Инфоурок / Биология / Презентации / Мультимедийный урок «Функции лейкоцитов. Иммунитет»

Мультимедийный урок «Функции лейкоцитов. Иммунитет»

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):

Выбранный для просмотра документ Карточк1.docx

библиотека
материалов

Карточка «Выбери правильный ответ».

Из перечня (1-4) выберите правильные ответы на вопросы

  1. Образование антител.

  2. Иммунитет.

  3. Фагоцитоз.

  4. Воспаление.



  1. Местная реакция организма, характеризующаяся повышением температуры, покраснением кожи, отеком ткани, болезненностью.

  2. Способы защиты организмов от болезнетворных организмов и чужеродных веществ.

  3. Единый защитный механизм организма от инфекционных заболеваний, чужеродных веществ.

  4. Способ уничтожения бактерий в организме.

  5. Невосприимчивость организма к инфекциям.



Выбранный для просмотра документ Конспект урока по биологии в 8 классе.docx

библиотека
материалов

Конспект урока по биологии в 8 классе.

Тема: Борьба организма с инфекцией. Иммунитет.

Цель: раскрыть материал о защитных свойствах организма, познакомить учащихся с видами иммунитета, с особенностями строения и функций белых кровяных клеток – лейкоцитов.

Задачи урока: через планируемые результаты.

Личностные:

  • создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;

  • осознание ценности биологического знания как важнейшего компонента научной картины мира;

  • формирование личностных представлений о иммунной системе организма;

  • создание условий для развития уважительного отношения к индивидуальности каждого;

  • формирование сознательного отношения к собственной безопасности и здоровью.

Предметные:

  • знать основные функции лейкоцитов;

  • уметь оперировать такими понятиями как « иммунитет», «воспаление», «специфический иммунитет», «неспецифический иммунитет», «антитела», «антиген».

Метапредметные:

Регулятивные:

  • формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу;

  • уметь организовывать свою деятельность;

  • сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе, отвечать на вопросы, слушать и слышать;

  • оценивать достигнутые результаты.

Коммуникативные:

  • развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

  • сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;

  • формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.


Познавательные:

  • понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний;

  • преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач;

  • извлекать нужную информацию.


Основные методы обучения:


  • Проблемное изложение

  • Частично-поисковый

  • Словесный

  • Наглядно-вербальный

  • Эвристический


Тип урока: открытия новых знаний

Формы работы учащихся: самостоятельная, групповая, парная

Оборудование: мультимедийная установка, презентация, тест, тексты, учебник Д.В. Колесов, Р.Д.Маш, ,И.Н.Беляев «.Биология .Человек» Дрофа,2010г.


1этап. Организационный.


Задача учителя: создать атмосферу сотрудничества и взаимопомощи, уважительного отношения к индивидуальности каждого.

Учитель предлагает учащимся рассмотреть шкатулку с камушками, раковинами и выбрать каждому по предмету.

Учитель: выберите каждый камушек или ракушку. Посмотрите, что выбрал сосед по парте. Скажите, есть ли повторяющиеся предметы. Каждый предмет индивидуален, ведь он часть природы. Однако каждый дополняет друг друга. Также как каждый ученик в классе индивидуален, но каждый дополняет другого. Мы на уроке будем уважительно относиться к мнению каждого.

2 этап. Актуализация знаний. Вызов.

Задача учителя: вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Учитель: Ребята, наша с вами задача ответить на некоторые вопросы, требующие творческой мысли, активной позиции.

Учащиеся отвечают на вопросы, размещенные на слайде презентации (вначале менее сложные, затем повышенного уровня сложности). На эти вопросы ученик не обязан знать ответ, поэтому при вопросе поднимается «светофор» (длинная полоска картона, с одной стороны красная, с другой – зеленая) красной или зеленой стороной к учителю, сигнализируя о своей готовности к ответу. Здесь зеленый свет означает: «Я хочу ответить», красный цвет – «Не хочу». В этом случае неудачная попытка ответа не оценивается. Польза от « светофора» - в активной позиции учащихся, которые вынуждены фиксировать свою готовность ответить по каждому вопросу.

Учитель: Сейчас нам с вами предстоит прочитать небольшой текст и , работая в парах, обсудить его, ответив на вопросы:

- Как вы думаете, какие элементы крови участвуют в формировании внутренних механизмов защиты организма человека?

- функции каких клеток крови мы с вами еще не изучали?

  • Учитель раздает текст ученикам

  • Учащиеся читают текст.

  • Что мешает вам дать ответы на вопросы, о каких клетках идет речь (Не хватает знаний).

Учитель предлагает посмотреть видеоролик о функциях лейкоцитов.

Учитель: помогите мне сформулировать тему урока и цель урока. Совместно обсуждают, формулируют тему. Тема записывается на доске.

Учитель: сформулируйте цели, которые вы ставите перед собой на уроке. Цели запишите.

Дети предлагают цели:

  • Узнать о функциях лейкоцитов;

  • Узнать, что такое иммунитет;

  • Узнать, какие бывают виды иммунитета;

  • Как работает иммунная система организма, какими органами она образована.

Учащиеся записывают сформулированные цели в листок рефлексии.

3 этап. Реализация. Получение новой информации.

Задача учителя: мотивировать учеников к учебной деятельности.

Учитель предлагает учащимся ознакомиться с заданием, представленным на карточках. Учащиеся знакомятся и приходят к выводу, что из предложенного перечня вопросов им необходимо выбрать правильные ответы, а для этого нужны специальные знания. Учащиеся объясняют, что для того, чтобы ответить на поставленные в карточке вопросы, им нужно знать, что такое «иммунитет», «фагоцитоз», «воспаление», «антитела».

Учитель объясняет, что подготовленная презентация поможет справиться с предложенным заданием.

Учитель демонстрирует презентацию.

Учащиеся работают с карточкой, выбирая из представленного перечня правильные ответы, затем зачитывают их.

Учитель: какие же клетки нашего организма способны выработать антитела, поступающие в кровь? Как вы думаете?

Учащиеся предлагают свои версии

Учитель: это – лейкоциты. Под этим названием объединяются несколько видов клеток: нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты. Строение и функции лейкоцитов различны. С ними вы сейчас познакомитесь, работая в группе с дополнительным материалом. Вам в течение 5 минут предстоит заполнить до конца полученную таблицу.

Учащиеся получают карточки с дополнительным материалом, таблицу, в которой незаполненными остаются графы «: место образования» и «функция» и объединяются в группах по 6 человек, в которых происходит обсуждение полученного материала.

Учитель: какие же клетки из группы лейкоцитов способны вырабатывать антитела, обеспечивающие специфичность иммунитета?

Учитель подводит итог и обращает внимание учащихся на опорную схему, представленную в презентации. Учитель объясняет учащимся, что в организме высших позвоночных животных и человека имеются две самостоятельные системы: Т-система для осуществления клеточного иммунитета и В-система для осуществления гуморального иммунитета

Учитель: Какими органами образована иммунная система?

Учащиеся отвечают: иммунная система включает в себя совокупность всех лимфоидных органов, органов, тканей и клеток организма: вилочковую железу (тимус) , селезенку, лимфатические узлы, лимфоциты костного мозга и крови.

Учитель в подтверждение правильности ответов учащихся демонстрирует слайд презентации, на котором изображено строение иммунной системы.

4 этап. Закрепление полученной информации.

Задача учителя: диагностировать качество усвоения учебного материала, создать условия для выбора дифференцированного домашнего задания.

Учитель предлагает учащимся выполнить небольшой тест.

Совместно с учителем проверяется правильность выполнения работы. Учащиеся меняются тетрадями, делают исправления, оценивают работу друг друга.

Без ошибок – оценка «5»;

1 ошибка – оценка «4»;

2,3 ошибки – оценка «3»;

Более 3-х ошибок – необходимо изучить материал еще раз.





5 этап. Домашнее задание.

(дифференцированное, на выбор)

  • Прочитать параграф 18 и ответить на вопросы.

  • Составить вопросы к 18 параграфу.

  • Подготовиться к ролевой игре «Суд над микробами» по заданиям учителя;

  • Подготовиться к ролевой игре «Суд над микробами», работая самостоятельно с различными источниками информации.





6 этап. Рефлексия.

Каждый учащийся индивидуально работает с листом рефлексии, где он формулировал цель, если цель достигли, то ставим +, если нет - ставим -, если остались вопросы - ставим ?

Задача учителя: осуществить рефлексию учащимися усвоения знаний и провести необходимую коррекцию.

В конце урока учащиеся заполняют индивидуальный рефлексивный лист и сдают его учителю.





Способ реализации:

Формулировка цели урока

+

_



1.



2



3










1.Всё понял, могу этот материал объяснить другому. (5 баллов)



2.Я сам всё понял, но объяснить другому не берусь.(4 балла)



3.Для полного понимания мне нужно повторить тему.(3 балла)



4.Я ничего не понял. (2 балла





Выбранный для просмотра документ Мультимед. презентация4.pptx

библиотека
материалов
ТЕМА УРОКА: «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» ТИП УРОКА: Урок открыти...
Раскрыть материал о защитных свойствах организма, познакомить учащихся с вида...
Проблемное изложение Частично-поисковый Словесный Наглядно-вербальный Эвристи...
Мультимедийный проектор; Компьютер; Экран; Презентация, выполненная в програм...
Фронтальная. Самостоятельная. Парная. Групповая Формы работы:
Работа с текстами; Взаимопроверка; Работа в группе; Работа над заданием «Выбе...
ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: создать атмосферу сотрудничества и взаимопомощи, уважительног...
ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать уча...
ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: мотивировать учащихся к учебной деятельности. 3 этап - Реализ...
ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: организовать смену вида деятельности с целью предупреждения у...
3 этап – Реализация. Получение новой информации. Деятельность учителя Деятел...
3 этап - Реализация. Получение новой информации. Деятельность учителя Деятель...
ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: диагностировать качество усвоения учебного материала, создать...
ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: Мотивировать учащихся на успешное выполнение домашнего задани...
ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: осуществить рефлексию учащимися собственной деятельности и пр...
Способ реализации рефлексии: Формулировка цели урока + - 1.Всё понял, могу э...
16 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ТЕМА УРОКА: «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» ТИП УРОКА: Урок открыти
Описание слайда:

ТЕМА УРОКА: «Борьба организма с инфекцией. Иммунитет» ТИП УРОКА: Урок открытия новых знаний

№ слайда 2 Раскрыть материал о защитных свойствах организма, познакомить учащихся с вида
Описание слайда:

Раскрыть материал о защитных свойствах организма, познакомить учащихся с видами иммунитета, с особенностями строения и функций белых кровяных клеток – лейкоцитов. Цель урока:

№ слайда 3 Проблемное изложение Частично-поисковый Словесный Наглядно-вербальный Эвристи
Описание слайда:

Проблемное изложение Частично-поисковый Словесный Наглядно-вербальный Эвристический Методы обучения:

№ слайда 4 Мультимедийный проектор; Компьютер; Экран; Презентация, выполненная в програм
Описание слайда:

Мультимедийный проектор; Компьютер; Экран; Презентация, выполненная в программе «Power Point»; Печатные дидактические материалы: тест, тексты, учебник Д.В.Колесов, Р.Д. Маш, И.Н.Беляев «Биология. Человек» ; Оборудование:

№ слайда 5 Фронтальная. Самостоятельная. Парная. Групповая Формы работы:
Описание слайда:

Фронтальная. Самостоятельная. Парная. Групповая Формы работы:

№ слайда 6 Работа с текстами; Взаимопроверка; Работа в группе; Работа над заданием «Выбе
Описание слайда:

Работа с текстами; Взаимопроверка; Работа в группе; Работа над заданием «Выберите правильные ответы»; Просмотр фрагментов видеоролика; Выполнение теста; Ответы на творческие вопросы. Виды работ учащихся:

№ слайда 7 ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: создать атмосферу сотрудничества и взаимопомощи, уважительног
Описание слайда:

ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: создать атмосферу сотрудничества и взаимопомощи, уважительного отношения к индивидуальности каждого. 1 этап –Организационный Деятельность учителя Деятельность учащихся Учитель предлагает учащимся шкатулку с раковинами, камушками. Учитель:выберите камушек или раковину. Учитель:есть ли среди предметов одинаковые? Учитель:каждый предмет индивидуален, ведь он часть природы. Однако каждый дополняет друг друга. Также как каждый ученик в классе индивидуален, но все вы дополняете друг друга. Мы на уроке будем уважительно относиться к мнению каждого. Каждый выбирает предмет и выкладывает на отдельный стол. Учащиеся отвечают:все предметы разные.

№ слайда 8 ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать уча
Описание слайда:

ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать учащихся к учебной деятельности 2 этап - Актуализация знаний. Вызов. Деятельность учителя Деятельность учащихся Учитель задаёт творческие вопросы, на них учащийся не обязан знать ответ . Учитель раздаёттексти просит учащихся ответить на вопросы после текста. Учитель: что мешает вам дать ответ на вопрос, о каких клетках идёт речь. Учитель предлагает посмотретьвидео ролико функциях лейкоцитов. Учитель: помогите мне сформулировать тему и цель урока. Учитель записывает тему урока на доске. Учитель: сформулируйте цели, которые вы ставите перед собой на уроке. Цели запишите в лист рефлексии. Учащиеся поднимают карточки – светофоры: зелёный цвет – «я хочу ответить» , красный цвет – «не хочу». Учащиеся предлагают свои ответы. Учащиеся: не хватает знаний. Учащиеся просматривают видеоролик. Учащиеся совместно с учителем обсуждают , формулируют тему урока. Учащиеся предлагают свои цели и записывают их в лист рефлексии.

№ слайда 9 ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: мотивировать учащихся к учебной деятельности. 3 этап - Реализ
Описание слайда:

ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: мотивировать учащихся к учебной деятельности. 3 этап - Реализация. Получение новой информации. Деятельность учителя Деятельность учащихся Учитель предлагает изучитьзаданиена карточках. Учитель: Что мешает вам сразу выполнить это задание? Учитель: с этими понятиями можно познакомиться, изучив материал, представленный на презентации. Учитель демонстрирует презентацию. Учитель: сейчас вы можете справиться с заданием, предложенным на карточке. Учитель предлагает зачитать правильные ответы Учащиеся знакомятся с заданием на карточках. Учащиеся: справиться с заданием нам мешает незнание таких понятий, как «воспаление», «иммунитет», «фагоцитоз», «антитела». Учащиеся с помощью презентации знакомятся с новыми понятиями. Учащиеся выполняют задание. Учащиеся дают ответы на вопросы.

№ слайда 10 ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: организовать смену вида деятельности с целью предупреждения у
Описание слайда:

ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей. (приложение). Физкультминутка

№ слайда 11 3 этап – Реализация. Получение новой информации. Деятельность учителя Деятел
Описание слайда:

3 этап – Реализация. Получение новой информации. Деятельность учителя Деятельность учащихся Учитель: какие же клетки в нашем организме способны вырабатывать антитела? Учитель: это – лейкоциты. Под этим названием объединяется несколько видов клеток. Для того чтобы узнать, какие это клетки, поработаем в группе по 6 человек. Учащиеся предлагают свои версии. Учащиеся делятся на группы.

№ слайда 12 3 этап - Реализация. Получение новой информации. Деятельность учителя Деятель
Описание слайда:

3 этап - Реализация. Получение новой информации. Деятельность учителя Деятельность учащихся Учитель раздаёткарточкис дополнительным материалом, таблицу с незаполненными графами. Учитель подводит итог работы. Задаёт вопрос: какие же клетки обеспечивают специфичность иммунитета? Учитель предлагает опорную схему и задаёт вопросы по ней : какие органы участвуют в образовании лейкоцитов? Какими органами образована иммунная система? Учащиеся работают с дополнительным материалом, обсуждают, заполняют таблицу. После завершения работы один человек от группы рассказывает о том, что узнали нового. Учащиеся отвечают на поставленный вопрос. Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

№ слайда 13 ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: диагностировать качество усвоения учебного материала, создать
Описание слайда:

ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: диагностировать качество усвоения учебного материала, создать условия для выбора дифференцированного домашнего задания. 4 этап. - Закрепление полученной информации. Деятельность учителя Деятельность учащихся Учительпредлагает выполнитьтест, поменяться друг с другом, проверить по ключу и выставить отметки Без ошибок – оценка «5» 1 ошибка – оценка «4» 2,3 ошибки – оценка «3» Более 3-х ошибок – необходимо изучить материал еще раз. Учащиеся выполняют тест, обмениваются тетрадями, проверяют по ключу правильность его выполнения, выставляют оценки.

№ слайда 14 ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: Мотивировать учащихся на успешное выполнение домашнего задани
Описание слайда:

ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: Мотивировать учащихся на успешное выполнение домашнего задания, познакомить с его содержанием, провести инструктаж по его выполнению. 5 этап - Домашнее задание. Деятельность учителя Деятельность учащихся Познакомить с четырьмя вариантами домашнего задания, выбор которых определяетсяучащимися. Записываютд/зв дневник, задают вопросы на уточнение информации.

№ слайда 15 ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: осуществить рефлексию учащимися собственной деятельности и пр
Описание слайда:

ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: осуществить рефлексию учащимися собственной деятельности и провести необходимую коррекцию 6 этап- Рефлексия Деятельность учителя Деятельность учащихся Проситосуществить рефлексию усвоения знаний каждого учащегося, объясняет, что необходимо поработать с индивидуальным листком рефлексии. Каждый учащийся индивидуально работает с листом рефлексии, где он формулировал цель, если цель достигли, то ставим +, если нет - ставим -, если остались вопросы - ставим ?

№ слайда 16 Способ реализации рефлексии: Формулировка цели урока + - 1.Всё понял, могу э
Описание слайда:

Способ реализации рефлексии: Формулировка цели урока + - 1.Всё понял, могу этот материал объяснить другому. (5 баллов) 2.Я сам всё понял, но объяснить другому не берусь.(4 балла) 3.Для полного понимания мне нужно повторить тему.(3 балла) 4.Я ничего не понял. (2 балла)

Выбранный для просмотра документ Презентация урока.pptx

библиотека
материалов
Воспаление Учение о фагоцитозе легло в основу учения о воспалении. Воспалени...
Творческие вопросы Почему кровь в лёгких приобретает алый цвет? Какие особен...
Фагоцитоз В 1882 г. учёный И.И.Мечников на основе опыта с личинкам морской з...
Иммунитет Иммунитет ( лат. «иммунитас» - «освобождение от чего – либо» ) – с...
Специфический иммунитет Немецким учёным П. Эрлихом было установлено, что в з...
Иммунная система Лейкоциты неспецифическая специфическая Фагоциты Лимфоциты...
Иммунная система объединяет органы и клетки, защищающие организм от заболева...
8 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Воспаление Учение о фагоцитозе легло в основу учения о воспалении. Воспалени
Описание слайда:

Воспаление Учение о фагоцитозе легло в основу учения о воспалении. Воспаление – это местная защитная реакция организма. Воспаление возникает в тех случаях, когда болезнетворные бактерии смогли преодолеть внешние защитные барьеры организма, при травмах, ожогах, переохлаждениях.

№ слайда 2 Творческие вопросы Почему кровь в лёгких приобретает алый цвет? Какие особен
Описание слайда:

Творческие вопросы Почему кровь в лёгких приобретает алый цвет? Какие особенности эритроцитов обеспечивают наиболее полное и быстрое насыщение гемоглобина кислородом? Эритроциты человека в 3 раза меньше эритроцитов лягушки, но в одном куб.мм. их в 13 раз больше у человека, чем у лягушки. Как объяснить этот факт? Папа Римский Иннокентий восьмой, удручённый старостью, приказал влить себе кровь от троих юношей – это стало причиной его смерти. Почему?

№ слайда 3 Фагоцитоз В 1882 г. учёный И.И.Мечников на основе опыта с личинкам морской з
Описание слайда:

Фагоцитоз В 1882 г. учёный И.И.Мечников на основе опыта с личинкам морской звезды сделал вывод о том, что клетки – лейкоциты, клетки селезёнки, костного мозга выполняют функцию защиты организма от внешних агентов. Клетки эти И.И.Мечников назвал фагоцитами, а явление фагоцитозом ( от греч. «фагос» – «пожиратель», «цитос» - «клетка»).

№ слайда 4 Иммунитет Иммунитет ( лат. «иммунитас» - «освобождение от чего – либо» ) – с
Описание слайда:

Иммунитет Иммунитет ( лат. «иммунитас» - «освобождение от чего – либо» ) – способность организма защищать себя от болезнетворных организмов и вирусов, а также от чужеродных тел и веществ. Воспаление относится к неспецифическим формам иммунитета. Все чужеродные вещества и организмы, способны вызвать иммунную реакцию организма, получили название антигенов.

№ слайда 5 Специфический иммунитет Немецким учёным П. Эрлихом было установлено, что в з
Описание слайда:

Специфический иммунитет Немецким учёным П. Эрлихом было установлено, что в защитных реакциях организма, кроме клеток пожирателей огромную роль играют особые вещества сыворотки крови – антитела (греч. «анти» – «против»), вырабатываемые специальными клетками под влиянием болезнетворных микроорганизмов и их ядов. Такая форма иммунитета относится к специфической, так как действие одного антитела обуславливает защиту лишь от одной инфекции и совершенно не влияет на других возбудителей.

№ слайда 6 Иммунная система Лейкоциты неспецифическая специфическая Фагоциты Лимфоциты
Описание слайда:

Иммунная система Лейкоциты неспецифическая специфическая Фагоциты Лимфоциты (клеточный иммунитет) Т – клетки В – клетки (клеточный иммунитет) (гуморальный иммунитет)

№ слайда 7 Иммунная система объединяет органы и клетки, защищающие организм от заболева
Описание слайда:

Иммунная система объединяет органы и клетки, защищающие организм от заболеваний. Органы – костный мозг, селезенка, миндалины, лимфатические узлы и тимус. Клетки – лейкоциты.

№ слайда 8
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока.docx

библиотека
материалов

Самоанализ урока биологии в 8 классе.

Тема: « Борьба организма с инфекцией. Иммунитет»


Цель: «Раскрыть материал о защитных свойствах организма, познакомить учащихся с видами иммунитета, с особенностями строения и функций белых кровяных клеток - лейкоцитов»

Задачи урока: через планируемые результаты.

Личностные:

  • создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;

  • осознание ценностей биологического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;

  • формирование личностных представлений об открытиях в области механизма работы иммунной системы организма;

  • создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу;

  • формирование сознательного отношения к собственной безопасности и здоровью.

Предметные:

  • знать основные функции лейкоцитов;

  • уметь оперировать такими понятиями, как «иммунитет», «специфический иммунитет», «неспецифический иммунитет» «антитела», «антиген», «фагоцитоз».

Метапредметные:

Регулятивные:

  • формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу;

  • уметь организовывать свою деятельность;

  • сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;

  • оценивать достигнутые результаты.

Коммуникативные:

  • развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

  • сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;

  • формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

  • понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний;

  • преобразовывать, структурировать и применять уже изученный материал с учётом решаемых задач;

  • извлекать нужную информацию.


Основные методы обучения:

  • Проблемное изложение

  • Частично-поисковый

  • Словесный

  • Наглядно-вербальный

  • Эвристический


Тип урока: открытия новых знаний

Формы работы учащихся: самостоятельная, групповая, парная

Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, презентация, тест, тексты, учебник Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев «Биология, Человек», М. Дрофа 2010г.

Свой урок я построила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии, деятельностный подход (это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника)

Данный урок представлен в теме «Внутренняя среда организма». Это второй урок.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая учащегося вступлению к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учащихся. На всех этапах урока учащиеся были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера ,когда надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования учащимися 8 класса, соответствовал их жизненному опыту.

Для каждого учащегося была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учащихся, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало и повышало их активность на уроке.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учащихся восьмого класса. Учебная информация была привлекательна для учащихся. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учащихся в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей восьмиклассников.



Положительные результаты урока.

Урок построен в соответствии с программными требованиями в технологии проблемно-диалогического, личностно – ориентированного обучения.

На сегодняшний день современный урок немыслим без «тактики сотрудничества»: ученик-учитель-ученик. Чтобы вовлечь ребят в учебу, необходимы все новые и новые формы урока, где за основу берется формирование универсальных учебных действий учащихся.

Такая форма проведения урока существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечила работу всего класса, позволила учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» их мышление.

В основу построения данного урока положены коммуникативные универсальные учебные действия - умение работать с текстами, информацией на уроке, связно излагать мысли;

Познавательные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия формировались на всех этапах урока:

Здесь формируются целый блок познавательных УУД. Это:

общеучебные умения: структурирование и моделирование знаний, извлечение необходимой информации, умение строить речевое высказывание;

логические: анализ текста, выбор оснований, логические связи и доказательство.

3. Стадия рефлексии.

общеучебные: умение строить речевое высказывание в устной форме, оценка результата.

универсальные: анализ с целью выделения признаков.


В течение всего урока формировались регулятивные и коммуникативные универсальные учебные действия

прогнозирование темы урока

целеполагание урока

умение работать с информацией на уроке

осознание качества и уровня усвоения учебного материала



Методы обучения и используемые приемы послужили способом создания максимальных условий для активной мыслительной деятельности учащихся. Выбранные мною методы и приемы соответствовали, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся.

Элемент занимательности заставляли учащихся мобилизовать свои силы и все имеющиеся в арсенале знания, умения и навыки.

На протяжении всего урока использовала: практические, логические задания, мультимедийные средства для формирования интереса к предмету.

Для организации деятельности учащихся на уроке применила различные формы работы с детьми:

  • фронтальная (во время проверки раннее изученного материала)

  • групповая (во время систематизации имеющихся знаний)

  • индивидуальная (во время работы с текстами)

  • парная (проверка теста)

Способы взаимодействия продуманы с учетом индивидуальных способностей учащихся и их интересов.

Урок прошёл в темпе, необходимом для оптимальной организации активной познавательной деятельности учащихся.

Домашнее задание дала дифференцированное:

  • Прочитать параграф18 и ответить на вопросы.

  • Составить вопросы к 18 параграфу.

  • Подготовиться к ролевой игре «Суд над микробами» по заданиям учителя.

  • Подготовиться к ролевой игре «Суд над микробами», работая самостоятельно с различными источниками информации.

Активность и работоспособность учащихся на уроке хорошая.

Психологическая атмосфера на уроке характеризовалась дружественностью, оптимизмом и равенством как учащихся между собой, так и между учащимися и учителем.

Поставленные задачи и план урока удалось реализовать. Программный материал урока учащимися усвоен.



Выбранный для просмотра документ Текст№1,2.docx

библиотека
материалов

Текст №1.

Природная среда, окружающая человека, населена множеством «соседей по планете». Из более чем 1.5 млн. видов животных почти 50 тысяч видов ведут паразитический образ жизни. Поэтому подобно средневековой крепости, обнесенной несколькими рядами стен с башнями, организм строит глубоко эшелонируемую оборону. Достаточно паразиту любого ранга попытаться проникнуть в тело человека или животного, как в действие немедленно вступают все защитные силы организма.

Первыми на пути посторонних веществ и микробов встают кожа и слизистые оболочки, которые играют роль естественных барьеров.

На коже и слизистых оболочках здорового человека постоянно живут некоторые бактерии, полезные для здоровья. Они питаются выделениями кожи и слизистых, не проникая внутрь организма. Вместе с тем эти бактерии губительно действуют на микроорганизмы, вызывающие болезни. При ослаблении организма активность полезных микроорганизмов снижается, и в этом случае на коже и слизистых оболочках быстро размножаются и расселяются вредные бактерии.

Слизистые оболочки дыхательных путей, пищеварительного тракта, органов мочевыделения и др, обладают способностью задерживать большинство микробов. Главная особенность слизистых заключается в том, что они находятся во влажном состоянии за счет выделяемой ими слизи (отсюда и название). Со слизью из организма удаляются различные вещества, губительные для бактерий вредных для здоровья.

Если возбудитель преодолевает барьер кожи и слизистых оболочек, защитную функцию начинают выполнять стенки лимфатических и кровеносных сосудов.

  • Как вы думаете, какие элементы крови участвуют в формировании внутренних механизмов защиты организма человека?

  • Функцию каких клеток крови мы еще не изучали?







Текст №2.

1 ученик. Существуют две основные группы лейкоцитов – гранулоциты (зернистые) и агранулоциты (незернистые).

Гранулоциты образуются в костном мозге, но не из тех клеток, из которых образуются эритроциты. Все гранулоциты содержат разделенное на лопасти ядро и зернистую цитоплазму и обладают способностью к амебовидному движению. Гранулоциты можно подразделить на нейтрофилы, эозинофилы ,базофилы.

К агранулоцитам относятся одноядерные лейкоциты, имеющие овальной формы ядро и незернистую цитоплазму. Существуют два основных типа агранулоцитов: моноциты и лимфоциты.

2 ученик. Нейтрофилы или фагоциты составляют 70% всех лейкоцитов. Они обладают способностью проходить между клетками, образующими стенки капилляров, и проникать в межклеточные пространства тканей и направляться к инфицированным участкам тела. Нейтрофилы – активные фагоциты, они поглощают и переваривают болезнетворные бактерии. Нейтрофилы имеют ядро, делятся на сегментоядерные и палочкоядерные. Способны вырабатывать интерферон.

3 ученик. Эозинофилы содержат цитоплазматические гранулы, окрашиваемые специальным красителем эозином в красный цвет.

Обычно они составляют всего лишь 1,5% общего числа лейкоцитов, но при аллергическом состоянии (например, астме или сонной лихорадке) их количество возрастает. Как полагают, эозинофилы обладают антигистаминным действием. Содержание эозинофилов контролируется гормонами коры надпочечников. Жизненный цикл эозинофилов 8-12 дней. Эозинофилы депонируют в подслизистой ткани пищеварительного тракта, дыхательного тракта и циркулируют в крови.

4 ученик. Базофилы составляют 0,5% популяции лейкоцитов. Они вырабатывают гепарин и гистамин, содержат гранулы, которые окрашиваются в синий цвет основными красителями типа метиленового синего. Гепарин и гистамин – вещества, являющиеся источником фактора, активирующего тромбоциты. Основная функция базофилов – участие в аллергических реакциях.

5 ученик. Моноциты (агранулоциты) составляют 4% от общего числа лейкоцитов, образуются в костном мозге и содержат ядро бобовидной формы. Активно фагоцитируют (поглощают) бактерии и другие крупные частицы. Способны мигрировать сквозь стенки капилляров в очаге воспаления, где действуют также, как нейтрофилы. Моноциты участвуют в иммунных реакциях, могут концентрировать в себе антигены.

6 ученик. Лимфоциты составляют 24% от общего числа лейкоцитов, образуются в тимусе (вилочковой железе) и лимфоидной ткани из клеток-предшественниц, поступающих из костного мозга. Имеют округлую форму и содержат очень мало цитоплазмы. Способность к амебовидным движениям ограничена. Главная функция – индукция иммунных реакций или участие в них (образование антител, уничтожение опухолевых клеток и др.). Продолжительность жизни варьирует от нескольких дней у грызунов до десяти и более лет у человека.

Заполните вторую и четвёртую графы таблицы:

Виды лейкоцитов

Место образования

Число в 1 куб.мм

Функции

а) Гранулоциты

Нейтрофилы


4900


Эозинофилы


105


Базофилы


35


б) Агранулоциты

Моноциты


280


Лимфоциты


1650




Какие же клетки из группы лейкоцитов способны вырабатывать антитела, обеспечивающие специфичность иммунитета?

Выбранный для просмотра документ Тест.docx

библиотека
материалов

Тест №1.

  1. Какие компоненты крови образуют иммунную систему организма?

А. Эритроциты Д. Лейкоциты

Б. Тромбоциты Е. Гемоглобин

В. Фибрин Ж. Антитела

Г. Фибриноген

2. Какие особенности строения характерны для лейкоцитов, и какие функции они выполняют?

А. Ядра нет

Б. Движутся ложноножками, меняют форму

В. Содержат гемоглобин.

Г. Есть ядро

Д. Плоская округлая форма

Е. Транспортируют кислород

Ж. Уничтожают бактерии

3. Каким клеткам характерен фагоцитоз?

А. Плазма Е. Фибриноген

Б. Тромбоциты Ж. Гемоглобин.

В. Лейкоциты

Г. Фибрин

Д. Эритроциты

4. Каковы функции внутренней среды организма?

А. Гуморальная регуляция

Б. Двигательная

В. Нервная регуляция

Г. Транспортная

Д. Защитная

Е. Питание клеток.



Ключ к тесту № 1

1 – Д, Ж.

2 – Б, Г, Ж.

3 – В.

4 – А, Г, Д, Е.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
