1244839
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокБиологияКонспектыКонспект урок-презентация «Испарение воды растениями. Листопад»

Конспект урок-презентация «Испарение воды растениями. Листопад»

Лабиринт
библиотека
материалов

hello_html_200d5f69.gifhello_html_m4f969de5.gifhello_html_225d3bca.gifhello_html_b7cd06a.gifhello_html_2c397abf.gifhello_html_37e138d4.gifhello_html_5fd8e26.gifhello_html_170ee65f.gifhello_html_m48e656f5.gifМУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

с. ПОЧИНОК КУЧУК

КУКМОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН











Урок- проект

на тему:

« Испарение Воды растениями. Листопад».

6 класс









Из опыта работы учительницы

высшей квалификационной категории

Московской Д.И.











Кукмор 2014 г.

Тема: Испарение воды растениями. Листопад.

Тип урока: изучение нового материала

Метод: исследовательский.

Цель: Познакомить учащихся ещё с одной функцией листа – испарением;

листопадом- приспособлением к перенесению неблагоприятных

условий.

Образовательные:

расширить понятие о взаимосвязи организма со средой обитания;

продолжить формирование умения получать ответы на вопросы

с помощью опытов;

Развивающие:

прививать практические умения и навыки постановки опыта и

проведения наблюдений

формирование самостоятельности в мыслительной деятельности

умение сравнивать, обобщать

Воспитательные:

продолжить формирование любви к природе, ее красоте.

Оборудование: опыты по испарению воды растениями, таблица «Строение

устьиц», репродукции картин с осенним пейзажем, коллекция

осенних листьев, компьютер.

Вид урока: компьютерный

Использование технологий: технология личностно- деятельного подхода.

Подготовительная работа: Класс делится на 3 группы:1 группа наблюдает за опытом № 1 , 2 группа- за опытом №2 , 3 группа –за опытом №3.Работа с дополнительной литературой «Книга для чтения по ботанике» Д.И.Трайтак пособие для учителя. М «Просвещение» 1978 г., §2 «Строение клетки» биология 6 кл. В.В.Пасечник

Ход:

I.Организационный момент

II. Проверка д/з.

  1. Значение фотосинтеза в природе: а) выделение кислорода,

б) образование органических веществ, необходимых для всех живых организмов,

в) обеспечения организмов энергией,

г) все предыдущие ответы верны

  1. Вода поднимается от корня по стеблю к листьям благодаря: а) корневому давлению, б) фотосинтезу, в) внесению удобрений.

3. Какие из химических веществ используются при дыхании? а) кислород

б) углекислый газ, в) вода, г) кислород и углекислый газ.

2.Какой из перечисленных факторов больше всего влияет на увеличение скорости фотосинтеза

а) увеличение полива

б) увеличение количества кислорода

в) увеличение количества углекислого газа

г) удобрения.



III.Изучение новой темы

- Вы сейчас написали работу по фотосинтезу и дыханию растения. Скажите, в каком органе одновременно протекают эти два процесса?

-Еще для чего необходимы листья?

-Листья выполняют ещё одну функцию – испарение воды?

-Какую цель урока поставим? (Изучение испарения воды.

Запись в тетрадь темы урока : Испарение воды растения

1.Сообщение учащихся о результатах опыта





C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\МДИ\DSC01442.JPG

















Опыт № 1.Побег растения, не отрывая его, помещают в колбу, края которой закрывают ватой. Колбу закрепляют в штативе, растение обильно поливают и оставляют на свету. Опыт показывает испарение воды листьями.



-от чего зависит интенсивность испарения?

Опыт№2 В 4 пробирки наливают одинаковое количество воды и помещают побеги комнатного растения: с 5, 3, 2 листьями, в последнюю- с черенком без листьев. В пробирки сверху наливают растительное масло.

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\МДИ\DSC01444.JPG















Вывод: Опыт доказывает зависимость количества испаряемой воды от числа листьев



Опыт №3. В две пробирки по 2 одинаковых листа или побега комнатных растений. В первую пробирку наливают теплой воды ( +250 С), а во вторую - холодной (+100С). В каждую пробирку добавляют растительное масло и выдерживают при температуре воздуха, равной температуре воды.

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\МДИ\DSC01445.JPG



















Вывод: Опыт показывает зависимость испарения от температуры.

2.Прочитайте на стр.158 3-4 абзацы. Запишите в тетрадь факторы, влияющие на испарение:



Факторы, влияющие на испарение


1.Время суток, 2. Количество воды в растении, 3. Вид растения. 4. Погода, температура воздуха)




3.Значение испарения воды.(Работа по учебникустр.159)

Вывод: Испарение защищает от перегрева, способствует перемещению воды по растению.

(ПОКАЗ РИСУНКА Испарение воды за лето лесом с площади 1 га.)

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\МДИ\17.02.2011\Изображение 001.jpg

4.Демонстрация картины «Золотая осень». Разбор





C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\МДИ\17.02.2011\48241088_2338323_copy.jpg





















-Что вы видите на картине ?

- Красоту чего?

«Лес точно терем расписной,

лиловый, золотой, багряный,

стоит над солнечной поляной

завороженный тишиной». (И.Бунин)

От чего зависят желтизна и багряная окраска листьев осенью и последующее опадание их.

5.Растения имеют разные окраски (Перечисляются)

(дано задание на дом ,найти в пособие « Книга для чтения по ботанике» Д.И.Трайтак пигменты растений)

Зеленые – хлорофилл, содержится в хлоропластах

Каротин – оранжевый,

Ксантофилл – желтый,

Антоциан – красный – пигменты составляют хромопласты.



6.Работа в группах.



Инструктивная карточка для группы №1

Заранее приготовляется свекольная вода. Делится на три пробирки

Пробирка № 1 контрольная. В пробирку № 2по капельке добавляется

слабый раствор уксусной кислоты.

Во 2 пробирку добавляем раствор аммиака.





























Вывод: В2 пробирке получаем гамму красных расцветок, во 3 пробирке –C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\МДИ\DSC01448.JPG

синих. Содержание пигмента антоциан.





Инструктивная карточка для группы №2

Спиртовую зеленую вытяжку наливаем в чашку Петри. В каждую

чашечку с вытяжкой поместите по кусочку фильтровальной бумаги,

сложенной углом.


C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\МДИ\DSC01449.JPG

















Вывод: На первой и второй бумаге появились цветные полоски,

соответствуюшие пигментам ксантофилла и каротина



7.Учащиеся самостоятельно составляют схему пластид.

8.Учитель показывает для сверки схему



Хлоропласты хромопласты



хлорофилл каротин ксантофилл антоциан



9.Повторение вслух окраски листьев.

-Еще какие изменения происходят в листьях?

10.Рассказ учителя о клеточных изменениях в основании листа перед листопадом.


C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\МДИ\17.02.2011\Изображение 002.jpg















Листопад – это приспособление к перенесению неблагоприятных условий

(работа по учебнику стр. 160,найти причину листопада.)

Вывод:

1. Защищает от замерзания и повреждения сосудов в холод.

2. Облегчает вес сучьев, на которые падает снег. 3. Освобождает растения от продуктов распада.

11.Работа учащихся по тестам. (Работа в парах) Оценка.


1.Листопад – это

а) приспособление растений к недостатку влаги

б) способ удаления вредных веществ

в) сезонное явление в жизни некоторых растений

г) все ответы верны

2.Хлорофилл, содержащийся в хлоропластах растений, представляет собой:

а) гормон б) фермент в) пигмент г) витамин

3.Лист осуществляет:

а) фотосинтез б) газообмен в) транспирацию

г) фотосинтез, газообмен, транспирацию

IV.Итог урока

- Какую цель поставили?

- Добились ли поставленной цели?

- Каким способом добились?









C:\Documents and Settings\Администратор\Мои документы\М.Д.И\Новая папка\Гербарий 011.JPG



















-Посмотрите на это растение. Назовите его

- А теперь оцените свои знания.

- Кто освоил урок полностью ,тот поставит плюсик на цветы, а кто не полностью освоил новую тему, немного не понял, тот поставит на листочки.

Выставление оценок

Д/з Прочитать § 36,ответить на вопросы 1-6,проделать опыт стр.161





















































Лабиринт