Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок по окружающему миру
в 1 классе
по учебнику А.А. Вахрушева «Окружающий мир»
(система «Школа 2100»)
Волкова Надежда Сергеевна
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №9»
г. Нефтеюганска
2 слайд
Тема урока
Раздел:
Времена года
(9 часов)
Тип урока:
открытие новых знаний
Осень: природа готовится к зиме.
3 слайд
• формировать умение устанавливать связь жизнедеятельности растений и животных в осеннее время года;
формировать умения извлекать информацию из текстов и иллюстраций;
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас;
развивать коммуникативные навыки работы в группах и парах;
развивать умение анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать и систематизировать;
развивать зрительную память;
• воспитывать эстетические чувства и бережное отношение к природе.
Цель урока:
Задачи урока:
Формировать представление об осенних изменениях в живой и неживой природе в связи с приходом осени.
4 слайд
Методы и формы
Методы:
• практический (работа в парах)
• наглядно - иллюстративный ( показ иллюстраций)
• словесный (рассказ, беседа, объяснение)
• частично - поисковый
• метод контроля
Формы:
групповая
коллективная
индивидуальная
5 слайд
Результат
Обучающиеся должны
• устанавливать связи:
жизнедеятельности растений и животных осенью;
• владеть общеучебными умениями (в рамках изученного):
- пользоваться источниками информации об окружающем мире;
- доказывать (устно) высказываемые утверждения;
оценивать правильность поведения в природе;
• знать:
- основные признаки осеннего времени года.
- условия необходимые для жизни растений и животных;
- правила поведения в природе.
6 слайд
Оборудование
• мультимедийный проектор
• экран
• компьютер
• презентация в программе Power Point
учебник «Окружающий мир» А.А.Вахрушева, 1 класс 2011г.
• рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир»
А.А. Вахрушева, 1 класс 2011г.
• конверты с заданиями
7 слайд
Этапы урока
Организационный момент - 1 мин.
Проверка домашнего задания (экскурсия) – 3 мин.
III. Актуализация знаний - 3 мин.
IV. Постановка учебной проблемы- 2 мин.
V. Совместное открытие знаний- 18 мин.
VI. Применение нового знания- 9мин.
VII. Итог урока - 3 мин.
VIII. Домашнее задание (по желанию) - 1 мин.
8 слайд
Громко прозвенел звонок –
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
Ход урока
I.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята.
Я думаю, что этот урок принесёт нам радость
от общения друг с другом. Успеха и удачи вам в работе!
9 слайд
II. Проверка домашнего задания
-У вас в конвертах картинки с объектами природы. Вспомните, о чём говорили на экскурсии и распределите предметы на две группы. Дайте название каждой группе.
10 слайд
живая
природа
неживая
- Проверьте себя по слайду. Эти знания нам понадобятся сегодня на уроке.
11 слайд
III. Актуализация знаний
Послушайте отрывок из стихотворения,
о каком времени года идёт речь?
Докажите (летят желтые листья, стоят лужи, дует ветер). - Как вы думаете, какая будет тема нашего урока. Правильно, сегодня мы отправимся в гости к осени.
- На какие вопросы мы можем найти ответы на уроке?
Вьётся в воздухе листва,
В жёлтых листьях вся земля.
У окошка мы сидим и глядим наружу.
Шепчут листья – «Улетим!»-
И ныряют в лужу.
Осень
12 слайд
-Учитывая ваши ответы, у нас получился план работы урока (запись на доске).
Тема урока:
Осень: природа готовится к зиме
План.
1. Осенние изменения в неживой природе.
2. Осенние изменения в живой природе:
а) В гости к растениям.
б) В гости к птицам.
в) В гости к животным.
IV. Постановка учебной проблемы
13 слайд
СЕНТЯБРЬ
ДЕКАБРЬ
ОКТЯБРЬ
АВГУСТ
- Выберите названия осенних месяцев
НОЯБРЬ
1.Осенние изменения в неживой природе.
14 слайд
На партах лежат иллюстрации. Что вы видите? (Изображение осени)
Одинаково ли изображена на них осень? Почему?
(На иллюстрациях изображены разные месяцы)
Работа в парах
15 слайд
Расположите иллюстрации в правильном порядке по месяцам.
СЕНТЯБРЬ
ОКТЯБРЬ
НОЯБРЬ
Как изменяется неживая природа по месяцам? Расскажите, используя слова – помощники:
Солнце (высоко, низко, плохо греет, хорошо греет).
Небо (ясное, облачное, пасмурное).
Осадки (дождь, дождь со снегом).
Температура воздуха (тепло, прохладно, холодно)
16 слайд
Солнышко поднимается низко, плохо греет.
Чаще идут дожди.
Похолодало.
Дни становятся короче.
О предметах какой природы мы говорили? (о неживой природе)
В чём причина происходящих изменений в неживой природе?
(в похолодании)
- Как эти изменения повлияли на объекты живой природы?
- Ответ на этот вопрос найдём в тексте учебника.
Сделайте вывод, какие основные изменения произошли
в неживой природе?
17 слайд
Работа по учебнику.
Текст читает учитель, обучающиеся следят по учебнику.
Прослушайте текст.
Какие признаки осени
в живой природе встретились
в этом тексте?
18 слайд
Признаки осени в живой природе:
Улетают на юг птицы.
Звери готовятся к зиме.
Желтеют и краснеют листья.
Листопад.
- От каких слов образовалось слово «листопад»? (Листья падают). Перед вами лежат листья разных деревьев, я буду читать стихотворение, вы показываете нужный листок.
19 слайд
Листья
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем листья собирать.
Листья березы,
Листья рябины,
Листья тополя,
Листья осины
Листики дуба,
Мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
а)В гости к растениям
- Вы хотели бы подарить осенний букет маме?
2. Осенние изменения в живой природе:
20 слайд
- Отгадайте загадку.
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
Но в иголках круглый год?
- Какого цвета иголки у этих деревьев?
Иголки ели сосны и кедра- это тоже листья,
только другой формы.
Как они называются? (хвоей)
Шишки какого дерева собирает человек?(кедра)
Кедр растёт только в тайге, нашей местности. Это очень ценная порода. Из древесины изготовляют мебель, посуду. Из кедровых орешек делают масло.
Вывод: с листьями каких деревьев мы работали?
сосна
ель
кедр
21 слайд
Деревья
Лиственные
Хвойные
листья в виде
пластинок
листья в виде
хвоинок
берёза
осина
рябина
тополь
дуб
ель
сосна
кедр
На какие две группы можно разделить деревья?
(лиственные, хвойные)
- Кто лечит деревья и помогает им выжить? (птицы)
22 слайд
Физкультминутка
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет,
Раз - наклон, два - наклон,
Зашумел листвою клен.
23 слайд
Рассмотрите птиц. Разделите их на 2 группы.
б) В гости к птицам. Работа в парах.
1
2
8
5
6
7
3
4
синица
голубь
воробей
дятел
соловей
зяблик
трясогузка
стриж
24 слайд
Оседлые
Перелетные
1
2
3
4
5
6
7
8
- Эти птицы называются (перелётные, оседлые)
25 слайд
Почему птицы называются перелетные?
Почему они улетают в теплые края? (питаются насекомыми, лягушками, а они исчезают осенью)
- Почему оседлые птицы остаются в наших краях? (есть чем питаться)
- Сделайте вывод: Как изменяется жизнь птиц с приходом осени?
Перелётные птицы осенью улетают на юг.
Оседлые остаются зимовать.
Трудно приходится птицам, которые остаются на зиму,
голодно и холодно.
Как помочь птицам перезимовать? (изготовить кормушки,
подкармливать, не шуметь, не пугать птиц)
26 слайд
Красив осенний лес!
Но пустовато в нем!
Загадки отгадаем,
На место все вернем.
По веткам скачет, а не птица.
Рыжая, а не лисица.
Летом ходит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге
От мороза пряча нос.
(медведь)
(белка)
в) В гости к животным
- Для кого ещё лес является домом?
27 слайд
3) Это что за зверь лесной?
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы,
Уши – больше головы.
4) Хитрая плутовка,
Рыжая головка
Хвост пушистый краса
А зовут её…
(заяц)
(лиса)
28 слайд
- Как можно назвать этих животных? (дикие)
- Кто о них заботится? (Сами о себе)
- Что изменилось в жизни животных с приходом осени?
(Осенью все живые существа готовятся к суровой зиме.)
- Прослушайте выступления ребят и сделайте вывод,
кто и как готовится к зиме (выступают подготовленные
учащиеся).
29 слайд
Как животные готовятся к зиме. (1 ученик)
Летом звери ходят в лёгких шубах, но они не спасут их от зимних холодов.
Поэтому осенью зверьки линяют.
Линька у зверей – это постепенная смена шерсти. Вместо летней шерсти осенью вырастает новая – густая, пушистая.
Летом белка рыжая, а зимой серая.
Заяц-беляк летом серый, а зимой белый.
30 слайд
Не делают запасы на зиму (2 ученик)
Заяц, волк, лиса, лось, кабан
не делают запасов на зиму.
Они и так найдут себе корм.
31 слайд
Впадают в спячку (3 ученик)
Есть такие звери, которые всю зиму спят. Запас корма им не нужен. Это ежи, змеи, медведи.
Про ежа и медведя можно сказать, что они « кладовые». Летом и осенью они усиленно питаются и жиреют. Они расходуют жир зимой, как естественный запас питания.
32 слайд
Запасают корм на зиму (4 ученик)
Некоторые звери запасают на зиму корм. Белки прячут в укромных местах жёлуди, орехи, грибы. Бобры заготавливают много веток, уносят их под воду и складывают в кучу около своего жилья. Мыши запасают в норках жёлуди, орехи, зёрна.
33 слайд
1. Медведь
2. Белка
3. Лось
4. Заяц
5. Ёж
6. Змея
7. Кабан
8. Волк
9. Мышь
2
1
3
Делают запасы
Впадают в спячку
Ищут корм в природе
Расселите животных по домикам
Работа в группах
VI. Применение нового знания
34 слайд
35 слайд
1. Медведь
2. Белка
3. Лось
4. Заяц
5. Ёж
6. Змея
7. Кабан
8. Волк
9. Мышь
2
1
3
Делают запасы
Впадают в спячку
Ищут корм в природе
- Сравните свою работу со слайдом.
1 5 6
2 9
3 4 7 8
36 слайд
- Ребята, как надо вести себя посещая парк или лес, для того чтобы птицам и животным спокойно подготовиться к зиме?
-Составим вместе правила поведения в природе:
1. Не кричать.
2. Не ломать ветки деревьев.
3. Не оставлять мусор после себя.
4. Не разжигать костер без взрослых.
5. Подкармливать птиц и животных.
6. Беречь красоту осеннего леса, любоваться ее красками.
7. Бережно относиться к природе, защищать и оберегать растения, птиц и животных.
37 слайд
Самостоятельная работа в тетради с.19 №4
Проверь себя по слайду.
ищет
запасает
накапливает
роет
делает запасы
улетают
закрывают
38 слайд
VII. ИТОГ УРОКА
- Подведём итог: назовите осенние изменения в природе?
Улетают на юг птицы.
Звери готовятся к зиме.
Желтеют и краснеют листья.
Листопад.
Солнышко поднимается низко, плохо греет.
Чаще идут дожди.
Дни становятся короче.
Похолодало.
39 слайд
VIII. Домашнее задание (по желанию)
Раскрась осенние листья в нужный цвет
Рабочая тетрадь с. 18 задание № 2
40 слайд
Юван Шесталов
… И пускай твоим дарам
Да не будет счёта.
Воспитай в себе сынок,
Кротость и заботу.
Милосердно охраняй
Всё, что в мире дивно, -
И гусей, и собак,
И иную живность…
41 слайд
Используемые источники:
Интернет-ресурсы:
http://zhurnal.lib.ru/img/c/chuksin_n_j/11_november_06/nov_21.jpg
http://artnow.ru/img/474000/474895.jpg
http://mywalls.ru/down/1280/410.jpg
http://dphotographer.com.ua/index.php?view=image&format=raw&type=img&id=9422&option=com_joomgallery&Itemid=123
http://thumbs.dreamstime.com/thumblarge_252/1206521914s7JJ1O.jpg
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Bavly_park.jpeg
http://www.google.ru/imglanding?q
http://audioteka.org/project/index.php?option=com_content&view
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
"Описание материала:
Урок отвечает требованиям учебной программы и возрастным особенностям обучающихся.
Для решения поставленных задач использовала "различные формы и методы работы: индивидуальную, групповую, коллективную ; практический , наглядно – иллюстративный, словесный .
Обучающиеся были активны и работоспособны на всех этапах урока.
На уроке формировались учебные универсальные действия (УУД):
"Коммуникативные УУД формировались на каждом этапе урока:
"Регулятивные УУД - умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей- прослеживались на этапах актуализации знаний при определении темы урока, при составлении плана, при подведении итогов урока. На уроке обучающиеся усвоили важность бережного отношения к природе.
Учебный материал урока позволил создать ситуацию эстетического восприятия жизни (стихи, загадки, иллюстрации, музыка П.И. Чайковского, голоса птиц).
6 665 151 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.