Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока информатики 3 класс «Дерево»

Конспект урока информатики 3 класс «Дерево»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ tekhnolog_karta_otkrytogo_uroka3 class.doc

Технологическая карта

урока информатики в 3 классе по теме:

"Дерево Уровни дерева. Путь дерева "

Тип урока: открытие новых знаний.

Тема

" Дерево. Уровни дерева. Путь дерева "

Цели

Образовательные:

1.     формирование понятия «дерево», и его основные элементы: вершина, ребра;

2.     формирование умения составлять дерево по словесному описанию отношений между предметами и существами, читать дерево: определять отношения между предметами и существами;

Развивающие:

1.     Развивать логическое мышление, внимание, память, формировать умение планировать свою деятельность.

2.     Формировать опыт информационной культуры младшего школьника, умения сотрудничать в паре, развитие познавательного интереса.

Воспитательные:  

1. Воспитывать взаимопомощь, усидчивость, трудолюбие.
2. Совершенствовать умение сотрудничать при работе в группах и в парах.

Планируемый результат

Познавательные: раскрывать значение понятий  «дерево, «уровни дерева», "путь дерева", "конструкция",  из чего он состоит;
Уметь: составлять и находить  дерево по заданному описанию. умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
 добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
умение представлять перекодировку информации (схема-текст, текст-схема).

Метапредметные:
Регулятивные: выполнять задания в соответствии с целью. Выполнять взаимопроверку  учебного задания.

Коммуникативные: 

 умение оформлять свои мысли в устной форме;

  слушать и понимать речь других;

  совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Личностные: проявлять интерес к  теме. умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

Основные понятия

Дерево. Уровни дерева. Путь дерева

Межпредметные связи

«Окружающий мир» (карта, план, схема)

«Математика» (построение геометрических фигур)

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

 

Учебник – «Информатика. 3 класс».   Авт. Рудченко Т.А.

-презентация Power Point
-компьютерная составляющая
http://info.seminfo.ru/login/index.php     volkovalen Rhjkbr/08

 

- индивидуальные карточки с заданием, рисунки с изображением деревьев,

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа парами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Организационный момент (2 мин)

Цель: проверка готовности обучающихся, и их настроя на работу.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

 

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные: мотивация к учению.

 

II. Формулировка темы, постановка задач урока.

Цели: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют объект, Вспоминают строение деревьев

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

Регулятивные: умение ставить учебные цели.

Личностные: мотивация к учению.

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: целеполагание, контроль.

Познавательные: Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Личностные: Осознание практической значимости знаний.

 

- Что перед нами?

-Из каких частей состоит дерево

-Что является основанием?
-Что является вершиной?
- Как нам от основания добраться до листика?

- Что соединяет листик с корнем дерева?

- Постарайтесь определить тему нашего урока, используя надписи на слайде.
 Тема урока: Дерево, Уровни дерева. Путь дерева.
Какой вопрос возникает у вас? С каким предметом асоциируется  наша сегодняшняя тема?

Верно – Окружающий мир. Но у нас информатика.
 Есть ли в изучении информатики , что то похожее на дерево? (строении дерева) (алгоритм включения компьютера) слайд 3, 4,5

Отвечают на поставленные вопросы, определяют тему урока. Находят межпредметную связь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят методом сравнения сходство.

- Какие цели поставите перед собой?

- Чем мы будем заниматься на уроке? Слайд 6

Работа с учебником стр 18

 

 

 

 

У дерева есть корень и бусины. Бусинами дерева могут быть фигурки, буквы, знаки, мешки, цепочки и т.д. сл 7

 

 

- Давайте сформулируем определение понятия «дерево»

дерево – множество точек, которые могут соединяться линиями(путями)

 

 

 

 

 

Работа с карточками 1.  Взаимопроверка
Посмотрите вершин у нашего дерева может быть не одна, а несколько, как и у настоящих деревьев.
 Откройте учебник стр 18  посмотрите на дерево
F/ Что вы можете предположить?
Оказывается ,что слова   в нашей речи выстроены по принципу дерева. Каждая буковка – это вершина.
  начнем исследовать наши деревья.
Что же не хватает на наших деревьях, для того, чтобы они были схожи с настоящими?
Корень есть, вершины есть, а чего нет?  
Что вам напомнили бусины нашего дерева?

Откроем стр 19 и прочтём  в синей рамочке определение , что такое лист.

 

 

 

 

 

 

 

Поработаем с карточкой 2. Взаимопроверка.

 

 

Учитель: Теперь немножко отдохнем и сделаем гимнастику для глаз:

«Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–5 раз».

 Узнать строение дерева

- Составлять и строить дерево, находить вершины и пути, уровни дерева …(ответы детей).

 

 

происходит знакомство с деревом

 

- много точек (множество), точки соединены линиями.

Вывод: Дерево– множество точек, которые могут соединяться линиями.

 

 Работают с картачками взаимопроверяют в паре.

Предполагают, что  это словосочетания, а слова   в нашей речи выстроены по принципу дерева.
Отвечают и приходят к необходимости понятия Лист.
У каждой бусины дерева может быть несколько следующих  бусин. Бусина дерева, у которой нет следующих бусин, называется ЛИСТОМ дерева.
 
Взаимопроверка

III. Первичное закрепление новых знаний.

компьютерная составляющая  задачи http://info.seminfo.ru/login/index.php 286-287.

Решают компьютерные задания.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: умение использовать внешний план для решения поставленной задачи.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Какой вывод?

Вывод:

- что вы узнали, выполняя это задание?

Делают вывод по решению задачи:

-У дерева есть корневые бусины и есть листья, это те бусины , у которых нет  следующих.

 

Весёлая зарядка видео

Делают зарядку.

 Разъяснение по выполнению  задач 289-291

 

 

 

 

 

 

Решают компьютерные задания. Изучают строение дерева

- Составлять и строить дерево, находить вершины и пути, уровни дерева

 IV. Физминутка

Цель: снятие напряжения с глаз.

 

 Учащиеся выполняют движения под музыку.

V. Закрепление материала

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.  294-300

Работают с компьютерной составляющей

 

 

 

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные
: самоопределение

VI. Физминутка

 

 

Один учащийся проводит физкультминутку, остальные  повторяют за ним

 

 

 

 

 

VII. Домашнее задание

 Раздаётся индивидуальная карточка, каждому учащемуся.

 

Регулятивные: умение использовать внешний план для решения поставленной задачи

VIII. Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие новые для Вас были слова?

 

- Приведите пример, где в жизни мы можем с ними встретиться?

 

 

- Как изображаются деревья?

 

- Как по-другому мы можем назвать дерево?

- Назовите шаги, которые нужно сделать, чтобы построить дерево?

- Оцените себя.

- С каким настроением вы закончили урок?

            

 Отвечают на вопросы, оценивают себя, оценивают своё настроение , используя смайлики.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 Личностные: Способность

 к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока информатики 3 класс «Дерево»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ през к урока.ppt

Скачать материал "Конспект урока информатики 3 класс «Дерево»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Урок информатики и ИКТ«Дерево»
3 класс

    2 слайд

    Урок информатики и ИКТ
    «Дерево»
    3 класс

  • кореньстволлистверхушка1 уровень2 уровеньвершина

    3 слайд

    корень
    ствол
    лист
    верхушка
    1 уровень
    2 уровень
    вершина

  • пускРабочий столTuxpaintКореньпутьвершина

    4 слайд

    пуск
    Рабочий стол
    Tuxpaint
    Корень
    путь
    вершина

  • БДЕРЕВО БВершины дереваКорень
дерева

    5 слайд

    Б
    ДЕРЕВО Б
    Вершины дерева
    Корень
    дерева

  • Цели урока:Изучить представления о дереве, вершинах дерева, следующих и преды...

    6 слайд

    Цели урока:
    Изучить представления о дереве, вершинах дерева, следующих и предыдущих вершинах.
    Рассмотреть примеры деревьев, научиться выделять следующие и предыдущие вершины.
    Закрепить умения анализировать и решать текстовые задачи.

  • ААВГДАЛЗОЭООВБАБВершинами дерева могут быть фигурки, буквы, знаки, мешки, цеп...

    7 слайд

    А
    А
    В
    Г
    Д
    А
    Л
    З
    О
    Э
    О
    О
    В
    Б
    А
    Б
    Вершинами дерева могут быть фигурки, буквы, знаки, мешки, цепочки, слова и др.
    Вершины дерева А – Смешарики.
    Вершины дерева Б – Буквы.
    Б

  • АВГДАЛЗОЭООВБАББ

    8 слайд

    А
    В
    Г
    Д
    А
    Л
    З
    О
    Э
    О
    О
    В
    Б
    А
    Б
    Б

  • Вот утверждения, истинные для дерева D:
У зебры ровно одна следующая вершина....

    9 слайд

    Вот утверждения, истинные для дерева D:
    У зебры ровно одна следующая вершина.
    У носорога нет следующих вершин.
    Следующие вершины тигра- это бегемот и лошадь.
    У вершины дерева может быть несколько следующих вершин.
    D
    Вершины дерева,
    у которой нет следующих вершин, называются листом.

  • МЫВСЕЧИТАЕМПИШЕМСТИХИПИСЬМАСТИХИДРУЗЬЯМЗАДАЧИПУШКИНАРЕШАЕМПредыдущие вершиныП...

    10 слайд

    МЫ
    ВСЕ
    ЧИТАЕМ
    ПИШЕМ
    СТИХИ
    ПИСЬМА
    СТИХИ
    ДРУЗЬЯМ
    ЗАДАЧИ
    ПУШКИНА
    РЕШАЕМ
    Предыдущие вершины
    Предыдущая вершина перед словом ЗАДАЧИ –
    слово РЕШАЕМ.
    У слова МЫ нет предыдущей вершины.
    В дереве S есть две вершины СТИХИ.
    У вершины дерева может быть
    только одна предыдущая вершина.
    Вершина, у которой нет предыдущей, называется корневой вершиной.
    В дереве S две корневые вершины – слова МЫ и ВСЕ.
    S

  • Домашнее задание:Учебник с. 18  - читать.

    11 слайд

    Домашнее задание:
    Учебник с. 18 - читать.

  • Определите истинность утверждений для дерева А.У Нюши одна следующая вершина...

    12 слайд

    Определите истинность утверждений для дерева А.
    У Нюши одна следующая вершина - Копатыч.
    А
    Предыдущая вершина перед Совуньей - Крош.
    В
    Следующие вершины после Совуньи – Ёжик и Крош.
    С
    Следующие вершины после Лосяша – Совунья и Ёжик.
    D
    В этом дереве нет фигурки Лошадки.
    E
    Предыдущая вершина перед Ёжиком - Лосяш.
    F
    В этом дереве одна корневая вершина.
    H
    В этом дереве ровно 7 вершин.
    G
    И
    Л
    И
    И
    И
    Л
    И
    И

  • Раскрась все бусины в дереве Б какими хочешь цветами. Затем нарисуй в окне ме...

    13 слайд

    Раскрась все бусины в дереве Б какими хочешь цветами. Затем нарисуй в окне мешок всех листьев дерева Б.
    Мешок листьев дерева Б

  • БДЕРЕВО Б

    14 слайд

    Б
    ДЕРЕВО Б

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ раздатка.docx

 

Подпиши корень и вершину дерева.

 

 

 

 

 

 

  

                           

 

 

 

 

 

 

Подпиши корень и вершину дерева

 

 

 

 

 

 

 

Подпиши корень и вершину дерева

 

 


1.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока информатики 3 класс «Дерево»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
