Мультимедийная разработка учебного занятия
Кабилова
Светлана Фаизовна
преподаватель
музыкально-теоретических дисциплин
МБОУ «Школа искусств»
Содержание мультимедийной разработки
1.
Цели и задачи урока.
2.
Место урока в изучаемой теме.
3.
Взаимосвязь целей данного занятия
с целями других занятий.
4.
Тип учебного занятия, методы обучения и формы организации познавательной деятельности учащихся.
5.
Структура учебного занятия (45
мин).
6.
Оборудование и дидактический материал
к уроку.
7.
Основные критерии оценки
деятельности учащихся на уроке.
8.
Планируемые результаты.
9.
Технологическая карта урока
(этапы урока)
10.
Источники информации
11.
Работы учащихся, фото и видео
материалы с урока
12.
- нажми
Цель
урока: Закрепление и осмысление изученного материала путѐм обобщения
тем I четверти.
Задачи:
1.
Сформировать умение обобщать и систематизировать полученные
знания, творчески воплощать их в практической деятельности.
2.
Развить познавательную и творческую активность учащихся, умение
высказывать свои собственные суждения.
3.
Воспитать чувство коллективизма: уметь сотрудничать и работать в
парах и группе.
назад
Место урока в изучаемой
теме
Урок 1. Введение в тему «Рок-музыка».
Урок 2. История и социальные причины возникновения рок-музыки.
Урок 3. Пионеры рок-н-ролла.
Урок 4. Элвис Пресли – король
рок-н-ролла.
Урок 5. Британский рок. Особенности.
Урок 6. Британская группа «Битлз» – представители мѐрсибита.
Урок 7. Творческий портрет группы «Битлз».
Урок 8. Обобщение теоретического материала по темам четверти.
Урок 9. Музыкальная викторина.
Взаимосвязь целей данного занятия с целями других занятий
Урок 7. Творческий портрет группы «Битлз».
Цель: Закрепление и осмысление
изученного материала путѐм составления творческого портрета группы «Битлз». Урок 8. Обобщение теоретического
материала по темам четверти.
Цель: Обобщить и систематизировать изученный материал.
Урок 9. Музыкальная викторина
Цель: Закрепить знание учащимися
музыкального материала.
Тип учебного занятия: урок
систематизации и обобщения изученного материала.
Методы обучения (по Б.Т.Лихачёву) 1. Частично-поисковый
метод.
2.
Метод
– игровая ситуация.
3.
Метод
учебно-критического выражения (отзыв, обучающее рецензирование).
4.
Метод
коллективного осмысления.
5.
Метод
самостоятельной работы с источником.
6.
Метод
поощрения.
Формы
организации познавательной деятельности:
ü фронтальная;
ü групповая;
ü работа
в парах.
Структура учебного занятия (45 минут)
( по классификации Конаржевского
Ю.А.)
1.Организационный этап: постановка цели и задач урока – 1 мин.
2.Этап проверки домашнего задания – 10 мин.
3.Этап всесторонней проверки полученных ранее знаний по теме «Рок-музыка» - 10 минут
4.Этап обобщения и систематизации изученного– 20 мин.
5.Заключительный этап: подведение итогов урока, выставление
оценок, информация о домашнем задании – 4 мин.
Оборудование и дидактический материал к уроку
1.Мультимедиа оборудование (компьютер, проектор, звуковая
аппаратура, колонки).
2.Доска.
3.Рабочее
место ученика.
4.Карточки
для оценивания блиц-вопросов.
5.Карточки – «игровое поле» для теоретической игры
«Крестики-нолики».
6.Видео-,
аудио-, фотоматериалы по темам четверти.
7.Материал для создания газеты «Такой знакомый незнакомый рок»
Основные критерии оценки деятельности учащихся
v Грамотное применение теоретических знаний в практической
деятельности.
v Грамотное использование музыкальной терминологии в отзывах. v
Проявление самостоятельных взглядов, суждений, позиций. v
Творческий, неординарный подход к решению поставленной
практической задачи.
v Наличие интересных и занимательных фактов.
v Творческий подход к оформлению работы.
Планируемые результаты
Учащиеся должны
знать:
- исторические и социальные причины несогласия 2-ух поколений,
историю появления рок-н-ролла, особенности британского рока, творчество группы
«Битлз». уметь:
- систематизировать изученный материал четверти, проявлять
самостоятельные взгляды и суждения. - сотрудничать и работать в парах и в
группе при создании газеты «Такой знакомый незнакомый рок».