Классный час. «Жизнь
дана на добрые дела!»
Цель: способствовать воспитанию такого нравственного
качества личности, как доброта, доброжелательное отношение к другим людям
Задачи:
1. Формировать у детей представление о добром деле,
добром поступке
2. Побуждать детей к проявлению доброты в делах,
поступках, высказываниях.
3. Развивать умение рассуждать, высказывать свою
точку зрения, участвовать в дискуссии.
Подготовительная работа:
Презентация классного часа
Видеоролики
Оборудование: доска, компьютер, листочки разных
цветов ( розовый, желтый), самоклеющаяся бумага одинакового цвета, разрезанная
на полоски, лист»Список добрых дел» в виде свитка с печатью
Ход мероприятия:
1.Орг момент.
Здравствуйте, ребята! Начинаем наш классный час. Слайд1( в конце поставить на паузу)
2. Постановка цели.
Учитель: -
Узнали персонаж? (Это Баба Яга)
-Как вы думаете, почему
Баба Яга живет одна в лесу? Почему ее все боятся? Напишите на желтом
листочке конкретное действие, которое этому способствовало. (Дети работают в
группах по 5-6 человек)
- Озвучьте ваши
предположения. (Каждая группа зачитывает свое)
- Что надо делать
Баба Яге, чтобы люди перестали ее бояться? Напишите на розовом листочке, что
для этого нужно делать? ( дети работают в группах и зачитывают свои
предложения)
- Как одним словом
назвать все эти действия? ( делать добро) Слайд2
- Добро - нечто положительное, хорошее, полезное,
противоположное злу. А что такое доброе дело? ( дети пытаются дать свое
определение)
- Сформулируйте тему нашего классного часа Слайд3
3.
Применение знаний и
умений в новой ситуации
Учитель: Запишите на оставшихся полосках бумаги, какие
конкретные добрые дела можете делать вы. Слайд 4
( Дети работают в группах)
- Каждая группа будет зачитывать по одному доброму
делу по цепочке с другими группами. Если это действительно доброе дело или
добрый поступок вы покажите это аплодисментами одобрения, а я помещу это доброе
дело в наш список добрых дел. (На доске «Список добрых дел» в виде свитка с
сургучной печатью. Наклеиваю на него с помощью ребенка полоску самоклеющейся
бумаги с записанным добрым делом. )
- Можно ли поместить в этот список участие наших
девочек в концерте для дома престарелых? А сбор корма, игрушек и ветоши для
собачьего приюта? Кормление птиц зимой?
4.
Рефлексия
(подведение итогов занятия) Слайд 5
Учитель: Посмотрите на наш список. Он будет висеть на доске,
напоминая нам о делах, которые мы можем совершить. Мы можем пополнять список
новыми добрыми делами ( видеоролик – надо кликнуть на сердечко в нижнем левом
углу слайда)
Учитель: Наш классный час подошёл к концу. Творите добрые дела!
Творите
добрые дела
Они
обратно к вам вернутся,
И
в каждом сердце отзовутся
Творите
добрые дела!
Творите
добрые дела !
Без
дел молитва не сильна,
Её
Всевышний не услышит.
Пока
жива душа и дышит
Творите
добрые дела!
Творите
добрые дела !