Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике для 1 классе по теме «Простейшие представления»

Урок по математике для 1 классе по теме «Простейшие представления»

Скачать материал

Урок по математике в 1 классе                                                                                                                       / проводится по окончанию изучения темы  « Простейшие представления»/

Тема: закрепление знаний, умений и навыков; систематизация полученного.

Цели и задачи:                                                                                                                                                      - закрепить умение определять название текущего месяца, числа, дня недели;                                                                   - систематизировать знания о числах и цифрах;                                                                                              - учить понимать учебную задачу и самостоятельно выполнять её;                                                                                - уточнить представления детей о геометрических фигурах / круге, квадрате, прямоугольнике, треугольнике /;                                                                                                                    - устанавливать равенство-неравенство между предметами;                                                                                 - сравнивать фигуры по цвету и количеству;                                                                                                         - формировать  навык самоконтроля и самооценки;                                                                                                        - воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца;                                                                  - развивать интерес к математике.

Оборудование:                                                                                                                                                   - наборное полотно с цифрами и знаками;                                                                                                      - карточки с цифрами у каждого ребёнка;                                                                                                       - ребус / сказочный персонаж КОЛОБОК /;                                                                                                               -  цветная аппликация « ПАРОВОЗИК » из геометрических фигур.

ХОД  УРОКА.

I.Орг.момент ( подготовка к уроку, проверка рабочего места);

II.Актуализация  знаний учащихся                                                                                                                             УЧИТЕЛЬ: К нам на  урок пришёл один  необычный гость. Кто  это  такой  вы  узнаете, отгадав  ребус ( дети  читают ребус и называют героя). Колобок  убежал от Лисы, заблудился, не  может  вспомнить какой сегодня день недели, какое  число. Давайте  поможем  ему!                                                                                                                                                                – Какой  сегодня  день  недели?                                                                                                                     – Кто  знает  название  всех  дней  недели?                                                                                                        -  Какой  день 1?  4?  5?                                                                                                                              – А какое сегодня  число?                                                                                                                                 – Какие  цифры  нужны  для  его записи?/ дети  показывают  карточки с цифрами/                                                                                                                                       – Давайте  сравним два этих числа  (какое больше –меньше );                                                                   - А какой  месяц сейчас идёт?                                                                                                                     –Кто может сам сказать полную дату сегодняшнего дня? 

III. Работа по теме урока                                                                                                                                                                                                              УЧИТЕЛЬ: Сегодня  мы с вами совершим путешествие  по  станциям  на  ПАРОВОЗИКЕ.

1 СТАНЦИЯ  « СОСЧИТАЙ- КА»                                                                                                                         Посмотрите на  ПАРОВОЗИК. Он  непростой, потому что состоит из геометрических  фигур. Назовите  эти  фигуры. Какого они цвета?                                                                                                                            – Сколько треугольников? Какой цифрой это обозначить?                                                                                                                                                                           – Сколько  прямоугольников? Какой  цифрой  обозначить?                                                                                                                                                               / дети  показывают  карточки с цифрами/;

 -  Давайте  сравним  количество треугольников  и  прямоугольников                                                                                                                                                            / дети под руководством учителя  составляют неравенство и хором читают/;                                                                              –Посмотрите и скажите, сколько кругов? Какой цифрой это обозначить?                                                                                                                              / дети  показывают  карточки с цифрами/;                                                                                                                                                              

– Что  можно  сказать о количестве прямоугольников и кругов?                                                                           / дети под руководством учителя  составляют равенство и  хором читают/.                                                                – Какие ещё фигуры есть у нашего ПАРОВОЗИКА?

– Сколько треугольников? Какой цифрой это обозначить?                                                                                 Сколько  четырёхугольников? Какой  цифрой  обозначить?                                                                  / дети  показывают  карточки с цифрами/;                                                                                                          - Давайте  сравним  количество треугольников  и четырёхугольников                                                                   / дети под руководством учителя  составляют неравенство и хором читают/; 

2 СТАНЦИЯ « ОТДЫХАЙ - КА»  /физ.минутка « КАРУСЕЛИ»/

3 СТАНЦИЯ « СООБРАЖАЙ - КА»                                                                                                       УЧИТЕЛЬ: А сейчас будьте внимательны и ответьте на вопросы КОЛОБКА                                               / дети карточку  с  правильным ответом  кладут  на парту перед собой. Вслух ответы не называются /                                                                                                                                    - Сколько  ушей  у двух  мышей? ( 4)                                                                                                        – Сколько солнышек на небе? (1)                                                                                                                 – Сколько рогов у трёх коров? ( 6)                                                                                                                  – Сколько лап у двух котов? ( 8)                                                                                                                   - Сколько хвостов у пяти собак? (5)                                                                                                                          - Сколько пальцев на двух руках? (10) 

ВЗАИМОПРОВЕРКА

УЧИТЕЛЬ : Расставьте числа в порядке возрастания / от  меньшего к большему/;                            - Какие  числа  пропущены?                                                                                                                    - Найдите их место в числовом ряду.

IV. Итоги урока;  Рефлексия.

Молодцы, ребята! Наше  путешествие подходит к  концу. Вы  отлично справились со всеми заданиями.  КОЛОБОК вернулся к бабушке и дедушке, а вам оставил открытку.                                                                                                                                                               - Что  там  написано? / МОЛОДЦЫ!/                                                                                                                                   - Давайте  вспомним, чем  мы  занимались на уроке?                                                                                   - Что понравилось?                                                                                                                                          - Что  было легко  сделать?                                                                                                                            -  Что было трудновато? Почему?

Я довольна вами, ребята!

 

 

КГУ  ОШ № 12 акимата города Шахтинска

 

 

Урок  по  математике

1 класс

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

                                                                                                                                             

                                                                             

 

 

Учитель : Андреева Л.А.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике для 1 классе по теме «Простейшие представления»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
