Формирование
общеучебных универсальных (коммуникативных) учебных действий учащихся на уроках
русского языка.
В
2013 – 2014 учебном году я работала во 2 классе. В начале учебного года наблюдения за детьми показали, что коллектив находится в стадии
формирования. В целом класс интересен. Дети стремятся много знать, сами любят
рассказывать о себе и своих наблюдениях, но у некоторых из них не сформированы
коммуникативные умения. Дети не умеют вступать в контакт друг с другом, не
умеют слушать и слышать друг друга, не умеют вежливо общаться с
одноклассниками, постоянно конфликтуют, жалуются, дерутся.
Беседуя
с данными учениками, пыталась разрешить все конфликтные ситуации. Иногда на
помощь приходтл социальный педагог, завуч, периодически беседовала с родителями
по вопросу формирования коммуникативных действий у данных учащихся.
Исходя из особенностей класса, взяла следующую
методическую тему: «Формирование общеучебных универсальных учебных действий
учащихся на уроках русского языка».
Цель
работы: Формирование общеучебных универсальных (коммуникативных) учебных
действий учащихся на уроках русского языка.
Задачи:
1.
Изучить и проанализировать педагогическую литературу по методической теме.
2.
Определить сущность, особенности, значение формирования универсальных
(коммуникативных) учебных действий младших школьников на уроках русского языка.
3.
Организовать работу на 2013 – 2014 учебный год во 2 В классе по формированию
универсальных (коммуникативных) учебных действий учащихся на уроках русского
языка.
Для оценки сформированности коммуникативных действий,
направленных на организацию и осуществление сотрудничества (кооперацию) провела
следующее задание: «Рукавички» (Г. А. Цукерман).
Для
оценки сформированности коммуникативно-речевых действий по передаче информации
и отображению предметного содержания и условий деятельности (коммуникация как
предпосылка интериоризации) было проведено задание: «Дорога к дому».
Для
оценки сформированности коммуникативных действий, направленных на учет позиции
собеседника (партнера) (интеллектуальный аспект общения) проводила с учащимися
задание: «Левая и правая стороны» (Пиаже, 1997).
При
проведении диагностики на выявление сформированности у учащихся 2 В класса
коммуникативных универсальных учебных действий на начало учебного года, была
выявлена следующая картина:
Диаграмма
1.
Анализ
диагностики сформированности коммуникативных УУД учащихся 2 В класса на начало
учебного 2013 – 2014 года.
К слабой группе были отнесены 12 учащихся. Эти
учащиеся не способны были самостоятельно донести до окружающих собственные
мысли и формулировать ответы на обращенные к нему вопросы, а также
самостоятельно формулировать вопросы собеседнику. По
отношению к этим ученикам для себя поставила цель: с учащимися этой группы
необходимо развивать приемы участия в дискуссии, формировать способность
обосновывать свою позицию в споре.
В
среднюю группу попали 4 ученика. Данные учащиеся испытывали некоторые
затруднения при изложении собственных мыслей, ответах на обращенные к нему
вопросы в связи с волнением (ограниченным словарным запасом) и при попытках
самостоятельно формулировать вопросы собеседнику. В ходе общения могли
нарушать социальную
дистанцию. С этими
учениками проводила работу над совершенствованием умения излагать свои мысли,
формулировать вопросы собеседнику и отвечать на поставленные вопросы.
В сильную группу вошли 8
учащихся, способных ясно и четко излагать свои мысли, корректно отвечать на
поставленные вопросы, формулировать вопросы собеседнику, а также возражать
оппоненту. Эти учащиеся всегда удерживают социальную дистанцию в ходе общения. Эти
ученики не нуждаются в специальной работе по развитию коммуникативных навыков.
Для себя поставила цель: на уроках русского языка, учитывая
психолого-физиологические особенности детей, продолжить работу по формированию
коммуникативных универсальных учебных действий. Особое внимание уделить
организации отдельных учебных заданий, специфика которых предполагает развитие
коммуникаций как сотрудничества (работа вдвоем, в малой или большой
группах) и как взаимодействия (развитие умения аргументировано высказывать свою
точку зрения, корректно критиковать альтернативную позицию).
В
середине года было проведено промежуточное диагностирование на выявление
сформированности у учащихся 2 В класса коммуникативных универсальных учебных
действий. Результаты показали следующее:
Диаграмма
2.
Анализ
промежуточного диагностирования результатов сформированности коммуникативных
УУД учащихся 2 В класса в феврале 2014 года.
В слабой группе остался только один ученик. Хотя и он уже находится на границе
между слабой и средней группой. Данный ученик на уроке неактивен. Он не способен самостоятельно донести до окружающих
собственные мысли. И если он способен формулировать ответы на обращенные к
нему вопросы, то формулировать вопросы собеседнику он может только с
подсказкой. Не может аргументировано отстаивать собственную позицию и гибко
менять ее, так как не понимает необходимость этого шага. При взаимодействии в
группе подчиняется общему решению группы. С данным учеником до конца учебного
года продолжила работу по развитию речи для участия в дискуссии, формировала
способность обосновывать свою позицию в споре.
В
среднюю группу попали 11 учащихся. Данные учащиеся испытывали некоторые
затруднения при изложении собственных мыслей, ответах на обращенные к нему
вопросы в связи с волнением (ограниченным словарным запасом) и при попытках
самостоятельно формулировать вопросы собеседнику. В ходе общения могли
нарушать социальную дистанцию. С
этими учениками до конца учебного года продолжила работу над
совершенствованием умения излагать свои мысли, формулировать вопросы
собеседнику и отвечать на поставленные вопросы. Работала над умением соблюдать
социальную дистанцию в общении.
В сильную группу вошли 12
учащихся, способных ясно и четко излагать свои мысли, корректно отвечать на
поставленные вопросы, формулировать вопросы собеседнику, а также возражать
оппоненту или те, у кого это получается на достаточном уровне. Эти ученики не
нуждаются в специальной работе по развитию коммуникативных навыков, но работу
по развитию коммуникативных УУД продолжала с ними до конца учебного года.
На уроках русского языка, учитывая психолого-физиологические особенности
детей, до конца учебного года работала над формированием коммуникативных
универсальных учебных действий. Уделяла внимание на те учебные задания,
которые предполагают развитие коммуникаций как сотрудничества (работа
вдвоем, в малой или большой группах) и как взаимодействия (развитие умения
аргументировано высказывать свою точку зрения, корректно критиковать
альтернативную позици.
Представляю фрагмент урока по русскому языку проведённого
во 2 классе с целью формирования коммуникативных действий.
Тема: Изменение прилагательного
по родам, употребление прилагательных мужского, женского и среднего рода в речи
(2 урок)
Цель: Формировать умения в
изменении прилагательных по родам и в употреблении прилагательных мужского,
среднего и женского рода в речи.
Задачи:
Образовательные – Развитие умений
точно употреблять в речи имена прилагательные мужского, женского и среднего
рода. Изменять прилагательные по родам и правильно писать родовые окончания.
Развивающие – Развитие мыслительных операций
посредством наблюдений, сравнений, сознательного восприятия учебного материала,
развитие речи учащихся, способствовать развитию творческой деятельности
учащихся, приобщение к информационно-поисковой деятельности, развитие
коммуникативных действий.
Воспитательные - воспитывать
познавательную активность, любовь к родному языку, настойчивость в достижении
цели и уверенность в себе, воспитание культуры общения, аккуратность в работе.
Оборудование: таблица, компьютер - картинки с
изображениями предметов, карточки.
Тип урока: комбинированный.
Форма работы: групповая
Методы работы:
словесные (беседа по повторению пройденной темы),
наглядные (показ таблицы – изменение имени прилагательного по родам), практические
(групповая работа: упражнение по отработке умений в изменении прилагательных по
родам и в употреблении прилагательных мужского, среднего и женского рода в
речи).
Ход урока
1. Повторение:
Что называется именем прилагательным? -
часть речи, которая …
Как изменяются имена прилагательные? -
по родам
Как можно определить род имени
прилагательного? - по роду имени существительного
Какого рода могут быть имена
прилагательные? - так же, как и имена сущ.: ж.р., м.р., ср.р.
2. Игра: «Какой я?»
(на компьютере показываются картинки с изображением
предметов – дети должны к именам существительным подобрать имена
прилагательные)
Блин (какой?) – большой, горячий, вкусный
Солнце (какое?) – весеннее, жаркое
Шапка (какая?) – зимняя, тёплая
(прилагательные записывать на доске – дети определяют
род им. существительного + им. прилагательного, называют и выделяют окончание).
3. Обобщение – дети ещё раз называют окончания имён
прилагательных м.р., ср.р., ж.р. – вывешивается таблица).
4. Закрепление (работа в группах)
Каждой группе раздаётся текст на карточках.
- Задание 1: вставить в каждое предложение
подходящие по смыслу имена прилагательные, выделить окончание и определить род.
Кончилась … зима. Растаял … снег.
Наступила … весна. Ярче светит … солнце. Показалась… травка. Расцвёл …
подснежник.
Слова для справок: первый, долгожданная, весеннее,
зелёная, холодная, белый.
- Проверка: представитель каждой группы читает и
объясняет по одному предложению.
- Самооценка в группах.
- Задание 2: Спишите текст. Выделите
окончание у имён прилагательных и укажите род прилагательных.
Итог урока.
При работе над заданием, о чём помнили? - что род имени прилагательного зависит
от рода имени существительного, с которым оно связано.
- Как определить род имён прилагательных?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные мужского рода, женского рода,
среднего рода?
В
течении урока дети активно работали, групповая работа им понравилась, так как
на уроках мы активно используем работу в парах и группах. Ученики старались
выслушать собеседника, умело выполняли совместную деятельность, распределяли
роли, оказывали помощь друг другу.
Считаю, что на уроках русского языка есть хорошая возможность
наиболее эффективно организовать работу по формированию и развитию
познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных действий. Систему
работы по формированию коммуникативных универсальных учебных действий на уроках
русского языка я выстраиваю, учитывая психолого-физиологические особенности
детей, учитывая доступность и посильность учебного материала, учитывая его практическую
направленность. При работе с младшими школьниками использую разнообразные виды
письменных работ. Предпочтение отдаю творческому списыванию, творческому
диктанту, свободному диктанту, творческому изложению, творческому сочинению. Для
проведения таких видов работ, используя интернет – ресурсы, собрала материал в
единый сборник диктантов и изложений, которым и пользуюсь на уроках русского
языка.
На конец учебного года результаты наблюдений показали,
что ребятам интересны мероприятия, в ходе которых можно высказать свое мнение и
суждение, участвовать в дискуссиях, отстаивать и доказывать свою правоту. В
трудную минуту умеют сплотиться, болеют за общее дело.
Таким образом, считаю, что работа по формированию
коммуникативных действий на уроках русского языка в 2013 – 2014 учебном году
прошла успешно. Думаю, что в своей работе цели достигла. Даже, если некоторые
учащиеся испытывают затруднения, но для себя дети усвоили главное, что нужно
уметь слушать и слышать своего партнёра, в процессе совместной деятельности
согласовывать свои действия, уметь договариваться, оказывать поддержку друг
другу
Саттарова
Виктория Владиславовна
КГУ
«ОСШ №24 г. Темиртау»