- 1 -
1 класс, ИЗО, 1
четверть, учитель Третьякова Е.М., ШГ №95
Тема: «Графика.
Волшебная линия».
Цель: создание условий для знакомства учащихся с
видом изобразительного искусства – графика.
Проблема: можно ли в графике передать красоту
окружающего мира? Каким образом?
Задачи:
- повторить
жанры изобразительного искусства – натюрморт, пейзаж при путешествии в музей; познакомить
учащихся в ходе беседы, игровых ситуаций, анализа произведений искусств с графикой,
а также с выразительными средствами графики; выявить отличия между
живописными и графическими изображениями; выполнить образы деревьев
различными линиями, используя графические средства изображения;
- развивать
внимание, познавательный интерес, фантазию, графические навыки; умение работать
в паре, в группе;
- воспитывать
эстетический вкус, стремление к красоте, коммуникативные навыки.
Ожидаемый
результат – первичные знания
о графике, графический рисунок деревьев.
1. Орг. момент.
2. Психологический
настрой.
Приветствие.
Прозвенел звонок,
Начинаем мы урок.
Будем изобразительное искусство изучать
Творчество и фантазию развивать.
3. Ход урока.
Повторение, закрепление пройденного материала.
Мы с вами ребята
живём в удивительном мире, мире добра и счастья, в мире ярких, различных цветов
и оттенков, в мире красоты. Человеческое сердце и душа воспринимают эту красоту
и отображают е в произведениях искусства – в музыке, литературе, живописи и тд.
Вот сейчас мы с Художником – Живописцем отправимся в небольшой музей, для того,
чтобы проверить наши знания. В нашем музее небольшая коллекция произведений
художников. Внимательно посмотрите и найдите среди картин:
-Если видишь на
картине
Нарисована река,
Или ель и белый
иней,
Или сад и облака,
Или снежная
равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно
картина называется _______________ (пейзаж)
- Найдите картины,
изображающие пейзаж и прикрепите карточку с буквой «П». (репродукции картин
художников разных жанров на доске)
- Так что же такое
пейзаж?
- Какой может быть
пейзаж? (ответы уч-ся)
- 2 -
Задание №2
Если видишь на
картине
Чашку кофе на
столе.
Или морс в большом
графине,
Или розу в
хрустале,
Или бронзовую
вазу,
Или грушу, или
торт,
Или все предметы
сразу,
Знай, что это
_____________________ (натюрморт)
- Давайте в нашем
музее найдём картины художников, изображающие натюрморт. (работа учащихся у
доски, прикрепить к репродукции карточку с буквой «Н»)
- А кто помнит из
вас, как называли художники давным-давно натюрморты? (завтраки)
- Какой натюрморт мы
рисовали на прошлом уроке? Что разместили мы на плоскости стола? (ответы уч-ся
и показ работ)
4. Новая тема. Вводная беседа.
Сегодня к нам на
урок пришёл ещё один художник. Посмотрите и поприветствуйте его. Чем, на ваш
взгляд, он отличается от Художника – Живописца? (работа в группах, ответы
спикеров)
Это Художник- График.
Сегодня мы познакомимся, как он работает, какие изобразительные средства использует,
и увидим результат его и вашего творчества.
А пока послушайте маленькую
историю.
«Как-то раз
вышел спор между красками, кто из них красивее и ярче всех. Стали они наперебой
себя расхваливать. Рядом стоял и молчал Простой Карандаш. – А, что это ты
молчишь? Нечем похвалиться? – стали посмеиваться над ним краски. Он обиделся и
молча, отошёл от них.
- Неужели я такой
не красивый, загрустил карандаш. Неужели я никому не нужен и никто не захочет
рисовать мной?»
- Ребята, а как
вы считаете? Какой простой карандаш, если какая-то польза от него? (работа в
группах, обсуждение в парах, выступление спикеров)
- Вы хотели бы
узнать, что же случилось дальше?
«Пришел
Художник. И вдруг на глазах у ярких красок он взял простой карандаш. Он начал
рисовать удивительные рисунки – портреты, пейзажи, животных, натюрморты. Окружили
Художника краски и стали ахать: " Какая красота! Какие линии, какие
интересные переходы и формы! Как мы раньше этого не замечали» А художник
рисовал до самого вечера. Много замечательных работ создал он, используя только
простой карандаш. (Показать детям на доске графические рисунки различных
жанров)
Перестали больше
хвастаться и зазнаваться краски. Они стали с уважением смотреть на своего
скромного, простого друга.»
А рисунки, которые
создал Художник, называются – Графикой.. Вот чем занимается наш Художник –
График..
5. И тема сегодняшнего нашего урока «Графика.
Волшебная линия».
Так, что же такое
графика?
- 3 -
Графика – это произведение искусства (рисунки),
выполненные
графическими средствами.
Показ графических
средств учащимся – простой карандаш, цвет. карандаши, восковые мелки, уголь, сангина,
соус, сепия, тушь, перо, фломастеры и тд.
- Посмотрите на
доску, так чем же отличаются живописные картины от графических рисунков? Что
может быть главным в живописи и в графике?
(работа в группах,
ответы спикеров)
В переводе слово
«графика» означает «пишу, черчу, рисую». Но почему именно это слово? Посмотрите
на простой карандаш. Внутри деревянной оболочки – камень – графит, вот поэтому
рисунки, выполненные графитом стали называть графикой. Но не всегда графика
бывает черно-белой, она бывает цветной. Такой рисунок можно получить благодаря
цветным мелкам, цветным карандашам и фломастерам. (показать цветные графические
рисунки)
6. Закрепление.
А вот теперь
попробуем среди произведений искусства на листке найти графические работы
художников и отметить их линией. Сам. работа учащихся. (карточка с
репродукциями художников живописи и графики)
Проверка хлопками.
-А что дало нам
выполнение этого задания? (ответы уч-ся)
7. Физминутка. Представим, что мы начинаем рисовать. Давайте
рукой в воздухе нарисуем круг, квадрат, горы, озеро… Что мы проводили в
воздухе?
Как выдумаете, с чего
мы начинали рисовать? С линии.
8. Практическое задание.
Когда мы только начинаем рисовать, то мы
проводим линию. Открыли альбомы и начинаем работать. Линия может быть разной,
она словно волшебница, мгновенно может изменить свой облик, настроение.
Посмотрите, что она умеет и какая бывает. Учитель рисует на доске, а ученики
за ним.
Может
быть: спокойной, плавной, вялой, ленивой, робкой, испуганной, ершистой,
сердитой, игривой, весёлой.
Она любит
путешествовать: по земле, поднимать в горы, нырять в море, загорать на песочке,
свернуться в клубочек и покатиться по дорожке.
Линия может очертить
форму любого предмета и это будет контур. (контурный рисунок показать) Она
справиться с любым заданием, она может
- 4 –
всё! Недаром она
волшебная. А вот художники называют её «живой». Как вы думаете, почему? (ответы
уч-ся)
В графике линия
живёт не одна. У неё есть друг – Штрих. С ним мы познакомимся на следующем
уроке.
9. А сейчас нас приглашает в гости Художник –
График. Посмотрите, в каком необычном доме он живёт. Какой он дом? Дайте ему
характеристику.
(линейный,
графический). Вот, что может линия, как она постаралась. Но как, то странно
вокруг, пусто и одиноко во дворе у Художника-Графика. Чего здесь не хватает,
как вы думаете ребята? (ответы учащихся)
- Сада, деревьев,
цветов.
Говорят, что каждый
человек в своей жизни должен выполнить три дела: построить дом, посадить дерево
и воспитать ребёнка. Вы пока ещё маленькие, но обязательно у каждого из вас будем
свой дом, семья, дети. А вот посадить дерево вы можете и сейчас. Тогда во
дворе Художника сразу всё изменится. Только скажите, а для чего люди сажают
деревья, с какой целью? (ответы учащихся)
А теперь за работу.
Каждый из вас сейчас получит саженцы. (бумажный, контурный макет дерева) Вам
необходимо, используя различные графические линии, выполнить образ дерева,
красивого, роскошного и посадить во дворе Художника.( прикрепить к доске
рисунок)
Самостоятельна работа
учащихся.
10. Подведение
итога работы на уроке.
Какой сад
великолепный появился у Художника–Графика. Благодаря чему он получился? Что вы
узнали на уроке?
11. Рефлексия.
Посмотрите, появилось
на небе солнышко. Оно улыбается вам. Вы хорошо постарались. Только как–то
странно оно выглядит. Чего не хватает у нашего солнышка? – лучей. Они есть у
меня. И сейчас наше солнышко засияет ещё краше. Пусть каждый из вас возьмёт
лучик и проведёт внутри него цветную линию. Если вам сегодня на уроке было
интересно, всё понятно, комфортно, то проведите красную линию. Если вам было
немножко неуютно, что-то не получалось, но сердечко ваше пылало и рвалось
вперед, то жёлтую линию. А если вы не получили для себя никаких знаний, вам
было не интересно, то проведите линию простым карандашом для того, чтобы потом
можно было подумать и что-то изменить. Если ваше настроение измениться, то вы
всегда сможете превратить эту линию в цветную.
(прикрепить готовые
лучики на доску к солнышку)
Солнышко готово, сад
посажен, настроение у всех отличное, художник-График улыбается.
Волшебный графический мир.
Теперь знакомы мы с тобой!
В нём чувство радости живёт
И нас с тобой туда зовёт.
12. Возврат к
проблеме. (ответы учащихся)
13 Пожелания
учителя и ребят друг другу.
ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ №95
РАЗРАБОТКА
урока изобразительного искусства
1 класс
Тема: «Графика. Волшебная линия».
Подготовила: Третьякова Е.М.
учитель ИЗО
Караганда