КС(К)ОУ «Чебоксарская
специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа №1» Минобразования
Чувашии
«В
стране занимательной
математики»
Подготовила и провела
учитель математики:
Надузьева С.В.
г. Чебоксары
2013-2014
учебный год
В Стране
занимательной математики
Игра-путешествие
Цель
занятия. Развивать
интерес детей к математике, их математические способности, учить выполнять
логические операции, расширять кругозор учащихся.
Оборудование.
Карта
Заниматики; куб; карточки с заданиями; плакат с записью арабских цифр;
диаграмма "Миром управляют числа"; эмблемы команд
"Круг", "Квадрат", "Треугольник"; ребусы.
На
доске:
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учитель. Дорогие
ребята и уважаемые взрослые! Сегодня, придя к нам в гости, вы попали в
удивительную страну, страну мудрецов, которая носит название
"Заниматика". Кто из вас догадался, какие два слова объединились,
чтобы получилось название этой страны?
Дети.
"Заниматика"
– это занимательная математика.
У. Правильно!
А знаете ли вы, ребята, что математика стала наукой только с появлением
числа? Ведь поначалу люди не знали ничего о числах и обходились без счета.
В те далекие времена, когда человек хотел сказать, например, что у него 5
предметов, он говорил так: "Столько же, сколько пальцев на
руке». Один из величайших греческих математиков древности Пифагор,
живший с 580 по 500 годы до нашей эры, считал, что числа очень важны для
жизни людей. Попробуйте сами прочитать, что он говорил о числах.
На
доске:
Д. "Миром
управляют числа".
У. Да,
действительно, при помощи чисел мы сможем записать пример, решить задачу
или уравнение, оперировать различными величинами, сравнивать, производить вычисления
и многое другое. Все эти знания нам пригодятся и в нашей игре-путешествии
по Стране занимательной математики.
Правила игры.
Перед вами игровое поле, или, другими
словами, карта страны Заниматики. На игровом поле – 6 секторов, 6 различных
областей математики, в которых вы должны будете показать свои знания.
Путеводителем по стране Заниматике будет большой разноцветный куб. Цвет,
который выпадает на кубе, указывает на цвет сектора, и игра продолжается. Бросать
куб имеют право только капитаны команд.
Учитель
представляет капитанов команд, которые выходят и встают рядом с учителем.
– Капитаны, вы будете бросать куб
по очереди. Задания каждого из секторов дадут возможность командам набрать
определенное количество очков.
Для
подсчета очков в зале работает жюри.
– А сейчас капитаны должны
представить членов своей команды зрителям, болельщикам и жюри. Напомню, что
кроме капитанов в команду входит еще 5 человек.
Капитан
поименно представляет членов команды. Все занимают свои места за игровым
столом.
– Ну, а теперь нам осталось
только выбрать название для каждой команды. Оно тоже должно быть
математическим или геометрическим. Команды, представьтесь. Первая команда –
"Круг". Вторая команда – "Квадрат". Третья команда -
"Треугольник". Итак, игра начинается! Для жеребьевки – для того
чтобы определить, кто сделает первый ход, – приглашаются капитаны команд.
Вам надо разгадать ребус. Начинает игру та команда, чей капитан справится с
заданием быстрее.
На доске: 40 А 3
БУНА С 3 Ж Р 1 А
Разделы и сектора на карте
Заниматики.
1. АРИФМЕТИКА
У. Это,
пожалуй, самая древняя область математики.
Команды должны будут произвести вычисления и, воспользовавшись кодом
(ключом к расшифровке), сложить пословицу. Каждый член команды должен
решить по 3 примера и найти по 3 буквы.
На
доске:
9
* 9
8 * 5
5 * 3
3 * 9
6 * 2
|
4
* 7
7 * 9
6 * 4
20 * 2
5 * 9
|
24
* 1
9 * 2
3 * 4
7 * 4
9 * 7
|
|
|
|
|
|
12
|
15
|
18
|
20
|
24
|
27
|
28
|
36
|
40
|
45
|
63
|
64
|
81
|
у
|
з
|
а
|
ь
|
н
|
м
|
к
|
в
|
е
|
т
|
и
|
г
|
б
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Без
муки нет науки.)
|
8
* 4
4 * 6
5 * 2
9 * 5
16 * 2
3 * 8
|
7
* 9
8 * 8
45 : 9
5 * 5
|
30
: 5
24 * 1
72 : 8
12 * 3
|
5
|
6
|
9
|
10
|
24
|
25
|
32
|
36
|
45
|
48
|
63
|
64
|
65
|
81
|
е
|
н
|
у
|
р
|
а
|
х
|
ц
|
к
|
и
|
ь
|
в
|
с
|
г
|
б
|
(Царица
всех наук.)
|
– Пока члены команды заняты
делом, капитаны попытаются заработать дополнительные очки для своей
команды. Чтобы выполнить эти задания, вы должны вспомнить правило о том,
как складывать и вычитать числа. А зная общее правило, способ решения,
можно решать примеры, записанные любыми цифрами, даже самыми необычными.
Задания
на индивидуальных досках:
Запишите
ответы:
80
+ 7
а x 0+ 5
|
54
– 4
а x 0 + 6
|
Сравните
числа:
|
Проводится
проверка работ.
У. Какую
науку принято считать царицей всех наук?
Д. Математику.
У. А
сейчас слово предоставляется жюри.
Подводятся
итоги конкурса. Участникам дается по одному очку за каждое задание,
выполненное верно.
2.
ГЕОМЕТРИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЕ
У. Один из
разделов математики – геометрия. В ней рассматриваются различные
геометрические фигуры, способы их построения и измерения.
Перечислите
геометрические фигуры, изображенные на доске.
На
доске:
– Рассмотрите
фигуры на доске. По каким признакам можно разбить эти фигуры на 2 части?
Дети
отвечают.
На
доске:
У.
А
эти фигуры?
Д. По
форме, цвету, размеру, настроению.
Команда
называет по одному признаку по очереди.
У. Это было
задание для всех. А сейчас каждая команда получит по конверту, в котором
лежит какая-то геометрическая фигура. Мы не знаем, что это за фигура, так
как она разрезана на части. Ваша задача – собрать ее из частей, назвать эту
фигуру, вспомнить ее существенные признаки .
3. ФОЛЬКЛОР
У. Творчество
русского народа очень тесно связано с математикой. Вы, наверное, знаете,
что в старину некоторые числа люди даже наделяли магическими свойствами. Вспомните,
какое число считается в народе несчастливым?
Д. Тринадцать.
У. A вот
число 7, наоборот, считается счастливым. Народ с большим удовольствием
использует его в своих пословицах и поговорках.
Вспомните и назовите пословицы и поговорки с числом "7".
Д. Семеро
с ложкой – один с сошкой.
– Лук – от семи недуг.
– За семью морями.
– Сам не дерусь, а и семерых не боюсь.
– Семи пядей во лбу.
– Седьмая вода на киселе.
– До седьмого пота.
– Семь верст до небес.
– За семь верст киселя хлебать.
– На седьмом небе.
– Семеро одного не ждут.
– Семь бед – один ответ.
– Семь раз отмерь – один отрежь.
– У семи нянек дитя без глазу.
– Семь пятниц на неделе.
– В осеннее ненастье семь погод на дворе.
Подводятся
итоги конкурса.
4. ВЕЛИЧИНЫ
У. С
какими величинами вы знакомы?
Д. Длина,
время, масса.
У. Заполните
пропуски в карточках.
Учитель
раздает командам карточки.
Мы
живем в __________ веке. Сейчас ______ год, ___ месяц, ___ число. Часы
показывают _____ часов
___ минут. Через _____ минут начнется новый час. Через _____ часов ______
минут начнутся новые сутки. До следующего года осталось ______ дней.
Подводятся
итоги конкурса.
5. МАТЕМАТИКА
И ЭКОЛОГИЯ
У. Вы уже знаете,
что математику считают царицей всех наук. Без вычислений трудно представить
себе такие науки, как физика, химия, география, астрономия. А знаете ли вы,
что даже такая наука, как экология, которая изучает взаимосвязь живых
существ с окружающей средой и человеком, очень тесно связана с математикой?
Ведь во всем нужны числовые подсчеты.
Ну что ж, поупражнявшись в вычислениях, мы сможем получить новые знания по
экологии. Посмотрите на доску и решите примеры. Кто знает и может
объяснить, поднимите руку.
На доске:
Д. 65
ударов в минуту делает сердце взрослого человека.
– 17 килограммов чистого воздуха необходимо в сутки для дыхания
одного человека.
– Человеку в день требуется 2–2,5 литра воды.
На
доске:
? x 7 = 56
|
32
: ? = 4
|
?
– 37 = 13
|
– За
сутки из неисправного крана вытекает 50 литров
воды.
– 1 центнер макулатуры сберегает 8 сосен.
– 1 гектар леса поглощает 8 килограммов углекислого газа за час.
У. Итак,
деревья поглощают углекислый газ, а что вырабатывается в результате
химических процессов в листьях растений?
Д. Огромное
количество кислорода.
У. Да, не
случайно леса называют легкими нашей планеты. Но, несмотря на их огромную
пользу, на Земле каждую минуту вырубают 20
гектаров леса.
В отрывке из поэмы Николая Алексеевича Некрасова "Саша" описана
трагедия вырубаемого леса. Послушайте внимательно этот отрывок и ответьте
на вопросы, предложенные каждой команде. Вопросы записаны на доске.
На
доске:
Какие
деревья вырубали, сколько их видов названо в стихотворении?
Какие
живые обитатели леса убегают, сколько их?
|
Плакала
Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слез.
Столько тут было кудрявых берез!
Там из-за старой нахмуренной ели
Красные гроздья калины глядели,
Там поднимался дубок молодой.
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топорами явились –
Лес зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц послушал – и вон убежал,
В темную нору забилась лисица,
Машет крылом осторожная птица,
В недоуменьи тащат муравьи,
Что ни попало, в жилища свои.
Какие
чувства вызвало у вас это стихотворение?
Дети
отвечают.
– А
теперь вернемся к заданиям.
Д . В
стихотворении названо четыре вида деревьев: береза, ель, калина, дубок.
В
стихотворении говорится о четырех видах животных: зайце, лисице, птицах,
муравьях.
У. А не
случится ли так, что по вине людей совсем не останется лесов? Как это
предотвратить?
Д. Использовать
леса бережно, по-хозяйски, собирать макулатуру и сажать молодые деревца.
Подводятся
итоги конкурса.
6. ЛОГИКА
У. Это
раздел математики, который учит нас строить свои высказывания
последовательно, без противоречий, рассуждать и доказывать свои мысли. Вот
и сейчас командам предлагается порассуждать и вставить в выражения слова
"некоторые", "все".
Учитель
раздает командам карточки с выражениями.
________
дети учатся в школе.
________ треугольники имеют три угла.
________ числа четные.
________ примеры мы решаем, пользуясь таблицей умножения.
________ числа меньше 1000.
________ люди любят шоколад.
|
Подводятся
итоги конкурса.
7.
Подведение итогов игры. Награждение
У. Вот и
подошло к концу наше путешествие. Все сектора открыты, все разделы
пройдены.
Я уверена, что после выполнения такого количества разнообразных заданий вы
стали еще сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только
проверить, но и углубить свои знания.
Интересно было?
Д. Да!
У. Действительно,
математика – интересная, многогранная, занимательная и полезная наука. А
когда придет время выбирать профессию, вы поймете, что нет на земле такой
специальности, где бы вам не пригодились знания по математике.
А сейчас слово для подведения итогов предоставляется жюри.
Жюри. Команда,
занявшая первое место в сегодняшней игре, награждается золотой медалью
"Знаток математики", а остальные – сладким призом.
Всем
спасибо за игру!
|