Вьялицын Вадим Геннадьевич
(г. Чайковский, Россия)
Муниципальное бюджетное специальное учебно-воспитательное
учреждение открытого типа «Специальная общеобразовательная школа открытого
типа»
электронный адрес: vyalicin@mail.ru
Проект по профилактике ПАВ
тема :
«Умей сказать - «НЕТ!»
Форма проведения: сплав по реке Сива.
Цель сплава: отрицательного
отношения к наркомании, алкоголизму и курению и пропаганда здорового образа жизни.
Задачи мероприятия:
1.
знакомить подростков с объективной,
соответствующую их возрасту информацией о психоактивных веществах;
2.
обучать подростков методам
решения жизненных проблем и снятия напряжения без применения ПАВ;
3.
устанавливать дружественные
отношения между учащимися СОШОТ и учащимися Воткинского района УР;
4.
пропагандировать здоровый
образ жизни;
Методы прямого и косвенного внушения установки на
здоровый образ жизни: объяснение, беседа, наглядность, защита
проекта учащихся СОШОТ «Здоровье – это здорово!», сценка «Телефон доверия», художественное
слово, психологическая игра «Нет, уважаемый сударь!», туристская полоса препятствий,
товарищеская встреча по футболу.
Оборудование: речные
катамараны – 2 шт, туристическое оборудование и снаряжение, маршрутная карта с
местами стоянок и остановок, плакаты и рисунки, мячик, «конверты доверия»,
листовки, призывающие к объединению в стремлении к здоровому образу жизни,
листовки рассказывающие о последствиях курения, алкоголя, наркотиков,
оборудование для сценки «Телефон доверия», ватман, маркеры, магнитофон с
батарейками, фотоаппарат или видеокамера, аптечка, футбольный мяч, палатки, мини
доска.
Подготовительные
мероприятия:
Сплав проводится летом (июнь - август) – 3 дня.
Организаторами заранее устанавливается маршрутная
карта и места стоянок.
Созваниваемся со школами Воткинского района по маршруту
сплава и договариваемся о встрече с учащимися и представителями школ по
проведению мероприятий возле реки на месте стоянки. Представители и участники
школ СОШОТ и школ Воткинского района разбивают свой лагерь на месте стоянки
(устанавливают бивуак и оборудуют место стоянки). Состав команды от школ
Воткинского района 10-15 человек и 1-2 представителя.
В сплаве участвует: 1- воспитатель школы, 1 – инструктор
из СДЮТиЭ с допуском на сплав, 10 учащихся школы СОШОТ.
Ход мероприятия:
По маршруту
следования и встречах учащихся школы СОШОТ г.Чайковского и Воткинского
района проводятся мероприятие. Организаторы сплава проводят мероприятие по
реализации данного проекта. Учащиеся СОШОТ представляют свой проект «Здоровье –
это здорово». Все участники рассаживаются на поляне полукругом перед ведущим.
Ведущий: (тихо играет музыка)
Здравствуйте, ребята! Название нашего мероприятия «Умей сказать - «НЕТ!» выбрано не
случайно. Сегодня мы с вами рассмотрим тему здоровья и проблему употребления
психоактивных веществ (проблему курения, алкоголизма, наркомании).
Участники нашего мероприятия: педагоги и ученики
7-9-ых классов школы СОШОТ г.Чайковского и школы Воткинского района.
Что же перейдем к нашей теме. Надеюсь, что в конце
нашего мероприятия каждый из вас, в том числе и мы педагоги, сделаем для себя
определенные выводы в отношении психоактивных веществ.
Перед вами «конверты откровения», по ходу нашего
мероприятия в голове у каждого из вас возникнут вопросы по нашей теме, запишите
их на листике, если хотите, подпишитесь, вложите в конверт, можете адресовать
вопрос кому-то конкретно: ведущему, педагогам или другим участникам
мероприятия.
Для начала давайте проведем с вами мозговой штурм.
Как вы считаете, зачем подростки начинают употреблять
психоактивные вещества? (ответы детей: - из любопытства, - чтобы не быть «белой
вороной», - назло кому-то, - не хватает понимания с близкими людьми, - считают,
что так себя ведут все взрослые, - для смелости, - от одиночества, - по
глупости)
Ребята, а что можно сделать, чтобы достичь этих же
состояний, не употребляя одурманивающие вещества? Как можно добиться того же
уровня настроения без сигарет, алкоголя и без наркотиков? (ответы детей: - попеть,
- встретиться с друзьями, которые могут веселиться без психоактивных веществ, -
послушать музыку, - поиграть на компьютере, - почитать интересную книгу, - заняться
своим увлекательным хобби, - побеседовать с родителями о своем детстве, о
детских годах родителей, о совместных семейных планах и т. д.).
То есть у каждого из вас есть свои способы получения
радости. Сейчас я нарисую график эмоционального состояния человека, где по оси Y будут
эмоции, а по оси X время. В обычном нормальном состоянии у всех нас
настроение то повышается, то понижается и т.д. Мы все живем, подвергаясь этим
колебаниям. Ни один человек, даже самый известный не живет все время в радости,
все время в удовольствии, и у него после подъема настроения наступает его спад.
Но также нет таких людей на свете, которые находятся всегда ежесекундно в
состоянии плохого настроения, у людей после спада настроения наступает подъем.
Когда у вас подъем настроения, то вам кажется, что все
прекрасно, у вас нет проблем, не ссоритесь и не совершаете никаких других
проступков. Но стоит настроению упасть, вам начинает казаться, что родители вам
достались самые плохие, школа тоже и вообще вас никто не любит и не уважает. И
вот в этот момент очень важно, чтобы рядом с человеком, находился кто-то,
способный поддержать его и сказать, например, «Старина, не раскисай».
Далее следует
сценка «Телефон доверия» (Приложение № 1).
Выбираются 2 участника сценки, которым выдаются слова
сценки и они в течении 10-15 мин. готовятся и представляют сценку участникам
мероприятия.
В то время пока идет подготовка к сценке, учащиеся
школы СОШОТ представляют всем участникам свой проект: «Здоровье – это
здорово!». Затем участники рисуют листовки по пропаганде ЗОЖ и профилактике ПАВ.
Далее идет показ сценки.
Ведущий после показа сценки: Пройдет черная полоса, и после нее будет
обязательно белая, иначе, велик риск, что человек попадет в компанию, где
решают все проблемы одним средством – злоупотреблением психоактивных веществ.
На самом деле никакой наркотик или алкоголь не решат возникнувшей проблемы, они
лишь могут усугубить ее, ухудшить ситуацию, испортить отношения с близкими
людьми, привести к деградации личности.
Выступление учащихся школы СОШОТ: «Последствия
употребления ПАВ». (учащиеся
готовятся заранее, до начала сплава)
Когда возникает зависимость от ПсихоАктивныхВеществ,
бывает иной раз невозможно что-либо сделать без вмешательства врача.
Зависимость возникает не сразу – это процесс, который как любой процесс имеет
свое начало и конец.
Сейчас, мы нарисуем на ватмане мячик, который катится
вниз. Первые пробы сигарет, алкоголя, наркотиков способны в человеке вызвать
зависимость от одурманивающих веществ. Есть два пути после начала употребления
ПАВ.
Полностью прекратить употребление или мячик катиться
все ниже и ниже… можно заметить рост числа сигарет, выкуриваемых человеком и
т.п., ищутся оправдания своего безумного и бездумного поведения. Когда человек
попал в зависимость, начинают происходить изменения в организме, поведении и
облике человека.
«И смех, и грех:
Был мой милый лучше всех,
Спьяну встал на четвереньки.
Опозорился при всех».
Обычно близкие люди не одобряют такого поведения,
человек вынужден оправдываться, отсюда возникают мифы о психоактивных
веществах. Миф – это то, чего на самом деле не было… неправда.
Вот часть мифов о ПАВ:
·
от первого раза
зависимости не бывает
·
я умею контролировать себя
·
конопля не наркотик, от
нее зависимости не бывает
·
те, кто зависим от
сигареты, алкоголя или наркотиков – слабые и безвольные люди, я не такой
(обсудить лживость этих утверждений)
Если человек не прекращает употреблять ПАВ, то
зависимость становится все сильнее и сильнее… мячик катится вниз.
Возникают:
·
проблемы со здоровьем
(неприятные ощущения, возникновение болезней)
·
потеря контроля над своим
поведением, а значит, возможны травмы, насилие, любые криминальные ситуации,
что влечет за собой больницы, приводы в милицию, помещение в колонию для
несовершеннолетних
·
скандалы в семье
·
проблемы с учебой
·
финансовые трудности
(долги, воровство) и вновь по кругу, порочный круг замкнулся.
Из этого круговорота выбраться трудно. Скатиться
всегда просто, как видите, выбраться назад в нормальную жизнь – подчас
невозможно.
Ведущий выдает лист, призывающий к здоровому
образу жизни, и для подписей под благородным призывом.
А, напоследок, хочется предложить вам игру «Нет,
уважаемый сударь!» (Приложение № 2), которая поможет вам
задуматься, можете ли вы в ситуации давления сделать правильный самостоятельный
выбор.
Пример, «наденьте шляпу, уважаемый, сударь…купите брелок для
своего мобильного… м.б. приглашение в компанию, где злоупотребляют алкоголем…»
Обсуждение игры «Нет, уважаемый сударь!»
·
Легко ли было говорить
«нет» своим друзьям?
·
Какие чувства возникали в
тот момент, когда ты произносил «нет»?
·
Какие чувства возникли в
тот момент, когда ты произнес «да»?
·
Какие чувства испытывал по
отношению к тем людям, которые уговаривали тебя согласиться с их предложением?
·
Можно ли отказаться так,
чтобы не поссориться?
Эффективные
способы отказа:
1. Можно
использовать алгоритм отказа (записывается на доске)
«Я-сообщение + отказ + аргумент + встречное предложение»
«Мне приятно, что ты меня пригласил + но я не могу пойти + так как у
меня важная встреча + пойдем лучше завтра на концерт музыкальной школы»;
2. Выбрать
союзника: в компании может найтись человек, согласный с вашим мнением, а не
мнением большинства;
3. «Перевести
стрелки»: сказать, что вы не принуждаете никого, что- либо делать, зачем же
принуждают вас;
4. Убедить,
что ПАВ не так безвредны, как думают ваши приятели, объяснить вред от ПАВ;
5.
«Упереться», отвечать «нет», несмотря ни на что, это между прочем, будет
свидетельствовать о вашем характере и самостоятельности;
6. Обходить
стороной: если есть подозрение, что в этой компании, например, курят траву,
просто не связывайтесь с этими людьми.
Уважаемые участники мероприятия, помните о том, что любой
человек в различных ситуациях может принимать самостоятельное решение, и мне
хочется, чтобы вы обрели настоящую свободу – свободу от курения, алкоголя,
наркотиков! Ваше здоровье, ваше будущее и настоящее в ваших руках!
Ты, человек, слышишь?!
Минуты в часы слились,
Еще один миг до пропасти,
Подумай, остановись!
В конце
мероприятия всем участникам раздаются листовки с описанием последствий употребления
ПАВ для молодого организма и призывом заняться здоровым образом жизни.
Далее организаторы
приглашает всех участников на туристическую полосу препятствий (команды
смешанные).
Полоса препятствий
включает: установка палатки, разжигание костра, оказание первой медицинской
помощи, переноска пострадавшего, вязание узлов «стремя» и «прямой», также
оценивается обустройство бивуака и конкурс на лучшее походное блюдо.
Далее обед.
После обеда проходит товарищеская
встреча по футболу (2 тайма по 15-20 мин.)
Рефлексия: После футбола ведущий собирает всех
участников на поляне и проводиться рефлексия. В беседе с участниками
мероприятия узнаем мнение участников о данном мероприятии. (Что понравилось?
Что узнали нового? Предложения. и т.д.)
Затем все участники мероприятия выходят на улицы
данного населенного пункта и раздают всем детям и молодежи листовки с призывом.
Приложение № 1
Сценка «Телефон доверия»
(участвуют 2 учащихся из разных школ)
Девушка: «Алло, это телефон доверия?»
Психолог: «Если вам удобно, можете меня так называть. Какая у вас проблема?»
Девушка: «Мои родители не понимают меня. Я почти не встречаюсь с ними дома.
Стараюсь приходить в квартиру, когда они на работе, часто не ночую».
Психолог: «Где же ты бываешь?»
Девушка: «Мы ходим компанией к одному парню. Однажды я смотрела, как ребята
курят траву и как им становится весело. Я тоже стала, как все курить, и мне
стало хорошо, все ушло в прошлое».
Психолог: «Но, как я понимаю, есть «но…»».
Девушка: «Да мне все время хочется есть. Я дома съедаю все запасы в
холодильнике, стала толстой, как пышка. Никто не понимает, что случилось.
Скажите мне какие таблетки принимать, чтобы есть не хотелось?»
Психолог: «Прежде всего, откажись от курения и начни танцевать, помирись с
родителями, помоги им. Увидишь, все изменится. Твое время будет заполнено и
тебе некогда будет думать о глупостях».
Девушка: «Я попробую, но не знаю, получится или нет».
Психолог: «Если нет, приходи к нам в психологическую службу, к психологу,
поможем. Только не делай следующего шага в пропасть, к наркотикам».
Приложение № 2
Психологическая игра «Нет, уважаемый сударь!»
ЦЕЛЬ: формирование устойчивой позиции личности ребенка
(все участники садятся в круг по 4-5 человек)
Описание игры:
Все участники игры рассаживаются по кругу. Один из них
выходит в сторону от круга. Оставшиеся договариваются между собой, что именно
они будут пытаться уговорить сделать вышедшего. Например, взять в руки книгу,
надеть шляпу и т.д.
Участник входит в круг и усаживается в центре. Его задача
– вежливо отказываться от любых предложений окружающих. Отказ должен начинаться
словами: «Нет, уважаемый сударь!» Задача остальных участников – сделать так,
чтобы отказывающийся произнес слово «Да!»
Затем участники меняются местами.
После проведения игры учащимся можно предложить ответить на вопросы:
-Легко ли говорить «нет» своим друзьям?
-Какие чувства возникли в тот момент, когда пришлось сказать «да»?
-Всегда ли отказ вызывает обиду?
Листовки