Инфоурок Физика КонспектыУрок по физике для 7 класса по теме «Секретное оружие Кутузова»

Урок по физике для 7 класса по теме «Секретное оружие Кутузова»

Скачать материал

Конспект  урока по  физике

к учебнику Пёрышкина А.В. для 7 класса ,§52 «Воздухоплавание».

 

Тема  «Секретное оружие Кутузова».

Цели урока:

1.                  Оценить реальность событий 1812 года, используя знания по физике .

2.                  Развивать познавательную деятельность учащихся через интеграцию предметов.

3.                   Содействовать осознанию учащимися ценностей совместной деятельности на уроке.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, фильм «Искатели. Адская машина полководца Кутузова»

-материалы кейса  для самостоятельной работы.

Технологии: проблемное обучение, интегрированное обучение, кейс-технология.

Ход урока

1.Актуализация опорных знаний.

 

 Организационный момент. Объявление темы и цели урока. Демонстрация фильма «Искатели.       Адская машина полководца Кутузова».

·        .Вступительное слово учителя.

Учитель физики: Неизвестно, каким был бы ход Наполеоновских войн, если бы император

 Франции повел их с использованием подводного флота и военно -воздушных сил. Такое предположение не фантастика. До 1804 года во Франции будущий создатель парохода Роберт Фултон испытывал подводную лодку «Наутилус». Наполеон отказался от проекта, заявив, что

«такой способ действия против неприятеля нечестен»,- и инженера переманили англичане.

Примерно в 1811 году немецкий механик Франц Леппих предложил Наполеону снабдить армию управляемым боевым аэростатом, способным не только вести разведку, но и сверху поражать неприятельские войска.

Наполеон отказался и от заманчивого предложения Леппиха- видимо, он знал о подобном(неудачном) проекте французского генерала Менье, предложенном еще в 1783 году. Однако, опасаясь даже попыток Леппиха сделать подобное предложение противникам, Наполеон отдал приказ задержать Леппиха и доставить в Париж. Задержать Лепиха не удалось: он успел скрыться в одном из многочисленных германских государств. Весной 1812 года он обратился к русскому посланнику в Штутгарте, а через него- к императору Александру 1 с предложением построить управляемый воздушный шар для России. В течение трех месяцев развивал свои планы Леппих,- русскую армию можно будет снабдить полусотней воздушных кораблей, в каждом из которых будет экипаж из сорока человек и 12000 фунтов боевого груза. Эти ящики, сброшенные с высоты, могли бы своими взрывами

«опрокинуть целые эскадроны».

2.Постановка проблемного вопроса (вопрос кейса)

С точки зрения физики, мог ли этот аэростат реально поднять экипаж из 40 человек и 12000

фунтов боевого груза?

3.Основная часть. Практическая работа.

·        Материалы кейса.

Задание№1 ( вопрос кейса)

Перевести 12000 фунтов в килограммы. 1 фунт = 0,45 кг.

Задание№2 (вопрос кейса)

 Рассчитать  вес боевого груза  и 40 солдат. Средняя масса одного солдата 80 кг.

Задание №3 ( вопрос кейса)

Найдите массу водорода, заполняющего оболочку шара и его вес, если известно, что оболочка аппарата имела объём порядка 8000 м³.

Задание №4 (вопрос кейса)

Рассчитать подъемную силу аэростата.

4.Решение проблемной задачи и проверка результатов.

Выясняем, что с точки зрения физики, полет на этом аппарате возможно было осуществить с

экипажем из 40 человек и 12000 фунтами боевого груза.

5. Закрепление знаний

·        Решите задачу:

Один из первых конструкторов управляемого аэростата Сантос Дюмон построил шар объемом в 113 м3 и массой со всем оборудованием 27,5 кг. Мог ли на таком шаре подниматься Сантос Дюмон, если его масса была равна 52 кг? Шар был наполнен водородом.

·        Ответьте на вопрос:

Оболочка современного воздушного шара нерастяжима и имеет в нижней части небольшое отверстие. При полетах на таких воздушных шарах воздухоплаватели используют газовые горелки.

 1)Почему при нагревании воздуха в шаре шар взлетает?

2)Как, используя газовую горелку, можно регулировать высоту полета шара?

6.Подведение итогов урока.

Несмотря на то, что такой полет вполне мог быть осуществим, проект строительства шара закончился провалом. Отсутствие  расчетов сказалось на надежности конструкции. Накануне

Бородинского сражения была предпринята попытка наполнить оболочку водородом, но из-за

большой газопроницаемости материала эта попытка не увенчалась успехом. А через несколько дней, перед вступлением французских войск в Москву, дережабль Леппиха был

уничтожен.

7.Рефлексия.

Выбрать на экране и изобразить тот смайлик, который соответствует вашему настроению на уроке.

 

Кейс

Дидактический материал к уроку:

Цели:

1) Оценить реальность событий 1812 года, используя знания по физике.

2)Развивать познавательную деятельность учащихся через интеграцию предметов.

3) Содействовать осознанию учащимися ценностей совместной деятельности на уроке.

Сюжетная часть:

фильм «Искатели. Адская машина полководца Кутузова»

 

Методическая часть:

Подготовьте ответы на следующие вопросы:

1)С точки зрения физики, мог ли  аэростат реально поднять экипаж из 40 человек и 12000

фунтов боевого груза?

2) Перевести 12000 фунтов в килограммы. 1 фунт = 0,45 кг.

3) Рассчитать  вес боевого груза  и 40 солдат. Средняя масса одного солдата 80 кг.

4)Найдите массу водорода, заполняющего оболочку шара и его вес, если известно, что оболочка аппарата имела объём порядка 8000 м³.

5) Рассчитать подъемную силу аэростата.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике для 7 класса по теме «Секретное оружие Кутузова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
