Урок математики
в 4 классе
Тема: «Вычислительные приёмы сложения и вычитания,
умножения и
деления многозначного числа на однозначное»
Цель – Формирование устойчивых вычислительных навыков
Задачи:
- Закрепить
вычислительные приёмы сложения и вычитания, умножения и деления с
многозначными числами.
- Развивать у
учащихся любознательность, интеллектуальные и исследовательские умения.
- Воспитывать
инициативу и самостоятельность; расширить знания о странах мира.
Вид – урок-путешествие
Тип – закрепление
Методы – иллюстративный, поисковый, исследовательский
Оборудование – карточки с названием страны и континента, карточки для устного
счёта, глобус, схемы к задачам.
Этапы урока:
- Организационный
момент
- Постановка целей
урока
- Устный счёт
- Закрепление
пройденного материала / самостоятельная работа в парах/
- Самостоятельная
работа
- Закрепление
пройденного материала
-
коллективная работа
-
«Быстрый счёт»
-
головоломка
-
самостоятельная работа
7.
Подведение итогов
ХОД УРОКА.
- Организационный
момент.
- Постановка
целей урока.
- Сегодня на уроке мы совершим заочное путешествие по странам и континентам.
Вам предстоит решать примеры на умножение и деление многозначных чисел,
находить площадь и периметр, решать задачи на движение. Полученные сегодня вами
знания пригодятся вам на уроках истории и географии в старших классах.
3. Устный счёт.
- А куда мы отправимся вы узнаете решив примеры и расставив буквы в порядке
возрастания.
1 вариант.
800
· 2 120 · 4 3600 : 60 900 · 30 10.000
: 50 350 · 2
А Ф
Р И К А
60 200 480
700 1600 27000
2 вариант.
250
: 5 7200 : 80 1600 : 4 150 · 3
40 · 70 840 · 2
Е Г
И П Е Т
50 90 400
450 1680 2800
/
на глобусе устанавливается флажок/
4. Закрепление пройденного материала.
- Ас-салям алейкум! Мир вам! Вас приветствует знойная страна с суматошными
городами и песчаными пустынями – Египет. Население страны – арабы, язык –
арабский. Пишут арабы справа налево. Но цифры пишутся и читаются слева направо.
Египет – рай для туристов. Путешественникам в Египте очень помогает знание
английского языка, правда в городе-курорте Хургаде многие говорят и на русском
языке.
Своими очертаниями эта страна напоминает квадрат, каждая из сторон которого
равна 1000 км. Какую площадь занимает Египет?
/
показывается карточка/
1000
км S = ?
/ учащиеся работают
самостоятельно/
Проверка. На доску
вывешивается карточка.
- Число жителей в 54 раза больше его площади. Какова численность египтян?
/
на доску вывешивается карточка/
- Единственное сохранившееся до наших дней чудо света находится именно здесь –
это пирамиды. Крупнейшая из них – пирамида Хеопса в долине пирамид в Гизе,
недалеко от столицы страны.
/
показывается иллюстрация/
Эта пирамида имеет высоту…, а какая у неё высота вы узнаете, найдя значение
выражения:
1000 – 854 (ответ: 146)
Пирамида состоит из 1.000.000 каменных блоков. Каждый из них весит столько же,
сколько весит современный автомобиль.
Пирамиду Хеопса построили….
900 · 5 (4500 тыс лет назад)
Строили её…
24.000 : 6 ( 4.000 человек)
И строили её в течение…
2700 : 90 ( 30 лет)
- В те далёкие времена люди считали, что после смерти человек переходит в
другой мир. И для того чтобы жить там счастливо, нужно к этому хорошо
подготовиться. Поэтому фараоны ещё при жизни начинали строить себе пирамиду –
дом, который будет их пристанищем после смерти. Рядом с правителями клали все
их богатства. Стеречь, которые был призвании Сфинкс. / показ иллюстрации/. У
него голова человека, а тело льва. Статуя Сфинкса стоит перед пирамидами, как
бы охраняя сон царей и их богатства. Перед захоронением, тела фараонов и знати
подвергались мумификации: благодаря которой сохранились до наших дней. Арабы
называли их мумией.
5. Самостоятельная работа.
- Возьмите в руки карточки с текстом задачи. Прочитайте её, ответьте
на вопрос задачи.
Задача.
Основание пирамиды Хеопса квадрат длина стороны которого 25
м. найдите периметр и площадь основания. / Два человека работают у доски/
Р
= 25 · 4 S = 25 · 25
Р
= 100м S = (25 · 20) + ( 25 · 5 )
S = 625 м²
6.
Закрепление пройденного материала.
- На территории Египта находятся три пустыни: Аравийская, Ливийская, Сахара. Мы
отправляемся с вами в пустыню к бедуинам. Слово «бедуин» означает «кочующий
житель пустыни» Сейчас часть бедуинов живёт оседло. Это люди без гражданства. У
них нет паспортов, они не несут никаких обязанностей перед государством. Племя
бедуинов представляет собой клан, во главе которого стоит щейх. Это
единственный человек в клане знакомый с грамотой.
Невозмутимо лежат на песке «корабли пустыни» - верблюды. Верблюд может
совершать длительные путешествия по пустыне не испытывая при этом голода или
жажды, потому что в качестве «топлива» животное использует жир и жидкость из
горбов. Найдя в пустыне воду, верблюд в один присест выпивает её столько, что
ею можно было бы наполнить ванну.
1. Коллективная
работа. По схеме составить условие задачи и решить
её.
Чтобы
выполнить следующее задание, необходимо вспомнить как найти скорость, время,
расстояние.
48
км/ч 3
часа 52
км/ч
?
1)
48 + 52 = 100 (км/ч) 1) 48 · 3
= 144 (км)
2)
100 · 3 = 300 (км) 2) 52 ·
3 = 156 (км)
3) 144 + 156 = 300 (км)
/ два человека решают аналогичные задачи у доски/
2. «Быстрый счёт» На территории Египта
протекает длиннейшая в мире река – Нил. Давайте узнаем её длину решив цепочку
примеров.
40·6 · 5 + 800 + 1500 :
5 · 8 + 900
/ ответ - 6500 км/
Рыбаки ловят в реке рыбу. Плодородная земля на берегах Нила великолепно подходит
для возделывания пшеницы, салата и лука. На берегах Нила росло растение под
названием папирус. Из него делали бумагу, корзинки и даже лодки. Египтянам,
которые ныряли в воду в поисках живительной прохлады, приходилось быть начеку:
река кипела крокодилами. Это животное напоминает динозавра. / показ
иллюстрации/
3.Головоломка
Почему крокодилы напоминают древних динозавров?
/ Ответ: Эти пресмыкающиеся ползают или ходят вперевалочку. Потому что
лапы у них растут сбоку. Жёсткая кожа с роговыми щитками защищают спину
крокодила как надёжный панцирь. /
4.
Самостоятельная, дифференцированная, работа. /работа по группам/
4.1. Самый
густонаселённый район Египта – столица. Как она называется вы узнаете решив
примеры, расположив ответы в порядке убывания.
1
группа. 3456 – 1232 = 2224 Р 3986
+ 5861 = 9847 И
81631 – 29541 = 52090 К 12831 + 26864 =
39695 А
2
группа. 4352 · 2 = 8704 Р 65432
: 2 = 32716 И
65401 · 4 = 261604 К 675485 : 5 =
135097 А
Ответ: КАИР
4.2. Древняя
столица Египта.
3
группа. 45639 – 3457 = 42182 М 12398 +
5467 = 17865 Ф
70000 – 54673 = 15327 И 4589 · 3 =
13767 С
48906: 2 = 24453 Е 89755 :
5 = 17951 М
Ответ: МЕМФИС
4.3.
Денежная единица Египта.
4
группа. 678954 – 2346 = 676608 Ф 34876 +
10986 = 45862 У
5409 · 8 = 43272 Н 56784 : 3 =
18928 Т
Ответ: ФУНТ египетский
7. Подведение итогов.
А сейчас проведём викторину «Спрос-опрос» узнаем внимательны ли вы были на
уроке.
/ Лис вывешивается на доску. Задание: ответить на вопрос, если ответ
правильный, то переходим к следующему вопросу или к квадрату заканчивающему
опрос, скрытому за цветным листом/
-
Мы совершили заочное путешествие по Египту. Что вам запомнилось? Что поразило?
- Шукран, ребята! Спасибо!
- Давайте все вместе скажем: «Ма-а ас-саляма. Египет! До свидания, Египет!»
«Спрос-опрос»