Тема урока «Сила трения. Трение
покоя. Трение скольжения».
7
класс.
Вид урока: Изучение нового материала.
Цель:
* Обучающая (когнитивная): формировать понятие силы трения; учить
распознавать причинно – следственные связи возникновения силы трения; приводить
примеры действия силы трения; научить пользоваться измерительным прибором –
динамометром для определения силы трения скольжения.
*Личностного развития: обеспечить условия для воспитания
положительного интереса к предмету «физика», способствовать овладению навыками
самостоятельной учебной деятельности, навыками работы в группах.
* Развивающая:
способствовать развитию у обучающих
исследовательских умений и навыков; умений обрабатывать результаты своих
измерений и представлять их с помощью таблиц и графиков, способствовать
развитию коммуникативных умений докладывать о результатах своего исследования.
Форма организации учебной
деятельности: сочетание фронтальной,
индивидуальной работы учащихся и работы в группах.
Технология: традиционная, проблемного
обучения, ИКТ.
Оборудование:
1.Компьютер;
На демонстрационном столе:1. Трибометр. 2. Динамометр. 3.Деревянный
брусок. 4.Набор грузов. 5. Наждачная бумага. 6. Сосуд с водой и плавающим
телом. 7.Деревянный цилиндр.
На столах у детей: 1. Инструкция по выполнению работы. 2. Лист с
заданиями.
3.Приборы:
линейка деревянная, динамометр, деревянный брусок, набор грузов.
Учебник: Перышкин А.В.,
Физика, 7 класс. Дрофа. 2010.
КОНСТРУКТ УРОКА
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Результаты (личностные , метапредметные , предметные)
|
Формирование универсальных учебных действий (УУД)
|
1
|
Организационно-мотивационный
|
1.Приветствие учителя, проверка готовности к уроку
2. Просмотр слайдов
3. Учитель предлагает обучающимся сформулировать цель урока
|
1. Просматривают слайды. Осознают возникшую проблему.
2.Формулируют цель урока.
|
Личностные - мотивация образовательной
деятельности
|
Регулятивные УУД:
организация учащимися своего рабочего места; постановка учебной
задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не
известно.
Коммуникативные УУД: приветствие
учителя.
Личностные
УУД: установление учащимися связи между
целью учебной деятельности и ее мотивом.
|
2
|
Актуализация знаний и способов действий
|
1.Учитель предлагает вспомнить известные силы, направления их
действия и способы измерения.
|
Называют силы тяжести и упругости.
Объясняют как измерить силы с помощью динамометра.
|
|
Регулятивные УУД: выделение
и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения.
|
3
|
Формирование новых понятий и способов действия
|
1.Учитель предлагает провести эксперимент по наблюдению действия силы
трения.
2. Предлагает определить направление действия силы.
3. Предлагает выдвинуть предположения , объясняющие причину
возникновения силы трения
4. Комментирует изображения на слайдах (№6-9).
5.Демострирует способ измерения силы трения скольжения и зависимость
её от состояния поверхности соприкасающихся тел
6. Нацеливает обучающихся на выполнение исследовательской работы .
Слайд (№10)
|
1. Проводят эксперимент с движением учебника по парте.
2.Объясняют результат движения и высказывают предположения о
направлении действия силы.
3.Высказывают предположения о причинах появления силы трения.
4. Просматривают слайд ( №4, 5) и текст учебника, делают запись в
тетрадь.
5. Просматривают слайд (№6-9).
6.Работают в группах. Пользуясь инструкциями, выполняют исследование
зависимости силы трения скольжения от различных факторов
|
Личностные - самостоятельность в
приобретении новых знаний и умений;
Метапредметные —овладение навыками
самостоятельной работы, формирование умения работать в группах;
Предметные - умения выполнять эксперименты,
обрабатывать результаты измерений, представлять результаты с помощью таблиц и
графиков, обнаруживать зависимости между физическими величинами, делать
выводы
|
Личностные
УУД:
умение
формировать ценностное отношение друг
к другу; Регулятивные УУД:
выделение и формулирование познавательной цели групповой работы, составление
последовательности действий
Познавательные УУД:
установление причинно-следственных связей,
построение логической цепи рассуждений,
доказательство;
Коммуникативные УУД:
участие в
групповой работе, построение
продуктивного
сотрудничества.
|
4
|
Применение знаний, повторение и закрепление.
|
1.Предлагает доложить результаты исследований.
|
1.Чертят на доске получившиеся графики, объясняют получившиеся
результаты.
2.Делают общий вывод о свойствах силы трения скольжения. Слайд (№11)
3.Применяют полученные знания для объяснения пословиц и поговорок,
связанных с трением. Слайд (№12)
|
Личностные - убежденность в возможности
познания природы;
Предметные - умение применять теоретические
знания на практике, убежденность в объективности научного знания, умение
докладывать о результатах своего исследования.
|
Познавательные УУД:
Знаково- символические, установление причинно-следственных связей,
построение логической цепи рассуждений;
|
5
|
Оценка и самооценка.
|
1.Предлагает обучающимся оценить свою работу.
|
Оценивают свою работу.
|
Личностные – объяснять смысл своих оценок.
|
Коммуникативные УУД:
Оценка своих действий и действий одноклассников, умение полно и
точно выражать свои мысли.
|
6
|
Домашнее задание
|
1.Ставит проблему, связанную с проявлением силы трения в окружающей
жизни. Слайд (№13, 14)
2. Формулирует и комментирует домашнее задание.
3. Предлагает ответить на вопросы к рисункам слайда.
|
1. Просматривают слайды (№13, 14).
2.Записывают домашнее задание.
3.Высказывают свое мнение по поставленным вопросам.
|
Личностные - убежденность в необходимости
разумного использования знаний; Метапредметные — воспринимать,
перерабатывать и представлять информацию в другом виде;
Предметные- применять знания для решения
практических задач повседневной жизни, обеспечения безопасности своей жизни.
|
Познавательные УУД:
установление причинно-следственных связей;
Регулятивные УУД:
способность к
преодолению препятствий;
прогнозирование
— предвосхищение результата и уровня усвоения.
|
1.
Организационно-мотивационный этап
1.
Приветствие
учителя, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию.
Создается правильный эмоциональный настрой учащихся на весь урок;
осуществляется постановка проблемы.
Учитель. Физика – это наука о природе .Она
изучает различные явления. Одним из которых являются механические явления.
Примерами таких явлений являются взаимодействия тел. А мерой взаимодействия
является физическая величина—сила. Вы уже знаете некоторые силы. Сегодня мы
продолжаем изучать силы и изучаем новую силу, которая постоянно помогает или
мешает в нашей практической жизни.
Ученики. Смотрят слайды (№2,3) и
формулируют возможные темы урока и возможные цели. Запись темы урока в тетради.
2.Актуализация
знаний и способов действия
Учитель: Назовите
те силы, которые вы уже знаете.
Ученики: Это сила
тяжести, сила упругости, вес тела.
Учитель: Как направлены
эти силы?
Ученики: Сила
тяжести направлена вертикально вниз. Сила упругости направлена в сторону
противоположную деформации перпендикулярно к поверхности.
Учитель: Назовите
прибор для измерения силы. Определите цену деления
Ученики:
Динамометр. Цена деления = 0,1Н/дел
3.Формирование
новых понятий и способов действия.
Эксперимент по
наблюдению движения книги по столу.
Учитель: А теперь
выясняем, где приложена сила трения и как она направлена. Скажите, как
влияет сила трения на движение тела?
Ученики: Она
уменьшает скорость тела и останавливает его. Значит она направлена против
движения тела.
Учитель:
Выскажите предположения о причине появления силы трения.
Ученики: Тела
шероховатые и когда одно тело движется по поверхности другого, то цепляется за
эти шероховатости.
Учитель: Верно.
Это одна причина появления силы трения. А теперь давайте рассмотрим другую
ситуацию. Поверхности тел очень гладкие. Будет ли это означать , что телу будет
легче скользить.
Ученики . Ученики
соглашаются
Учитель: Учитель
объясняет, что в данном случае начинают притягиваться молекулы соприкасающихся
тел и сила трения снова оказывается велика. Слайд (№4)
Ученики читают
текст учебника и записывают две причины появления силы трения скольжения.
Слайд (№5)
Ученики делают в тетради рисунок, изображая на нем
силу трения скольжения.
Демонстрация. Виды силы трения
Учитель называет другие виды силы трения и
демонстрирует их с помощью приборов. ( Сила трения покоя, сила трения качения,
жидкое трение).
Учащиеся сравнивают их величину.
Слайд (№6-8)