Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории России для 7 класса по теме «Государственные преобразования Петра I»

Урок по истории России для 7 класса по теме «Государственные преобразования Петра I»

Скачать материал

Конспект урока по истории России.

Тема: « Государственные преобразования Петра I»

Класс: 7 класс.

Форма: комбинированный урок.

УМК:

•        Е.В. Пчелов. Программа курсов “История России с древнейших времён до конца XVIII Века” Для 6—7 классов основной школы 2-е изд. - М.: ООО “ТИД Русское слово - РС”, 2005.

•        Е.В. Пчелов. История России. XVII-XVIII века: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. -7-е изд.- М.: ООО “ТИД Русское слово - РС”, 2008.

•        ЦОРы: мультимедиа презентации - “Государственные преобразования Петра I” PowerPoint 2007, компьютер, проектор.

 

Образовательные технологии: коммуникативно-информационная, элементы проблемной, кейсы.

 

Цели:

1.Охарактеризовать государственные реформы Петра I.

2. Продолжить формирование у учащихся умения работать с таблицами, схемами, документами, с материалом параграфа учебника.

3.Содействовать формированию познавательного интереса учащихся к изучению истории страны.

4.Продолжить работу по  патриотическому воспитанию, привитию уважения к историческому прошлому своего народа, формированию представлений о политике достойном уважения и памяти потомков на примере Петра I.

Методы: наглядный метод, диалоговый метод, проблемный метод, самостоятельная работа с учебником

Основные понятия и термины: Абсолютизм, Правительствующий сенат, генерал-прокурор, коллегия, Указ о единонаследии, Табель о рангах, губерния, провинция, уезд, Святейший Синод, обер-прокурор.

Основные даты: 1711г - создание правительствующего Сената,1704г – создание собственной канцелярии, 1718-1720 – создание коллегий, 1721- создание Святейшего Синода,1708г.- административная реформа, 1714- указ о единонаследии, 1722г.- Табель о рангах.

Оборудование: презентация « Государственные преобразования Петра I»,  раздаточный материал документ « Табель о рангах».

План урока:

 1. Реформы государственного управления:

 а) создание Сената и коллегий;

 б) создание Святейшего Синода;

 в) Создание личной канцелярии.

2. Административная реформа.

3. Налоговая реформа.

а) указ о единонаследии;

б)  «Табель о рангах».

Ход урока:

1.Организационный момент. Слайд 1.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Сергеевна,  я проведу  у вас урок истории. В настоящее время вы изучаете эпоху Петра1. Тема сегодняшнего урока « Государственные  преобразования  Петра1». Но прежде чем мы приступим к изучению внутренней политики, давайте вспомним основное внешнеполитическое событие.

2.  Актуализация ранее изученного. Устный опрос. Слайд 2.

Назовите основное внешнеполитическое событие?

п/о Северная война

2. Назовите период Северной войны?

п/о 1700-1721г.

3. Назовите воюющие стороны?

п/о Россия и Швеция

4. Назовите  основную причину Северной войны?

п/о Петр хотел получить выход к Балтийскому морю.

Слайд 3.

 Назовите основные события и сражения по следующей схеме?

Название, дата и итог сражения.

Слайд 4.

п/о Битва под Нарвой, 1700г, поражение русских войск из-за плохой подготовки солдат и нехватки оружия.

п/о Битва у деревни Лесной, 1708г, победа русских войск, Петр назвал эту победу « Матерью Полтавской батилии».

п/о Полтавская битва 1709г.,громадный успех русской армии.

п/о Битва у мыса Гангут,1714г., первая крупная победа русского флота.

п/о Битва у острова Гренгам, 1720г.,  победа русских войск.

Слайд 5.

1. Назови итог Северной войны?

п/о заключение Ништадтского мира . Россия вошла в состав ведущих европейских держав, обрела выход к Балтике, присоединила  немалые территории в ходе войны, Россия официально была провозглашена империей.

2. Основные причины победы России в Северной войны?

п/о благодаря героизму и самопожертвованию нашего народа, проведение военной реформы.

3. Изучение нового материала.

Итак мы переходим к изучению новой темы « Государственные преобразования Петра 1». Мы рассмотрим следующие вопросы:

Слайд 6.

1. Реформы государственного управления:

 а) создание Сената и коллегий;

 б) создание Святейшего Синода;

 в) Создание личной канцелярии.

2. Административная реформа.

3. Налоговая реформа.

а) указ о единонаследии;

б)  «Табель о рангах».

Слайд 7

Петр считал, что старая система государственного управления

 была медлительна, в Думе и приказах почти не велась документация, а потому было невозможно установить персональную ответственность  за исполнение решений.

Петр стремился заимствовать западные модели управления.

Слайд 8.

Каковы же предпосылки государственных  преобразований :

·        Отставание России в социально- экономическом военном и культурном отношении от европейских стран.

·        Активно- волевая деятельность Петра1, ориентирование на преобразования в стране.

·        Осознание необходимости реформ с использованием европейского опыта.

·        Предшествующее развитие страны в XVII веке. Попытки реформ Алексея Михайловича и Федора Алексеевича.

·        Поездка Петра1 в Европу – « Великое посольство» 1697-1698г.

Слайд 9

Проблемный вопрос

К началу XVIII века наметилось отставание России в экономике, военном деле, государственном управлении от ведущих стран Европы.

Назовите причины отставания России от Европейских государств?

Слайд 10

 

·        отсутствие удобных выходов к морям;

·        экономическая изоляция страны;

·        не было крупных мануфактур;

·        не хватало вооружения;

·        церковное образование не обеспечивало подготовку специалистов;

·        не наблюдалось развитие торговли (нет выхода к морям);

·        невозможен был культурный обмен со странами Европы.

Слайд 11

На Ваш взгляд, можно  ли было ликвидировать отставание России от европейских государств?

Что для этого сделали бы лично Вы?

п/о России нужны были реформы. Государству нужна была сильная личность, которая, будучи наделена верховной властью, понимала бы необходимость перемен, обладала энергией, смелостью и решительностью, умом и талантом преобразователя. Такой личностью являлся Петр Великий.

Слайд 12

В 1711 году был создан Сенат - высший орган по делам законодательства, подчиненный императору. Сенат занял место Боярской думы.

Слайд 13

Функции Сената:

Контроль за министрами, назначение чиновников, высшая судебная инстанция, законосовещательный орган при царе. Решения в Сенате принимались единогласно.

Слайд 14

 Генерал- прокурор -глава Сената, высший правительственный чиновник. Должность учреждена в 1722 г.  Он следил за деятельностью государственного аппарата. Первым генерал-прокурором в России был Ягужинский Павел Иванович. Должности прокуроров были учреждены и при коллегиях.

Слайд 15

В 1718-1720г. создавались коллегии - исполнительные органы власти, созданные в 1718 г. Возглавлялись президентами, подчинялись Сенату. Решения принимались большинством голосов, при равенстве голосов голос президента считался за два голоса.

Слайд 16

Коллегия

Направления

Адмиралтейств- коллегия

Флот

Военная

Армия

Иностранных дел

Внешняя политика

Камер-коллегия

Сбор налогов

Штатс - коллегия

Контроль за доходами и расходами

Ревизион – коллегия

Финансовая деятельность

Мануфактур – коллегия

Легкая промышленность

Берг – коллегия

Горная промышленность и металлургия

Коммерц - коллегия

Торговля

Юстиц – коллегия

Судебные дела

 

 

Слайд 17

Чем же отличались коллегии от приказов?

Слайд 18

Коллегий было значительно меньше, сфера деятельности каждой – гораздо шире. Не было областных коллегий, коллегии опирались на местные органы управления.

 

Слайд 19

Личная канцелярия царя называлась Кабинет. Все документы к Петру попадали через Кабинет и его руководителя- Кабинет-секретаря.

Слайд 20

Реформа церкви.

После смерти патриарха Адриана в 1700 г. Пётр не разрешил избрать нового патриарха. Церковь возглавил митрополит Стефан Яворский, сподвижник царя. В 1721г. Царь упразднил патриаршество. Свое решение он объяснил тем, что в государстве не может быть двух «царей».

Слайд 21

В 1721 г. был опубликован «Духовный регламент», написанный близким к царю архиепископом Феофаном Прокоповичем. Согласно Духовному регламенту патриаршество отменялось, а высшая власть в церкви передавалась Духовной коллегии – Святейшему Синоду во главе со светским чиновником обер- прокурором, назначавшимся императором.

Слайд 22

Церковь полностью утратила свою независимость. Она не просто подчинилась светской власти, а также стала частью государственного аппарата. При Петре I сформировался режим абсолютизма. Вся полнота власти принадлежала теперь монарху.

Слайд 23

Что такое абсолютизм?

п/о неограниченная власть монарха.

Какой вывод мы можем сделать по реформам государственного управления?

п/о укрепление самодержавной власти монарха.

Слайд 24

Откройте учебник на стр.128 , найдите второй пункт параграфа Административно- территориальное деление .Давайте прочитаем и проанализируем. Какие ключевые позиции можно выделить в административной реформе Петра1?

 п/о В 1708 г. была проведена административная реформа. Россия делилась на 8 губерний во главе с губернаторами.

1.Московская

2.Смоленская

3.Ингерманландская

4.Архангелогородская

5.Казанская

6.Киевская

7.Азовская

8.Сибирская

Губернии делились на провинции во главе с воеводами. А провинции на уезды во главе с воеводами.

Слайд 25

С какой целью Петр 1 проводил административную реформу?

п/о упорядочить систему управления

Слайд 26

Налоговая реформа. Введение подушной подати.

С 1719 по 1724 год  в стране провели первую перепись населения – ревизию. Из числа « ревизских душ» исключались умершие и учитывались новорожденные. До очередной ревизии, если человек и умирал, подать за него все равно приходилось платить. Все души вносились в соответствующие списки – ревизские сказки. Каждый мужчина считался ревизской душой  и был обязан ежегодно выплачивать определенную денежную сумму.  Этой реформой  Петр 1 мотивировал дворян поступать на государственную службу.

 

Слайд 27 Внимание кейс

-« Здорово, Иван.

 - Здорово, Федор. Как поживаешь?

 - Тяжела ныне наша жизнь. В прошлом году царь- батюшка приказал Ревизию провести,

да все « души»  в ревизские сказки внести. Теперячи, подати непосильные ежегодно выплачиваем.

-Да, не осталось в России места для вольных и гулящих людей».

Слайд 28

О чем речь?

На что жалуются его участники?

Слайд 29. Указ о единонаследии.

1.ПетрI  сделал государственную службу обязательной для дворянства, чтобы не допустить дробления земельных владений  между наследниками и привлечь дворян к государственной службе.

2. Между вотчиной и поместьем теперь исчезала разница.

3.Поместья становились вотчинами и передавались по наследству, но наследовать их мог только старший сын владельца. Остальные  сыновья должны были сами зарабатывать на жизнь. Поэтому они поступали на государственную службу и получали жалование.

Слайд 30 Внимание кейс

-« Добрый день Алексей Михайлович, на прогулку отправились?

 - Да, Петр Ильич, Вы правы. К тому же  и погода прекрасная. Хочу свою вотчину объехать, полюбоваться.

 - Места у нас чудесные, да вот только разницы нет вотчина или поместье. Петр Алексеевич указ принял о единонаследии. Поместье, по сути дела. Вотчиной стало, также по наследству передается.

-Безобразие, братец, безобразие…».

Слайд 31

О чем речь?

На что жалуются его участники?

Слайд 32

У вас на столе документ  « Табель о рангах», который был учрежден в 1722 году.

 

 

Слайд 33

В основу ее был положен принцип личной выслуги. Табель о рангах открыла доступ в дворянство способным выходцам из «подлых» сословий.

Проанализируйте этот документ и докажите, что  целью « Табеля о рангах» было пополнение дворянства талантливыми, способными людьми и покончить с местничеством? Что такое местничество?

п/о можно дослужиться до 14 ранга на военной службе и 8 ранга на гражданской службе и стать потомственным дворянином.

п/о должности передавались по знатности рода.

Слайд 34

Пётр I—Великий  царь- реформатор , первый император  России.

Какое значение имели реформы Петра Великого для развития Российской империи?

Слайд 35

·        Укрепил самодержавную власть монарха, окончательно формируется абсолютизм.

·        Отменил патриаршество. Церковь превратилась в элемент государственного аппарата.

·        Приравнял поместья к вотчинам и запретил их дробить при наследовании.

·        Петр I покончил с местничеством.

·        Введение обязательной службы для дворян. Зависимость дворянства от государственной власти возросла.

Слайд 36

Итог урока. Домашнее задание. Выставление оценок.

Наверное главный урок истории в том, что Россия – сильное, мощное государство, русские люди- мужественны, готовы сделать многое во благо нашей Родины. Какой будет современная Россия – зависит и от нас с вами. Мы ее- будущее.

Урок окончен. Всем спасибо. Мне очень приятно было с вами работать.

До свидания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории России для 7 класса по теме «Государственные преобразования Петра I»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
