Я и мой темперамент
Цель занятия: определение
преобладающего типа темперамента
Для решения
поставленной цели в процессе занятия планируется решение следующих задач:
1. формирование потребности к
самопознанию и самосовершенствованию
2. осознание наличия индивидуальных
различий между людьми
3. знакомство с содержанием
понятия «темперамент»
4. выяснение поведенческих
характеристик различных типов темперамента
5. выработка позиции позитивного
отношения к другому, отличному от себя
6. выяснение взаимосвязи способа
реагирования и темперамента.
План занятия:
1. Вступительное слово ведущего.
2. Проведение тестирования по
методики Айзенка
3. Обработка и анализ
результатов тестирования
4. Типы темперамента и их
психологическая характеристика
5. «Сказка о типах темперамента»
Основные
вопросы:
1. Что же такое темперамент
2. Зачем это нужно
3. Что с этим делать
Ход занятия
Вступительное слово
Людей не интересных в мире
нет.
Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое,
И нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Известно, что личностью не рождаются, а становятся. Психика каждого
человека уникальна. Ее неповторимость обусловлена как биологическим и
физическим строением каждого из нас (это внутренние условия), так и
единственной в своем роде композицией социальных связей и контактов (это
внешние условия). Таким образом, личность каждого из нас – это совокупность
внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия.
Х=Т + С, где
Х – характер,
Т – темперамент,
С – социум.
Т! – это биологический фундамент, на котором
формируется личность как социальное существо.
В
(вопрос) А для чего нужно знать что такое темперамент? Что это знание нам дает?
О
(ответ) Можно предсказать поведение людей с определенным темпераментом в
конкретной ситуации. Очевидно, у каждого вида темперамента есть особые
свойства, привычки, которые наиболее ярко проявляются в экстремальных
ситуациях. Австралийский писатель Цвейг говорил: «Характер человека лучше всего
познается в решительные минуты».
Сразу
оговоримся, что нет плохих или хороших темпераментов – каждый из них имеет свои
положительные стороны. Поэтому главные усилия должны быть направлены не на его
исправление (что невозможно вследствие его врожденности, а на разумное
использование в конкретной деятельности его достоинств и нивелирование
отрицательных граней.
Как известно все имеет свое начало.
Наиболее
ранняя из известных типологий была предложена еще во II веке до н.э. врачом Клавдием
Галеном. 4 из 9 выделенных им типов и в наше время рассматривают как основные:
холерик, флегматик, сангвиник, меланхолик. Выделил он их из наблюдений по
склонностям к различным эмоциональным состояниям.
§ Холерик – гнев
§ Сангвиник – радость и веселье
§ Флегматик – спокойствие
§ Меланхолик - печаль
Клавдий
Гален также предположил, что тип темперамента зависит от соотношения трех жизненных
«соков»:
§ «кровь» - с лат. Сангвиник
§ «флегма» - флегматик
§ «желчь» - холерик
§ «черная желчь» - меланхолик
Современная наука подвела под них научное основание.
И.П. Павлов обратил внимание на зависимость темперамента от типа нервной
системы. Выделив и описав данные типы, Павлов сопоставил их с классическими
типами темперамента, показав высокую корреляцию между ними. На этом основании
он утверждал, что именно свойства нервной системы и определяют давно описанные
темпераменты.
Итак, сангвиник – сильный, уравновешенный,
подвижный тип нервной системы. Человек с таким темпераментом быстро
приспосабливается к изменчивым условиям жизни. Его характеризует высокая
сопротивляемость трудностям жизни. Он в высокой степени подвижный, общительный,
легко сходится с новыми людьми, именно поэтому у сангвиника широкий круг
знакомств, хотя он не отличается постоянством в общении и довольно часто меняет
свои привязанности. Он может продуктивно работать, но лишь тогда, когда много
интересных дел. В противном случае он становится вялым и скучным.
Эти люди не любят монотонности. Они хорошие актеры.
Обладают подвижной мимикой. Например, герой Шубин из романа Тургенева
«Накануне».
Холерик – это сильный, неуравновешенный тип
с преобладанием процессов возбуждения над процессами торможения. Люди данного
типа пылкие, себялюбивые крикуны и драчуны. По малейшему поводу они выдают
эмоциональную вспышку. Активность идет импульсами. Работоспособные и
честолюбивые. Стремятся достичь больших результатов. Если ему хорошо – всем
хорошо, если ему плохо – плохо всем. Есть «воспитанные» и «невоспитанные»
холерики. Например, великий полководец А. Суворов имел холерический
темперамент. Он отличался необыкновенной живостью эмоций, быстротой движений,
жаждой деятельности.
Флегматики – сильный, уравновешенный, медленный
тип с преобладанием процессов торможения в коре головного мозга. Это спокойные
настойчивые, трудолюбивые, ровные, медлительные люди. Очень работоспособные.
Флегматики медленно привыкают к новым людям. Тихие, спокойные, их трудно
вывести из равновесия, но не следует думать, что терпение его безгранично.
Подобно конденсатору, он долго впитывает в себя, накапливает энергию
неудовольствия – в итоге сильный разряд (нередко неожиданный для его
собеседника). Например, М. Кутузов.
Меланхолик – пассивный, заторможенный. Это
нерешительные люди, вечно сомневающиеся, тревожные и боязливые. У них низкая
работоспособность, быстрая утомляемость. Их пугает новая обстановка, новые
люди. Такие люди тонко организованные, очень чувствительные.
Конечно, описанные типы – это не портреты, поскольку
ни один человек не обладает в чистом виде всеми приведенными выше. В каждом из
нас присутствуют все 4 типа (но какие-то выражены сильнее).
Есть так называемые амбоверты – синтонный темперамент
– человек средний во всех отношениях. В зависимости от ситуации может быть
замкнутым и общительным.
С возрастом люди все более социализируются и также
научаются быть разными в зависимости от ситуаций.
Взаимосвязь способа
реагирования и темперамента
1.
Карикатура
(Р.М.Грановская «Элементы практической психогимнастики».
2.
Непонимание
определяющего влияния темперамента на стиль взаимодействия часто служит
источником раздражения и конфликтов в семье. Например, темперамент ребенка
отличен от темперамента матери.
Допустим мать сангвинического
темперамента, быстрая, подвижная, гибкая, а ребенок – флегматик. Вполне
возможно, что мать будет непрерывно огорчаться и возмущаться по поводу
медлительности своего ребенка, бесконечно нервируя его и не отдавая себе отчет,
что ребенок унаследовал темперамент своего отца, у которого те же качества она
воспринимает вполне спокойно и адекватно. Она воспринимает их не как
медлительность, а как спокойствие, уравновешенность.
3. Пример из книги круга «Торопись не спеша».
Четыре уставших путника добрались к полуночи до
городских ворот. Ворота заперты и стража спит. Первый сел на землю со словами:
«Вот не везет, стоило в кой-то веке раз выбраться из дому, и такое невезение.
Что же делать – до утра далеко, помяните мои слова еще и дождь пойдет».
«Чего же тут ворчать, вышибем ворота, и все дела!», -
горячился второй, дубася кулаком в ворота.
«Друзья, сохраняйте спокойствие, чего же вы мечетесь,
сядем и подождем, летняя ночь коротка», - успокаивал путников третий.
«Зачем сидеть и смотреть? Рассмотрим –ка ворота
поближе – под ними большая щель. Давайте попробуем, вдруг пролезим», - взял в
свои руки инициативу четвертый.
В: К какому типу темперамента можно отнести каждого из
путников.
4. Задание с карточками.
Класс делится на 4 группы. Предлагаются ситуации. Дети
определяют, какой тип темперамента луче подходит под нее.
5. Анализ результатов собственного тестирования детей
по Айзенку. Свои результаты дети заносят в график и определяют собственный тип
темперамента.
Обработка и анализ результатов тестирования.
Ключ к опроснику Айзенка.
I. Шкала интроверсия – экстраверсия (24 вопроса)
1+,3+,5-,8+,10+,13+,15-,17+,20-,22+,25+,27+,29-,32-,34-,37-,41+,44+,46+,49+,5-,53+,56+.
II. Шкала эмоциональная стабильность-нестабильность (24 вопроса)
2+,4+,7+,9+,11+,14+,16+,19+,21+,23+,26+,28+,31+,33+,35+,38+,40+,43+,45+,47+,52+,55+,57+.
III.Шкала скрытность – откровенность (9 вопросов)
6+,12-,18-,24+,30-,36+,42-,48-,54-.
За каждый ответ, совпадающий с
ключом, поставьте себе 1 балл. Баллы по каждой из шкал складываются (см.
приложение).
Заключительная часть урока
Стоит ли говорить о преимуществах или недостатках
какого-либо типа темперамента? Идеальных не бывает. При любых типах
темперамента и характера можно добиться очень многого или не достичь ничего.
Конечно, лучше знать свой темперамент и, ориентируясь
на него, решать свои повседневные дела. А еще следует следовать советам
психолога 19 века Вильгельма Вундта, который рекомендовал:
«В обыкновенных будничных радостях и горестях жизни
нужно быть сангвиником, в важных событиях – меланхоликом, относительно
впечатлений – холериком и, наконец, в исполнениях принятых решений –
флегматиком.
И я со своей стороны желаю Вам того же. Однако нужно
не забывать, что социальная значимость человека определяется не его
темпераментом, не строением его тела, не характером, не интровертированность
или экстравертированностью, а его моральными и деловыми качествами, его
личностью.
Приложение
Нейротизм
Эмоциональная нестабильность
24
МЕЛАНХОЛИК ХОЛЕРИК
12
Интроверсия
Экстраверсия
0
24
ФЛЕГМАТИК
САНГВИНИК
0
Эмоциональная стабильность