Воспитательное мероприятие
„Русь, Россия, моя Родина…”
Цель: сформировать у детей с понятия
«Родина», «патриотизм».
Задачи:
1) Образовательная: помочь ученикам осознать важность Родины в жизни каждого
человека.
2) Развивающая: развивать навыки работы в группах, коммуникативные способности,
речь.
3) Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, культуру поведения и общения
при работе в группах.
Оборудование: Карточки со словами, карта РФ, компьютер.
Ход мероприятия:
- Здравствуйте, ребята.
Родина
Весь край этот, милый
навеки,
В стволах белокорых берез,
И эти студеные реки,
У плеса которых ты рос…
И темная роща, где свищут
Всю ночь напролет соловьи,
И липы на старом кладбище,
Где предки уснули твои…
- Ребята, я вам прочитала
отрывок из стихотворения Дмитрия Кедрина. Оно было написано в очень трудное
для нашей страны время - в Великую Отечественную войну.
- Что же для вас такое Родина?
Каждый считает, наверное, по-своему. Это дом, где человек родился, березка у
родного порога. Родина, то есть родное место.
- Давайте послушаем стихи
русских поэтов о Родине.
(Читают дети)
Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах
лонных.
Я хотел бы затеряться
В зеленях твоих стозвонных.
С.Есенин
В поле звон раздается
лазоревый,
Льется с птичьими трелями в
лад.
Почему-то в России особенно
Колокольчики нежно звучат.
Я.Козловский
- Окуда же произошло слово
«Родина»? (Ответы детей).
- Слово «Родина» произошло
от древнего слова «род», которое обозначает группу людей, объединенных
кровным родством. Каждый из нас потомок какого-либо старинного древнего рода.
Родить – произвести на свет потомство.
Родители – отец и мать, у которых рождаются дети.
Родня – родственники.
Родословная – перечень поколений одного рода.
Родина – отечество, страна, и место рождения человека.
- Ребята, а вы
интересовались своей родословной? Расскажите о своем роде.
- Продолжаем разговор о
нашей Родине. Наше государство называется Россия. А чем отличается одно
государство от другого? (Язык, свои символы, своя история, обычаи, традиции).
- А вы знаете символы
государства? Это флаг, герб, гимн.
Сообщения детей.
Наш флаг –
трехцветное полотнище с белой, голубой и красными полосами. Есть несколько
версий, что символизируют эти цвета.
По одной, это единство моря,
земли и неба. По другой – это содружество трех славянских народов. Есть и
такая версия: белый – это вера, синий – надежда, а красный – любовь.
У нас очень красивый герб.
На нем изображен двуглавый золотой орел на фоне российского флага. Орел – символ
солнца, небесной силы, огня. Он появился 500 лет назад.
Гимном Российской Федерации стала музыка Патриотической песни русского
композитора М.И.Глинки, который жил в 19 веке.
- Послушаем отрывок из
нашего гимна.
- Ребята, а как вы
представляете Родину? (Дети показывают свои рисунки).
Конкурс на лучшего географа
- А сейчас нужно показать на карте место, где жили ваши
родственники, откуда пошел ваш род.
- Ребята, приглашаю вас в
хоровод. Хоровод – это старинная народная игра: движение людей по кругу с пением
и пляской. (Песня «Жили у бабуси»).
Дети делятся на две группы.
Они заранее приготовили пословицы о Родине. Побеждает та группа, за которой
останется последнее слово.
Игра
- А теперь вспомним, как играли наши прабабушки и прадедушки.
«Медведь, что ешь?»
Среди игроков выбирается
«медведь», все остальные – «пчелы». Определяется, где у «пчел» «домик» -
черта, за которой «медведь» не имеет права их ловить.
По сигналу ведущего «пчелы»
подходят к «медведю» и спрашивают: «Медведь, что ешь?» «Медведь» отвечает :
«малину», «шишку» и т.д. Но как только «медведь» скажет: «Мед!», он бросается
на «пчел» и начинает их ловить. Те, спасаясь, бегут в свой «домик». Кого
«медведь» коснулся рукой, считаются пойманными. Каждый раз водящие –
«медведи» меняются. Побеждают те участники, кто за время игры поймал «пчел»
больше других.
- Молодцы! Наше мероприятие
подходит к концу. Давайте споем народную песню «Солдатушки, бравы ребятушки».
Подведение итогов
- Вам понравилось мероприятие?
- Что нового узнали?
- До свидания, до новых
встреч!!!
|