1622780
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокБиологияКонспектыУрок по биологии для 10 класса по тема «Строение клетки. Эндоплазматическая сеть. Комплекс Гольджи. Лизосомы. Митохондрии. Пластиды. Органоиды движения»

Урок по биологии для 10 класса по тема «Строение клетки. Эндоплазматическая сеть. Комплекс Гольджи. Лизосомы. Митохондрии. Пластиды. Органоиды движения»

библиотека
материалов

Тема: Строение клетки. Эндоплазматическая сеть. Комплекс

Гольджи. Лизосомы. Митохондрии. Пластиды. Органоиды

движения.

Цель:

  1. Рассмотреть строение митохондрий, пластид, лизосом, ЭПС и т. д. Определить их функции.

  2. Развивать умение самостоятельно добывать знания, используя текст учебника.

3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Ход урок

1. Орг. момент:

Класс делится на шесть подгрупп.

2. Проверка изученного:

- Письменный опрос: (каждому раздаются карточки №1 с заданием)
Учащиеся выполняют работу в течении 5-6 минут.

Проверка работ учащихся: ученики меняются работами между группами и проверяют, обращаясь к тексту учебника. (Карточки сдают учителю).

3. Постановка учебной задачи:

Откройте учебник страница 56-57.

  • Какие органоиды клетки еще не изучили?

  • Что нужно узнать при их изучении? (Где находятся в клетке? Функции? Строение, количество в клетке).

4. Изучение нового:

Каждому ученику в группе раздаются карточки №2. Каждая группа изучает один органоид клетки 6-7 минут и готовят сообщение для всего класса. Выступают группы по очереди. Когда делают сообщения, другие на карточке заполняют пустые колонки.

  1. группа - эндоплазматическая сеть (ЭПС).

  2. группа - Комплекс Гольджи.

  3. группа - лизосомы.

  4. группа - митохондрии.

  5. группа - пластиды.

  6. группа - органоиды движения.

Выступление групп.

5. Закрепление:

Учащимся дается задание на карточке №3 и диагностическая
линейка, куда они вносят ответы.

Диагностическая линейка к карточке №3



вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

ю

11

Ответы












Линейка заполняется одним цветом. Затем другим цветом
исправляют ошибки, используя для проверки карточку №2.

Учитель на доске показывает правильные ответы. Ученики
оценивают себя и сдают работу учителю.
Критерии оценок:

16-19 баллов - «з»
20-24 баллов - «4»
25-29 баллов - «5»

6. Итог:

Назовите мембранные органоиды.

Назовите органоиды которые характерны только для
растительных клеток.

Какие органеллы имеют собственную ДНК.

7. Домашнее задание:

Параграф 16, 17. Подготовится к проверочной работе.


































Карточка №1

Органоиды
клетки

Кол-
во
в

клетке

Нахождение
в клетке

Строение

Функции

Мембрана
клетки





Ядро





Рибосомы





Цитоплазма





Клеточный

Центр









Карточка №2

Органоиды
клетки

Кол-
во в
клетке

Нахождение
в клетке

Строение

Функции

Эндоплазма-
тическая
сеть (ЭПС)





Комплекс
Гольджи





Лизосомы





Митохон-

Дрии





Пластиды





Органоиды
Движения







Карточка №3


Распределите характеристики соответственно органоидам клетки (поставьте буквы соответствующие характеристикам органоида).

Органоиды

Характеристики

  1. Плазматическая мембрана

  2. Ядро

  3. Митохондрии

  4. Пластиды

  5. Рибосомы

  6. ЭПС

  7. Клеточный центр

  8. Комплекс Гольджи

  9. Лизосомы

  10. Цитоскелет

  11. Жгутики и реснички

А)Транспорт веществ по клетке.
Б) Синтез белка.

В) Фотосинтез.

Г) Движение органоидов по
клетке.

Д) Хранение наследственной
информации.
Е)Немембранные.
Ж) Синтез жиров и углеводов.
З) Содержит ДНК.
И) Одномембранные.
К) Обеспечение клетки энергией.
Л) Самопереваривание клетки и
внутриклеточное пищеварение.
М) Движение клетки.
Н) Двухмембранные.
О) Связь клетки с внешней
средой.

П) Управление цитоскелетом и

делением ядра.

Р) Есть только у растений.

С) Есть только у животных.



Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала: