Инфоурок Русский язык Конспекты«Судьба Маши Троекуровой в современном обществе»

Рабочий лист. Александр Сергеевич Пушкин «Дубровский». Образ Маши Троекуровой.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
2801
12
31.07.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 235
Покупателей: 3 611

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бобрышова Елизавета Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Данный рабочий лист посвящён образу Маши Троекуровой - героине романа А. С. Пушкина «Дубровский». Рабочий лист подойдёт для уроков литературы в 6 классе. Рабочий лист состоит из 4 -х страниц, на которых размещено 8 разнообразных заданий, позволяющих глубже понять образ героини и её роль в произведении. В рабочем листе присутствуют вопросы как открытого, так и закрытого типа, что способствует развитию аналитического мышления и творческого подхода к изучению литературы. Другие материалы по данной теме: Рабочий лист. Александр Сергеевич Пушкин. «Дубровский». Образ Владимира Дубровского. Рабочий лист. Александр Сергеевич Пушкин «Дубровский». Образ Андрея Гавриловича Дубровского. Рабочий лист. Александр Сергеевич Пушкин «Дубровский». Образ Кирилы Петровича Троекурова. Рабочий лист. Александр Сергеевич Пушкин. «Дубровский». Образы героев романа. Комплект рабочих листов. Александр Сергеевич Пушкин «Дубровский». Образы героев романа.

Краткое описание методической разработки

  • Данный рабочий лист посвящён образу Маши Троекуровой - героине романа А. С. Пушкина «Дубровский».

 

  • Рабочий лист подойдёт для уроков литературы в 6 классе.

 

  • Рабочий лист состоит из 4 -х страниц, на которых размещено 8 разнообразных заданий, позволяющих глубже понять образ героини и её роль в произведении. 

 

  • В рабочем листе присутствуют вопросы как открытого, так и закрытого типа, что способствует развитию аналитического мышления и творческого подхода к изучению литературы.

 

Другие материалы по данной теме: 

 

Рабочий лист. Александр Сергеевич Пушкин. «Дубровский». Образ Владимира Дубровского.

 

Рабочий лист. Александр Сергеевич Пушкин «Дубровский». Образ Андрея Гавриловича Дубровского.

 

Рабочий лист. Александр Сергеевич Пушкин «Дубровский». Образ Кирилы Петровича Троекурова.

 

Рабочий лист. Александр Сергеевич Пушкин. «Дубровский». Образы героев романа.

 

Комплект рабочих листов. Александр Сергеевич Пушкин «Дубровский». Образы героев романа.

 

 

Развернуть описание

«Судьба Маши Троекуровой в современном обществе»

Скачать материал

Тема урока

Судьба Маши Троекуровой в современном обществе.

Дата

23.04.2014 г.

Тип урока             

Обобщение и систематизация знаний

Цель урока

Способствовать повторению и обобщению изученной информации и применению в практической деятельности.

Расширить представление обучающихся о понятии «моральные и материальные ценности», их проявлении в жизни человека;

Провести исследование возможной судьбы героини романа А.С. Пушкина Марии Троекуровой;

Образовательные ресурсы

·        Картина В. Пукирева «Неравный брак»

·        Презентация

·        Раздаточный материал для обучающихся

 

План урока

 

Личностно – значимая проблема

«Может ли человек подавить свои мечты, желания ради выгоды?»

Методы и формы обучения

Метод: кейс-стади

Форма - групповая

Основные понятия

Моральные и  материальные ценности; мезальянс.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: определять, в чем состоит особенность межличностных отношений и положений мужчины и женщины; анализировать взаимоотношения людей на конкретных примерах.

Получат возможность научиться: ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.

Познавательные: выявлять особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование разных точек зрения.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала; принимают и сохраняют учебную задачу.

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности.

 

 

 

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Время (мин)

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации со-взаимодействия на уроке

УУД

Формы контроля

1

2

3

4

 

 

5

6

7

8

I. Проблемная ситуация

2

Организуется диалог с обучающимися по картине В. Пукирева «Неравный брак»

- Женщина, вступая в брак, попадала в

 зависимость от мужа, который определял её

 местожительство, являлся хозяином дома

и главой семьи.

Создает условия для возникновения у обучающихся проблемной ситуации

Смотрят, обсуждают, описывают картину

Фронтальная работа

Личностные: понимают положение женщин в 18-19 вв.

Познавательные: определение мезальянса

Устные ответы

II. Мотивация учебной деятельности

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала

 

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и постановку цели урока обучающимися после просмотра картины и видео фрагмента.

Слушают, смотрят видео фрагмент, обсуждают тему и цели урока.

Фронтальная работа

Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в школьных делах; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют проблему урока после предварительного обсуждения.

 

III. Работа по теме урока

12

Отвечают в группах на проблемные вопросы.

-Может ли Маша Троекурова в 21 веке избежать неравного брака.

- Как тогда сложится ее судьба (проблема 2 порождается проблемой 1)

Чем же отличается современный мир?

Стираются сословные границы и на сегодняшний день мы видим, что люди имеют реальную возможность  строить свою судьбу независимо от своего происхождения, ни не привязаны к тому социальному положению семьи, в котором они родились. Многое зависит от желания самого человека.

Поясняет задание, комментирует критерии оценивания

Самостоятельно выполняют задание, активно принимая обсуждения в группах, высказывают собственное мнение.

Работа в группах

Личностные: оценивают традиции и ценности современного общества; оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения.

Познавательные: создают алгоритм деятельности при решении проблемы, распознают объекты и их понятия, строят рассуждения и обобщают полученную информацию.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, задают вопросы, строят понятные для партнера высказывания, проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Записи на бланках ответов, составление схемы «Как избежать неравного брака»

IV. Защита проектов каждой группы

17

Организуется выступление спикеров каждой команды

Выслушивает мнение, оценивает (не в слух)

Аргументировано представляют решения проблемы, высказывая собственную точку зрения

Индивидуальная

Личностные: уважительно относятся к мнениям окружающих, развивают способность публичного выступления.

Регулятивные: прогнозируют судьбу Маши Троекуровой в современном обществе

Устные ответы, представление схем

V.Итоги урока, рефлексия

10

Обобщение полученных на уроке сведений

-Стираются сословные границы и на сегодняшний день мы видим, что люди имеют реальную возможность  строить свою судьбу независимо от своего происхождения, ни не привязаны к тому социальному положению семьи, в котором они родились. Многое зависит от желания самого человека.

Проводит анализ работ групп

Определяют эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание обучающихся за работу на уроке

VI.Домашнее задание

2

Составить синквейн по теме «Маша Троекурова»

Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание.

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Судьба Маши Троекуровой в современном обществе»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
