Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt
Скачать материал "Урок «Веков связующая нить» (интегрированный урок по истории, русскому языку и литературе в 5 классе)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
2 слайд
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
Особое место среди памятников культуры Древней Греции занимают мифы.
Мифы – это огромная сокровищница художественных образов и прекрасных произведений искусства. На их основе созданы многие произведения мировой живописи, музыки, поэзии…
8 слайд
Задание Г И А
A3 Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм.
1) Дед ставит на стол вазу, состоящую из двух частей: снаружи – хрустальный шар, внутри зелёного стекла – бокал с широким серебряным ободком.
2) Он круглолицый краснощёкий мальчик, зависший между матерью и отцом...
3) Дед-то учит, как олимпийский бог, – картинами мира.
4) Не говоря о том, что дед был рогом изобилия: он всё время мне что-нибудь открывал.
9 слайд
10 слайд
11 слайд
12 слайд
Готовимся к ГИА
Яблоко раздора
Ящик Пандоры
Нить Ариадны
Взгляд медузы
Геркулесов подвиг
Дамоклов меч
Между сциллой и харибдой
Прометеев огонь
Панический страх
Рог изобилия
Сизифов труд
Танталовы муки
Авгиевы конюшни
Ахиллесова пята
1. причина ссоры, вражды
2. источник несчастий, великих бедствий.
3. спасительная нить
4. неприятен в общении
5. о каком-либо деле, требующем усилий
6. о нависшей опасности
7. оказаться между двумя враждебными силами
8. дух благородства, мужества и таланта
9. внезапный, сильный страх, вызывающий смятение
10. символ достатка, богатства
11. напрасный труд
12. о человеке, который перенес лишения и муки
13. крайняя запущенность, загрязненность
14. уязвимое место
13 слайд
14 слайд
15 слайд
16 слайд
17 слайд
18 слайд
19 слайд
20 слайд
21 слайд
22 слайд
23 слайд
24 слайд
25 слайд
1. Верховным богом в Греции был(а)…
А) Афина
Б) Зевс
В) Посейдон
Г) Гермес
26 слайд
А) Гея
Б) Афродита
В) Амфора
Г) Артемида
27 слайд
А) Богов, проезжающих по небу на колесницах
Б) Обычное явление природы
В) Борьбу света и тени
Г) Сигнал к началу дня и отхода ко сну
28 слайд
А) Пушок
Б) Шарик
В) Цербер
Г) Ктулху
29 слайд
А) Аресу
Б) Дионису
В) Аполлону
Г) Посейдону
30 слайд
А) Во время Олимпийских игр
Б) В Великие Дионисии – дни весенних игр
В) Каждый день
31 слайд
А) Трос
Б) Клубок
В) Бечевка
Г) Нить
32 слайд
А) Два слова, связанных грамматически
Б) Несколько слов, связанных по смыслу
В) Устойчивые обороты речи
Г) Слово в переносном значении
33 слайд
А) Забыть
Б) Забыться
В) Исчезнуть
Г) Убежать
34 слайд
А) Буквы
Б) Слова
В) Словосочетания
Г) Предложения
35 слайд
Гомер
36 слайд
Напишите об истории возникновения в языке одного из фразеологизмов. Составьте с этим фразеологизмом небольшой текст.
37 слайд
Спасибо за урок
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ урок.doc
Скачать материал "Урок «Веков связующая нить» (интегрированный урок по истории, русскому языку и литературе в 5 классе)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
"Работу выполнили:Голубева Екатерина Юрьевна (учитель истории СОШ № 15 с углубленным изучением отдельных предметов ЗМР РТ), Садрутдинова Светлана Васильевна (учитель русского языка и литературы СОШ № 15 с углубленным изучением отдельных предметов ЗМР РТ ).
"Цели урока:
Оборудование: Выставка рисунков. Видеопроектор. Презентация, состоящая из 37 слайдов.
Ход урока:
Интегрированный урок истории, русского языка и литературы в 5 классе.
Тема: Веков связующая нить (интегрированный урок по истории, русскому языку и литературе).
Ход урока
Орг. момент
Слово учителя
- Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на необычном уроке. Окунемся еще раз в атмосферу Древней Греции и вспомним страницы славной истории, чтобы понять настоящее.
Актуализация знаний учащихся
Особое место среди памятников культуры Древней Греции занимают мифы.
Мифы – это огромная сокровищница художественных образов и прекрасных произведений искусства. На их основе созданы многие произведения мировой живописи, музыки, поэзии…(Слайд 10)
Учитель русского языка: Зачем нужно знать историю Древней Греции?
Для ответа на этот вопрос предлагаю обратиться к слайду с заданием ГИА по русскому языку А3. (Слайд 11)
Задание: Одним из средств выразительности в русском языке является фразеологизм.
В нашей повседневной жизни, которая никак не связана на первый взгляд с Древней Грецией, на самом деле достаточно много слов, выражений, взятых из мифов.
Вы знакомы с книгой А.Куна «Легенды и мифы Древней Греции». Смысл многих фразеологизмов вам понятен будет, если вы прочитаете ее. (Слайд 12)
Что обозначают фразеологизмы, из каких мифов они к нам пришли?
Давайте посмотрим одну сценку. (Слайд 13)
Сценка Яблоко раздора (Звучит музыка сиртаки)
Клио: Однажды боги устроили роскошный пир. На него не пригласили лишь богиню ссор и раздоров Эриду, зная ее плохой характер. Однако она явилась незваной.
(Раздается неожиданный стук. Веселье и оживленный шум умолкают. Боги насторожились. Входит богиня раздора Эрида.)
(Звучит первая часть симфонии Бетховена № 5)
Эрида: Добрый день - хотя я сомневаюсь, что сегодня он будет добрым! Пируете, веселитесь... Потехи устраиваете. А что же меня-то на пир не пригласили? Или я не дочь Зевса и златотронной Геры?
Зевс (нехотя): Ну что ж, проходи, присоединяйся к нам, коль пришла…
Эрида: Благодарю. А у меня для вас сюрприз. Вот он (неожиданно достает и показывает всем яблоко). Это - золотое яблоко с надписью “Прекраснейшей”. Пусть оно достанется самой прекрасной из богинь!
Клио: Яблоко приметили три богини – Гера, Афина, Афродита. Каждая считала, что яблоко должно принадлежать именно ей.
Афродита: Уважаемые боги и богини! Тут нечего долго думать. Это яблоко должно достаться мне, ведь именно я богиня любви и красоты!
Афина: А почему тебе? Я - любимая дочь Зевса! И потом, что может быть прекрасней мудрости и знаний!
Забирает из рук Афродиты яблоко.
Гера: Я - законная жена Зевса. Яблоко должно принадлежать мне по праву, как первой богини Олимпа!
Афина: Может быть, Зевс – ты решишь, кому его отдать?
Зевс: Я не могу - не хочу брать на себя такую ответственность. Пусть этот выбор сделает смертный - Парис, сын троянского царя Приама.
Появляется Парис.
Парис: О, всемогущий Зевс! О, бессмертные боги! Радуйтесь!
Зевс: Здравствуй, Парис! Ты должен выбрать прекраснейшую из богинь.
Каждая из участниц - претенденток по очереди подходит к Парису и пытается склонить его на свою сторону.
Гера: Отдай яблоко мне, и я сделаю тебя властителем всей Азии и Эллады!
Афина: Если ты мне присудишь первенство, я тебя сделаю первым полководцем и в Азии и в Элладе, и ты удивишь мир числом и блеском твоих побед!
Афродита: А если ты выберешь меня, тебя полюбит самая красивая женщина на Земле! И она отправится за тобой хоть на край света!
Клио: После мучительных раздумий и сомнений Парис выбрал Афродиту! И вручил ей золотое яблоко с надписью “Прекраснейшей”! Не обманет Афродита Париса, исполнит все, что обещала.
А выражение яблоко раздора с тех пор превратилось во фразеологизм, который мы нередко употребляем в повседневной жизни.
Учитель: У нас гости из прошлого. Давайте послушаем о чем они хотят нам поведать. А вы, слушая их рассказ, должны вспомнить из каких они мифов, и какое выражение в нашем языке присутствует.
Пандора: Я - самая красивая женщина, посланница Зевса. Он отправил меня на землю с подарком. Но только почему Прометей запретил мне строго-настрого его открывать? Как вы думаете, что может быть в моем ящике?
Учитель: Ребята, как зовут нашу гостью? Какое выражение заимствовано из этого мифа?
Девушка Афин: Я – жительница города Афин. По воле богов, меня и еще шестерых не знающих брака девушек и семерых юношей отправили к чудовищу на остров Крит. С нами вызвался ехать наш царевич Тесей. Дочь Миноса, Ариадна, дала ему острый меч и клубок ниток. Вот он. С помощью его мы нашли выход из лабиринта и были спасены!
Учитель: Из какого мифа к нам прибыла героиня? Какое выражение взято из этого мифа? - Какие фразеологизмы мы с вами должны записать? Дайте им толкование.
Работа в парах с объяснением по цепочке.
6 665 220 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Голубева Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.