Урок литературного чтения в 3 классе по теме «И. Крылов «Квартет»
В МОДЕЛИ «1 УЧЕНИК: 1 КОМПЬЮТЕР»
Автор:
Хабибрахманова Ирина Юрьевна,
учитель начальных классов высшей категории
МБОУ
СОШ №7, г.Ноябрьск ЯНАО
Цели и задачи урока:
· Познакомить учащихся с новой басней Крылова, вспомнить, изученные ранее басни.
· Учить «видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни».
· Учить выражать свои мысли посредством выразительного чтения.
· Научить находить мораль-поучение в произведении.
· Донести до учащихся юмор и иронию басни.
· Развивать художественный вкус учащихся.
· Работать над выразительным чтением басни.
|
Этапы работы |
Содержание |
Материалы, ресурсы |
Примечание |
|
1.Организационный момент |
1. Подключение
к системе управления, задание имени 2. Калибровка.
3. Выбор
преподавателя, подключение. 4. Плавающее окно студента (подключение, поднятие руки, сообщение, передача файлов, приём файлов, справка). |
|
Занимает длительное время. Подключиться к системе управления и выполнить калибровку лучше на перемене. Выбрать преподавателя и подключиться можно на уроке. Научить ребят выполнять все шаги и рассмотреть плавающее окно студента лучше вне уроков. |
|
2. Создание проблемной ситуации |
5. Трансляция экрана преподавателя Учитель: Внимание на монитор ноутбука. Предлагаю ответить, из какой басни эти строки: - Чем кумушек считать, трудится… - Когда в товарищах согласья нет… - Ты все пела … - Сыр выпал… Учитель: - Что объединяет их? (это жанр - басня) |
Заранее приготовленная учителем презентация с вопросами |
|
|
3. Актуализация знаний |
6. Учитель: -С какой целью писались басни? (чтобы высмеивать пороки, басни -нравоучительные) -Какие отличительные особенности басни как жанра Вы можете назвать? (короткий рассказ, действующие лица – животные, обязательна мораль) -Что такое мораль басни? (то есть басня поучает или начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом) - Кто написал все эти басни? (Крылов И.А.) -Что вы помните о Крылове Иване Андреевиче?
7. Демонстрация студента. -Я предлагаю посмотреть презентацию Вашей одноклассницы Ивановой Светы о Крылове И.А. |
В помощь учителю http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/3/36/KrylovBasnopisetsByEggink.jpg - портрет Крылова И.А. http://globallib.ru/a.php?id=17869) – биография Крылова И.А.
|
Заранее определить, кто из учеников будет рассказывать о Крылове. |
|
4. Целеполагание |
8. Учитель: -Нам сегодня предстоит познакомиться еще с одним произведением И.А.Крылова. |
|
Определите цель, задачи с ребятами. Можно составить алгоритм работы |
|
5. Работа с текстом до чтения |
9. Трансляция через документ-камеру Учитель: -Прочитайте название текста. (Квартет) -Предположите, о чем или о ком будет идти речь? -Посмотрите на иллюстрацию. |
В помощь учителю http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/m/muz/muzik30.png - иллюстрация музыкальных инструментов
|
На экране – страница из учебника (название и иллюстрация) |
|
6. Первичное знакомство с басней |
10. Прослушивание аудиозаписи в наушниках Учитель перед прослушиванием: Что произошло с героями? |
В помощь учителю http://www.nebesite.ru/biblioteka/audiobasni/basni/kvartet.jdx - аудиозапись
http://deti-online.com/basni/basni-krylova/kvartet/) – аудиозапись, читать текст басни |
Передачу аудиозаписи можно совершить перед уроком (на перемене) |
|
7. Вторичное чтение басни обучающимися самостоятельно и словарная работа |
11. Открытие прикладной программы E – reader Учитель: Прочитайте текст басни и подчеркните непонятные для вас слова.
12. Передача файла «Текст басни_Квартет_Крылов ИА» (PDF)
13. Визуальный словарик (работа по группам)
14. Контроль за деятельностью «студентов» + Демонстрация экрана одного из «студента» |
В помощь учителю http://www.kostyor.ru/poetry/krylov/?n=8 – текст басни
|
Программа E – reader позволяет просматривать и работать с электронными книгами, размещенными на книжной полке. Ученики могут делать в них пометки, примечания для быстрого нахождения нужной информации. Можно создать собственную библиотеку |
|
8. Физминутка |
15. Потоковая передача видео студентам или «Передача видео на classmate PC студентов» |
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-g_NKI3zL4E#! – гимнастика для глаз |
Свободная форма проведение физминутки |
|
9. Первичное закрепление |
16. Трансляция через документ-камеру Анализ басни Учитель: 1.Где происходят события? 2.Кто герои басни? 3.Какая история описывается? 4.Над кем смеется автор? 5.Есть ли в басне мораль? |
|
На экране – страница из учебника (название и иллюстрация) |
|
10. Контроль знаний обучающихся |
17. Проведение экзамена в тестовой форме. 18. Хранение данных в папке Мои документы на ПК учителя в папке «Е-Learning» |
|
|
|
11. Рефлексия |
19. Онлайн-доска 20. Общая доска («Понятийное колесо»).
|
http://linoit.com/users/xabibrikirina/canvases/Someday - онлайн-доска
|
|
|
12. Домашнее задание |
Выучить басню |
|
|
"Описание материала:
Изюминка в уроке в том, что урок литературного чтения в 3 классе по теме «И. Крылов «Квартет» проводится в модели «1 ученик – 1 компьютер».
Каждый школьник наедине с персональным компьютером (ноутбуком) может выполнять задания и работать самостоятельно или участвовать в учебных исследовательских проектах. Учитель вправе вносить корректировки в урок, т.е. на свое усмотрение выбирать формы работы с нетбуком, следуя санитарным правилам и нормам РФ. Этот урок облегчит работу учителю в реализации «обратной связи», проверки знаний, тестирования и других видов учебной деятельности в цифровой среде.
Думаю, такой урок повысит мотивацию учеников к изучению предмета литературное чтение.
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям