Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку для 2 класса "Корень слова"

Урок по русскому языку для 2 класса "Корень слова"

Скачать материал

Русский язык. 2 класс.

С.В.Иванов «Русский язык»-

программа «Начальная школа XXI века»

Тема урока: Корень слова.

Тип урока: Усвоение новых знаний.

Задачи урока:

·        учить выделять и характеризовать корень как главную, обязательную часть слова; познакомить с понятиями «корень», «однокоренные слова»; наблюдать за группами родственных слов и формами одного и того же слова;

·        учить делать самостоятельные выводы по теме;

·        учить применять полученные знания при самостоятельной работе;

·        развивать речь детей, внимание, умение ставить учебные цели, анализировать и обобщать;

·        воспитывать интерес к предмету.

Методы обучения:

·                   Словесные (беседа, фронтальный опрос).

·                   Наглядные (карточки для индивидуальной работы,       демонстрационный материал).

·                   Поисковые.

·                   Самостоятельная работа.

·                   Анализ.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

Фронтальная, парная, индивидуальная.

Средства обучения: смарт-доска.

Для учителя:

         Для учащихся: карточки для самостоятельной работы по группам, сигнальные карточки.

     Практические (упражнения).

 

 

 

 

 

             I.       Организационный момент.

 

Помогите! Слова  в  панике!  Формы слова всех запутали! Нужны знатоки блока «Как устроен наш язык»!             Жители Страны Слов

Я думаю, эта телеграмма пришла по адресу. Какую  главную задачу ставим мы на уроке в этом блоке?                                                 

Поможем  жителям? Тогда, начинаем наш урок. Как будем решать проблему?

  1. Вспомни изученный материал.j
  2. Определи тему и задачи урока.—
  3. Докажи свою точку зрения. Выполни упражнения.?
  4. Разгадай тайну языка.Ñ
  5. Убедись в правильности своих ответов.C
  6. Оцени свои знания.J

 

 

 

                                Открыть тайны русского языка

 

Составляем план работы на уроке

          II.      Определение темы и целей урока.

  Цветок, цветами, цветник, цветной, цветочек.

Найдите формы одного и того же слова. Докажите.

А как можно назвать оставшиеся слова?

Почему их так назвали?

 

 «Гусеница». Прочитайте. Какова тема урока?

Какие учебные задачи поставите?

 

Кстати, а что означает само слово КОРЕНЬ?

 

А нужен ли корень словам?

                   

Смарт-доска   родственные

Связаны по смыслу, общее значение

·         узнать

·         научиться находить

·         уметь выделять

Денис читает из словаря выписку

       III.      Изучение нового материала.

1) Запишите родственные слова:

Цветник, цветок, цветочек.

Сравните по смыслу. Выделите общую часть. Эту часть и называют  корнем.

Откройте учебник с. 75. Найдите тайну языка. Читаем.

2)  Послушайте историю, которая произошла в один из солнечных дней.

Инсценировка детьми сценки «Спор корней».

Встретились однажды корень куста и корень слова.

-Здравствуй, я корень, а ты кто?

- Я тоже корень.

-Я в земле живу. А ты где?

-А я  в словах живу.

- Ну, какой же корень может жить в словах? Вот я корень как корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает целый куст смородины или орешника, а то и целое дерево. А от тебя что растёт?

- Не хвастайся. От меня и от других таких же корней, как я, тоже вырастают целые кусты, только не растений, а новых слов. Посмотри-ка, сколько разных слов выросло только из одного корня:

лес, лесной, лесник, лесовоз, перелесок, лесничий

(Учитель просит детей прочитать.)

- Подумаешь! Зато на кустах и деревьях, которые от меня вырастают, зреют вкусные ягоды и фрукты, которые можно съесть. А твоих слов не съешь!

-А без слов, которые от меня вырастают, ни одного твоего растения, ни ягод, ни фруктов даже назвать нельзя!

Учитель: Не спорьте, друзья! Оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых растения вырастают и такие, от которых новые слова вырастить можно. И этим мы сейчас с вами займемся. Но сначала отдохнем.

ФИЗМИНУТКА

 

 

А можно ещё продолжить этот ряд?

       IV.      Первичное закрепление.

1) c. 75 упражнение 2.

Распределите слова на 2 группы. Какие группы получились? Докажите свой ответ. (Выделите окончание у форм одного и того же слова; корень в однокоренных словах.)

Запишите группу однокоренных слов.

Проверка. Оцените свою работу +  --

Чем однокоренные слова отличаются от форм одного и того же слова? 

2) Словарная работа. Корзина.

А куда чаще всего собирают грибы?

Составьте со словом корзина предложение так, чтобы в нем было 2 родственных слова. (Грибники набрали полные корзины грибов.)

  Пишем с комментированием.

А мы в корзину будем собирать однокоренные слова.     

 Игра «Собери слова в корзинку»

  -лис-                                         -мор-                              -вод-

- Посмотрите на «родственников». Правильно ли родственные слова заселились в корзинки? Поработайте в парах, поставьте рядом со словом «плюс», если заселение верное.

лиса                                           морской                       вода

лист                                           море                             водичка

лисонька                                    моряк                          водный

лисий                                         мороз                           подводник

    -Проверяем.

-Кто согласен? (зеленый «светофор»)

-Не согласен? (красный «светофор»)

-1 ряд с чем вы не согласны? (слово «лист» не родственное).

-Докажите. («лист» не связан со словом «лиса»)

-Молодцы! Уберем слово «лиса».(1 ученик у доски отодвигает слово вниз)

- 2 ряд тоже с чем-то не согласен. (лишнее слово здесь «мороз»)

-Докажите.

- 3 ряд согласен.

-Так какие же  слова называются однокоренными?

(при затруднении – обратиться к правилу)

 

Фронтальная работа по  поиску однокоренных слов  (слова вывесить на доску)

Проверка по смарт-доске. Один работает у доски.

Одинаковое значение, корень – изменяется окончание

 

 

 

 

 

Смарт-доска 3 пары, остальные на месте  на листах (?с карточками?)

V. Тест- опрос.

Если вы согласны с утверждением, покажите зеленый цвет карточки, если не согласны - красный.

1.      Слова гусь, гусеница, гусёнок  являются однокоренными, так как имеют общую часть слова.

2.      Чтобы найти корень слова, нужно сравнить несколько родственных слов по смыслу и выделить в них общую часть.

3.      Слова школьница, ученица, умница – однокоренные, так как у них сходное значение.

4.      Корень - это общая часть близких по смыслу слов.

 

          V.      Домашнее задание – по выбору.

J  Лёгкое

 - Выпиши группы однокоренных слов. Выдели корень.

    Грач, вода, грачиха, лес, грачата, водичка, лесной, водный, лесник, лесок.

J J  Ещё легче

 - Напиши цепочки слов, устранив в них лишнее. Обоснуй свой выбор (устно). Выдели корень.

1. Поле, полка, полевой, полюшко.

2. Орех, орешек, ореховый.

3. Веселый, радость и веселье.

 

       VI.      Итог урока.

Какие задачи ставили перед собой?

Продолжите фразы:

 узнать

научиться находить

уметь выделять

Как вы думаете, мы помогли жителям Страны Слов определить, чем формы слова отличаются от родственных слов?

 

 

 

 

 

 

Звук «Спасибо» - у каждого ключик знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧИЙ  ЛИСТ

1.     Запиши  родственные  слова

 

 

2.     Упражнение 2  стр. 75

 

 

 

 

3.     Словарь:  

 

 

 

4.     Игра «Собери слова  в корзинку»

                             -мор-                            

морской     море

моряк                                   мороз

5.     Домашнее задание – по выбору

J  Лёгкое

 - Выпиши группы однокоренных слов. Выдели корень.

    Грач, вода, грачиха, лес, грачата, водичка, лесной, водный, лесник, лесок.

J J  Ещё  легче

 - Напиши цепочки слов, устранив в них лишнее. Обоснуй свой выбор (устно). Выдели корень.

1. Поле, полка, полевой, полюшко.

2. Орех, орешек, ореховый.

3. Веселый, радость и веселье.

РАБОЧИЙ  ЛИСТ

1.     Запиши  родственные  слова

 

 

2.     Упражнение 2  стр. 75

 

 

 

 

3.     Словарь: 

 

 

 

4.     Игра «Собери слова  в корзинку»

           -лис-                                                                              лиса                        лисонька                  

лист                         лисий                                                        

6.     Домашнее задание – по выбору

J  Лёгкое

 - Выпиши группы однокоренных слов. Выдели корень.

    Грач, вода, грачиха, лес, грачата, водичка, лесной, водный, лесник, лесок.

J J  Ещё  легче

 - Напиши цепочки слов, устранив в них лишнее. Обоснуй свой выбор (устно). Выдели корень.

1. Поле, полка, полевой, полюшко.

2. Орех, орешек, ореховый.

3. Веселый, радость и веселье.

РАБОЧИЙ  ЛИСТ

1.     Запиши  родственные  слова

 

 

2.     Упражнение 2  стр. 75

 

 

 

 

3.     Словарь: 

 

 

 

4.     Игра «Собери слова  в корзинку»

  -вод-

   вода                        водный

  водичка                   подводник

7.     Домашнее задание – по выбору

J  Лёгкое

 - Выпиши группы однокоренных слов. Выдели корень.

    Грач, вода, грачиха, лес, грачата, водичка, лесной, водный, лесник, лесок.

J J  Ещё  легче

 - Напиши цепочки слов, устранив в них лишнее. Обоснуй свой выбор (устно). Выдели корень.

1. Поле, полка, полевой, полюшко.

2. Орех, орешек, ореховый.

3. Веселый, радость и веселье.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку для 2 класса "Корень слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
