Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок литературы в 4 классе. Тема: «Мир глазами трёхлетнего ребёнка (по рассказу А.П. Чехова «Гриша»). Цель: увидеть мир глазами трёхлетнего ребёнка, героя рассказа А.П. Чехова «Гриша», оценить его живое, свежее, наивное мировосприятие. Ход урока. Организационный момент. Работа со шмуцтитульным листом. Рассмотрите шмуцтитульный лист. Прочитайте название главы. - Предположите, с какими произведениями мы познакомимся в этой главе? (первая часть – проза , вторая – актёрское искусство) Лексическая работа. Проза – нестихотворная речь, нестихотворная литература. Актёрское искусство – это умение перевоплощаться, и автор, как актёр, может посмотреть на мир глазами своих героев. - Рассмотрите рисунок. Что общего у этого рисунка с рисунками предыдущих глав? (изображение часов) - Это обычные часы? Как вы думаете, что отсчитывают эти часы? (годы – годы жизни маленького человека – ребёнка) - Кто будет главными героями этой главы? (дети – указывает иллюстрации детей, детские вещи, игрушки и животные) - Посмотрите на маленького мальчика. Это наш современник? (нет, сейчас так детей не одевают) - Хотите узнать кто он и сколько ему лет? Переверните страницу. Работа по новой теме. Антон Павлович Чехов. (показ портрета, рассказ о писателе) - Прочитайте вступительное слово перед рассказом Антона Чехова. - Какую цель ставит перед нами автор этого учебника? (взглянуть на мир по-другому, свежим взглядом). Лексическая работа. Минуют – пройдут. Касторка – касторовое масло, лекарство. Фалда – на сюртуке, фраке, мундире: одна из двух нижних частей разрезанной спинки. Ухват – приспособление для подхватывания в печи горшка, чугунов – железное полукольцо в виде двух рогов на длинной рукояти. -Кто главный герой этого рассказа? - Как же смотрит на мир Чехов в рассказе «Гриша»? (мир, увиденный глазами трёхлетнего ребёнка) - А вы помните себя в этом возрасте? - Как воспринимает мир Гриша? (делится на две части: знакомый – четырёхугольный и новый – мир улицы) - Можно ли по описанию «четырёхугольного мира» понять, что он увиден глазами совсем маленького мальчика? (Конечно! Его мир делится на части: обжитая – детская и столовая, просто знакомая – комната с красными креслами, запретная – папин кабинет, куда не пускают) - Обратите внимание на предметы, которые видит мальчик. (не только которые видят все, но и те, которые под кроватью – это взгляд ползающего по полу). - Докажите отрывками текста. - Кто живёт с Гришей в его «четырёхугольном» мире? (мама, папа, нянька и кошка) - Как мальчик воспринимает окружающих? (он сравнивает окружающих людей с предметами: маму с куклой, кошку с шубой… они у него стоят рядом) Вывод: всё восприятие «четырёхугольного» мира маленьким мальчиком замкнуто на нем самом. Он воспринимает окружающий мир через свои переживания. - Куда он попадает? ( в новый мир – на улицу) - Как он себя ведёт? (удивлён, напуган) - Прочитайте, как Гриша воспринимает людей и животных нового мира? - Можно сказать, что главное в его крошечном опыте сравнение и подражание? - А пытаются его понять окружающие? (няня нет, а мама пытается) - Как он рассказывает маме о своих впечатлениях? (жестами) - А трудно это говорить жестами и мимикой? Давайте попробуем. (работа в группах – вытягивают задание и пытаются показать) - кипящий чайник; - погибающий цветок; - пылесос; - кот, который нежится на солнце. - Легко отгадать? (нет, вот и матери было трудно) - Какой Гриша? (впечатлительный) -Сочувствует ему автор? (да, его не понимают взрослые, они равнодушны к его впечатлениям и переживаниям) Попробуйте составить синквейн. Какое слово на первой строке? (Гриша) Н/п Гриша. Маленький, пухлый. Гуляет, глядит, показывает. Очень много впечатлений. Недоумение! V. Работа по картинам. Сегодня мы снова посетим Международную выставку «Необычный взгляд на мир», найдём и рассмотрим две картины. А). Анри Матисс (портрет, рассказ) «Семейный портрет». - Понравилась картина? В чём её необычность? - Удалось ли художнику сохранить детский взгляд на жизнь? Б). Павел Филонов (портрет, рассказ) «Семья крестьянина». - Какое впечатление произвела картина? - Почему она так называется? - Всё окружающее людей пространство заполнено растениями, цветами, птицами и животными. Почему? VI. Итог. - С какими произведениями мы познакомились сегодня? - Удалось ли Чехову показать мир, увиденный глазами трёхлетнего ребёнка? А теперь с помощью мимики покажите, понравился ли вам урок? VII. Д/з Принесите свою фотографию, где вам 3 года. Сравните свои взгляды на мир, когда вам 3 года и 10 лет) ; стр. 96-100 перечитать.
6 665 122 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ушко Марина Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
3 ч.