Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок сказка:" Семь ключей"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Технология

Урок сказка:" Семь ключей"

библиотека
материалов

Паршина Ольга Николаевна учитель технологии


Алматинская область , Ескельдинский район, П. Карабулак


КГУ «Карабулакская средняя школа с дошкольным мини- центорм акимата Ескельдинского района»



Урок сказка: « Семь ключей.» 6 класс( обобщающий)

Цель урока: Образовательная - обеспечить закрепление тем

«Шерстяные и шелковые ткани». «Виды ткацких переплетений».

«Машинные швы». Повторение правил по технике безопасности при работе на швейной машине и электроутюгом. Выполнение машинных швов.

Воспитательная – способствовать воспитанию самостоятельности, воли, веры в свои силы, прививать навыки культуры.

Развивающая – развивать познавательные способности и интерес к учению, дать возможности учащимся самостоятельно достигать цели.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Проверка отсутствующих и готовности к уроку.

Психологический настрой на урок.

  1. Ознакомление с темой урока. Вводный инструктаж.

Вступление. Сегодня девочки у нас с вами необыкновенный урок ,а урок сказка. Мы побываем в сказке. Сказка наша называется « Семь ключей».

Вы все мастерицы, умеете готовить, шить, вышивать, отвечать на вопросы. Одним словом все умеете делать. И живете в сказочном городе, где все люди доброжелательные и все умеют делать. Но вот злым волшебникам, маленьким человечкам, это вовсе не нравится . И тогда они решили, сделать людям нашего города плохо.

Они украли солнышко. Они знают, что без солнца мы с вами ничего не сможем, т.е шить, вышивать и даже вкусно готовить.

Они украли солнышко и закрыли его в сундучок под семь замков.

Хотя эти маленькие человечки и злые, они согласились, что вернуть нам солнышко, если мы с вами выполним их условия.Они нам будут задавать задания, а мы должны будем их правильно выполнить, тогда они за каждое правильное задание будут давать нам по ключику и так, пока не откроем семь замков.


3.Текущий инструктаж. Практическая часть урока.

1 задание. Вы все носите одежду, а она как правило на застежках.

Нужно назвать какие бывают пуговицы и практически показать пришивание пуговиц.

Пока девочки – мастерицы пришивают пуговицы мы с вами давайте вспомним технику безопасности при работе с иглами и ножницами.

Молодцы справились с первым заданием хорошо. Получаем первый ключик.

2 задание. Вы изучали шерстяные и шелковые ткани. Перед вами лежат ткани выберите шерстяные и шелковые. Определите у них лицевую и изнаночную стороны. Охарактеризуйте их. Пока мастерицы выбирают ткани и готовятся отвечать, давайте вспомним из чего получают шерстяные и шелковые ткани.

Молодцы и с этим заданием вы тоже справились.

Получим второй ключ.

3 задание. Покажите нам наглядно полотняное переплетение.

А все назовите какие еще переплетения вы знаете.

Получайте свой третий ключик.

4 задание. Наверняка вы его не сможете выполнить. Пуговицы умеете пришивать, ткани знаете, плести умеете. А швы вы знаете?

Покажите как выполняется двойной шов на швейной машинке.

И где он применяется?

Пока девочки шьют, а все остальные отгадывают загадки.

1.Весь мир одевает сама нагишом ( Игла).

2.Два конца, два кольца, посередине гвоздик ( Ножницы )

3.Птичка – невеличка : Голова стальная

А хвостик льняной ( Нитка с иглой )

Молодцы и с этим заданием вы справились. Получайте свой четвертый ключик.

5 задание. Ну, а такое вы уж точно не умеете делать.

Нужно показать обметочный шов, для чего его применяют.

Мы с вами в пятом классе изучали виды стежков: прямые, косые, крестообразные, сметочные, обметочные.

Ну какие вы мастерицы все умеете

Получайте свой пятый ключик.

6 задание. Следующее шестое задание будет очень сложное. Из лоскутков ткани нужно, как можно быстрее составить геометрическую фигуру и сказать на что она похожа.

Вот ваш и шестой ключик.

7 задание. Ну все вы умеете так и хотите свое солнышко заполучить. А вот на прошлом уроке мы изучали конструирование юбки.

Назовите какие бывают юбки, что можно использовать в качестве отделки юбки.

Назовите мерки которые необходимо использовать при построение чертежа.

И наконец какие юбки похожи на солнышко.

Молодцы хорошо справились со всеми семью заданиями, получите свой седьмой ключик и откройте сундучок достаньте солнышко.

4. Заключительный инструктаж.

Итоги урока, оценки за урок . Домашнее задание. Сочините свою сказку и запишите ее в тетрадь.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
