Инфоурок Биология КонспектыУроки биологии по теме «Пищеварение», 8 класс

Уроки биологии по теме «Пищеварение», 8 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок 1. Органы пищеварения..docx

Органы пищеварения

Цель урока: раскрыть значение пищеварения, познакомить со строением и методами исследования органов пищеварения, выяснить роль пищеварительных желёз.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Изучение новой темы

1. Значение питания

Человеку, для поддержания его жизнедеятельности, нужно регулярно питаться.

Питание – это приём, переработка и усвоение питательных веществ. С пищей человек получает такие необходимые вещества, как белки, жиры, углеводы. Эти вещества используются в качестве строительного материала в процессе роста и развития организма, а также при обновлении старых клеток новыми. Питательные вещества ещё используются и как источник энергии. Кроме белков, жиров, углеводов вместе с пищей в организм поступают такие вещества, как вода, минеральные соли, витамины.

Вода, минеральные соли и витамины, имея малые размеры молекул, усваиваются в неизменном виде. А вот белки, жиры и углеводы пищи являются чужеродными для организма, поэтому чтобы усвоиться, они  подвергаются перевариванию.

Переваривание – это процесс физического и химического расщепления питательных  веществ на более простые составные части.

У простейших организмов пищеварение внутриклеточное – фагоцитоз.

У высших организмов пищеварение внеклеточное, осуществляемое в специализированных органах, приспособленных для физической и химической переработки пищи – органах пищеварения.

2. Строение органов пищеварения

Система органов пищеварения представлена пищеварительным каналом и пищеварительными железами.

Отделы  пищеварительного канала:

·        ротовая полость

·        глотка

·        пищевод

·        желудок

·        тонкий кишечник

·        толстый кишечник

·        прямая кишка

·        анальное отверстие

В глотке – начальной части пищевода, у входа и выхода желудка, в конце прямой кишки имеются сфинктеры – сжиматели. Это кольцевые мышцы, которые открываются, чтобы пропустить пищу в следующий отдел и не допускают возврат пищи в предыдущие отделы.

Из всех органов пищеварения только ротовая полость имеет костную основу, т.к. здесь происходит механическая переработка пищи. На всём остальном протяжении стенки пищеварительного канала состоит из мягких оболочек.

Строение оболочек пищеварительного канала:

·        Внутренняя - слизистая оболочка, образована эпителиальной тканью, богата железами, которые вырабатывают пищеварительные соки. Крупные пищеварительные железы находятся за пределами пищеварительного канала и связаны с ним протоками, по которым выделяются свои соки в полость пищеварительного канала. Функция слизистой оболочки – переваривание и всасывание пищи.

·        Средняя - мышечная оболочка, состоит из двух слоёв гладкой мышечной ткани. Внутренний слой имеет круговое расположение мышц, наружный – продольное расположение мышц. Функция – передвижение пищи по пищеварительному каналу.

·         Наружная – серозная оболочка, образована эпителиальной тканью. По ней к органам пищеварения подходят кровеносные сосуды и нервы. Функция – защита.

3. Роль пищеварительных желёз

В состав пищеварительных желёз входят ферменты – биологически активные вещества (катализаторы) белковой природы, которые расщепляют белки, жиры, углеводы. Под влиянием ферментов нерастворимые и неспособные к всасыванию сложные вещества превращаются в более простые растворимые и легко усваиваемые.  Особенность ферментов – их специфичность. Каждый  фермент расщепляет вещество или группу веществ определённого химического состава и строения. При этом каждый фермент работает только при определённых условиях. Фермент желудочного сока пепсин, расщепляющий белок, работает в кислой среде. Ферменты поджелудочного сока активны в щелочной среде, ферменты слюны активны в слабощелочной среде. Пищеварительные ферменты наиболее активны при 37 – 40 С.  При температуре 70 С и выше ферменты теряют свою активность.

В: Как выдумаете, почему?

- ферменты имеют белковую природу. При высоких температурах белковые молекулы разрушаются.

4. Функции пищеварительной системы (индивидуальное сообщение)

  • Секреторная.

В ротовой полости пища измельчается, затем подвергается сложной химической обработке пищеварительными соками. Слюнные железы выделяют слюну, железы желудка, поджелудочная и кишечные железы – различные соки, а печень желчь. В результате воздействия этих соков белки, жиры, углеводы расщепляются до более простых. Из продуктов расщепления в организме образуются новые, только ему свойственные органические соединения.

  • Двигательная.

Все превращения возможны при движении пищи по пищеварительному каналу и тщательном ее перемешивании. Перемещение и перемешивание пищи осуществляется благодаря мощным сокращениям мускулатуры стенок пищеварительного канала.

  • Всасывательная.

Переход питательных веществ и воды в кровь и лимфу, то есть всасывательная функция, выполняется слизистой оболочкой отдельных участков пищеварительного канала.

5. Методы изучения пищеварения

(сообщения учащихся о методах изучения пищеварения)

6. Значение тепловой обработки пищи

(сообщения учащихся о методах изучения пищеварения)

III. Закрепление

Фронтальная беседа:

1.     Что такое питательные вещества?

2.     Какова роль питательных веществ в организме?

3.     Что такое пищеварение?

4.     Что такое ферменты?

5.     Как вы понимаете выражение: «ферменты обладают специфичностью»?

6.     Каково значение тепловой обработки пищи?

7.     С какими системами органов взаимосвязана пищеварительная система?

  • Дыхательная - поступление кислорода, под действием его происходит окисление, выделяется энергия.
  • Кровеносная - перенос питательных веществ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Уроки биологии по теме «Пищеварение», 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок 2. Пищеварение в ротовой полости..docx

Пищеварение в ротовой полости

Цель: познакомить учащихся с процессами физической и химической переработки пищи.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

1.     Что такое питательные вещества?

2.     Какова роль питательных веществ в организме?

3.     Что такое пищеварение?

4.     Где происходит переваривание пищи в организме человека?

5.     Какими органами представлена пищеварительная система?

6.     Показать органы пищеварительной системы на таблице?

7.     Какое строение имеют стенки пищеварительного канала?

8.     Что такое ферменты?

9.     Каково значение тепловой обработки пищи?

10.  Какие методы изучения органов пищеварения вам известны?

III. Изучение новой темы

1. Ротовая полость

Пищеварительный канал начинается ротовой полостью. Полость рта отделена от полости носа твёрдым нёбом. Пища в ротовой полости задерживается ненадолго, лишь на 25-30 секунд. Здесь пища измельчается, перетирается и смачиваются слюной. Механическая переработка пищи происходит при участии зубов и языка. При помощи слюны пища подвергается химической переработке.

2. Роль языка. Пищевые рецепторы

Язык – это подвижный мышечный орган, покрытый слизистой оболочкой. С помощью языка пища передвигается, а также определяется ее качество и  вкус. Происходит это благодаря тому, что  поверхность языка усеяна вкусовыми рецепторами. Благодаря им человек различает кислый, солёный, сладкий, горький вкус. Вкусовые рецепторы могут различать лишь те вещества, которые находятся в растворах, поэтому человек может распознать вкус только влажной пищи. Кроме вкусовых рецепторов в ротовой полости есть терморецепторы (определяют температуру пищи) и механорецепторы (определяют состояние пищи). Язык также является органом речи.

3. Строение зубов

Измельчается пища зубами. У новорождённых нет зубов. Они начинают расти с 4 – 6 месяцев. Эти первые зубы называются молочными и к 12 – 14 годам они заменяются на постоянные. К 20 – 22 годам человек имеет 32 зуба.

В зависимости от выполняемой функции зубы имеют различную форму. Различают резцы, клыки, малые коренные и большие коренные зубы. Смыкание верхних и нижних резцов называется прикусом. При правильном прикусе верхние резцы располагаются немного спереди от нижних. Резцами и клыками человек откусывает пищу. Коренными зубами пища измельчается и перетирается.

Каждый зуб имеет коронку, которая возвышается над десной, шейку, расположенную в десне, корень, находящийся в зубной лунке челюстной кости. В зависимости от разновидности зубы могут иметь от одного до трёх корней. Большие коренные зубы на нижней челюсти имеют 2 корня, на верхней – 3 корня, все остальные однокорневые.

Внутри корня проходит канал. Он заполнен зубной мякотью – рыхлой соединительной тканью, в которой находятся кровеносные сосуды и нервы. В полости зуба корневой канал переходит в пульпу. В неё из корневого канала проходят кровеносные сосуды и нервы. Здесь происходит интенсивный обмен.

Главная масса зуба составляет дентин – плотное вещество, похожее на костное. Дентин содержит живые клетки и способен ощущать боль. Сверху коронка зуба покрыта эмалью, а шейка и корень покрыты цементом. Эмаль – самая твёрдая ткань в организме – она предохраняет зуб от стирания и проникновения микробов внутрь организма. Но даже такое твёрдое вещество стирается и даёт трещины. Поэтому важно беречь зубы.

Самостоятельная работа с учебником

Задание: какие факторы влияют на разрушение зубов  (с. 164)

В ротовой полости происходит первичная химическая обработка пищи.

4. Роль слюны

Измельчённая пища смачивается слюной. Слюна формирует пищевой комок, облегчает проглатывание пищи. В среднем у человека в сутки выделяется около 1 л слюны. В состав слюны входят: муцины – сложные белки, содержащие полисахариды, они придают слюне вязкость и клейкость, способствуют смачиванию и склеиванию пищевого комка и облегчают его проглатывание. Также в слюне содержится вещество лизоцим – он вызывает гибель микробов и способен заживлять мелкие ранки во рту. Вспомните выражение, которое говорят о собаке или кошке: пошла зализывать раны. Это «зализывание» возможно именно благодаря лизоциму. В слюне содержится фермент амилаза, он является гидролитическим ферментом и расщепляет молекулы крахмала и гликогена с образованием мальтозы и сахарозы. Слюна обладает слабощелочной реакцией, которая обусловлена находящимися в ней веществами. Слюна продолжает свое действие по ходу движения пищи по всему пищеварительному тракту.

Лабораторная работа

Действие слюны на крахмал

Работа выполняется по плану на с. 170 учебника

 

Другой способ доказательства расщепления крахмала до глюкозы.

Возьмите в рот кусочек хлеба, запомните его вкус. Смочите кусочек хлеба слюной и подержите во рту, не глотая.

 

В: Что вы чувствуете?  - появился сладкий вкус.

Это глюкоза, которая образовалась при расщеплении крахмала.

Ферменты слюны работают в естественной слабощелочной среде, при температуре 37 градусов. При подкислении слюны крахмал не расщепляется.

5. Слюнные железы

Выделяется слюна слюнными железами. В стенках ротовой полости находится множество мелких желёз. Три – самые крупные находятся за пределами пищеварительного тракта. Это околоушная, подъязычная, поднижнечелюстная. Протоки этих желёз открываются в ротовую полость. В слизистой оболочки рта и языка находится множество мелких слюнных желёз.

Лабораторная работа

Обнаружение слюнных желёз

По плану на с. 165 учебника

Цель работы – выяснить расположение слюнных желез.

Подъязычная железа лежит глубоко. Ее прощупать не удается, но зато легко обнаруживается устье протока этой железы. Он находится у основания уздечки языка (тяжа, который соединяет нижнюю часть языка с дном ротовой полости). Если резко приподнять язык вверх, то иногда можно увидеть небольшой фонтанчик слюны.

В: При каком условии человек чувствует вкус пищи?

Значит, благодаря смачиванию пищи слюной человек чувствует её вкус. Причём тонкость и острота восприятия вкуса зависит от температуры употребляемой пищи (оптимальная температура 24ºС)

Самостоятельная работа с учебником

Задание: что способствует выделению слюны?

Неряшливый вид повара, неприятный запах в помещении тормозит выделение слюны и снижает аппетит. У человека, который волнуется, также тормозится процесс слюноотделения.

IV. Закрепление

Фронтальная беседа:

1.     Какова роль зубов в переваривании пищи?

2.     Какова роль языка в переваривании пищи?

3.     Какова роль слюны в переваривании пищи?

4.     Какой тип веществ расщепляется в ротовой полости под действием слюны?

5.     В столовой к обеду был приготовлен винегрет, сильно заправленный уксусом. Как будет перевариваться в ротовой полости картофель, входящий в состав винегрета?

Выводы:

1.     Этапы расщепления веществ в ротовой полости:

  • механическое измельчение пищи (язык, зубы);
  • образование пищевого комка (слюна, язык);
  • частичное расщепление углеводов (ферменты слюны);

2.     Основная функция слюны – смачивание пищи для облегчения жевания и прохождения ее через пищеварительный канал, поэтому сухие продукты и вещества вызывают выделение большего количества слюны.

3.     Именно ферменты слюны действуют на расщепление веществ.

Ферменты слюны работают в естественной слабощелочной среде, при температуре 37 градусов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Уроки биологии по теме «Пищеварение», 8 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок 3. Пищеварение в желудке..docx

Пищеварение в желудке

Цель: познакомить учащихся с процессом пищеварения в желудке. Подчеркнуть роль желудочного сока и желез поджелудочной железы и печени, в переваривании белков и жиров.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

Индивидуальный опрос:

1.     Какие типы зубов вам известны?

2.     В чём соответствие формы зубов и их функцией?

 

1.     Расскажите о строении зубов?

2.     Почему необходимо беречь зубы?

 

1.     Какие железы находятся в ротовой полости и каковы их функции?

2.     Какие ферменты содержатся в слюне? Какова их роль?

 

Фронтальный опрос:

1.     Что такое пищеварение?

2.     Что происходит с пищей в ротовой полости?

3.     Какова роль зубов в переваривании пищи?

4.     Почему после горячей пищи нельзя употреблять холодную?

5.     Какова роль языка в переваривании пищи? Почему язык называют органом вкуса?

6.     Какова роль слюны в переваривании пищи?

7.     Какой тип веществ расщепляется в ротовой полости под действием слюны?

8.     Объясните выражение: «Аппетит приходит во время еды»

 

 

III. Изучение новой темы

В: Куда попадает пища из ротовой полости?

1. Строение и значение глотки. Глотание

Из ротовой полости пережёванная пища попадает в глотку – мышечный воронкообразный канал, длиной 11 – 12 см.  Глотка участвует в глотании пищи. Глотание – это рефлекторный акт, который осуществляется только при раздражении рецепторов корня языка пищей или слюной. Из глотки пища попадает в пищевод.

2. Строение и функции пищевода

Пищевод – это мышечная трубка, длиной 25см, располагающаяся вдоль позвоночника. Стенки пищевода трёхслойные. Наружный (серозный) слой образован соединительной тканью. Средний слой – мышечный. В верхней части пищевод образован поперечно-полосатыми мышцами, в нижней части они замещаются гладкими. Внутренняя оболочка – слизистая образована многослойным плоским эпителием с признаками ороговения в верхних слоях. Эпителий защищает пищевод от повреждений при движении пищевого комка. При прохождении пищевого комка пищевод расширяется, достигается это благодаря наличию многочисленных продольных складок в слизистой оболочке.

Из глотки открывается вход не только в пищевод, но и в гортань.

В: Почему пища при глотании не попадает в гортань?

- при глотании пищи вход в гортань рефлекторно закрывается хрящом – надгортанником. При этом происходит задержка дыхания.

Пищевод с помощью перистальтических движений передвигает пищу в желудок.

В: За счет чего происходит перистальтика пищевода?

- за счет наличия мышечного слоя.

Передвижению пищи способствует тщательное пережёвывание и слизь, вырабатываемая слизистой оболочкой.

 

3. Пищеварение в желудке 

Желудок – наиболее расширенная часть пищеварительной трубки. Расположен он под диафрагмой в левой части живота. Имеет вид полого изогнутого мешка. Размеры желудка зависят от объёма принятой пищи. Желудок взрослого человека может вместить до  3 литров пищи.

В желудке различают свод, тело и привратник. Выпуклый край желудка – большая кривизна. Вогнутый край – малая кривизна.

Стенки желудка, как и пищеварительного канала, в целом, состоит из трёх слоёв. Наружный – серозный, средний – мышечный, внутренний – слизистый. Мышечный слой образован тремя слоями гладких мышц, расположенных в разных направлениях. Первый – продольный, второй и третий слои – циркулярные. Слизистая оболочка образует множество складок и богата железами и слизью.  Различают три типа желёз:

·        Главные – вырабатывают ферменты.   Пепсин и  расщепляют белки, жиры,

·        Обкладочные – вырабатывают соляную кислоту

·        Добавочные – вырабатывают слизь

Все компоненты, вырабатываемые железами желудка, составляют желудочный сок. За счёт наличия соляной кислоты желудочный сок имеет кислую реакцию (рН 0,8 – 1).

Соляная кислота активирует ферменты и уничтожает микроорганизмы, попавшие вместе с пищей. Слизь предохраняет слизистую оболочку от повреждений, действия соляной кислоты и от самопереваривания. Ферменты расщепляют сложные вещества. В желудочном соке содержатся белковые ферменты пепсин и химозин. Пепсин расщепляет белки до комплексов, состоящих из четырёх – восьми аминокислот. Химозин – сычужный фермент, створаживает молоко. Обнаруживается этот фермент у младенцев. У взрослых створаживание молока происходит за счёт действия соляной кислоты. Также в желудочном соке содержится фермент липаза, расщепляющая жиры до глицерина и жирных кислот. Но липаза расщепляет только жиры, находящиеся в состоянии эмульсии, например, жиры молока, поэтому в переваривании жиров у взрослых людей этот фермент большой роли не играет. Ферменты желудка активны в кислой среде и при температуре 37 - 39º С.

За сутки у человека вырабатывается от 1 до 2 литров желудочного сока.

4. Регуляция пищеварения

Выделение желудочного сока происходит рефлекторно, при участии нервной системы. Достаточно, чтобы пища попала в ротовую полость. Там она раздражает окончания рецепторов вкусовых нервов, расположенных в слизистой оболочке рта и на языке. От рецепторов нервные импульсы идут в продолговатый мозг, а оттуда по блуждающим нервам к железам желудка. В результате выделяется большое количество желудочного сока. Это врождённый – безусловный рефлекс. Выделение желудочного сока может начаться и при определённых условиях. Например, при разговоре о пище, при виде еды и запахе.  Это условный рефлекс на пищу.

В: Каково значение условного рефлекса?

- подготавливает желудок к пищеварению.

Условный рефлекс можно выработать.

Сообщение учащегося о фистульной методике И.П. Павлова

В: Может ли выделение желудочного сока может тормозиться? При каких условиях это может произойти?

В результате пища усваивается хуже.

Выделение желудочного сока может происходить благодаря действию биологически активных веществ, содержащихся в пище. Это гуморальная регуляция.

В: Как вы думаете, какой из способов быстрее?

При долгом не поступлении пищи в желудок, его мышцы начинают сокращаться, вызывая неприятное ощущение голода.

В желудке пища задерживается от 4 до 12 часов, а затем поступает в кишечник.

IV. Закрепление:

1.     Благодаря какому процессу пища попадает в желудок?

2.     Как происходит процесс глотания пищи?

3.     Какие вещества претерпевают изменения в желудке?

4.     Какое строение имеют стенки желудка?

5.     Какова роль слизистого слоя в переваривании пищи?

6.     Как происходит выделение желудочного сока?

7.     Почему опасно жевать на голодный желудок жевательную резинку?

Выберите  правильный ответ

1.     Пищеварение и всасывание происходит в полости рта.

2.     Желчь вырабатывается железами желудка.

3.     Некоторые бактерии толстого кишечника синтезируют витамины.

4.     Белки перевариваются как в желудке. Так и в тонком кишечнике.

5.     Перитонит - воспаление аппендикса.

6.     Желчь активизирует некоторые ферменты поджелудочной железы.

7.     Трипсин расщепляет белки.

8.     В двенадцатиперстной кишке среда кислая.

9.     Независимые аминокислоты поступают в организм только с пищей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Уроки биологии по теме «Пищеварение», 8 класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок 4. Пищеварение в кишечнике..docx

Пищеварение в кишечнике

Цель: познакомить учащихся с процессом пищеварения и всасывания в кишечнике. Подчеркнуть роль поджелудочной железы и печени в переваривании белков и жиров.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

Индивидуальный опрос:

1.     Что такое пищевод?

2.     Какое строение имеет пищевод?

 

1.     Что такое желудок?

2.     Расскажите о строении желудка?

 

1.     Какие железы находятся в слизистой оболочке желудка?

2.     Какие вещества вырабатываются этими железами? Какова их роль?

 

1.     Как происходит регуляция отделения желудочного сока?

2.     Как неряшливый вид повара или неприятный запах пищи может оказать влияние на выделение желудочного сока?

 

Фронтальный опрос:

1.     Благодаря какому процессу пища попадает в желудок?

2.     Как происходит процесс глотания пищи?

3.     Какие вещества претерпевают изменения в желудке?

4.     Какое строение имеют стенки желудка?

5.     Какова роль слизистого слоя в переваривании пищи?

6.     Как происходит выделение желудочного сока?

7.     Почему опасно жевать на голодный желудок жевательную резинку?

 

III. Изучение новой темы

1. Переваривание пищи в кишечнике

Дальнейшая переработка пищи происходит в кишечнике. Пища, в виде кашицы, пропитанная желудочным соком, благодаря движению мускулатуры передвигается к выходу из желудка и поступает в тонкий кишечник.  Его длина  5 – 6 метров.   Стенки тонкой кишки трёхслойные. Внутренний слой – слизистая оболочка имеет многочисленные выросты – ворсинки. Наличие ворсинок увеличивает поверхность тонкого кишечника. В ворсинках происходит всасывание питательных веществ.

В тонкой кишке различают двенадцатиперстную кишку – длиной 27 – 30 см, тощую и подвздошную. На границе желудка и двенадцатиперстной кишки  находится сфинктер, который препятствует свободному передвижению пищи по пищеварительному каналу. Благодаря содержанию в пищевой кашице соляной кислоты происходит рефлекторное расслабление сфинктера и порция кашицы поступает в двенадцатиперстную кишку. После этого сфинктер рефлекторно сжимается. Новая порция не поступит до тех пор, пока предыдущая не будет обработана содержимым двенадцатиперстной кишки, имеющим щелочную реакцию.

В: Каково значение порционного поступления пищевой кашицы?

- лучшая обработка пищи пищеварительными соками.

2. Роль поджелудочной железы

В двенадцатиперстную кишку открывается проток поджелудочной железы и желчный проток. Поджелудочная железа – крупная железа, лежащая позади желудка и вырабатываемая поджелудочный сок. Поджелудочный сок – бесцветная жидкость, имеющая щелочную реакцию за счёт наличия бикарбонатов (рН 7,8 – 8,4). В соке есть ферменты: трипсин, расщепляющий белки пищи до аминокислот, липаза, расщепляющая жиры до глицерина и жирных кислот, амилаза, расщепляющая крахмал до дисахаридов, мальтаза, расщепляет дисахариды до моносахаридов. В кислой среде ферменты прекращают своё действие.

Поджелудочный сок начинает выделяться через 2 – 3 минуты после начала приёма пищи и продолжается 6 – 14 часов. На разные пищевые вещества выделяется разное количество сока с различным содержанием ферментов.  

Поджелудочная железа также выполняет и внутрисекреторную функцию. В ней присутствуют железистые клетки, которые выделяют свой секрет в тканевую жидкость, а затем в кровь.

3. Регуляция отделения сока поджелудочной железы

Отделение поджелудочного сока идёт за счёт:

1)    Условных и безусловных рефлексов – при виде пищи, запахе, во время еды.

2)    Гуморальной регуляции – при помощи химических веществ.

В слизистой оболочке тонкого кишечника под влиянием соляной кислоты образуется вещество секретин. Оно всасывается в кровь и переносится ею к поджелудочной железе, в результате деятельность поджелудочной железы активируется и происходит отделение поджелудочного сока. Секреция поджелудочного сока усиливается после приёма газированной воды, овощных отваров, ягод.

Секреция поджелудочной железы связана с желудочной секрецией. Если в составе желудочного сока мало соляной кислоты, то снижается и образование секретина, вследствие чего снижается отделение поджелудочного сока.

4. Значение желчи

Желчь – это зеленовато-жёлтая жидкость горькая на вкус, вырабатывается клетками печени.

Желчь переводит в активное состояние некоторые ферменты поджелудочной железы – липазу и трипсин, например, эмульгирует жиры, превращает их во взвесь мелких капелек и они легче перевариваются. Желчь активно влияет на процессы всасывания в тонкой кишке, способствует усилению отделения сока поджелудочной железы.

Выход желчи в кишку происходит рефлекторно и в течение всего периода пищеварения. При еде мяса желчь поступает в кишку через 8 – 10 минут, хлеба через 12 – 15 минут, молока – через 3 – 4 минуты. В сутки у человека образуется около 1 литра желчи.

Помимо крупных желёз, в слизистой оболочке тонкого кишечника содержится много мелких желёз (1000 на 1 мм2), которые вырабатывают кишечный сок. Кишечный сок имеет щелочную реакцию, в нем содержатся ферменты, которые расщепляют белки, жиры, углеводы пищи, а также продукты их неполного расщепления, образующиеся в желудке.

5. Всасывание питательных веществ

В тонкой кишке пищевые продукты почти полностью перевариваются и всасываются в ворсинках.

Поверхность ворсинок покрыта однослойным эпителием, под которым располагаются кровеносные сосуды. В центре находятся лимфатические сосуды. В кровеносные сосуды поступают продукты расщепления крахмала и  белков (глюкоза и аминокислоты).  И направляются в печень. Продукты расщепления жиров (глицерин и жирные кислоты) поглощаются ворсинками и в клетках эпителия превращаются в жировые вещества, характерные данному организму. Эти жировые вещества поступают в лимфатические сосуды.  Эти вещества направляются в жировые депо организма, например в подкожную клетчатку.

6. Переваривание в толстом кишечнике

Непереваренные остатки пищи переходят в толстый кишечник. Его длина 1,5 – 2 метра. В толстой кишке различают слепую кишку с червеобразным отростком, ободочную и прямую. Толстая кишка не имеет ворсинок. Её слизистая покрыта однослойным цилиндрическим эпителием.

Основная функция тонкого кишечника – отделение воды от непереваренных остатков. Вода всасывается в кровь, а непереваренные остатка выходят наружу.

В толстом кишечнике живёт много бактерий, которые вызывают гниение веществ. Одни из них вырабатывают ферменты, под их действием расщепляется растительная клетчатка, которая проходит через желудок и тонкую кишку без изменений, так как в пищеварительных соках нет ферментов для её переваривания.

Под влиянием бактерий гниения разрушаются невсосавшиеся продукты переваривания белков. При этом образуются ядовитые вещества, которые всасываются в кровь.  Газообразные вещества – углекислый газ, метан, водород не всасываются, а выделяются из кишечника.

7. Роль печени в организме

Кровь, отходящая от желудка и кишечника, по воротной вене поступает в печень.  Печень – самая крупная железа организма. Она участвует в обмене белков, жиров, углеводов. Она выполняет желчеобразующую, защитную, обеззараживающую функции. В ней происходит обеззараживание ядовитых продуктов обмена, синтез некоторых аминокислот, углеводов и жиров. В печени излишки глюкозы превращаются в гликоген – животный крахмал. Если организм будет испытывать недостаток глюкозы, то гликоген превращается в глюкозу и та поступает в кровь.

 

IV. Закрепление

1.     Протоки каких желез впадают в двенадцатиперстную кишку?

2.     Какие функции выполняют желчь и поджелудочная железа?

3.     Как изменяются белки, жиры и углеводы под влиянием ферментов поджелудочного и кишечного пищеварительных соков?

4.     Где происходят процессы всасывания? Какие вещества поступают в кровь, а какие в лимфу? Какова их дальнейшая судьба?

5.     Что происходит с веществами, попавшими по воротной вене в печень?

6.     Как происходит регуляция содержания глюкозы в плазме крови?

7.     В чем значение толстой кишки?

 

Выводы:

·        Переваривание пищи, и всасывание питательных веществ осуществляется в тонкой кишке.

·        В двенадцатиперстную кишку – начальный отдел тонкой кишки – впадают протоки печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Под действием их ферментов белки, жиры и углеводы окончательно перевариваются. В остальных отделах тонкой кишки пищеварение завершается и начинается всасывание питательных веществ.

·        В печени излишки глюкозы превращаются в гликоген, из поступивших аминокислот создаются недостающие (кроме незаменимых), а кровь избавляется от опасных соединений.

·        В толстой кишке происходит формирование каловых масс и всасывание воды в кровь. Воспаление отростка слепой кишки – аппендикса – может стать причиной аппендицита.

 

 

Литература:

1.     Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.  Биология. Человек: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2003.

2.     Сапин М.Р., Билич Г.Л.  Анатомия человека. М.: Высшая школа, 1989.

3.     Хрипкова А.Г. Анатомия, физиология и гигиена человека. Пособие для учителя. М.: Просвещение, 1975.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Уроки биологии по теме «Пищеварение», 8 класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
