Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок "Белки, строение и свойства."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок "Белки, строение и свойства."

библиотека
материалов

Тема урока: «Белки, их строение и свойства».



hello_html_63b8752b.png

учитель биологи и химии

Яковец Г.В.

МАОУ "Лицей№4"





г. Пермь



План урока



Цели.

Образовательные: Познакомить со структурой, классификацией и химическими свойствами белков.

Развивающие: Развивать умения анализировать результаты лабораторных опытов, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями живой и неживой природы, развивать познавательный интерес учащихся на основе межпредметных связей, научить применять знания, получаемые на одном предмете, при анализе явлений или процессов, изучаемых другими предметами.

Воспитательные: Формировать научное мировоззрение, представление о роли естественных наук в современном обществе, целостную картину мира.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно – исследовательский, рефлексивный.

Форма организации деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная работа в парах, в микрогруппах.

Оборудование: мультимедиа проектор, слайды, лабораторное оборудование и реактивы: пробирки, раствор гидроксида натрия, раствор сульфата меди, шерстяная нить, спички, спиртовка, держатель, концентрированная азотная кислота, яичный белок, творог.

учебник «Органическая химия» 10 класс, Л.А.Цветков.

Внутрипредметные связи: органическая химия. Темы: Аминокислоты, Многоатомные спирты.

Межпредметные связи: история, биология, литература.

Приоритетные компетенции на уроке: организация собственной деятельности, исходя из целей и способов её достижения.















Рабочий лист Фамилия Имя:_________________

Тема урока: «Белки, их строение и свойства».

1. Какое вещество «Лишнее»

hello_html_61d95887.pnghello_html_m4b1f9209.pnghello_html_25d226b3.png



2. В молекулах аминокислот содержатся функциональные группы

А) -NO2

Б) -COOH

В) -O-NO2

Г) -CO-NH2

Д) -NH2

Е) -CH=O

Ж) -C≡N

3. Какие из приведенных ниже формул соответствуют α-аминокислотам?



А) NH2-СН2-СН2-СООН

Б) (СН3)2CH-CH(NН2)-СООН

В) NН2-СН2-СООН

Г) СН3-СН(NН2)-СООН

Д) СН3-СО-NН2

Е) СН3-СН2-NН2



4. Составить формулу 2 – аминопропановой кислоты: ____________________



Белки - высшая ступень развития вещества в природе.

hello_html_3808502e.png

Структуры белка.







hello_html_m2f897227.png



hello_html_5bb447a7.png



hello_html_235d7e60.png

Практическая работа.

Химические свойства белков: Цель работы: Изучить свойства белков.

Денатурация белка - разрушение четвертичной, третичной и вторичной структуры белка.

Гидролиз белков. Гидролиз белков является способом выделения аминокислот. hello_html_m7b5167f5.png

Качественные реакции на белки. (Цветные реакции)

Название работы

Наблюдение

Вывод

Опыт№1

Биуретовая реакция



Опыт№2

Ксантопротеиновая реакция



Опыт№3 Демонстрация сжигания сухого белка кератина шерсти. Ощущение запаха жжёного пера или рога.






Белок +________________=

_________________________



Белок +________________=

_________________________




Проведение опыта№1 К 2 мл исследуемого белка приливают столько же 20%-го раствора щелочи и по каплям – медный купорос. После каждой капли пробирка тщательно встряхивается. Появление фиолетового окрашивания говорит о присутствии белка.



Проведение опыта№2 К раствору яичного белка добавить концентрированной азотной кислоты. Жидкость в пробирке нагреть – осадок окрашивается в желтый цвет и растворяется.

Проведение опыта№3 Демонстрация сжигания сухого белка кератина шерсти. Ощущение запаха жжёного пера или рога.

Домашнее задание:_____________________________________________

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

п/п

Задание

Баллы за

задание

Заработанные баллы

1

Повторение ранее изученного материала:

1. Какое вещество «Лишнее»

2. В молекулах аминокислот содержатся функциональные группы

3. Какие из приведенных ниже формул соответствуют α-аминокислотам?

4. Составить формулу 2 – аминопропановой кислоты.










1



1



1



1


2

Работа с таблицей «Строение белка»

4



3

Практическая работа «Свойства белков»

  1. проделать опыт

  2. сделать вывод





2

2


4

Игра «Пирамида»

6


5

Творческое задание (исследование)

5



ИТОГО:

23


КРИТЕРИИ ОЦЕНОК


КОЛИЧЕСТВО ЗАРАБОТАННЫХ БАЛЛОВ

ОЦЕНКА

1

23 - 21

отлично

2

20 - 16

хорошо

3

15 - 11

удовлетворительно















Цели урока:

Образовательные:

Познакомить со структурой, классификацией и свойствами белков.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес и способности учащихся.

Воспитательные:

Формировать умение строить ответ с использование дополнительного материала, выделять общее и особенное при использовании нескольких источников информации, делать выводы.



Оборудование и реактивы: Презентация «Белки, строение и свойства», шерстяная нить, спички, спиртовка, держатель, реактивы на определение белков.



Тип урока: комбинированный урок

Ход урока

  1. Организационный момент. (1 – 2 мин.)

  2. Актуализация знаний.

  3. Повторение ранее изученного материала (10 мин.)

  4. Изучение нового материала. (15 – 20 мин.)

Вопросы лекции:

  • Белки - высшая ступень развития вещества в природе

  • Теории строения белков и история их открытия.

  • Структура белков.

  • Свойства белков.

5 Закрепление. Игра «Пирамида»

6. Творческое задание.

7. Домашнее задание .

8. Подведение итогов. Опорный конспект. Оценки. Рефлексия.



Актуализация знаний.

Слайд 2

«Повсюду, где мы встречаем жизнь, она связана с каким – либо белковым телом, и повсюду, где мы встречаем какое – либо белковое тело, не находящееся в процессе разложения, мы без исключения встречаем и явление жизни»

Ф. Энгельс.

  • Как вы понимаете эти слова? (белки входят в состав живых организмов)

Учитель: Белки - высшая ступень развития вещества в природе, обусловившая появление жизни. Как наиболее сложные вещества, они совмещают в себе многие элементы структур органических соединений.

Повторение изученного материала:

Фронтальный опрос.

  • Что называют аминокислотами? Из чего они состоят?

  • Составить формулу 2 – аминопропановой кислоты (у доски)

  • Из перечисленных формул найти «Лишнюю»(слайд 3,4)

  • Какие функциональные группы содержатся в составе аминокислот? Слайд 5

  • Какими свойствами обладают аминокислоты, с чем могут взаимодействовать?

  • Дописать уравнение реакции взаимодействия аминокислот друг с другом. ( у доски)

  • Какие из приведенных ниже формул соответствуют α-аминокислотам? Слайд 6

  • Почему они считаются очень важными? Сколько их существует?

  • В каких продуктах они встречаются? Слайд 7

Итог: Мы повторили строение аминокислот, их свойства и значение.

Изучение нового материала.



1. Белки - высшая ступень развития вещества в природе.

Определение белков. (учащиеся формулируют определение)

Белки - природные полимеры, мономерами которых являются аминокислоты.

Слайд 9. Классификация белков (протеины и протеиды).

2. Теории строения белков и история их открытия.



Слайд 10 – 11. Предпосылки возникновения теорий строения белка. Работы Д. Я. Данилевского (1891 год), Э. Фишера - создание пептидной теории строения

Слайд 12. Расшифровка структуры белка инсулина Фредериком Сенгером, на что потребовалось 10 лет. Оказалось, что он состоит из двух полипептидов, содержащих 21 и 30 аминокислот.

3. Структура белков.



Слайд 13. Структура белка не так проста. Определение первичной структуры белка как последовательности соединения аминокислот, связанных пептидной связью. (запишите в таблицу)

Слайд 14. Определение вторичной структуры белка как пространственной конфигурации полипептидной цепи.

Слайд 15 - 16. Определение третичной структуры белка как пространственной конфигурации закрученной в спираль полипептидной цепи.

Слайд 19. Четвертичная структура белка - крупные агрегаты нескольких макромолекул.

Слайд 20. Составление таблицы по рассказу.



5. Свойства белков. Практическая работа.

Практическая работа

Слайд 21 -22. Денатурация белка - разрушение четвертичной, третичной и вторичной структуры белка.

  • Где в профессии вы сталкиваетесь с денатурацией белка? (Скисание молока, творог)

. Гидролиз белка - разрушение первичной структуры белка до аминокислот, из которых данная структура построена.

. Цветные реакции белков

Слайд 23. Демонстрация биуретовой реакции - качественной реакции на пептидную связь.

Слайд 24. Ксантопротеиновая реакция

Опыт. Демонстрация сжигания сухого белка кератина шерсти. Ощущение запаха жжёного пера или рога.

Итог: Мы познакомились со строением белков, её структурой, свойствами, качественными реакциями, характерными для белков.







Закрепление изученного материала.

Творческое задание: (исследование) Слайд 25

  • Чтобы приготовить вкусный бульон, в какую воду (холодную или кипяток) нужно опустить мясо? Поясните ответ.

  • Когда хотят приготовить отварное мясо, то в какую воду (холодную или кипяток) нужно опустить мясо? Поясните ответ.

Игра «Пирамида»



Домашнее задание. Слайд 26. § 44 изучить

Подготовить ответы на вопросы 3 – 8, стр. 212



Подведение итогов.

Мы с вами узнали строение и свойства, структуру белковых молекул. Это высокомолекулярные соединения, без которых нет жизни. Всё живое построено из белков.

Опорный конспект. Оценки.

Рефлексия.



«Плюс-минус-интересно». В графу «плюс»- записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «минус»- записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной . В графу «интересно»- учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

Рефлексия.

Плюс


Минус

Интересно




































