Что ты знаешь о роде своём.

Найдено 56 материалов по теме

Урок для 2 класса по теме «Что ты знаешь о роде своём»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Что ты знаешь о роде своём.

 

Задачи:

1.Познакомить учащихся с понятиями «поколение», «предки», «родословная», «семья

2.Начать исследование родословной своей семьи.

3.Развивать умение работать с различными источниками получения информации.

4.Воспитывать интерес к истории своего рода, уважение к старшему поколению своей семьи, заботу о младших членах своей семьи.

4.Развивать творческие и индивидуальные способности учащихся, познавательный интерес на основе регионально- национального компонента.

 

Оборудование: учебник «Природа и история родного края» Астапенко М.П., Сухаревская Е.Ю., «Доноведение» рабочая                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     тетрадь 2 класс Сухаревская Е.Ю., компьютер для презентации, заготовки для работы по группам, казачьи костюмы, родословные учеников (выборочно), «Толковый словарь Ожегова».

 

Структура урока:

I. Организационный момент.

II.Актуализация темы урока.

III.Открытие новых знаний.

IV. Исследовательская работа.

V.Коллективно- творческая работа.

VI.Минутка пожеланий.

Ход урока.

 

I.Организационный момент.

 

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро!

-Доброе утро солнцу и птицам!

-Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становиться

Добрым, доверчивым…

Доброе утро длится до вечера.

 

Каждый день в нашем классе начинается словами «Доброе утро», а что мы желаем друг другу этими словами? Какие слова говорим утром своим родным?

 

Наше настроение влияет на здоровье, на стремление к знаниям, на главные дела, вот и наш урок обязательно будет успешным, а успех необходим в жизни каждому человеку

 

II.Актуализация темы урока.

 

-А без кого человек не может жить?

-Человек как цветок, который не может цвести без корней и чем крепче его корни, тем щедрее, богаче и красивее сам цветок.

-А, что является корнем для каждого из вас?

 

Отгадывание кроссворда – ключевое слово «СЕМЬЯ».

 

- Что такое «семья»? Обратимся к разным источникам информации.

1ряд – «Толковый словарь» Ожегова

2 ряд – сведения, полученные в интернете.

3 ряд – знания, на основе собственного опыта(школьная семья)

- Хочу добавить, что в старину семьи были большими, не менее семи человек, отсюда и пошло название «семья».

У каждого из вас единственная, родная, самая лучшая для вас семья и жить вы должны так, чтобы ваша семья гордилась вами.

 

III. Мы живём в Донском краю. Открытие новых знаний.

 

Исследовательская работа о казачьих семьях:

- просмотр слайдов (с анализом)

- анализ картины «Казачья семья» (инсценирование картин из жизни девочек и мальчиков) 

- беседа о поколениях в семье, является ли современная семья, такой же как и как и семья наших предков? (уч.стр.121)

 

Физминутка.

Из - за Дона песню выведу

По России поведу

Голосистую без выклада,

С подголосками в ладу.

 

Казачья народная песня  «Как у деда Ермолая».

 

                                  IV. Исследовательская работа.

 

1поколение - дети (Зачем в семье – дети?)

2поколение – родители (Функция родителей в семье).

3 поколение – бабушки, дедушки.

4 поколение – прабабушки, прадедушки.

- исследование Стебловской Кати о роде семьи Стебловских,

-исследование    Митченко Саши о своей семье.

 

О своей семье можно рассказать и более лирично, например стихами.

Стихотворение «Моя семья» Черных Дениса.

 

У меня есть папа, мама

И сестрёнка Поля,

Закадычные друзья:

Артём, Серёжка, Коля.

 

Я хожу во второй класс,

Спортом занимаюсь.

Как и все мои друзья,

Футболом увлекаюсь.

 

Я люблю свой дружный класс,

Школу в нашем парке,

А ещё с моим отцом

Купаться в Маныче - реке.

 

И в поход люблю ходить,

В листьях поваляться,

И с сестрёнкою моей,

С малышкой поиграться.

                                         

                                   V.Коллективно- творческая работа.

Работа со словами – понятиями по теме занятия (семья, родословная, предки, поколения).

Оформление волшебного цветка (подсолнуха) словами, относящимися к слову «семья».

Анализ, полученных работ.

Звучит «Гимн семье».8 июля – День семьи.

 

 

                                    VI.Минутка пожеланий.

 

Пожелания счастья и благополучия семьям наших гостей.

 

 


 

 

 

           

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

Конспект урока «Что ты знаеешь о роде своём» содержит интересный материал по теме семья, традиции казачьей семьи.

Во время урока воспитывается чувство патриотизма, гордости за свою семью, учащиеся рассуждают о своей семье, о связях поколений, особенно старшего и младшего. Использование инсценировки для показа «Как крестили мальчика-казака», «Подарил дед колечко дарёнке» помогут учащимся окунуться в мир казачьей семьи, а также часть традиций перенести в настоящее время.

Рекомендую заранее приготовить нескольким учащимся родословную своей семьи и рассказать об этом в классе под девизом «Моя семья - моя гордость».

Интересно проходит коллективно-творческая работа «Какая моя семья» по лепесткам подсолнуха, где учащиеся работая в группах подбирают эпитеты о своей семье. На таких уроках присутствуют родители, ведь многим стоит задуматься о роли семьи в своей жизни.

Буду рада если мой материал будет Вам полезен.

"Выдержка из материала:

Что ты знаешь о роде своём.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с понятиями «поколение», «предки», «родословная», «семья
  2. Начать исследование родословной своей семьи.
  3. Развивать умение работать с различными источниками получения информации.
  4. Воспитывать интерес к истории своего рода, уважение к старшему поколению своей семьи, заботу о младших членах своей семьи.
  5. Развивать творческие и индивидуальные способности учащихся, познавательный интерес на основе регионально- национального компонента.

Оборудование: учебник «Природа и история родного края» тетрадь 2 класс Сухаревская Е.Ю., компьютер для презентации, заготовки для работы по группам, казачьи костюмы, родословные учеников (выборочно), «Толковый словарь Ожегова».

Структура урока:

  • I. Организационный момент.
  • II.Актуализация темы урока.
  • III.Открытие новых знаний.
  • IV. Исследовательская работа.
  • V.Коллективно- творческая работа.
  • VI.Минутка пожеланий.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Наше настроение влияет на здоровье, на стремление к знаниям, на главные дела, вот и наш урок обязательно будет успешным, а успех необходим в жизни каждому человеку 

II.Актуализация темы урока.

-А без кого человек не может жить?

-Человек как цветок, который не может цвести без корней и чем крепче его корни, тем щедрее, богаче и красивее сам цветок.

-А, что является корнем для каждого из вас? 

Отгадывание кроссворда – ключевое слово «СЕМЬЯ».

- Что такое «семья»? Обратимся к разным источникам информации.

  • 1 ряд – «Толковый словарь» Ожегова
  • 2 ряд – сведения, полученные в интернете.
  • 3 ряд – знания, на основе собственного опыта(школьная семья)

- Хочу добавить, что в старину семьи были большими, не менее семи человек, отсюда и пошло название «семья».У каждого из вас единственная, родная, самая лучшая для вас семья и жить вы должны так, чтобы ваша семья гордилась вами.

III. Мы живём в Донском краю. Открытие новых знаний.

Исследовательская работа о казачьих семьях:

- просмотр слайдов (с анализом)

- анализ картины «Казачья семья» (инсценирование картин из жизни девочек и мальчиков) 

- беседа о поколениях в семье, является ли современная семья, такой же как и как и семья наших предков? (уч.стр.121)

Физминутка.

Из - за Дона песню выведу
По России поведу
Голосистую без выклада,
С подголосками в ладу.
Казачья народная песня
«Как у деда Ермолая».

IV. Исследовательская работа.

  • 1 поколение - дети (Зачем в семье – дети?)
  • 2 поколение – родители (Функция родителей в семье).
  • 3 поколение – бабушки, дедушки.
  • 4 поколение – прабабушки, прадедушки.

- исследование Стебловской Кати о роде семьи Стебловских,-исследование Митченко Саши о своей семье.

О своей семье можно рассказать и более лирично, например стихами.Стихотворение «Моя семья» Черных Дениса.

V.Коллективно- творческая работа.

Работа со словами – понятиями по теме занятия (семья, родословная, предки, поколения).Оформление волшебного цветка (подсолнуха) словами, относящимися к слову «семья».Анализ, полученных работ.Звучит «Гимн семье».8 июля – День семьи.

VI.Минутка пожеланий.

Пожелания счастья и благополучия семьям наших гостей.

Урок для 2 класса по теме «Что ты знаешь о роде своём»

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Струк Людмила Васильевна

учитель

  • На сайте: 11 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 2175
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 2175
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Струк Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
