№___сабақтың жоспары
План урока №________
Сабақтың тақырыбы:
Тема урока: Казахстан в начале ХХ века.
Сабақтың типі:
Тип урока: изучения нового материала
Сабақтың мақсаты:
Цель урока: Сформировать представления об особенности социально-экономического и политического развития Казахстана в начале XX столетия.
Задачи:
Білімдік:
Образовательная: Раскрыть причины изменения национаного состава Казахстана в начале ХХ века и рассмотреть аграрную политику царской Россиий в крае. Дать характеристику лидерам национальной интеллигенции в Казахстане. Выявить роль периодической печати в распространении идей.
Дамытушылық:
Развивающая: Развивать умения анализировать исторические события, обобщать и делать вывод, совершенствовать навыки работы с историческим источником.
Тәрбиелік:
Воспитателная: воспитание личностного отношения к истории своего Отечества, формирование гражданской ответственности.
Оқудың әдісі:
Методы обучения: Словесный, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый.
Сабақта өз бетінші істейтін жұмыстың түрлері:
Виды самостоятельной работы на уроке: работа с историческим источником, работа с текстом
Сабақтың материалдық-техникалық жарақтандыруы:
Материально-техническое оснащение урока: Слайды, раздаточный материал, интерактивная доска.
Сабақтың мазмұны мен жүругі
Содержание и ход урока
I. Ұйымдастыру кезеңі (1-3)
Организационная часть (1-3 минуты).
Приветствие учащихся. Постановка цели.
II. Актуализация знаний
* Какая отрасль промышленности получила развитие во второй половине XIX века?
* Какова основная причина изменения национального состава в Казахстане во второй половине XIX века?
* Каковы причины переселения крестьян из Российских губерний в Казахстан?
* С чем связано активизации переселенческой политики?
III. Изучение нового материала
Перечень рассматриваемых вопросов:
1. Социально-экономическое развитие Казахстана в начале ХХ века. Столыпинские реформы;
2. Казахстан в период революции 1905-1907 годов;
3. Общественно-политическая деятельность казахской интеллигенции. Газета «Казах», журнал «Айкап».
1. Социально-экономическое развитие Казахстана в начале ХХ века. Столыпинские реформы
Проблемный вопрос?
С каким событием связано увеличение данных чисел? Объясните данные цифры?
А) с 1895 по 1905гг. – около 294 тыс. человек
с 1906 по 1910гг. – около 770 тыс. человек
Б) с 1893 по 1905гг. – около 4 млн. десятин
с 1906 по 1912гг. – около 17 млн. десятин
Начало ХХ века ознаменовалось обострением социальных противоречий в Российской империи, усилением колониальной политики в Казахстане, особенно аграрной. Новым этапом аграрных реформ в России стали так называемые «Столыпинские реформы», суть которых заключалась в стремлении ставшего в 1906 году премьер-министром П. А. Столыпина создать в деревне прослойку аграрной буржуазии — кулаков. Согласно «Столыпинским реформам» крестьянам разрешалось выходить из общины со своим наделом и образовывать хутора. Особое внимание П. А. Столыпин уделял окраинам империи, в том числе и Казахстану— благоприятному для хлебопашества региону. Системой льгот поощрялось переселение сюда крестьян из России и создание здесь кулацких хозяйств. Под хутора выделялось 45 десятин удобной и 15 десятин пахотной земли. Землеотводным организациям разрешалось выселять местных бедняков и селить на их место крестьян-кулаков.
Переселенческое движение нарастало, если с 1895 по 1905 годы в степные области Казахстана переселилось 294 296 человек, то с 1906 по 1910 годы свыше 770 тысяч человек. По переписи 1897 года в Степном крае русского населения было 20%, а на 1 января 1917 года уже 42%, в Туркестанском крае было 3,7%, стало 7,9 %. В результате, если в 1893-1905 годах у казахов было изъято 4 миллиона десятин земли, то в 1906-1912 годах -- свыше 17 миллионов десятин, а всего к 1917 году было изъято более 45 миллионов десятин. В основном это были Семипалатинская, Акмолинская, Уральская, Тургайская области, где было изъято более 40,5 миллиона десятин; свыше 4 миллионов в Семиречье; около 500 тысяч в Сырдарьинской области.
В начале ХХ века в Казахстане дальнейшее развитие получила горнодобывающая промышленность. В 1902 году здесь действовало 191 предприятий этой отрасли, где было занято 18 695 рабочих. Развивалась обрабатывающая промышленность, на указанный период в крае было 690 ее предприятий с числом рабочих 7297. Наиболее крупные предприятия того времени, это Карагандинские угольные шахты, цветная металлургия Восточного, Центрального Казахстана, нефтепромыслы Урало-Эмбинского региона. Практически все они находились в руках иностранных предпринимателей, в основном английских, французских, американских. Так, председателем акционерного общества «Спасских медных руд» был член английского парламента Артур Фелл, вице-председателем — племянник французского президента Эрнест Жан Карно. Риддер и Экибастуз находились в концессии английской компании Русско- Азиатской корпорации, где были вложены капиталы будущего президента США Герберта Гувера, английского финансиста Уркварта.
2. Казахстан в период революции 1905-1907 годов
Поводом к революционным выступлениям в Российской империи послужили события «кровавого воскресенья» 9 января 1905 года в Петербурге, весть о которых достигла Казахстана. В феврале 1905 года в ряде населенных пунктов края в Туркестане, Перовске, Джусалах, Шалкаре и других состоялись выступления трудящихся в знак протеста против расправы над демонстрантам и под воздействием выступлений рабочих Петербурга, Москвы и других городов России в Казахстане стало нарастать революционное движение среди рабочих, все активнее оно распространялось на жителей казахского аула и переселенческой деревни. В мае 1905 года прошли рабочие стачки в Верном, Кустанае.
Работа с историческим источником: прочитайте и проанализируйте выдержки пунктов из «Каркаралинской петиции»
Революционные события в России длились около двух с половиной лет. Манифестом от 17 октября 1905 года в России учреждалась Государственная Дума «чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной Думы» - говорилось в нем. 1 Государственная Дума по своему составу кадетско-либеральная действовала с 27 апреля по 8 июля 1906 года, от Казахстана в нее было избрано 9 депутатов: 4 от казахского и 5 от русского населения. Особую остроту в думе приобрел аграрный вопрос, который стал причиной ее роспуска. II Государственная Дума начала свою работу 20 февраля 1907 года, как и в первой, центральное место в ее работе занял аграрный вопрос. По своему составу она опять оказалась кадетско-либеральной. От Казахстана в ней было 13 депутатов, в том числе 5 от казахского населения, Спад революционного движения позволил царю 3 июня 1907 года распустить II Думу. Это означало поражение революции.
Участие населения Казахстана в революционном движении 1905-1907 годов было большой школой, обретением опыта в борьбе за национальное и социальное освобождение.
3. Общественно-политическая деятельность казахской интеллигенции. Газета «Казах», журнал «Айкап»
Начало ХХ века в Казахстане ознаменовалось подъемом национального самосознания народа. Национальное движение в казахском обществе было неоднородным, существовали его различные течения, ядром которых стала национальная интеллигенция.
Рассказ об Алихане Букейханове, Мухамеджане Тынышпаеве, Мухамеджане Сералине, Ахмете Байтурсынове.
Именно благодаря формирующейся казахской интеллигенции в крае начинает развиваться периодическая печать.
Работа с текстом: прочитайте статью «Периодическая печать» и заполните таблицу:
|
Название период. печати |
Период выхода, кол-во номеров |
Издатель, редактор |
Место выхода |
Основная направленность |
|
|
|
|
|
|
IV. Закрепление:
1. Задания на установление правильной последовательности
А) Участие казахов в I Государственной Думе
Б) «Кровавое воскресение»
В) Организован первый марксистский кружок в Казахстане
Г) «Каркаралинская петиция»
Д) Начало Столыпинской аграрной реформы в Казахстане
1)___;2)___;3)___;4)___;5)___.
2. Установите соответствие:
|
Дата |
Событие |
|
1)1905 |
А) Первый марксистский кружок |
|
2)1896 |
Б) Манифест об утверждении Государственной Думы |
|
3)1911 |
В) II Государственная Дума |
|
4) 1907 |
Г) Начало выпуска журнала «Айкап» |
1)___; 2)___; 3)___;4)___.
3. Заполните таблицу «Представители казахов в Гос.Думе»:
|
Государственная Дума |
Период работы |
Фамилии депутатов |
|
I Государственная Дума |
|
|
|
II Государственная Дума |
|
|
V. Үй тапсырмасы:
Задание на дом: На основе учебной литературе:
* Составьте базу данных по казахским депутатам I и II Государственной Думы с указанием их биографических данных, времени пребывания и работы в Думе, участия во фракциях и др.
* Составьте таблицу политических партий и общественно-политических движений Казахстана начала ХХ века.
|
Название |
Период существование |
Участники |
Направленность |
Основная деятельность |
|
|
|
|
|
|
VI. Подведение итогов:
Выставление оценок;
Рефлексия:
- Понравился ли вам урок? Что узнали нового? Что было для вас более интересным?
"Описание материала:
Данный план-конспект урока посвящен "истории Казахстана начала ХХ века.
На занятии учащиеся знакомятся с социально-экономическим и политическим положением Казахстана в начале ХХ века.

Через знакомство с историческим источником формируют представление о проблемах и требованиях представителей казахсского населения в период первой русской революции 1905-1907 годов.
Через знакомство с учебной литературой учащиеся узнают, роль формирующейся периодической печати в крае и рассматривают зарождении национальной интеллегенции.
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Учитель истории
Профессия: Психолог-перинатолог
Профессия: Преподаватель истории
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям