные и мотивационные ситуации
(удивления, радости, желания помочь товарищу, занимательности, сопереживания).
Развивать
познавательный интерес, мотивы и потребности учащихся, используя данные о
применении изучаемых химических объектов в окружающем мире, собственном
организме, в науке и технологии.
Оборудование
и реактивы:
Комплект
лабораторного оборудования для демонстрации опытов.
Порошки цинка и
кристаллического йода, вода, пероксид водорода, оксид марганца (IV), пепсин,
молоко, каталаза, кусочки сырого и вареного мяса, хлеб.
Видеоролики и
презентации, приготовленные учащимися.
Предварительная
подготовка:
В классе выбираются
три группы учащихся, которые будут работать в трех разных лабораториях, они за
7-10 дней до урока получают задания:
1) Теоретическая
лаборатория готовит презентацию по теме «Катализ. Катализаторы» с научным
теоретическим обоснованием
2)
Экспериментальная лаборатория готовит
демонстрацию опытов, подтверждающих действие химических и биологических
катализаторов, а также видеоматериалы об использовании катализаторов в
промышленности, о значении ферментов в биохимических процессах в клетках живых
организмов.
3) Вычислительный
центр решает расчетные задачи,
Ход
урока:
1.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Учитель: химия
относится к естественно-математическим наукам
- какие это науки
(математика, физика, география, биология)?
Все эти науки
настолько неотделимы друг от друга, что возникают между ними и смежные науки,
одной из которых является биохимия. И сегодня мы попробуем проследить эту
связь, как две очень интересные дисциплины могут помогать, дополнять и
обогащать друг друга. Писатель-гуманист Ги де Мопассан сказал устами одного из
своих героев: «до сих пор пока естественные науки не пойдут по новому пути,
взяв исходной точкой химию органическую, химию биологическую, с уверенностью на
них полагаться нельзя, ибо они лишены научной основы». Мы, конечно, можем
поспорить с этим героем, но одно из направлений изучения науки действительно
верно. Итак, мы объединяем две темы «Катализ» (химия) и «Обмен веществ»
(биология). С нами работает три лаборатории (представление).
В течение урока
каждый учащийся должен сделать конспект по теме урока (черновик).
2. ОСНОВНОЙ ЭТАП
УРОКА
1) теоретическая
лаборатория выступает с творческим отчетом (с применением собственной
презентации). Учащиеся рассказывают, что такое катализаторы, ингибиторы, как
действуют катализаторы, о катализе (гомогенном и гетерогенном), о биологических
катализаторах (ферментах).
2) девиз:
опыт давно служит доказательством того, что катализатор сильно ускоряет
химическую реакцию
Учащиеся из
экспериментальной лаборатории
а) демонстрируют
опыты:
ü Разложение
пероксида водорода в присутствии оксида марганца (IV),
ü Взаимодействие
цинка с йодом в присутствии воды,
б) демонстрируют
видеоматериалы об использовании катализаторов в промышленности.
3) Есть такие
химические заводы, которые не чадят, не шумят, где нет никаких аппаратов, и где
изо дня в день старые цеха уничтожаются, уступая место новым. Сто это за
заводы? (конечно, это живые организмы, к которым относимся и мы с вами)
Каждый организм во
время роста увеличивает свой запас живой материи, а для этого ему необходим
строительный материал. Кроме того, ему требуется горючее – источник энергии.
Это реализуется в процессе..? ..питания.
Для химических
реакций, протекающих в клетке, характерны величайшая организованность и
упорядоченность. Каждая реакция протекает в строго определенном месте, а
управляют ими особые вещества ферменты.
Учащиеся из
экспериментальной лаборатории демонстрируют
ü Опыты
с биологическими катализаторами
ü Видеоматериалы
о значении ферментов в биохимических процессах в клетках живых организмов.
4) Наш организм не
изолированная система и может существовать только в определенных
взаимоотношениях с окружающей средой. Средой своего обитания.
Обмен веществ-
….? ..сложная цепь превращений веществ в организме, начиная с момента их
поступления из внешней среды и заканчивая удалением продуктов распада.
Посмотрим, как изменяется пища, которая попадает в пищеварительный тракт
(используется таблица с пищеварительной системой человека, составляется таблица
в тетради):
Орган
пищеварения
|
Железы
|
Пищеварительный
сок
|
Действие
ферментов
|
Ротовая
полость
|
3 пары
слюнных
|
Слюна
|
ПТИАЛИН
- крахмал расщепляется на простые сахара
(опыт с кусочком хлеба)
|
Желудок
|
желудочные
|
Желудочный
сок
|
ПЕПСИН –
белки до пептидов
(опыт с желудочным соком)
|
Двенадцати
перстная кишка
|
Печень
|
Желчь
|
Эмульгирует
жиры
|
Поджелу
-дочная
|
Поджелудоч
ный сок
|
ТРИПСИН,
ХИМОТРИПСИН – белки до аминокислот
АМИЛАЗА
– углеводы до глюкозы
ЛИПАЗА –
жиры до глицерина и жирных кислот
|
Тонкий
кишечник
|
кишечные
|
Кишечный
сок
|
ЭРЕПСИН-
– белки до аминокислот
САХАРАЗА,
МАЛЬТАЗА, ЛАКТАЗА – углеводы до глюкозы
ЛИПАЗА –
жиры до глицерина и жирных кислот
|
Аминокислоты,
глюкоза всасываются ворсинками тонкого кишечника и кровь разносит их ко всем
клеткам
Глицерин и жирные
кислоты, проходя через однослойный эпителий ворсинок образуют человеческий жир,
который поступает в лимфу.
В клетках
происходит два процесса, которые относятся к обмену веществ:
Метаболизм
(обмен веществ и энергии)
|
Ассимиляция
(анаболизм;
пластический обмен)
|
Диссимиляция
(катаболизм;
энергетический обмен)
|
синтез сложных
веществ из более простых
|
распад
сложных органических
веществ на более
простые
|
Энергия поглощается
и накапливается в химических связях
|
Энергия выделяется
|
Все реакции в
клетках являются каталитическими. При столь низкой температуре, которая в наших
клетках для каждой реакции потребовались годы, а они происходят за минуты,
секунды, доли секунд.
5) Решение
расчетных задач.
3. ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ
Резюме: 1)
что понравилось?
2)что
не понравилось?
3)поставь
себе оценку.
Кто хочет сказать
вслух ответы на эти вопросы? (короткое обсуждение)
4. ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ оформить конспект урока, пользуясь черновиком, составленным на уроке.