Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии "Австралия"

Конспект урока по географии "Австралия"

Скачать материал

ГОУ Буйская школа – интернат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка  урока.

Тема:

«Обобщающий урок по теме Австралия» 8 класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела и разработала

 учитель географии и природоведения

Смирнова О.В.

 

 

 

 

 

2013г.

Тема: Обобщающий урок по теме «Австралия».

Цель: Обобщить знания по теме «Австралия», воспитывать дружбу и взаимопонимание между людьми. Развивать речь учащихся.

 

Оборудование: Карта, картинки с изображением животных Австралии, наглядное пособие «Новогодняя пальма», портрет Н.Н. Миклухо-Маклая, гербарий эвкалипта.

Ход урока.

I. Орг. момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке географии будут присутствовать элементы чтения, мы обобщим знания по теме «Австралия». Вы должны выразительно читать, передавать чувства действующих лиц, а также показать свои знания по географическому положению материка, рассказать о животном и растительном мире, делать выводы и обобщения.

III. Начинаем с проверки д/з.

На дом вам было задано чтение рассказа «Русский путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай на острове Новая Гвинея».

- О ком говорится в рассказе?

+ О Миклухо-Маклае  и о папуасах.

- С какой целью Миклухо-Маклай приплыл на остров Новая Гвинея?

+Для того, чтобы изучить природу острова и жизнь населения.

- А сейчас прочитаем по ролям о встрече Н.Н. Миклухо-Маклая с местным населением.

Вы должны передать чувства и переживания действующих лиц.

Автор .

Капитан .

Миклухо-Маклай .

Папуас (высокий человек) .

Туй .

Молодцы! Вы передали настроение и чувства героев.

- Скажите, как закончилась встреча Туя и Миклухо-Маклая?

+Дружбой.

- Люди, говорящие на разных языках поняли друг друга, потому что один из них пришел к ним с миром и хорошими помыслами. Желаю и вам чаще улыбаться друг другу, не ссориться и не ругаться.

- Итак, как вы сказали цель прибытия Миклухо-Маклая на остров Новую Гвинею – изучение природы и жизни людей Австралии.

В своих дневниковых записях он объяснил это так:

« - Цель моя – исследование первобытных народов. Мне интересно, как живут туземцы. Какова природа и животный мир.

Вопрос второй: останусь ли я жив? Отныне я предоставлен исключительно самому себе. Все дальнейшее зависит от моей воли, энергии, труда. Думать и стараться понять окружающее – вот моя цель». Это были дневниковые записи Миклухо-Маклая. Своей цели в жизни этот человек достиг. Его имя не забыто. Его труды – это географические открытия. Ваша же жизнь впереди, давайте учиться у этого ученого стойкости и трудолюбию.

IV. Местное население, как убедился в этом путешественник, трудолюбиво. У него есть свои обычаи и праздники. Любимый нами праздник Новый год – приближается. Празднуют его и в Австралии. Только вместо елки там наряжают пальму. Давайте и мы нарядим это дерево (повесить пальму).

Для того, чтобы повесить игрушку на новогоднюю пальму, надо ответить на вопросы:

1) Как называются леса, преобладающие в Австралии?

(тропические)

2) Назовите самое распространенное дерево в тропическом лесу?

(эвкалипт)

3) Назовите самое распространенное сумчатое животное?

(кенгуру)

4) Назовите животных, которые приносят огромный вред Австралийским полям?

(кролики)

5) Как называют коренных жителей Австралии?

(аборигены)

6) Назовите самую высокую гору Австралии?

(Косцюшко)

7) Назовите столицу государства Австралийский Союз?

(Канберра)

 

- Нарядив пальму к Новому году и развесив игрушки виде фруктов давайте вспомним поподробнее о природе Австралии.

- Что растет в Австралии?

+ пальмы .

+ лимоны и т.д. (показыв. На пальму).

- Какое дерево самое распространенное в Австралии?

+ эвкалипт.

Расскажите об эвкалипте.

Растительный и животный мир тесно взаимосвязаны друг с другом. Я сейчас вам буду показывать картинки с изображением животных, вы должны назвать это животное и немного о нем рассказать (Показыв. картинки).

 

- Назовите самое распространенное сумчатое животное в Австралии?

(Кенгуру)

- Мы повторим с вами о растительном и животном мире Австралии. Найдите в рассказе и прочитайте о природе, которую увидел Миклухо-Маклай.

V. Животный и растительный мир Австралии необычайный и диковинный. С чем это связано? Конечно же с природными условиями и географическим положением материка.

VI. Когда Миклухо-Маклай впервые вступил на землю этого материка, он увидел людей, которые отличались от европейцев. Эти люди были тоже удивлены. Увидев белого человека.

Расскажите о населении Австралии.

Австралия – это единственный материк, который представляет собой целое государство Австралийский Союз.

Расскажите о государстве Австралийский Союз.

- Сегодня вы обобщили знания по теме Австралия. Это был интегрированный урок, т.е. связь чтения с географией. Хорошо работали на уроке все ученики, особенно … получившие оценку «5».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии "Австралия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Обобщающий урок по теме «Австралия». Цель: Обобщить знания по теме «Австралия», воспитывать дружбу и взаимопонимание между людьми. Развивать речь учащихся. Оборудование: Карта, картинки с изображением животных Австралии, наглядное пособие «Новогодняя пальма», портрет Н.Н. Миклухо-Маклая, гербарий эвкалипта. Ход урока. I. Орг. момент. II. Сообщение темы и целей урока. - Сегодня на уроке географии будут присутствовать элементы чтения, мы обобщим знания по теме «Австралия». Вы должны выразительно читать, передавать чувства действующих лиц, а также показать свои знания по географическому положению материка, рассказать о животном и растительном мире, делать выводы и обобщения. III. Начинаем с проверки д/з. На дом вам было задано чтение рассказа «Русский путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай на острове Новая Гвинея». - О ком говорится в рассказе? + О Миклухо-Маклае и о папуасах. - С какой целью Миклухо-Маклай приплыл на остров Новая Гвинея? +Для того, чтобы изучить природу острова и жизнь населения. - А сейчас прочитаем по ролям о встрече Н.Н. Миклухо-Маклая с местным населением. Вы должны передать чувства и переживания действующих лиц. Автор . Капитан . Миклухо-Маклай . Папуас (высокий человек) . Туй . Молодцы! Вы передали настроение и чувства героев. - Скажите, как закончилась встреча Туя и Миклухо-Маклая? +Дружбой. - Люди, говорящие на разных языках поняли друг друга, потому что один из них пришел к ним с миром и хорошими помыслами. Желаю и вам чаще улыбаться друг другу, не ссориться и не ругаться. - Итак, как вы сказали цель прибытия Миклухо-Маклая на остров Новую Гвинею – изучение природы и жизни людей Австралии. В своих дневниковых записях он объяснил это так: « - Цель моя – исследование первобытных народов. Мне интересно, как живут туземцы. Какова природа и животный мир. Вопрос второй: останусь ли я жив? Отныне я предоставлен исключительно самому себе. Все дальнейшее зависит от моей воли, энергии, труда. Думать и стараться понять окружающее – вот моя цель». Это были дневниковые записи Миклухо-Маклая. Своей цели в жизни этот человек достиг. Его имя не забыто. Его труды – это географические открытия. Ваша же жизнь впереди, давайте учиться у этого ученого стойкости и трудолюбию. IV. Местное население, как убедился в этом путешественник, трудолюбиво. У него есть свои обычаи и праздники. Любимый нами праздник Новый год – приближается. Празднуют его и в Австралии. Только вместо елки там наряжают пальму. Давайте и мы нарядим это дерево (повесить пальму). Для того, чтобы повесить игрушку на новогоднюю пальму, надо ответить на вопросы: 1) Как называются леса, преобладающие в Австралии? (тропические) 2) Назовите самое распространенное дерево в тропическом лесу? (эвкалипт) 3) Назовите самое распространенное сумчатое животное? (кенгуру) 4) Назовите животных, которые приносят огромный вред Австралийским полям? (кролики) 5) Как называют коренных жителей Австралии? (аборигены) 6) Назовите самую высокую гору Австралии? (Косцюшко) 7) Назовите столицу государства Австралийский Союз? (Канберра) - Нарядив пальму к Новому году и развесив игрушки виде фруктов давайте вспомним поподробнее о природе Австралии. - Что растет в Австралии? + пальмы . + лимоны и т.д. (показыв. На пальму). - Какое дерево самое распространенное в Австралии? + эвкалипт. Расскажите об эвкалипте. Растительный и животный мир тесно взаимосвязаны друг с другом. Я сейчас вам буду показывать картинки с изображением животных, вы должны назвать это животное и немного о нем рассказать (Показыв. картинки). - Назовите самое распространенное сумчатое животное в Австралии? (Кенгуру) - Мы повторим с вами о растительном и животном мире Австралии. Найдите в рассказе и прочитайте о природе, которую увидел Миклухо-Маклай. V. Животный и растительный мир Австралии необычайный и диковинный. С чем это связано? Конечно же с природными условиями и географическим положением материка. VI. Когда Миклухо-Маклай впервые вступил на землю этого материка, он увидел людей, которые отличались от европейцев. Эти люди были тоже удивлены. Увидев белого человека. Расскажите о населении Австралии. Австралия – это единственный материк, который представляет собой целое государство Австралийский Союз. Расскажите о государстве Австралийский Союз. - Сегодня вы обобщили знания по теме Австралия. Это был интегрированный урок, т.е. связь чтения с географией. Хорошо работали на уроке все ученики, особенно … получившие оценку «5».

Скачать материал
